São Paulo
Lei Estadual de São Paulo nº 8069, de 22 de janeiro de 1964
Nº 8069/1964
Artigo 2º. - Ficam majoradas em 60%(sessenta por cento):
I - as gratificações mensais pagas pelas fôlhas de Laborterapia aos egressos que prestam serviços no Departamento de Profilaxia da Lepra, como dispensaristas, bem assim as que são pagas pelas folhas de Laborterapia aos internados nos Sanatórios de Lepra;
II - as gratificações "pro labore" previstas em lei, exceto as fixadas em quotas ou calculadas em têrmos de porcentagem, ou frações sôbre as referências de vencimentos ou salários.
O GOVERNADOR DO ESTADO DE SÃO PAULO:
Faço saber que a Assembléia Legislativa decreta e eu promulgo a seguinte lei:
Artigo 4º. - A retribuição correspondente às aulas extraordinárias e substituições no ensino agrícola é fixada na seguinte conformidade:
I - em Cr$ 480,00 (quatrocentos e oitenta cruzeiros), a relativa às aulas extraordinárias do ensino agrícola prevista no artigo 3º da Lei n. 1.392, de 21 de dezembro de 1951;
II - em Cr$ 1.064,00 (um mil e sessenta e quatro cruzeiros), a dos substitutos do ensino agrícola, a que se refere o artigo 4º da Lei n. 1.392, de 21 de dezembro de 1951.
Artigo 5º. - Fica majorado o salário-familia, na seguinte conformidade:
I - o de Cr$ 1.000,00 (um mil cruzeiros) para Cr$ 2.000,00 (dois mil cruzeiros);
II - o de CrS 700,00 (setecentos cruzeiros) para Cr$ 1.400,00 um mil e quatrocentos cruzeiros).
Artigo 16 . - Revogam-se as disposições em contrário.
Palácio do Govêrno do Estado de São Paulo, aos 22 de janeiro de 1964.
ADHEMAR PEREIRA DE BARROS
Miguel Reale
José Adolpho da Silva Gordo
Oscar Thompson Filho
Sílvio Fernandes Lopes
Dagoberto Salles
Januário Baleeiro de Jesus e Silva
Aldévio Barbosa de Lemos
Juvenal Rodrignes de Moraes
Roberto Gebara
José Salvador Julianelli
Publicada na Diretoria Geral da Secretaria de Estado dos Negócios do Govêrno, aos 22 de janeiro de 1964.
Miguel Sansígolo
Diretor Geral, Substituto
Citada por 38 normas
Normas do acervo que mencionam esta. Exibindo as 30 principais.
- Lei Estadual de São Paulo nº 12498, de 26 de dezembro de 2006
- Lei Estadual de São Paulo nº 9207, de 29 de dezembro de 1965
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44360, de 30 de dezembro de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44327, de 30 de dezembro de 1964 · 2 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44243, de 17 de dezembro de 1964 · 2 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44229, de 17 de dezembro de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44250, de 17 de dezembro de 1964 · 3 menções
- Lei Estadual de São Paulo nº 8443, de 3 de dezembro de 1964 · 3 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44170, de 2 de dezembro de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44082, de 17 de novembro de 1964 · 4 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 44073, de 16 de novembro de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43994, de 29 de outubro de 1964
- Lei Estadual de São Paulo nº 8311, de 25 de setembro de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43765, de 14 de setembro de 1964 · 2 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43746, de 9 de setembro de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43739, de 1 de setembro de 1964 · 2 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43709, de 27 de agosto de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43568, de 16 de julho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43553, de 14 de julho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43508, de 3 de julho de 1964 · 2 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43475, de 25 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43450, de 18 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43451, de 18 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43449, de 18 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43443, de 16 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43424, de 15 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43420, de 15 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43421, de 15 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43422, de 15 de junho de 1964
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43415, de 15 de junho de 1964