São Paulo
Decreto Estadual de São Paulo nº 50254, de 27 de agosto de 1968
Nº 50254/1968
Casa Civil
DECRETO N. 50.254, DE 27 DE AGÔSTO DE 1968
Dispõe sôbre admissões de pessoal a título precário
ROBERTO COSTA DE ABREU SODRÉ, GOVERNADOR DO ESTADO DE SÃO PAULO no uso de suas atribuições,
Decreta:
Artigo 1.º - As propostas de admissão de pessoal a título precário nos têrmos do Decreto n. 49.532, de 26 de abril de 1968, devidamente justificadas e com a indicação dos nomes dos candidatos, serão subsmetidas ao prévio exame do Departamento Estadual de Administração.
Parágrafo único - Da relação ou indicação dos candidatos, além da idade e nacionalidade, constarão obrigatoriamente as suas qualificações profissional, técnica ou especializada, bem como a comprovação da conclusão de cursos oficiais, oficializados ou equiparados, de acôrdo com a função a ser exercida.
Artigo 5.º - Revogam-se as disposições em contrário.
Palácio dos Bandeirantes, 27 de agôsto de 1962.
RORERTO COSTA DE ABREU SODRÉ
LuisArrôbas Martins, Secretário da Fazenda.
Publicado na Casa Civil, aos 27 de agôsto de 1968.
Maria Angelica Galiazzi, Responsável pelo S.N.A.
Citada por 20 normas
Normas do acervo que mencionam esta.
- Decreto Estadual de São Paulo nº 51338, de 30 de janeiro de 1969
- Decreto Estadual de São Paulo nº 51226, de 8 de janeiro de 1969
- Decreto Estadual de São Paulo nº 51163, de 23 de dezembro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 51176, de 23 de dezembro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 51095, de 16 de dezembro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 51032, de 6 de dezembro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50862, de 18 de novembro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50619, de 30 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50589, de 25 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50581, de 23 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50566, de 17 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50565, de 17 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50544, de 16 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50543, de 16 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50542, de 15 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50538, de 11 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50488, de 9 de outubro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50457, de 30 de setembro de 1968
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50391, de 19 de setembro de 1968 · 2 menções
- Decreto Estadual de São Paulo nº 50311, de 3 de setembro de 1968