São Paulo
Decreto Estadual de São Paulo nº 40414, de 27 de outubro de 1995
Nº 40414/1995
DECRETO N. 40.414, DE 27 DE OUTUBRO DE 1995
Fixa o valor mensal da Bolsa de Estudo de Médicos Residentes, e dá providências correlatas
MÁRIO COVAS. Governador do Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais,
Decreta:
Artigo 2.º - As despesas decorrentes das Bolsas concedidas em razão de programas ministradas por entidades públicas do Estado de São Paulo serão cobertas com recursos postos à disposição da Fundação do Desenvolvimento Administrativo, na seguinte conformidade:
I - na quantia indicada no .artigo 1.° deste decreto, quando a residência ocorrer em instituição diretamente integrante da estrutura organizacional da Secretaria da Saúde:
II - na quantia correspondente a 80% (oitenta por cento) do valor apurado nos termos do .artigo 1.° deste decreto, para a residência nas autarquias vinculadas à Secretaria da Saúde, bem como nas demais instituições, inclusive as com ela conveniadas.
"
Artigo 6.º - Este decreto entrará em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus efeitos a 1.° de outubro de 1995, revogado o .artigo 2.°, do Decreto n.° 34.850, de 4 de maio de 1992.
Disposição Transitória
Artigo único - Até 31 de dezembro de 1995, incumbirá à Secretaria da Saúde, com recursos provenientes do Fundo Estadual de Saúde - FUNDES, proceder à complementação da diferença entre o valor da bolsa fixado pelo .artigo 1.° do Decreto n.° 34.850. de 4 de maio de 1992, e o valor estabelecido pelo .artigo 1.° deste decreto, observadas as disposições dos incisos I e II de seu .artigo 2.°.
Palácio dos Bandeirantes, 27 de outubro de 1995
MÁRIO COVAS
José da Silva Guedes
Secretário da Saúde
Robson Marinho
Secretário-Chefe da Casa Civil
Antonio Angarita
Secretário do Governo e Gestão Estratégica
Publicado na Secretaria de Estado do Governo e Gestão Estratégica, aos 27 de outubro de 1995.
Citada por 6 normas
Normas do acervo que mencionam esta.
- Decreto Estadual de São Paulo nº 51489, de 18 de janeiro de 2007
- Decreto Estadual de São Paulo nº 47966, de 18 de julho de 2003
- Decreto Estadual de São Paulo nº 46739, de 2 de maio de 2002
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43715, de 23 de dezembro de 1998
- Decreto Estadual de São Paulo nº 43341, de 21 de julho de 1998
- Decreto Estadual de São Paulo nº 40762, de 4 de abril de 1996 · 2 menções