Distrito Federal
Lei Distrital do Distrito Federal nº 2758, de 31 de julho de 2001
Nº 2758/2001
(Autoria do Projeto: Poder Executivo)
Cria a Carreira de Atividades Complementares de Segurança Pública no Quadro de Pessoal do Distrito Federal e fixa seus vencimentos.
O GOVERNADOR DO DISTRITO FEDERAL,
FAÇO SABER QUE A CÂMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL DECRETA E EU SANCIONO A SEGUINTE LEI:
CAPÍTULO I
DO INGRESSO E DESENVOLVIMENTO NA CARREIRA
CAPÍTULO II
DO REGIME DE TRABALHO
CAPÍTULO III
DA REMUNERAÇÃO
CAPÍTULO IV
DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
Brasília, 31 de julho de 2001
113º da República e 42º de Brasília
JOAQUIM DOMINGOS RORIZ
ANEXO I
CARREIRA DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES DE SEGURANÇA PÚBLICA
TABELA DE ESCALONAMENTO VERTICAL
| CARGO | CLASSE | PADRÃO | ÍNDICE | QUANTITATIVO |
| AGENTE DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES DE SEGURANÇA PÚBLICA | Especial | IV | 190 | 15 |
| III | 185 | |||
| II | 180 | |||
| I | 175 | |||
| PRIMEIRA | V | 170 | 30 | |
| IV | 165 | |||
| III | 160 | |||
| II | 155 | |||
| I | 150 | |||
| SEGUNDA | V | 145 | 45 | |
| IV | 140 | |||
| III | 135 | |||
| II | 130 | |||
| I | 125 | |||
| TERCEIRA | V IV III II I | 120 | 60 |
115
110
105
100
ANEXO II
CARREIRA DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES DE SEGURANÇA PÚBLICA
TABELA DE ENQUADRAMENTO
| SITUAÇÃO ANTERIOR | SITUAÇÃO NOVA | ||||
| CARGO | CLASSE | PADRÃO | PADRÃO | CLASSE | CARGO |
| Técnico De Administração Pública(Área de Saúde, Especialidade II, Anatomia Forense) | Especial | IV | Especial | Agente De Atividades Complementares De Segurança Pública Na Área De Anatomia | |
| III | III | ||||
| II | II | ||||
| I | I | ||||
| Primeira | V | Primeira | |||
| IV | IV | ||||
| III | III | ||||
| II | II | ||||
| I | I | ||||
| Segunda | V | Segunda | |||
| IV | IV | ||||
| III | III | ||||
| II | II | ||||
| I | I | ||||
| Terceira | V | V | Terceira | ||
| IV | IV | ||||
| III | III | ||||
| II | II | ||||
| I | I | ||||
ANEXO III
CARREIRA DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES DE SEGURANÇA PÚBLICA
QUANTITATIVO POR ÁREA DE ATUAÇÃO
| ÁREA | QUANTITATIVO |
| ANATOMIA ENFERMAGEM LABORATÓRIO RADIOLOGIA TOTAL | 60 20 - masculino 40 - feminino 20 10 150 |
Citada por 9 normas
Normas do acervo que mencionam esta.
- Lei Distrital do Distrito Federal nº 7853, de 2 de abril de 2026
- Lei Distrital do Distrito Federal nº 7111, de 2 de abril de 2022 · 2 menções
- Lei Distrital do Distrito Federal nº 6333, de 17 de julho de 2019
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 36430, de 30 de março de 2015
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 36185, de 24 de dezembro de 2014
- Lei Distrital do Distrito Federal nº 4598, de 14 de julho de 2011
- Lei Distrital do Distrito Federal nº 4268, de 15 de dezembro de 2008
- Lei Distrital do Distrito Federal nº 3367, de 17 de junho de 2004 · 2 menções
- Lei Distrital do Distrito Federal nº 2790, de 11 de outubro de 2001 · 2 menções