Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 4.847, de 25 de setembro de 2003

Ver fonte oficial
4 artigos

Presidência da República

Secretaria-Geral

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XII, XIII e XIV do Decreto nº 4.591, de 10 de fevereiro de 2003, e dá outras providências.

O VICE-PRESIDENTE DA REPÚBLICA , no exercício do cargo de Presidente da República, usando da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no caput do art. 9º da Lei Complementar n º 101, de 4 de maio de 2000, e no art. 66 da Lei n º 10.524, de 25 de julho de 2002,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XII e XIII do Decreto nº 4.591, de 10 de fevereiro de 2003, na sua redação atual, passam a vigorar na forma dos Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII e IX deste Decreto, respectivamente.
Art. 2.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de movimentação e empenho e de pagamentos e o cumprimento da meta de superávit primário estabelecida na Lei nº 10.524, de 25 de julho de 2002, de que trata o Anexo XIV do Decreto nº 4.591, de 2003, consta do Anexo X deste Decreto, em substituição ao Anexo X do Decreto nº 4.708, de 28 de maio de 2003. (Revogado pelo Decreto nº 4.894, de 25.11.2003)
Art. 3.
O art. 7º do Decreto nº 4.591, de 2003 , passa a vigorar com a seguinte alteração:

"Art. 7º ...................................................

I...................................................
a)R$ 142.273.000,00 (cento e quarenta e dois milhões, duzentos e setenta e três mil reais) no caso dos Anexos I, II e III deste Decreto; e
b)R$ 554.730.000,00 (quinhentos e cinqüenta e quatro milhões, setecentos e trinta mil reais) no caso dos Anexos IV, V, VI e VII deste Decreto.

..................................................." (NR)

Art. 4.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 25 de setembro de 2003; 182 º da Independência e 115 º da República.

JOSÉ ALENCAR GOMES DA SILVA

Antonio Palocci Filho

Guido Mantega

ANEXO I

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADO
ATÉ NOVATÉ DEZATÉ NOVATÉ DEZATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESID. DA REPÚBLICA397.910223.128253.55532.5697.6568.700430.479230.784262.255
20102GAB. DA VICE PRESID. REPÚBLICA2.1881.7051.8532.1881.7051.853
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO65.06950.50857.3963.3582.7603.00068.42753.26860.396
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA28.09021.62723.50828.09021.62723.508
20121SEC. ESP. DOS DIREITOS HUMANOS55.26710.44411.35255.7705.3365.800111.03715.78017.152
20122SEC. ESP. POL. PARA MULHERES6.80014.6351.7341.97021.4351.7341.970
20123GAB. MIN. EST. EXTR. DE SEGURAN-
ÇA ALIMENTAR COMBATE FOME1.011.559890.1721.011.55940.00027.69131.4671.051.559917.8631.043.026
20124SEC. ESP. AQÜICULTURA E PESCA7255286004.0011.8002.0454.7262.3282.645
22000MIN. DA AGRIC., PECUÁRIA E ABASTECIMENTO371.121295.282320.959202.61441.74245.372573.735337.024366.331
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA1.494.3251.001.4601.461.700222.921186.560212.0001.717.2461.188.0201.673.700
25000MIN. DA FAZENDA983.438850.405924.35327.87017.98720.4401.011.308868.392944.793
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.844.1492.424.7042.755.346416.157246.928280.6003.260.3062.671.6323.035.946
28000MIN. DESENV., IND. COM. EXTERIOR96.42650.84557.7786.160440500102.58651.28558.278
30000MIN. DA JUSTIÇA305.072247.094268.580723.513439.824499.8001.028.585686.918768.380
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA318.507219.720249.682231.7902.3002.500550.297222.020252.182
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL1.281.800883.8451.004.36946.32416.00817.4001.328.124899.8531.021.769
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES477.603394.311448.081477.603394.311448.081
36000MIN. DA SAÚDE21.779.72220.673.48221.166.8282.028.010968.7921.100.90023.807.73221.642.27422.267.728
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO563.415302.891329.229251.79879.20090.000815.213382.091419.229
39000MIN. DOS TRANSPORTES1.860.7401.197.1451.301.2451.848.823153.372166.7093.709.5631.350.5171.467.954
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES251.76391.709104.2152.100253.86391.709104.215
42000MIN. DA CULTURA154.19080.71991.726105.66019.13620.800259.85099.855112.526
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE392.906177.029201.169268.35833.35237.900661.264210.381239.069
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO269.322211.262229.63338.43218.30219.894307.754229.564249.527
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO71.92333.11437.630456.105208.736237.200528.028241.850274.830
51000MIN. DO ESPORTE58.02925.72429.232303.12524.74826.900361.15450.47256.132
52000MIN. DA DEFESA2.062.9811.624.4501.845.9661.135.322398.084432.7003.198.3032.022.5342.278.666
Continuação do Anexo IR$ Mil
ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADO
ATÉ NOVATÉ DEZATÉ NOVATÉ DEZATÉ NOVATÉ DEZ
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL215.10055.12862.6451.718.13599.124107.7431.933.235154.252170.388
54000MIN. DO TURISMO123.83954.07761.451222.70212.95614.723346.54167.03376.174
55000MIN. DA ASSISTÊNCIA SOCIAL112.91737.00057.000197.9452.8523.100310.86239.85260.100
56000MIN. DAS CIDADES60.62254.70759.4641.553.790147.108159.9001.614.412201.815219.364
73101REC. SOB SUP.DO MIN. DA FAZENDA131.482115.704131.482131.482115.704131.482
73105GDF-REC.SUP DO MIN. DA FAZENDA35.00035.000
TOTAL 37.849.000 32.299.919 34.559.586 12.192.987 3.164.528 3.550.063 50.041.987 35.464.447 38.109.649

FONTES: 100, 111, 112, 118, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 139, 140, 141, 142, 146, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 172, 180, 185, 246, 247, 249, 280, 293, 900, 951, 985, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO II

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADO
ATÉ DEZATÉ DEZATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESID. DA REPÚBLICA86.27165.4871.50087.77165.487
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA6.4045.1016.4045.101
20121SEC. ESP. DOS DIREITOS HUMANOS2.0192.019
20124SEC. ESP. AQÜICULTURA E PESCA6956002.2421.3642.9371.964
22000MIN. DA AGRIC., PECUÁRIA E ABASTECIMENTO100.76198.67027.60317.830128.364116.500
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA211.403211.400211.403211.400
25000MIN. DA FAZENDA272.658260.5502.5851.208275.243261.758
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.489.1571.348.570150.880150.8801.640.0371.499.450
28000MIN. DESENV., IND. COM. EXTERIOR288.255215.62426.6079.100314.862224.724
30000MIN. DA JUSTIÇA117.559116.500101.17996.300218.738212.800
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA169.076131.01425.4575.100194.533136.114
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL146.200146.2002.6002.600148.800148.800
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES88.30288.30088.30288.300
36000MIN. DA SAÚDE821.311820.37415.70015.700837.011836.074
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO93.81293.60015.41910.000109.231103.600
39000MIN. DOS TRANSPORTES215.266117.00014.424229.690117.000
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES353.909211.79135.8528.818389.761220.609
42000MIN. DA CULTURA4.8214.8001411414.9624.941
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE90.72389.20912.995103.71889.209
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO25.20725.2002.6002.33427.80727.534
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO128.054128.054118.50394.000246.557222.054
51000MIN. DO ESPORTE6.0006.0001.3017.3016.000
52000MIN. DA DEFESA1.161.8971.003.189393.756157.3001.555.6531.160.489
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL31.56127.00013.20182844.76227.828
54000MIN. DO TURISMO466466466466
55000MIN. DA ASSISTÊNCIA SOCIAL95959595
56000MIN. DAS CIDADES107.64485.82876.7915.000184.43590.828
TOTAL6.019.5265.300.6221.041.336578.5037.060.8625.879.125

FONTES: 113, 150, 174, 175, 176, 181, 186, 250, 281, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO III

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADOLEI + CRÉDITOSLIMITE AUTORIZADO
ATÉ DEZATÉ DEZATÉ DEZ
20121SEC. ESP. DOS DIREITOS HUMANOS1.7301.7001.7301.700
20123GAB. MIN. EST. EXTR. DE SEGURANÇA ALIMENTAR
E COMBATE FOME672.302670.2749.0009.000681.302679.274
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.392.1542.392.1542.392.1542.392.154
30000MIN. DA JUSTIÇA62.77359.4002.9332.90065.70662.300
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA119.9917.500119.9917.500
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE21.00021.00021.00021.000
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO82.30052.300297.700134.000380.000186.300
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL10.98157.37668.357
55000MIN. DA ASSISTÊNCIA SOCIAL907.926907.92616.00016.000923.926923.926
56000MIN. DAS CIDADES343.61051.833343.61051.833
TOTAL4.149.4364.103.054848.340222.9334.997.7764.325.987

FONTES: 179 e sua correspondente, resultante da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO IV

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2003 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2002

R$MIL

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS

ATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA335.347348.375361.358362.438
20102GAB. DA VICE-PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA1.2021.3361.4691.602
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO44.79648.02751.25854.489
20123GAB. DO MIN. EXTR. SEG. ALIM. COMB. A FOME859.798967.3231.074.8471.182.372
22000MIN. DA AGRIC. PECUÁRIA E ABASTECIMENTO282.530357.958372.784384.612
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA931.3221.026.2691.141.2151.391.162
25000MIN. DA FAZENDA707.809771.020841.084897.302
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.875.7202.094.9062.314.0922.553.276
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR55.46260.45465.44770.439
30000MIN. DA JUSTIÇA505.535553.790602.045650.301
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA174.077183.362183.648183.933
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL724.529788.307852.083892.296
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES306.423345.146383.869412.566
36000MIN. DA SAÚDE16.076.19718.093.75619.961.31521.828.873
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO67.33475.49883.66291.826
39000MIN. DOS TRANSPORTES761.855812.050892.244920.832
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES61.42871.77382.11992.465
42000MIN. DA CULTURA77.64085.61993.59899.977
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE169.417186.062202.706224.149
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO187.936212.221230.505248.790
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO63.30864.23865.16867.098
51000MIN. DO ESPORTE112.545119.004124.376129.748
52000MIN. DA DEFESA1.352.0001.474.9541.617.1091.759.417
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL345.576359.852374.128380.238
54000MIN. DO TURISMO50.27851.89152.50554.842
55000MIN. DA ASSISTÊNCIA SOCIAL57.32761.51565.70469.892
56000MIN. DAS CIDADES181.260193.392200.598202.852
73101RECURSOS SOB SUPERV. DO MIN. DA FAZENDA80.87789.52998.182106.835
TOTAL26.449.52829.497.62632.389.11835.314.622

Fontes: 100, 111, 112, 114, 115, 118, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 166, 172, 182, 183, 185, 246, 247, 249, 280, 900, 951, 985 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO V

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2003 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2002

R$ MIL

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS

ATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA1.4931.6171.7411.865
22000MIN. DA AGRIC. PECUÁRIA E ABASTECIMENTO30.30733.88537.46341.041
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA33.92537.88341.84145.799
25000MIN. DA FAZENDA14.31916.08017.84319.605
26000MIN. DA EDUCAÇÃO245.301270.165295.030319.895
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR5.9616.7057.4498.194
30000MIN. DA JUSTIÇA53.40459.89066.37572.861
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA676760845929
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL16.46918.32920.18822.047
36000MIN. DA SAÚDE395.288412.527429.767447.006
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO220.327242.645264.962287.279
39000MIN. DOS TRANSPORTES228.586272.147285.708329.269
42000MIN. DA CULTURA12.33513.87815.41916.961
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE21.03624.87928.72232.567
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO10.78012.10613.43314.759
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO187.120203.676220.231236.787
52000MIN. DA DEFESA354.570403.310449.851496.239
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL27.96330.89933.83536.771
54000MIN. DO TURISMO342385427470
55000MIN. DA ASSISTÊNCIA SOCIAL125140156171
56000MIN. DAS CIDADES75.62479.97283.59388.813
TOTAL1.935.9512.141.8782.314.8792.519.328

Fontes: 146, 147, 148, 149, 164, 180, 186, 246, 247, 249, 280, 293 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VI

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2003 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2002

R$ MIL

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS

ATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA51.77956.93462.13966.444
22000MIN. DA AGRIC. PECUÁRIA E ABASTECIMENTO82.04683.94292.337100.733
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA173.835190.094206.352207.611
25000MIN. DA FAZENDA192.818214.499236.324258.040
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.059.4081.149.6511.239.8921.330.134
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR195.475214.176232.877246.777
30000MIN. DA JUSTIÇA151.905169.285186.665204.045
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA99.416109.422119.428129.433
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL115.462125.634135.806145.979
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES60.29167.81975.34782.874
36000MIN. DA SAÚDE632.679703.291773.903844.516
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO72.67481.24289.81098.378
39000MIN. DOS TRANSPORTES29.00436.23843.47250.705
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES156.609167.838179.067194.901
42000MIN. DA CULTURA3.5303.9304.3304.729
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE44.21449.19554.17759.158
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO21.60223.48625.37027.253
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO148.084164.356180.627196.899
51000MIN. DO ESPORTE6.1096.8737.6368.400
52000MIN. DA DEFESA932.9661.046.4601.159.9521.273.446
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL22.58925.09627.60430.111
54000MIN. DO TURISMO623628633639
55000MIN. DA ASSISTÊNCIA SOCIAL65738189
56000MIN. DAS CIDADES77.16584.95392.741100.529
TOTAL4.330.3484.775.1155.226.5705.661.823

Fontes: 113, 136, 150, 168, 174, 175, 176, 181, 250, 281 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VII

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2003 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2002

R$ MIL

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS

ATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA1.2191.3711.5231.675
20123GAB. DO MIN. EXTR. SEG. ALIM. COMB. A FOME386.725435.066483.407531.748
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.803.1291.991.3992.179.6692.367.940
30000MIN. DA JUSTIÇA46.88452.50458.12463.745
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA19.43321.73124.02826.325
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL10.42310.42310.42310.423
36000MIN. DA SAÚDE183.211183.732184.252184.773
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE15.05216.93418.81620.697
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO139.128155.593172.058188.523
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL17.19318.22519.25720.290
55000MIN. DA ASSISTÊNCIA SOCIAL656.274736.384816.493896.602
56000MIN. DAS CIDADES30.02533.60037.17540.750
TOTAL3.308.6963.656.9624.005.2254.353.491

Fontes: 145, 179 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO - VIII

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES - 2003

R$ MILHÕES

REALIZADOPREVISTOAno

DISCRIMINAÇÃO

1º Bimestre2º Bimestre3º Bimestre4º Bimestre5º Bimestre6º Bimestre
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.466,31.376,21.210,11.305,61.524,31.620,68.503,0
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO11,59,54,98,616,410,461,3
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS3.004,52.957,52.742,12.744,53.318,63.741,618.508,8
I.P.I. - FUMO314,5327,9323,8329,3344,4397,22.037,1
I.P.I. - BEBIDAS343,7303,6321,1261,0288,5396,71.914,7
I.P.I. - AUTOMÓVEIS369,8443,6408,9353,3322,8512,62.411,0
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO881,5771,5645,5675,2820,1860,74.654,5
I.P.I. - OUTROS1.095,01.110,91.042,81.125,61.542,81.574,47.491,5
IMPOSTO SOBRE A RENDA15.532,115.298,712.978,812.583,712.731,410.319,679.444,3
I.R. - PESSOA FÍSICA393,51.569,91.033,8874,4708,5492,85.073,0
I.R. - PESSOA JURÍDICA6.187,55.357,65.482,74.823,14.531,03.125,429.507,3
I.R. - RETIDO NA FONTE8.951,18.371,26.462,26.886,37.491,86.701,444.864,0
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO3.645,53.890,72.568,72.674,53.121,92.045,017.946,2
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL3.763,73.130,92.665,53.085,02.963,92.995,318.604,2
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR1.053,2912,9726,3620,5796,91.036,55.146,3
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS488,6436,7501,8506,3609,2624,73.167,3
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS711,0725,9688,4770,4810,5765,64.471,7
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL17,816,820,719,3166,747,7289,0
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA3.896,83.859,83.513,13.874,14.074,74.104,923.323,4
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL9.681,59.087,49.415,99.446,811.038,411.360,860.030,9
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP2.908,42.623,12.854,82.785,12.817,72.760,416.749,5
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO2.900,12.756,62.632,92.381,72.536,32.039,415.247,0
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.213,11.130,11.186,91.255,11.287,21.415,07.487,4
CONTRIB. P/ PLANO SEG. SOCIAL SERVIDORES702,8593,1679,0677,5687,01.072,24.411,7
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF53,845,548,550,955,774,4328,8
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS345,8463,4358,2433,9375,1375,92.352,3
RECEITAS DE LOTERIAS180,0219,7198,3226,8172,9172,91.170,7
DEMAIS165,8243,7159,9207,1202,2203,01.181,7
REFIS215,4202,2208,3596,9648,4615,32.486,6
RECEITA ADMINISTRADA [A]42.660,841.145,938.542,638.934,242.088,340.323,8243.695,7

ANEXO – IX

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS - 2003

R$ MILHÕES

REALIZADOPREVISTOAno

DISCRIMINAÇÃO

1º Bimestre2º Bimestre3º Bimestre4º Bimestre5º Bimestre6º Bimestre
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL46.599,544.574,440.629,142.628,745.287,842.664,5262.384,0
ADMINISTRADA PELA SRF 142.660,841.145,938.542,638.934,241.844,640.323,8243.451,9
DEMAIS3.938,73.428,62.086,53.694,43.443,22.340,718.932,1
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS13.631,314.391,714.288,315.639,016.109,621.452,495.512,4
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL11.572,811.562,412.218,212.941,713.461,718.367,780.124,6
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO688,7584,5594,7617,2674,7863,54.023,2
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)0,0538,8150,4393,9293,9293,91.670,9
DEMAIS1.369,81.706,01.325,11.686,11.679,41.927,39.693,7
TOTAL 60.230,858.966,154.917,558.267,761.397,564.116,9357.896,4

(1) Receita líquida de restituições e de incentivos fiscais.

ANEXO X

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL, DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2003

R$ MILHÕES

DISCRIMINAÇÃOJan-Dez
1. RECEITA TOTAL 277,8
1.1 Administrada pela SRF243,5
1.2 Receitas Não Administradas32,6
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,7
2. TRANSF. A EST. E MUNIC. 56,4
2.1 FPE/FPM/IPI Est. Exp.45,1
2.2 Demais11,3
3. RECEITA LÍQUIDA (I-II) 221,4
4. DESPESAS 156,2
4.1 Pessoal78,7
4.2 Outras Correntes e de Capital77,5
4.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,7
4.4 Não Discricionárias24,7
4.5 Discricionárias - LEJU + MPU2,7
4.6 Discricionárias - Poder Executivo48,4
5. RESULTADO DO TESOURO 65,2
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA -27,6
6.1 Arrecadação Líquida do INSS80,1
6.2 Benefícios da Previdência107,7
7. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA 0,6
8. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7) 38,2
9. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS 10,9
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (8+9) 49,1

Não remover!

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.