Distrito Federal
Decreto Distrital do Distrito Federal nº 1488, de 28 de outubro de 1970
Nº 1488/1970
Institui a Medalha do "Mérito Buriti".
O Governador do Distrito Federal, no uso das atribuições que lhe são conferidas pelo artigo 20, inciso II, da Lei nº 3 751, de 13 de abril de 1960, e tendo em vista o disposto no artigo 94, inciso XI, do Decreto-Lei nº 200, de 25 de fevereiro de 1967,
DECRETA:
1. Secretário de Estado de Governo do Distrito Federal; (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
1. Secretário de Estado de Planejamento e Gestão do Distrito Federal; (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
2. Secretário de Estado de Gestão Administrativa do Distrito Federal; (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
2. Secretário de Estado do Governo do Distrito Federal; (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
3. Secretário de Estado de Fazenda e Planejamento do Distrito Federal; (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
3. Chefe da Casa Civil do Distrito Federal; (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
4. Secretário de Estado de Trabalho, Direitos Humanos e Solidariedade do Distrito Federal; (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
4. Chefe do Gabinete da Governadoria do Distrito Federal; (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
5. Secretário de Estado de Agricultura e Abastecimento do Distrito Federal; (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
5. Chefe da Casa Militar da Governadoria do Distrito Federal; (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
6. Procurador Geral do Distrito Federal; (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
6. Chefe do Cerimonial da Governadoria do Distrito Federal. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
7. Chefe da Casa Militar do Distrito Federal; (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000) (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
8. Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000) (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
9. Chefe do Cerimonial do Gabinete do Governador do Distrito Federal. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000) (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
"MEDALHA DO MÉRITO BURITI Peça circular, de 35 mm. de diâmetro, dourada, tendo no anverso um majestoso espécime de um buriti (árvore palmácea), cuja existência caracteriza, com imponência, a região planaltina, tendo em semicírculo o título MERITO BURITI. No reverso, a palavra BRASÍLIA, encimando o dístico DISTRITO FEDERAL, sôbre a coluna característica de Brasília, Sob a coluna, a data 1970. Tudo pendente de uma fita nas cores verde, amarela e branca"
"MEDALHA DO MÉRITO BURITI" Peça circular, de 35 mm. de diâmetro, dourada, tendo no anverso um majestoso espécime de um Buriti (árvore palmácea), cuja existência caracteriza, com in ponência a região planaltina, tendo em semi-clrculo o titulo MÉRITO BURITI. No reverso, a palavra BRASÍLIA, encimando o dístico DISTRITO FEDERAL, sobre a coluna característica de Brasília. Sob a coluna, a data 1970. Tudo pendente de uma fita nas cores verde, amarela e branca". (Alterado(a) pelo(a) Decreto 4880 de 30/10/1979)
MEDALHA DO MÉRITO BURITI (Alterado(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
MEDALHA DO MÉRITO BURITI (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
DA MEDALHA DO MÉRITO BURITI (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
1. Insígnia (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
1. Insígnia Peça circular, de 3,5 cm de diâmetro, em dourado fosco, tendo no anverso em alto-relevo brilhoso um espécime de um Buriti e, na parte inferior, o título Mérito Buriti em semi-círculo. No reverso, a palavra Brasília, encimando o dístico Distrito Federal. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
1. Insígnia Peça circular, de 3,5 cm de diâmetro, em dourado fosco, tendo no anverso em alto-relevo brilhoso um espécime de um Buriti e, na parte inferior, o título Mérito Buriti em semicírculo. No reverso, a palavra Brasília, encimando o dístico Distrito Federal. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Peça circular, de 3,5 cm de diâmetro, em dourado fosco, tendo no anverso em altorelevo brilhoso um espécime de um Buriti e, na parte inferior, o título Mérito Buriti em semi-círculo. No reverso, a palavra Brasília, encimando o dístico Distrito Federal. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000) (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
2. Fita Gorgorão poliamida na cor verde (linha tradicional GN 217). Suas dimensões variam de acordo com as especificações daá peças que compõem o estojo da medalha. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
2. Fita Gorgorão poliamida na cor verde (linha tradicional GN 217). Suas dimensões variam de acordo com as especificações das peças que compõem o estojo da medalha. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
2. Fita Gorgorão poliamida na cor verde (linha tradicional GN 217). Suas dimensões variam de acordo com as especificações das peças que compõem o estojo da medalha. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
3. Estojo masculino (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
3. Estojo masculino (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
3. Estojo masculino (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
3.1 Condecoração (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
3.1 Condecoração Condecoração: Constituída da insígnia (3,5 cm de diâmetro) pendente da fita verde nas dimensões 3,5 cm por 5,5 cm. Fecho: dente de foca em metal dourado. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Condecoração: Constituída da insígnia (3,5 cm de diâmetro) pendente da fita verde nas dimensões 3,5 cm por 5,5 cm. Fecho: dente de foca em metal dourado. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Condecoração Constituída da insígnia (3,5 cm de diâmetro) pendente da fita verde nas dimensões 3,5 cm por 5,5 cm. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000) (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Fecho: dente de foca em metal dourado. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000) (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
3.2 Complementos (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
3.2 Complementos (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
3.2 Complementos (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Miniatura: Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm de diâmetro) pendente da fita verde nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Miniatura: Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm de diâmetro) pendente da fita verde nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Miniatura: Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm de diâmetro) pendente da fita verde nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Fecho: pequeno alfinete dourado na parte posterior. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Fecho: pequeno alfinete dourado na parte posterior. Botão para lapela: Constituído de botão redondo (1 cm de diâmetro) na cor verde com aplicação da insígnia em dourado. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Fecho: pequeno alfinete dourado na parte posterior. Botão para lapela: Constituído de botão redondo (1 cm de diâmetro) na cor verde com aplicação da insígnia em dourado. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Botão para lapela Constituído de botão redondo (l cm de diâmetro) na cor verde com aplicação da insígnia em dourado. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000) (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Fecho: pino com pega-ladrão em metal prateado na parte posterior. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Fecho: pino com pega-ladrão em metal prateado na parte posterior. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Fecho: pino com pega-ladrão em metal prateado na parte posterior. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Barreta militar Constituída de pequena barra de metal dourado (0,6 cm x 4 cm), coberta com fita verde. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Barreta militar: Constituída de pequena barra de metal dourado (0,6 cm x 4 cm), coberta com fita verde. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Barreta militar: Constituída de pequena barra de metal dourado (0,6 cm x 4 cm), coberta com fita verde. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Fecho: dois pinos com pega-ladrão em metal dourado na parte posterior. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Fecho: dois pinos com pega-ladrão em metal dourado na parte posterior. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Fecho: dois pinos com pega-ladrão em metal dourado na parte posterior. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
4. Estojo feminino (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
4. Estojo feminino (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
4. Estojo feminino (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
4.1 Condecoração (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
4.1 Condecoração (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
4.1 Condecoração (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Condecoração Constituída da insígnia (3,5 cm de diâmetro) pendente de laço de fita verde nas dimensões de 3,5 cm por 8,5 cm. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Condecoração: Constituída da insígnia (3,5 cm de diâmetro) pendente de laço de fita verde nas dimensões de 3,5 cm por 8,5 cm. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Condecoração: Constituída da insígnia (3,5 cm de diâmetro) pendente de laço de fita verde nas dimensões de 3,5 cm por 8,5 cm. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Fecho: dente de foca em metal dourado. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Fecho: dente de foca em metal dourado. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Fecho: dente de foca em metal dourado. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
4.2 Complementos (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
4.2 Complementos (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
4.2 Complementos (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Miniatura Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm de diâmetro) pendente de laço de fita verde nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Miniatura: Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm de diâmetro) pendente de laço de fita verde nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Miniatura: Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm de diâmetro) pendente de laço de fita verde nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Fecho: pequeno alfinete dourado na parte posterior. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Fecho: pequeno alfinete dourado na parte posterior. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Fecho: pequeno alfinete dourado na parte posterior. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Botão para lapela Como no estojo masculino. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Botão para lapela: Como no estojo masculino. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Botão para lapela: Como no estojo masculino. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Barreta militar Como no estojo masculino. (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Barreta militar: Como no estojo masculino. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Barreta militar: Como no estojo masculino. (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
5. Estojos (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
5. Estojos (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
5. Estojos (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
5.1 Dimensões (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
5.1 Dimensões (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
5.1 Dimensões (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
Comprimento 16 cm Largura 11 cm Altura 03 cm (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
Comprimento ....................16 cm Largura .......................11cm Altura ...........................03 cm (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Comprimento: 16 cm; Largura: 11 cm; Altura 03 cm. 5.2 (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
5.2 Detalhes (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
5.2 Detalhes (Alterado(a) pelo(a) Decreto 30901 de 09/10/2009)
Detalhes (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
• Parte Externa (Acrescido(a) pelo(a) Decreto 21614 de 17/10/2000)
PARTE INTERNA – do estojo (Alterado(a) pelo(a) Decreto 40280 de 27/11/2019)
unico
Distrito Federal, 28 de outubro de 1970
82º da República e 11º de Brasília
HÉLIO PRATES DA SILVEIRA
Governador
JOIRO GOMES DA SILVA
CID FERREIRA LOPES FILHO
CARLOS SANTOS JÚNIOR
JÚLIO DE CASTILHOS CACHAPUZ DE MEDEIROS
ÁLVARO JOSÉ DE PINHO SIMÕES
OTOMAR LOPES CARDOSO
BERNARDINO JARDIM DE OLIVEIRA
PAULO DA FONSECA VIANA
MANOEL CARNEIRO DE ALBUQUERQUE FILHO
AIME ALCIBÍADES SILVEIRA LAMAISON
Os anexos constam no DODF nº 166, de 30/10/1970, pág. 3.
Este texto não substitui o publicado no DODF nº 166 de 30/10/1970
Este texto não substitui o publicado no DODF nº 166, seção 1, 2 e 3 de 30/10/1970 p. 3, col. 1
Citada por 10 normas
Normas do acervo que mencionam esta.
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 40280, de 27 de novembro de 2019 · 2 menções
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 40193, de 22 de outubro de 2019 · 2 menções
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 38016, de 20 de fevereiro de 2017
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 30901, de 9 de outubro de 2009
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 21614, de 17 de outubro de 2000
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 8461, de 21 de fevereiro de 1985
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 6792, de 4 de junho de 1982
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 4880, de 30 de outubro de 1979 · 2 menções
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 2432, de 7 de novembro de 1973 · 2 menções
- Decreto Distrital do Distrito Federal nº 1641, de 12 de março de 1971 · 2 menções