Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 5.027, de 31 de março de 2004

Ver fonte oficial 6 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera o Decreto no 4.992, de 18 de fevereiro de 2004, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2004, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no caput do art. 9o da Lei Complementar no 101, de 4 de maio de 2000, e no art. 70 da Lei no 10.707, de 30 de julho de 2003,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XI, XIIe XVIdo Decreto no 4.992, de 18 de fevereiro de 2004, passam a vigorar na forma dos Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX e X deste Decreto, respectivamente.
Art. 2.
Os arts. 6o, 12 e 17 do Decreto no 4.992, de 2004, passam a vigorar com a seguinte redação:

"Art. 6o O empenho e pagamento de despesas à conta de receitas próprias, fontes 150, 180, 250 e 280, somente poderão ocorrer até o montante da reestimativa constante do Sistema Integrado de Dados Orçamentários - SIDOR elaborada com base nos dados de arrecadação registrados no SIAFI e na tendência do exercício, respeitadas as dotações orçamentárias aprovadas." (NR)

"

Art. 12.
.............................................................
Iampliar os limites dos órgãos e/ou unidades orçamentárias relacionados nos Anexos referidos no art. 1o deste Decreto mediante a utilização da reserva constante do Anexo I;
IIampliar os limites de que tratam os Anexos referidos no art. 4o deste Decreto até o montante de R$ 1.643.800.000,00 (um bilhão, seiscentos e quarenta e três milhões e oitocentos mil reais);
IIIajustar os cronogramas constantes dos Anexos IX e X, inclusive em decorrência de alterações realizadas nas dotações orçamentárias destinadas ao pagamento de despesas de pessoal e encargos sociais; e
IVproceder ao remanejamento dos limites estabelecidos nos Anexos a que se referem os arts. 1o e 4o deste Decreto.

..............................................................

§ 2ºAs competências dos Ministros de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão e da Fazenda de que tratam os incisos III e IV do caput deste artigo poderão ser exercidas, em ato conjunto, pelos Secretários de Orçamento Federal do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e do Tesouro Nacional do Ministério da Fazenda." (NR)

"

Art. 17.
............................................................
§ 1ºObservado o disposto no caput deste artigo, os empenhos limitar-se-ão às despesas cujos contratos, convênios ou instrumentos congêneres possam ser formalizados até aquela data.
§ 2ºEm relação aos convênios e instrumentos congêneres a licitação deverá ser homologada, por parte do convenente, até o dia 31 de dezembro de 2004, inclusive nos casos de dispensa e inexigibilidade de licitação.

.............................................................." (NR)

Art. 3.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de pagamento e o cumprimento da meta de superávit primário, de que trata o art. 69, § 1o, inciso IV, da Lei no 10.707, de 30 de julho de 2003, consta do Anexo XIdeste Decreto.
Art. 4.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 31 de março de 2004; 183o da Independência e 116o da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Antonio Palocci Filho

Guido Mantega

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 1º.4.2004

ANEXO I

(Vide Decreto nº 5.094, de 1º de junho de 2004)

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASOUTRAS DESPESAS CORRENTESINVEST. + INVERS. FINANCEIRASTOTAL
LEI + CRÉDITOSDISPONÍVELLEI + CRÉDITOSDISPONÍVELLEI + CRÉDITOSDISPONÍVEL
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA558.510435.068126.496110.640685.006545.708
20102GAB. DA VICE_PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA2.3502.0411501502.5002.191
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO94.16780.9219.4109.410103.57790.331
22000MIN. DA AGRIC., PECUÁRIA E ABASTECIMENTO523.028480.404178.83549.417701.863529.821
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA1.587.7801.587.780170.222170.2221.758.0021.758.002
25000MIN. DA FAZENDA1.316.0251.114.43258.71558.7151.374.7401.173.147
26000MIN. DA EDUCAÇÃO4.462.9124.043.412594.366384.4655.057.2784.427.877
28000MIN. DESENV., IND. COM. EXTERIOR202.407115.50757.68930.089260.096145.596
30000MIN. DA JUSTIÇA581.065558.598545.938505.6081.127.0031.064.206
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA427.257328.15661.47661.451488.733389.607
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL1.090.039991.63947.29647.2961.137.3351.038.935
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES764.651760.83639.05939.059803.710799.895
36000MIN. DA SAÚDE26.403.45825.633.6582.568.3522.568.35228.971.81028.202.010
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO551.333389.13329.80817.908581.141407.041
39000MIN. DOS TRANSPORTES433.342402.5702.380.4681.717.1862.813.8102.119.756
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES465.878360.70019.33819.300485.216380.000
42000MIN. DA CULTURA219.760171.502108.91432.815328.674204.317
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE289.824261.19281.71638.608371.540299.800
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO353.577266.30412.60612.606366.183278.910
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO282.607282.607547.597547.597830.204830.204
51000MIN. DO ESPORTE97.07060.571250.02050.520347.090111.091
52000MIN. DA DEFESA2.165.9192.143.906628.392540.9502.794.3112.684.856
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL247.616199.0901.094.542534.2291.342.158733.319
54000MIN. DO TURISMO199.322148.095262.34559.481461.667207.576
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMBATE À FOME1.149.2081.149.20892.51111.5111.241.7191.160.719
56000MIN. DAS CIDADES135.06893.6711.084.873335.6891.219.941429.360
71000ENCARGOS FINANCEIROS DA UNIÃO31.71031.71031.71031.710
73101REC. SOB SUP.DO MIN. DA FAZENDA133.755132.872133.755132.872
74000OPERAÇÕES OFICIAIS DE CRÉDITO42.15337.65342.15337.653
RESERVA (*)454.900454.9001.031.400
TOTAL45.266.69142.263.23611.051.1347.953.27456.317.82551.247.910

FONTES: 100, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 139, 141, 142, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 172, 174, 175, 176, 180, 246, 247, 249, 280, 293, 900, 955, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

(*) O valor de Lei+Crédito inserido na Reserva corresponde à dotação da ação 003X, a ser remanejado posteriormente para os órgãos executores na medida em que se efetivem os correspondentes créditos.

ANEXO II

(Vide Decreto nº 5.094, de 1º de junho de 2004)

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASOUTRAS DESPESAS CORRENTESINVEST. + INVERS. FINANCEIRASTOTAL
LEI + CRÉDITOSDISPONÍVELLEI + CRÉDITOSDISPONÍVELLEI + CRÉDITOSDISPONÍVEL
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA59.55057.38718.07216.18377.62273.570
22000MIN. DA AGRIC., PECUÁRIA E ABASTECIMENTO101.641101.6418.3128.312109.953109.953
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA298.628298.62735.56635.566334.194334.193
25000MIN. DA FAZENDA172.209172.20930.59830.598202.807202.807
26000MIN. DA EDUCAÇÃO441.136441.13698.15798.157539.293539.293
28000MIN. DESENV., IND. COM. EXTERIOR224.654197.65411.15811.158235.812208.812
30000MIN. DA JUSTIÇA122.631122.6317.6447.644130.275130.275
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA35.24435.2446.5496.54941.79341.793
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL247.301222.301247.301222.301
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES290290290290
36000MIN. DA SAÚDE779.956779.95623.98923.989803.945803.945
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO177.624177.6242.2502.250179.874179.874
39000MIN. DOS TRANSPORTES108.33066.243103.7146.001212.04472.244
42000MIN. DA CULTURA6.7036.7032002006.9036.903
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE94.89794.8976.4926.492101.389101.389
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO31.19931.19920020031.39931.399
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO6626629.0009.0009.6629.662
51000MIN. DO ESPORTE2.0782.0782.0782.078
52000MIN. DA DEFESA1.010.4431.010.443463.185463.1851.473.6281.473.628
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL44.58044.58014.99514.99559.57559.575
54000MIN. DO TURISMO45454545
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMBATE À FOME57575757
56000MIN. DAS CIDADES124.104124.104690690124.794124.794
74000OPERAÇÕES OFICIAIS DE CRÉDITO441441441441
TOTAL4.084.4033.988.152840.771741.1694.925.1744.729.321

FONTES: 150, 181, 250, 281, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO III

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASOUTRAS DESPESAS CORRENTESINVEST. + INVERS. FINANCEIRASTOTAL
LEI + CRÉDITOSDISPONÍVELLEI + CRÉDITOSDISPONÍVELLEI + CRÉDITOSDISPONÍVEL
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA650650110110760760
26000MIN. DA EDUCAÇÃO707.464707.464707.464707464
30000MIN. DA JUSTIÇA8.3208.3201.0901.0909.4109410
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO61.86961.8691.5101.51063.37963379
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO113.300113.300117.066117.066230.366230366
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL8968962532531.1491149
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMBATE À FOME4.334.4334.334.433233.011233.0114.567.4444567444
56000MIN. DAS CIDADES9.5609.56013.32113.32122.88122881
TOTAL5.236.4925.236.492366.361366.3615.602.8535.602.853

FONTES: 179 e sua correspondente, resultante da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO IV

(Vide Decreto nº 5.094, de 2004)

(Vide Decreto nº 5.178, de 2004)

(Vide Decreto nº 5.316, de 2004)

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003

R$ mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS2004
ATÉ MARATÉ ABRATÉ MAIATÉ JUNATÉ JULATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA120.219156.728198.584240.439282.296324.152366.007407.863449.720566.442
20102GAB. DA VICE-PRESID. DA REPÚBLICA4826438049651.1251.2861.4471.6081.7681.929
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO17.45423.09029.43035.77042.11048.45154.79161.13167.47184.537
22000MIN. DA AGRIC., PEC. E ABASTECIMENTO114.916156.897196.968237.038277.107317.178357.247397.317437.387555.904
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA415.163532.538668.073803.610939.1471.074.6831.264.7001.454.7161.644.7341.844.532
25000MIN. DA FAZENDA169.252238.758319.145399.531479.918560.304673.333786.362899.3901.103.517
26000MIN. DA EDUCAÇÃO892.2301.255.0901.564.0551.873.0212.181.9872.490.9542.938.2353.385.5183.832.8014.315.633
28000MIN. DESENV., IND. COM. EXTERIOR20.51131.51542.51953.52364.53675.53980.24685.24690.766119.553
30000MIN. DA JUSTIÇA186.538261.319346.897432.479518.060603.641721.624839.610957.5951.154.778
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA73.56298.555127.045155.536184.027212.518251.506290.493329.480378.021
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL228.878293.309368.561443.812519.064594.315702.032809.748917.4651.051.298
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES133.340180.173232.862285.551338.241390.929461.191531.452601.713702.585
36000MIN. DA SAÚDE6.857.2859.015.22711.173.16813.392.10915.624.40817.856.70820.089.00722.435.02324.781.03927.127.811
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO44.37461.71983.871106.024128.177150.330186.907223.482260.059333.689
39000MIN. DOS TRANSPORTES420.053594.321756.906919.4911.082.0771.244.6631.465.6581.686.6531.907.6482.184.743
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES69.43692.539118.530144.521170.512196.503231.158265.813300.468346.547
42000MIN. DA CULTURA35.53647.56561.17374.78288.389101.998120.345138.692157.040182.663
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE51.12968.71889.534110.348131.164151.979182.469212.959243.451284.779
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO61.15178.06997.440116.811136.183155.554182.286209.019235.752262.918
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO344.517388.767433.017477.268521.519570.806620.092669.377718.665765.695
51000MIN. DO ESPORTE43.804126.663141.152155.641170.132184.621204.003223.386242.768263.634
52000MIN. DA DEFESA394.216585.066765.416945.7651.126.1151.306.4651.590.3161.874.1682.158.0202.711.298
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL192.099243.481301.940360.401418.863477.324557.020636.717716.415788.228
54000MIN. DO TURISMO35.83353.49069.64285.795101.946118.098139.636161.173182.711218.671
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMB. À FOME112.933154.382244.806335.229425.653516.078753.425990.7701.228.1161.309.380
56000MIN. DAS CIDADES124.301149.464179.364209.264239.165269.064313.171357.277401.385416.612
71000ENCARGOS FINANCEIROS DA UNIÃO11.22813.28515.60017.91620.23122.54625.63228.71930.81830.867
73101REC. SOB SUP. DO MIN. DA FAZENDA28.92038.56048.20057.84067.48077.12086.76096.400106.040115.681
74000OPERAÇÕES OFICIAIS DE CRÉDITO5.9508.92511.90014.87517.84920.82523.80026.77529.74932.724
TOTAL11.205.31014.948.85618.686.60222.485.35526.297.48130.114.63234.644.04439.287.46743.930.43449.254.669

Fontes: 100, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 124, 125, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 138, 139, 140, 141, 142, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 166, 168, 172, 174, 175, 176, 180, 185, 246, 247, 249, 280, 293, 900, 901, 903, 912, 953, 954, 955, 956 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO V

(Vide Decreto nº 5.094, de 2004)

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003

R$ mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS2004
ATÉ MARATÉ ABRATÉ MAIATÉ JUNATÉ JULATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA18.62724.83631.04437.25443.46349.67155.88162.09068.29874.508
22000MIN. DA AGRIC., PEC. E ABASTECIMENTO26.13435.45244.76854.08563.40272.71882.03691.353100.669109.986
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA83.544111.451139.358167.264195.170223.076250.983278.890306.795334.702
25000MIN. DA FAZENDA44.30661.84579.38396.923114.461132.000149.538167.076184.615202.153
26000MIN. DA EDUCAÇÃO122.342169.216216.091262.965309.839356.713403.588450.462497.336544.210
28000MIN. DESENV., IND. COM. EXTERIOR48.78158.86971.96785.06698.156111.255139.685167.822195.439214.816
30000MIN. DA JUSTIÇA32.69043.59054.49265.39276.29387.19398.095108.995119.896130.797
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA14.84917.84720.84623.84426.84229.84032.83835.83638.83441.833
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL48.01268.15587.298106.442125.585144.728163.871183.015202.158222.301
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES5379105132158185211237264290
36000MIN. DA SAÚDE177.715239.773301.832363.891431.592499.292566.993645.977724.961803.945
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO37.34853.18469.02184.857100.693116.529132.365148.202164.038179.874
39000MIN. DOS TRANSPORTES37.84539.48641.12740.76938.41036.05133.69236.33338.97441.615
42000MIN. DA CULTURA1.4212.0302.6403.2493.8594.4685.0785.6886.2976.907
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE28.33836.55044.76152.97361.18469.39577.60785.81994.029102.241
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO7.1219.83412.54715.26017.97320.68623.40026.11328.82631.539
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO2.1973.0593.9224.7845.6476.5097.3728.2359.0979.960
51000MIN. DO ESPORTE3785677569451.1331.3221.5111.7001.8892.078
52000MIN. DA DEFESA302.376432.532562.688692.845823.001953.1571.083.3141.213.4701.343.6261.473.783
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL13.70218.85424.00729.15934.31139.46344.61649.76854.92060.073
54000MIN. DO TURISMO8121620252933374145
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMB. À FOME10162126313641475257
56000MIN. DAS CIDADES28.17538.91149.64760.38371.11881.85592.591103.327114.062124.798
74000OPERAÇÕES OFICIAIS DE CRÉDITO80120160200241281321361401441
TOTAL1.076.0521.466.2681.858.4972.248.7282.642.5873.036.4523.445.6603.870.8534.295.5174.712.952

Fontes: 150,181, 250, 281 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VI

(Vide Decreto nº 5.178, de 2004)

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003

R$ mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIAS2004
ATÉ MARATÉ ABRATÉ MAIATÉ JUNATÉ JULATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA190253317380443507570633697760
26000MIN. DA EDUCAÇÃO190.836249.947309.057368.167427.278486.387545.498604.608663.718722.828
30000MIN. DA JUSTIÇA4.0134.7445.4766.2076.9387.6698.4019.1329.86310.594
36000MIN. DA SAÚDE165.000245.000325.000344.000344.000344.000344.000344.000344.000344.000
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO15.84521.12626.40831.69036.97142.25347.53452.81658.09763.379
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO48.36768.72589.083109.441129.798150.156170.514190.872211.229231.587
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL2873834795756707668629581.0531.149
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMB. À FOME1.414.4111.764.7482.115.0852.465.4232.815.7603.166.0963.516.4333.866.7704.217.1074.567.444
56000MIN. DAS CIDADES9.00510.99212.97814.96416.95018.93620.92222.90924.89526.881
TOTAL1.847.9542.365.9182.883.8833.340.8473.778.8084.216.7704.654.7345.092.6985.530.6595.968.622

Fontes: 145, 179 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VII

LIMITES DE PAGAMENTO DOS RESTOS A PAGAR PROCESSADOS, INSCRITOS EM 31.12.2003

R$ mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ MARATÉ ABRATÉ MAIATÉ JUNATÉ JULATÉ AGO
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA31.92731.92731.92731.92731.92731.927
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO5.9956.0056.0056.0056.0056.005
22000MIN. DA AGRIC., PEC. E ABASTECIMENTO42.99654.09265.18876.28487.38098.475
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA137.504177.108216.712256.316295.920335.526
25000MIN. DA FAZENDA13.92615.75217.57819.40421.23023.056
26000MIN. DA EDUCAÇÃO308.390383.580458.770533.960609.150684.337
28000MIN. DESENV., IND. COM. EXTERIOR5.4879.65413.82117.98822.15526.319
30000MIN. DA JUSTIÇA46.41787.884129.351170.818212.285253.752
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA28.34632.49236.63840.78444.93049.074
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL275.021330.042385.063440.084495.105550.123
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES767676767676
36000MIN. DA SAÚDE671.531870.0621.068.5931.267.1241.465.6551.664.186
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO4.6395.4286.2177.0067.7958.587
39000MIN. DOS TRANSPORTES323.638457.957592.276726.595860.914860.914
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES3.9714.6425.3135.9846.6557.326
42000MIN. DA CULTURA8.81912.13815.45718.77622.09525.411
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE2.5434.8117.0799.34711.61513.882
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO17.51418.52819.54220.55621.57022.583
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO42.68862.27681.864101.452121.040140.626
51000MIN. DO ESPORTE20.85632.91244.96857.02469.08081.134
52000MIN. DA DEFESA141.197188.894236.591284.288331.985851.289
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL61.692105.784149.876193.968238.060282.154
54000MIN. DO TURISMO8.68914.62820.56726.50632.44538.386
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMB. À FOME86.386129.872173.358216.844260.330303.817
56000MIN. DAS CIDADES84.283117.966151.649185.332219.015252.696
TOTAL2.374.5313.154.5103.934.4794.714.4485.494.4176.611.661

ANEXO VIII

(Vide Decreto nº 5.094, de 1º de junho de 2004)

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2004

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

R$ MILHÕES

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º BIM.2º BIM.3º BIM.4º BIM.5º BIM.6º BIM.TOTAL
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.1481.5111.4411.6801.5681.8818.0819.229
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO410591043943
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS2.9463.6303.4633.6233.6724.21918.60621.552
I.P.I.- FUMO4294103854053834602.0432.473
I.P.I.- BEBIDAS3633433292872943711.6241.987
I.P.I.- AUTOMÓVEIS3616465486154995092.8173.178
I.P.I.- VINCULADO À IMPORTAÇÃO6398758319249351.1514.7165.355
I.P.I.- OUTROS1.1541.3551.3701.3921.5611.7277.4068.559
IMPOSTO SOBRE A RENDA17.12715.62612.14910.88913.94717.34369.95587.082
I.R. PESSOA FÍSICA4881.6761.1821.0148285855.2855.773
I.R. PESSOA JURÍDICA7.4355.5464.3845.0035.4005.06525.39932.834
I.R. RETIDO NA FONTE9.2038.4046.5834.8717.71811.69439.27148.474
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO4.0584.5252.9501.1433.6376.33018.58522.643
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL3.7932.5752.3282.5302.6143.55413.60117.394
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR8288337686729361.1374.3465.173
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS5254715375265326732.7393.264
I.O.F. IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS8227828147998699194.1845.006
I.T.R. IMPOSTO TERRITORIAL RURAL1618222118248290306
CPMF -CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA4.0434.1174.2863.8794.3404.92521.54625.590
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL11.00311.33511.96212.35313.45714.01363.12174.124
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP3.2552.8303.0273.1283.3263.50815.81819.073
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO3.8183.1222.3102.8683.1362.73114.16817.986
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.3391.4261.4431.3441.4371.3476.9988.336
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF444953575978296340
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS4193953754314404812.1232.542
RECEITAS DE LOTERIAS2141991991991991999941.209
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO10877798387104430537
DEMAIS9711998149154178699796
REFIS1282092071591711528971.025
PAES4354464464464464462.2312.666
RECEITA ADMINISTRADA46.54745.50642.00441.68647.06152.097228.353274.900

ANEXO IX

(Vide Decreto nº 5.094, de 1º de junho de 2004)

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2004

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃO1º Bimestre2º Bimestre3º Bimestre4º Bimestre5º Bimestre6º BimestreAno
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL50.78250.09344.45345.51851.30355.879298.029
ADMINISTRADA PELA SRF (*)46.54745.45841.95641.61747.01252.046274.636
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES7487009309258731.6035.779
DEMAIS3.4873.9351.5672.9763.4182.23017.614
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS15.36817.25717.36217.63617.93223.562109.115
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL12.96314.29814.62914.96815.27020.69592.824
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO8286827267507489214.654
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)03483053053053051.566
DEMAIS1.5771.9291.7021.6131.6091.64110.071
TOTAL66.15067.35061.81563.15469.23579.441407.144

(*) LIQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

ANEXO X

RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS

R$ Mil

DISCRIMINAÇÃOVALORES ACUMULADOS

QUADRIMESTRE

IIIIII
A - Grupo ELETROBRÁS (I-II+III-IV)171.780436.3091.094.662
I - Receitas Totais8.855.37717.834.02226.897.373
II - Despesas Totais8.496.06117.208.08926.713.846
Investimentos1.384.8362.706.6624.328.312
Demais Despesas7.111.22514.501.42722.385.534
III - Ajuste Competência/Caixa(26.481)52.6971.139.222
IV - Juros161.055242.321228.087
B - Grupo PETROBRÁS (*) (I-II+III-IV)(1.380.591)3.090.0747.448.406
I - Receitas Totais40.208.90586.696.577131.343.260
II - Despesas Totais40.295.86081.079.339126.600.306
Investimentos4.208.6139.878.68516.168.044
Demais Despesas36.087.24771.200.654110.432.262
III - Ajuste Competência/Caixa(1.720.236)(3.428.014)1.568.972
IV - Juros(426.600)(900.850)(1.136.480)
C - ITAIPU (I-II+III-IV)1.440.6093.233.6834.602.595
I - Receitas Totais2.879.3205.866.2908.992.641
II - Despesas Totais2.695.4605.286.2277.957.729
Investimentos285.132510.675732.727
Demais Despesas2.410.3284.775.5527.225.002
III - Ajuste Competência/Caixa(254.604)(254.679)(688.232)
IV - Juros(1.511.353)(2.908.299)(4.255.915)
D - Demais Empresas (I-II+III-IV)(186.102)(889.038)(1.261.840)
I - Receitas Totais5.905.94311.811.64018.777.091
II - Despesas Totais6.243.37912.268.51619.729.048
Investimentos447.879743.8951.154.364
Demais Despesas5.795.50011.524.62118.574.684
III - Ajuste Competência/Caixa398.633(61.192)(530.799)
IV - Juros247.299370.970(220.916)
RESULTADO PRIMÁRIO EMPRESAS ESTATAIS (A+B+C+D)45.6965.871.02811.883.823

Obs. : Resultado Superávit (+) / Déficit (-)

(*) Exclui empresas do Grupo PETROBRÁS sediadas no exterior

ANEXO XI

(Vide Decreto nº 5.094, de 1º de junho de 2004)

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL, DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2004

R$ bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AbrJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL106,3201,8314,3
1.1 Administrada pela SRF92,0175,6274,6
1.2 Receitas Não Administradas14,025,238,1
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)0,31,01,6
2. TRANSF. A EST. E MUNIC.21,440,861,5
2.1 FPE/FPM/IPI Est. Exp.17,532,649,2
2.2 Demais3,98,312,3
3. RECEITA LÍQUIDA (I-II)84,9160,9252,8
4. DESPESAS56,1116,6182,2
4.1 Pessoal26,454,684,7
4.2 Outras Correntes e de Capital29,762,097,5
4.2.1 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)0,31,01,6
4.2.2 Não Discricionárias8,719,730,7
4.2.3 Discricionárias - LEJU + MPU1,12,43,6
4.2.4 Discricionárias - Poder Executivo19,639,061,6
5. RESULTADO DO TESOURO28,844,470,6
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA(8,8)(17,1)(29,2)
6.1 Arrecadação Líquida do INSS27,356,992,8
6.2 Benefícios da Previdência36,074,0122,0
7. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA0,10,10,1
8. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7)20,227,341,5
9. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS0,05,911,9
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (8+9)20,233,253,4

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.