Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 5.094, de 1 de junho de 2004

Ver fonte oficial 6 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Amplia os limites de que tratam os Anexos I, II, IV e V do Decreto no 5.027, de 31 de março de 2004, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no art. 9o, § 1o, da Lei Complementar no 101, de 4 de maio de 2000, e no art. 69, § 1o, da Lei no 10.707, de 30 de julho de 2003,

DECRETA:

Art. 1.
Os limites de que tratam os Anexos I, II, IV e V do Decreto no 5.027, de 31 de março de 2004, ficam ampliados na forma dos Anexos I, II, III e IV deste Decreto.
Art. 2.
O inciso II do art. 12 do Decreto no 4.992, de 18 de fevereiro de 2004, passa a vigorar com a seguinte redação:

"II - ampliar os limites de que tratam os Anexos referidos no art. 4o deste Decreto até o montante de R$ 1.962.130.000,00 (um bilhão, novecentos e sessenta e dois milhões e cento e trinta mil reais);" (NR)

Art. 3.
Os Anexos VIII, IX e XI do Decreto no 5.027, de 2004, passam a vigorar na forma dos Anexos V, VI e VII deste Decreto, respectivamente.
Art. 4.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de pagamento e o cumprimento da meta de superávit primário, de que trata o art. 69, § 1o, inciso IV, da Lei no 10.707, de 30 de julho de 2003, é a constante do Anexo VIIdeste Decreto.
Art. 5.
A folha salarial de todas as unidades administrativas de uma mesma Unidade Orçamentária integrante do Sistema Integrado de Administração de Recursos Humanos - SIAPE passa a ter sua execução orçamentária e financeira, a partir do mês de competência junho, registrada no Sistema Integrado de Administração Financeira do Governo Federal - SIAFI em uma única Unidade Gestora.
§ 1ºFica facultado o uso de uma mesma Unidade Gestora para a execução da folha salarial de mais de uma Unidade Orçamentária.
§ 2ºA Unidade Gestora ficará responsável pela classificação e registro contábil da despesa referida no caput, em conformidade com os lançamentos da Unidade Pagadora no SIAPE.
§ 3ºA Unidade Pagadora do SIAPE é responsável pela integridade e adequação dos lançamentos da folha salarial.
Art. 6.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 1º de junho de 2004; 183º da Independência e 116º da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Antonio Palocci Filho

Guido Mantega

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 2.6.2004 e Retificado no D.O.U. de 2.7.2004

ANEXO I

(VIDE ANEXO I DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

ACRÉSCIMO DOS LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASOUTRAS DESP. CORRENTESINVEST. + INVERS. FINANCEIRASTOTAL
22000MIN. DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO3.4003.400
30000MIN. DA JUSTIÇA70.00070.000
39000MIN. DOS TRANSPORTES12.00012.000
42000MIN. DA CULTURA452.3552.400
52000MIN. DA DEFESA40.00060.000100.000
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL6.5006.500
54000MIN. DO TURISMO15.0003.20018.200
56000MIN. DAS CIDADES2.12814.37216.500
RESERVA893.100
TOTAL130.57398.4271.122.100

FONTES: 100, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 139, 141, 142, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 172, 174, 175, 176, 180, 246, 247, 249, 280, 293, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO II

(VIDE ANEXO II DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

ACRÉSCIMO DOS LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASOUTRAS DESP. CORRENTESINVEST. + INVERS. FINANCEIRASTOTAL
30000MIN. DA JUSTIÇA12.00012.000
TOTAL12.00012.000

FONTES: 150, 181, 250, 281, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO III

(VIDE ANEXO IV DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

ACRÉSCIMO AOS LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES

CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003.

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ JUNATÉ JULATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
26000MIN. DA EDUCAÇÃO132.800132.800132.800132.800132.800132.800132.800
30000MIN. DA JUSTIÇA70.00070.00070.00070.00070.00070.00070.000
39000MIN. DOS TRANSPORTES12.00012.00012.00012.00012.00012.00012.000
42000MIN. DA CULTURA2.4002.4002.4002.4002.4002.4002.400
52000MIN. DA DEFESA100.000100.000100.000100.000100.000100.000100.000
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL6.5006.5006.5006.5006.5006.5006.500
54000MIN. DO TURISMO15.00015.00015.00015.00015.00015.00015.000
56000MIN. DAS CIDADES16.50016.50016.50016.50016.50016.50016.500
TOTAL355.200355.200355.200355.200355.200355.200355.200

Fontes: 100, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 139, 141, 142, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 172, 174, 175, 176, 180, 246, 247, 249, 280, 293, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO IV

(VIDE ANEXO V DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

ACRÉSCIMO AOS LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES

CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003.

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ JUNATÉ JULATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
30000MIN. DA JUSTIÇA12.00012.00012.00012.00012.00012.00012.000

Fontes: 150, 181, 250, 281, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO V

(VIDE ANEXO VIII DO DECRETO No 5.027, DE 2004)

(Vide Decreto nº 5.178, de 2004)

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2004

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTA
1° Bimestre2° Bimestre3° Bimestre4° Bimestre5° Bimestre6° BimestreTotal
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.1481.5131.3321.5021.4011.2908.186
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO4145911447
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS2.9463.3863.4493.6143.6063.90520.905
I.P.I. – FUMO4293223783993794552.362
I.P.I. – BEBIDAS3633033572832943721.973
I.P.I. - AUTOMÓVEIS3614955606215035463.085
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO6398857097877967304.546
I.P.I. – OUTROS1.1541.3821.4441.5231.6341.8028.939
IMPOSTO SOBRE A RENDA17.12716.87612.01810.71413.68916.87687.301
I.R. - PESSOA FÍSICA4881.7891.1801.0108235785.869
I.R. - PESSOA JURÍDICA7.4356.5644.3175.0445.5225.22234.106
I.R. - RETIDO NA FONTE9.2038.5226.5214.6597.34411.07647.325
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO4.0584.7252.8989713.3825.79321.827
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL3.7932.3652.3262.4932.5083.48116.966
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR8289237586639171.1195.208
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS5255105405315386833.325
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS8228318188058799335.088
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL1615222118349306
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA4.0434.1374.3053.9114.3884.99825.782
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL11.11611.60512.80412.54313.61714.11675.801
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP3.2792.8613.2563.2243.4303.63619.687
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO3.8563.4262.5042.9913.2632.87018.910
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.3391.2771.4401.3491.4191.3498.173
Continuação do Anexo VR$ Milhões
RECEITASREALIZADAPREVISTA
1° Bimestre2° Bimestre3° Bimestre4° Bimestre5° Bimestre6° BimestreTotal
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF444953576079343
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS4194413764334434862.598
RECEITAS DE LOTERIAS2142161991991991991.225
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO10890838090104555
DEMAIS9813594154154183818
REFIS128112206160173154932
PAES4354574464464464462.677
RECEITA ADMINISTRADA46.72246.99843.03641.77947.00951.191276.735

ANEXO VI

(VIDE ANEXO IX DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

(Vide Decreto nº 5.178, de 2004)

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2004

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTA
1° Bim.2° Bim.3° Bim.4° Bim.5° Bim.6° Bim.Total
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL50.95750.66846.65246.03251.27254.502300.083
ADMINISTRADA PELA SRF (*)46.72246.99842.97241.71546.94551.119276.471
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES7487029189388881.4055.599
DEMAIS3.4872.9682.7613.3793.4391.97818.012
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS15.33917.42217.31817.85718.08723.567109.590
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL12.96314.33614.82814.83015.42420.78693.167
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO-EDUCAÇÃO8287397267507489214.711
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)003923923923921.566
DEMAIS1.5492.3471.3721.8861.5231.46910.145
TOTAL66.29668.08963.96963.88969.35978.070409.672

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

ANEXO VII

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL, DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2004

R$ bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL205,1316,5
1.1 Administrada pela SRF178,4276,5
1.2 Receitas Não Administradas26,038,5
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)0,81,6
2. TRANSF. A EST. E MUNIC.41,262,1
2.1 FPE/FPM/IPI Est. Exp.32,849,2
2.2 Demais8,312,9
3. RECEITA LÍQUIDA (I-II)164,0254,4
4. DESPESAS118,2184,6
4.1 Pessoal55,585,4
4.2 Outras Correntes e de Capital62,899,2
4.2.1 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)0,81,6
4.2.2 Não Discricionárias19,631,2
4.2.3 Discricionárias - LEJU + MPU2,33,7
4.2.4 Discricionárias - Poder Executivo40,162,7
5. RESULTADO DO TESOURO45,769,8
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA(17,1)(29,2)
6.1 Arrecadação Líquida do INSS57,093,2
6.2 Benefícios da Previdência74,1122,4
7. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA0,30,3
8. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7)29,040,9
9. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS5,911,7
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (8+9)34,852,6

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.