Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 5.178, de 13 de agosto de 2004

Ver fonte oficial 6 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Amplia a reserva constante do Anexo I e modifica o inciso II do art. 12 do Decreto no 4.992, de 18 de fevereiro de 2004, promove alterações nos Anexos IV e VI do Decreto no 5.027, de 31 de março de 2004, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no art. 9o, § 1o, da Lei Complementar no 101, de 4 de maio de 2000, e no art. 69, § 1o, da Lei no 10.707, de 30 de julho de 2003,

DECRETA:

Art. 1.
O valor da reserva constante do Anexo I do Decreto no 4.992, de 18 de fevereiro de 2004, fica ampliado em R$ 1.082.100.000,00 (um bilhão, oitenta e dois milhões e cem mil reais).
Art. 2.
O inciso II do art. 12 do Decreto no 4.992, de 2004, passa a vigorar com a seguinte redação:

"II - ampliar os limites de que tratam os Anexos referidos no art. 4o deste Decreto até o montante de R$ 1.591.139.000,00 (um bilhão, quinhentos e noventa e um milhões, cento e trinta e nove mil reais);" (NR)

Art. 3.
Os limites de que tratam os Anexos IV e VI do Decreto no 5.027, de 31 de março de 2004, ficam alterados na forma dos Anexos I, II e III deste Decreto.
Art. 4.
Os Anexos V, VI e VII do Decreto no 5.094, de 1o de junho de 2004, passam a vigorar na forma dos Anexos IV, V e VI deste Decreto, respectivamente.
Art. 5.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de pagamento e o cumprimento da meta de superávit primário, de que trata o art. 69, § 1o, inciso IV, da Lei no 10.707, de 30 de julho de 2003, é a constante do Anexo VIdeste Decreto.
Art. 6.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 13 de agosto de 2004; 183º da Independência e 116º da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Antonio Palocci Filho

Guido Mantega

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 16.8.2004

ANEXO I

ACRÉSCIMO AOS LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS ÀS DOTAÇÕES

CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA DE 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003

(ANEXO IV DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
25000MIN. DA FAZENDA060.000120.000120.000120.000
26000MIN. DA EDUCAÇÃO0050.000100.000150.000
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA05.00010.00010.00010.000
36000MIN. DA SAÚDE400.000350.000325.00000
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO28.50028.50028.50028.50028.500
39000MIN. DOS TRANSPORTES0070.000140.000210.000
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES10.00020.00020.00020.00020.000
52000MIN. DA DEFESA000150.000310.300
56000MIN. DAS CIDADES0031.00031.00031.000
TOTAL GERAL438.500463.500654.500599.500879.800

Fontes: 100, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 139, 141, 142, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 172, 174, 175, 176, 180, 246, 247, 249, 280, 293, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores

ANEXO II

REDUÇÃO DOS LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS ÀS DOTAÇÕES

CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA DE 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003

(ANEXO IV DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
36000MIN. DA SAÚDE000200.000400.000

Fontes: 100, 111, 112, 113, 115, 116, 118, 120, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 139, 141, 142, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 172, 174, 175, 176, 180, 246, 247, 249, 280, 293, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores

ANEXO III

ACRÉSCIMO AOS LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS ÀS DOTAÇÕES

CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA DE 2004 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2003

(ANEXO VI DO DECRETO No 5.027, DE 31 DE MARÇO DE 2004)

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ AGOATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMBATE À FOME300.000300.000300.000300.000200.000

Fontes: 145, 179 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores

ANEXO IV

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2004

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTA
1o Bimestre2o Bimestre3o
Bimestre
4o Bimestre5o Bimestre6o BimestreTotal
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.1481.5131.5161.5341.3781.2998.388
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO41416911458
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS2.9463.3863.4783.6483.6473.96621.070
I.P.I. - FUMO4293223653943754602.346
I.P.I. - BEBIDAS3633033022822943751.919
I.P.I. - AUTOMÓVEIS3614954905364504862.818
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO6398858378117907424.704
I.P.I. - OUTROS1.1541.3821.4831.6241.7371.9049.283
IMPOSTO SOBRE A RENDA17.12716.87612.43110.79113.12717.13587.487
I.R. - PESSOA FÍSICA4881.7891.3071.0138255796.001
I.R. - PESSOA JURÍDICA7.4356.5643.9905.0255.4774.80933.301
I.R. - RETIDO NA FONTE9.2038.5227.1344.7536.82511.74748.185
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO4.0584.7253.1909973.3315.67521.976
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL3.7932.3652.5532.5442.0354.28417.573
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR8289238336809211.1055.289
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS5255105585335396833.347
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS8228318858098819325.159
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL1615162118549302
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA4.0434.1374.4443.9284.3984.99325.942
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL11.11611.60514.30913.25314.06614.71479.064
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP3.2792.8613.4303.3333.4703.69820.072
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO3.8563.4262.4373.0153.2732.80118.808
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.3391.2771.2551.3451.4831.4008.098
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF444950586079340
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS4194415924344434852.815
RECEITAS DE LOTERIAS2142163341991991991.361
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO10890948090104566
DEMAIS98135164155154182888
REFIS128112116125124123727
PAES4354574544464464472.686
RECEITA ADMINISTRADA46.72246.99845.42942.74846.99252.126281.016

ANEXO V

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2004

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATotal
1o Bimestre2o Bimestre3o Bimestre4o Bimestre5o Bimestre6o° Bimestre
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL50.95750.66849.17546.84951.50955.223304.381
ADMINISTRADA PELA SRF (*)46.72246.99845.42942.66846.93252.003280.752
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES7487028868469081.3095.399
DEMAIS3.4872.9682.8603.3353.6691.91118.229
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS15.33917.42218.28317.59818.14023.169109.952
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL12.96314.33615.17614.97015.51020.21393.167
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO-EDUCAÇÃO8287397047077129354.625
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)008133873873871.975
DEMAIS1.5492.3471.5901.5351.5301.63410.184
TOTAL66.29668.08967.45964.44769.64978.392414.333

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO VI

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL E DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2004

R$ bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL208,8321,2
1.1 Administrada pela SRF181,8280,8
1.2 Receitas Não-Administradas25,838,4
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,22,0
2. TRANSF. A EST. E MUNICÍPIOS41,262,3
2.1. FPE/FPM/IPI Est. Exp.32,949,4
2.2. Demais8,312,9
3. RECEITA LÍQUIDA (I-II)167,7258,9
4. DESPESAS118,1188,4
4.1. Pessoal55,286,9
4.2. Outras Correntes e de Capital63,0101,5
4.2.1. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,22,0
4.2.2. Não-Discricionárias18,932,1
4.2.3. Discricionárias - LEJU + MPU2,23,7
4.2.4. Discricionárias - Poder Executivo40,763,8
5. RESULTADO DO TESOURO49,570,5
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA(16,3)(29,2)
6.1. Arrecadação Líquida do INSS57,493,2
6.2. Benefícios da Previdência73,7122,4
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU 1,41,4
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA(0,2)(0,2)
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8)34,542,5
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS APÓS AJUSTE METODOLÓGICO (9-7)33,141,1
11. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS5,911,7
12. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (10+11)39,052,8

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.