Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 4.415, de 8 de outubro de 2002

Ver fonte oficial
4 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XII, XIII e XIV do Decreto no 4.120, de 7 de fevereiro de 2002, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no art. 9o, § 1o, da Lei Complementar no 101, de 4 de maio de 2000, combinado com o art. 18 da Lei no 10.266, de 24 de julho de 2001,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XII, XIII e XIV do Decreto no 4.120, de 7 de fevereiro de 2002, passam a ser os constantes dos Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX e X deste Decreto, respectivamente.
Art. 2.
Os Ministros de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão e da Fazenda poderão, por meio de portaria interministerial, ampliar os limites de que tratam os Anexos referidos nos arts. 1o e 5o do Decreto no 4.120, de 2002, desde que não comprometa a obtenção da meta de resultado primário estabelecida para o corrente exercício e a ampliação não ultrapasse:
IR$ 230.000.000,00 (duzentos e trinta milhões de reais) no caso dos Anexos I, II e III deste Decreto; e
IIR$ 617.000.000,00 (seiscentos e dezessete milhões de reais) no caso dos Anexos IV, V, VI e VII deste Decreto.
Art. 3.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de movimentação e empenho e de pagamento e o cumprimento da meta de superávit primário estabelecida na Lei no 10.266, de 24 de julho de 2001, consta do Anexo X deste Decreto.
Art. 4.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 8 de outubro de 2002; 181o da Independência e 114o da República.

FERNANDO HENRIQUE CARDOSO

Pedro Malan

Guilherme Gomes Dias

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 9.10.2002

ANEXO I

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
20101GAB. DA PRESID. DA REPÚBLICA256.990225.52222.03616.454279.026241.976
- Estratégico18.50016.5826.0005.90024.50022.482
- Demais238.490208.94016.03610.554254.526219.494
20102GAB. DA VICE PRESID. DA REPÚBLICA2.5402.3032.5402.303
- Demais2.5402.3032.5402.303
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO53.99442.6851.6801.00055.67443.685
- Demais53.99442.6851.6801.00055.67443.685
20117SEC. ESPECIAL DE DESENV. URBANO9.5438.8881.262.801623.5691.272.344632.457
- Demais9.5438.8881.262.801623.5691.272.344632.457
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA27.88226.3771.2001.01129.08227.388
- Demais27.88226.3771.2001.01129.08227.388
22000MIN. AGRIC, PEC E ABASTECIMENTO372.221326.217377.780228.027750.001554.244
- Estratégico59.97234.4593.2701.10063.24235.559
- Demais312.249291.758374.510226.927686.759518.685
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA1.551.833968.961296.001112.6071.847.8341.081.568
- Estratégico79.29842.67938.92120.118118.21962.797
- Demais1.472.535926.282257.08092.4891.729.6151.018.771
25000MIN. DA FAZENDA1.276.7591.203.47285.07445.1001.361.8331.248.572
- Demais1.276.7591.203.47285.07445.1001.361.8331.248.572
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.858.0582.709.524524.892384.1313.382.9503.093.655
- Estratégico20.37020.37020.37020.370
- Demais2.837.6882.689.154524.892384.1313.362.5803.073.285
28000MIN. DA IND. E COM. EXTERIOR113.27682.97813.0315.967126.30788.945
- Demais113.27682.97813.0315.967126.30788.945
30000MIN. DA JUSTIÇA288.218268.373779.544555.8911.067.762824.264
- Estratégico38.19718.352751.952539.851790.149558.203
- Demais250.021250.02127.59216.040277.613266.061
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA287.416226.704191.27235.705478.688262.409
- Demais287.416226.704191.27235.705478.688262.409
33000MIN. DA PREV. E ASSIST.SOCIAL1.500.5161.165.370240.483167.3871.740.9991.332.757
- Estratégico4.8422044.42636.41149.26836.431
- Demais1.495.6741.165.350196.057130.9761.691.7311.296.326
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES521.367521.3541.656641523.023521.995
- Demais521.367521.3541.656641523.023521.995
36000MIN. DA SAÚDE19.205.13319.032.7732.221.0041.464.01421.426.13720.496.787
- Estratégico1.0001.0003.4153.2504.4154.250
- Demais19.204.13319.031.7732.217.5891.460.76421.421.72220.492.537
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO489.281447.900514.459316.7591.003.740764.659
- Estratégico1.0268292.0431.5373.0692.366
- Demais488.255447.071512.416315.2221.000.671762.293
39000MIN. DOS TRANSPORTES1.482.7091.074.2093.605.2101.424.8175.087.9192.499.026
- Estratégico649.130418.5022.128.4611.030.2482.777.5911.448.750
- Demais833.579655.7071.476.749394.5692.310.3281.050.276
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES200.40881.540820.00060.0001.020.408141.540
- Estratégico820.00060.000820.00060.000
- Demais200.40881.540200.40881.540
42000MIN. DA CULTURA180.592114.739111.30169.194291.893183.933
- Estratégico16.02115.24816.02115.248
- Demais180.592114.73995.28053.946275.872168.685
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE503.953228.390536.618141.5771.040.571369.967
- Estratégico34.14330.532132.99135.878167.13466.410
- Demais469.810197.858403.627105.699873.437303.557
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO282.069232.315113.73753.373395.806285.688
- Demais282.069232.315113.73753.373395.806285.688
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO29.95228.375449.828240.543479.780268.918
- Estratégico7.7816.975139.20238.969146.98345.944
- Demais22.17121.400310.626201.574332.797222.974
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO194.310112.041555.973352.572750.283464.613
- Estratégico38.13332.579139.21989.389177.352121.968
- Demais156.17779.462416.754263.183572.931342.645
52000MIN. DA DEFESA2.096.4311.716.9211.744.902888.4083.841.3332.605.329
- Demais2.096.4311.716.9211.744.902888.4083.841.3332.605.329
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL260.789161.7401.940.954586.2622.201.743748.002
- Estratégico568.325244.334568.325244.334
- Demais260.789161.7401.372.629341.9281.633.418503.668
71000ENCARGOS FINANCEIROS DA UNIÃO
73101REC. SOB SUP.DO MIN. DA FAZENDA149.176133.731149.176133.731
- Demais149.176133.731149.176133.731
73105GDF-REC.SUP DO MIN. DA FAZENDA38.16237.46330.80068.96237.463
- Demais38.16237.46330.80068.96237.463
TOTAL34.233.57831.180.86516.442.2367.775.00950.675.81438.955.874

FONTES: 100, 111, 112, 114, 118, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 137, 138, 139, 140, 146, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 166, 180, 185, 246, 249, 280, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO II

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
20101GAB. DA PRESID. DA REPÚBLICA93.46986.9342.6632.39796.13289.331
- Demais93.46986.9342.6632.39796.13289.331
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA2.9882.9882.9882.988
- Demais2.9882.9882.9882.988
22000MIN. AGRIC, PEC E ABASTECIMENTO112.93784.96328.86616.426141.803101.389
- Estratégico15.14111.39111.1648.39926.30519.790
- Demais97.79673.57217.7028.027115.49881.599
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA223.719183.493223.719183.493
- Estratégico343309343309
- Demais223.376183.184223.376183.184
25000MIN. DA FAZENDA562.874297.682562.874297.682
- Demais562.874297.682562.874297.682
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.779.3601.265.495198.870198.1911.978.2301.463.686
- Estratégico1.4001.4001.4001.400
- Demais1.779.3601.265.495197.470196.7911.976.8301.462.286
28000MIN. DA IND. E COM. EXTERIOR272.356243.18027.50116.175299.857259.355
- Demais272.356243.18027.50116.175299.857259.355
30000MIN. DA JUSTIÇA208.296161.688200.426131.113408.722292.801
- Estratégico3.7442.81764.60242.02768.34644.844
- Demais204.552158.871135.82489.086340.376247.957
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA134.904134.90357.99657.996192.900192.899
- Demais134.904134.90357.99657.996192.900192.899
33000MIN. DA PREV. E ASSIST.SOCIAL116.792116.7927575116.867116.867
- Estratégico75757575
- Demais116.792116.792116.792116.792
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES80.97080.97080.97080.970
- Demais80.97080.97080.97080.970
36000MIN. DA SAÚDE751.952751.9521.7511.751753.703753.703
- Demais751.952751.9521.7511.751753.703753.703
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO81.35761.20513.0007.67794.35768.882
- Demais81.35761.20513.0007.67794.35768.882
39000MIN. DOS TRANSPORTES181.932120.96279.7936.471261.725127.433
- Estratégico41.84734.44825.5836.47167.43040.919
- Demais140.08586.51454.210194.29586.514
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES462.008198.332118.27392.577580.281290.909
- Estratégico12.0002.00012.0002.000
- Demais450.008196.332118.27392.577568.281288.909
42000MIN. DA CULTURA4.7433.5681401054.8833.673
- Demais4.7433.5681401054.8833.673
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE109.100102.7073.6473.198112.747105.905
- Estratégico48.97343.31565250049.62543.815
- Demais60.12759.3922.9952.69863.12262.090
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO27.18421.6066.1334.61433.31726.220
- Demais27.18421.6066.1334.61433.31726.220
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO131.317131.317106.45295.311237.769226.628
- Estratégico21.71321.71321.71321.713
- Demais131.317131.31784.73973.598216.056204.915
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO572425572425
- Demais572425572425
52000MIN. DA DEFESA1.008.662831.531422.280300.5371.430.9421.132.068
- Demais1.008.662831.531422.280300.5371.430.9421.132.068
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL33.81232.1243.0683.06836.88035.192
- Demais33.81232.1243.0683.06836.88035.192
TOTAL6.381.3044.914.8171.270.934937.6827.652.2385.852.499

FONTES: 113, 136, 150, 168, 181, 250, 281 e 293, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO III

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.001.0001.671.059400.000400.0002.401.0002.071.059
- Demais2.001.0001.671.059400.000400.0002.401.0002.071.059
30000MIN. DA JUSTIÇA47.43647.43647.43647.436
- Demais47.43647.43647.43647.436
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA187.400130.700187.400130.700
- Estratégico187.400130.700187.400130.700
33000MIN. DA PREV. E ASSIST.SOCIAL844.485844.48547.90047.900892.385892.385
- Estratégico471.2011.200472.401
- Demais844.485373.28447.90046.700892.385419.984
36000MIN. DA SAÚDE400.000400.000845.790431.3001.245.790831.300
- Demais400.000400.000845.790431.3001.245.790831.300
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO253.30010.000370.374370.374623.674380.374
- Estratégico280.409280.409
- Demais253.30010.000370.37489.965623.67499.965
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL7.5171.562137.883120.239145.400121.801
- Estratégico32.35032.350
- Demais7.5171.562137.88387.889145.40089.451
TOTAL3.553.7382.974.5421.989.3471.500.5135.543.0854.475.055

FONTES: 145 e 179, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO IV

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA559.929617.786631.497
20102GAB. DA VICE-PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA1.8932.0722.251
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO41.21346.91851.623
22000MIN. DA AGRICULT. E DO ABASTECIMENTO498.811571.917602.859
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA817.646908.767981.315
25000MIN. DA FAZENDA834.115989.4541.060.032
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.435.5452.615.1122.794.640
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR75.11784.14089.679
30000MIN. DA JUSTIÇA246.057289.440312.589
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA243.682272.575291.520
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSIST. SOCIAL1.152.7011.260.0091.367.318
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES405.610472.275513.914
36000MIN. DA SAÚDE16.543.40818.204.58819.865.768
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO95.077104.577114.077
39000MIN. DOS TRANSPORTES883.403986.4021.060.580
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES78.57980.06081.540
42000MIN. DA CULTURA130.707141.118147.570
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE232.769250.515261.627
47000MIN. DO PLANEJAMENTO, ORÇAM. E GESTÃO226.137247.063262.709
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO73.20475.09576.467
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO276.000301.344319.686
52000MIN. DA DEFESA1.675.6841.859.5841.977.681
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL647.437681.776700.516
73101REC. SOB SUPERVISÃO DO MIN. DA FAZENDA111.677122.704133.731
73105GDF - REC. SOB SUPERV. DO MIN. DA FAZENDA47.96854.37457.463
SUBTOTAL28.334.37031.239.66533.758.652
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS2.228.1122.500.1492.585.069
TOTAL GERAL30.562.48233.739.81436.343.72

FONTES: Anexo IV: 100, 111, 112, 114, 115, 118, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132,133, 135, 137, 138, 139, 140, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 166, 183 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO V

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA28.75532.98037.207
22000MIN. DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO14.27019.90027.782
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA45.79649.56653.338
25000MIN. DA FAZENDA179.918216.082252.254
26000MIN. DA EDUCAÇÃO238.971263.133278.492
28000MIN. DO DESENVOLVIMENTO, IND. E COMÉRCIO EXTERIOR2.6142.8353.056
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL15.85017.43519.020
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES1.3021.4261.551
36000MIN. DA SAÚDE454.912461.903468.894
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO400.181457.566504.950
39000MIN. DOS TRANSPORTES84.37891.66999.516
42000MIN. DA CULTURA3.3213.6393.957
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE33.63338.14242.650
47000MIN. DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO12.39014.39016.840
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO134.981149.842164.803
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO105113121
52000MIN. DA DEFESA513.980589.184665.386
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL15.58116.02316.466
SUBTOTAL2.180.9382.425.8282.656.283
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS563.315633.315658.315
TOTAL GERAL2.744.2533.059.1433.314.598

FONTES: 146, 147, 148, 149, 164, 180, 246, 249, 280 e suas correspondentes resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VI

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA70.01176.68883.364
22000MIN. DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO83.86191.48497.109
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA151.861166.316180.771
25000MIN. DA FAZENDA228.594262.794296.984
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.443.7861.497.9741.561.002
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR198.385229.635256.387
30000MIN. DA JUSTIÇA229.208252.230274.100
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA131.068141.860152.653
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL97.327107.060116.792
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES63.68469.75675.829
36000MIN. DA SAÚDE548.086610.895673.703
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO88.46591.45994.452
39000MIN. DOS TRANSPORTES96.303106.154111.006
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES231.161260.336289.511
42000MIN. DA CULTURA3.3183.5913.864
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE45.23847.40149.565
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO21.73023.52025.309
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO180.376198.216216.056
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO477524572
52000MIN. DA DEFESA896.2491.010.0201.131.354
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL25.05927.12229.186
SUBTOTAL4.834.2475.275.0355.719.569
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS156.536178.536189.536
TOTAL GERAL4.990.7835.453.5715.909.105

FONTES: 113, 136, 150, 168, 181, 250, 281, 293 e suas correspondentes resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VII

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
26000 MIN. DA EDUCAÇÃO1.430.1261.755.8302.081.535
30000 MIN. DA JUSTIÇA36.04041.73747.436
33000 MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL333.234376.609419.984
36000 MIN. DA SAÚDE581.187637.482693.776
49000 MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO90.646101.241111.837
53000 MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL20.89623.61026.325
SUBTOTAL2.492.1292.936.5093.380.893
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS533.868590.311674..577
TOTAL GERAL3.025.9973.526.8204.055.470

FONTES: 145, 179 e suas correspondentes resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VIII

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES - 2002

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADOPREVISTO
1º Bimestre2º Bimestre3º Bimestre4º Bimestre5º Bimestre6º BimestreAno
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.067,31.115,41.150,71.532,21.576,71.551,27.993,4
I.I. - PETRÓLEO0,00,0-5,60,00,00,0-5,5
I.I. - DEMAIS1.067,31.115,41.156,21.532,21.576,71.551,27.999,0
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO12,510,510,413,021,915,083,3
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS2.807,03.062,53.013,13.052,63.547,43.749,119.231,7
I.P.I. - FUMO330,4310,5311,3297,3337,4322,31.909,2
I.P.I. - BEBIDAS318,8298,7277,1258,1277,3359,11.789,2
I.P.I. - AUTOMÓVEIS379,6468,6451,4377,3381,6542,52.601,0
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO683,4715,1759,8941,41.063,7924,65.087,9
I.P.I. - OUTROS1.094,91.269,61.213,41.178,41.487,41.600,77.844,3
IMPOSTO SOBRE A RENDA15.705,313.666,910.951,710.259,413.269,911.366,375.219,6
I.R. - PESSOA FÍSICA441,81.240,4904,7799,6583,0416,14.385,7
I.R. - PESSOA JURÍDICA7.956,86.328,14.612,84.144,26.637,93.229,632.909,3
I.R. - RETIDO NA FONTE7.306,76.098,55.434,35.315,66.049,07.720,637.924,6
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO3.094,53.161,82.236,31.265,82.429,13.650,615.838,1
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL2.740,01.842,91.984,72.802,21.912,22.785,814.067,9
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR747,8659,7766,8751,11.176,6796,14.898,1
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS724,2434,1446,5496,6531,1488,03.120,5
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS632,2625,5701,0681,0713,5680,94.034,0
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL15,413,714,215,7139,342,0240,3
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA3.218,82.896,53.216,13.469,23.743,93.266,119.810,7
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL7.896,07.298,48.069,98.770,39.378,79.020,450.433,7
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP1.939,41.760,91.991,22.138,82.278,42.313,512.422,0
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO2.493,62.007,41.330,52.834,42.784,21.873,013.323,0
CIDE - COMBUSTÍVEIS806,91.417,01.251,61.328,61.405,01.394,07.603,0
CONTRIB. P/ PLANO SEG. SOCIAL SERVIDORES732,9641,8670,1674,5595,6971,74.286,6
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF57,845,055,656,758,971,1345,1
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS721,7299,6308,5354,4418,3340,22.442,7
RECEITAS DE LOTERIAS180,3179,6155,8191,4188,0192,01.087,1
DEMAIS541,4120,0152,7163,0230,3148,21.355,6
REFIS236,8207,9210,6213,7298,5252,81.420,3
RECEITA ADMINISTRADA [A]38.343,635.069,132.944,935.394,340.230,236.907,2218.889,3

ANEXO IX

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS – 2002

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADOPREVISTO
1º Bimestre2º Bimestre3º Bimestre4º Bimestre5º Bimestre6º BimestreAno
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL41.305,037.617,034.978,137.724,542.492,139.514,7233.631,5
ADMINISTRADA PELA SRF 138.244,335.069,132.944,935.394,339.923,036.820,6218.396,2
DEMAIS3.060,82.548,02.033,22.330,12.569,12.694,115.235,3
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS12.054,013.197,212.784,313.912,314.003,018.145,284.095,9
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL10.315,010.551,610.825,911.582,611.625,015.354,170.254,1
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO623,4552,3541,3582,4540,7649,83.490,0
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)0,0483,5260,7257,3461,0461,01.923,6
DEMAIS1.115,51.609,81.156,41.489,91.376,21.680,38.428,2
TOTAL53.359,150.814,247.762,451.636,756.495,057.659,9317.727,4

(1) Receita líquida de restituições e de incentivos fiscais.

ANEXO X

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL, DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS - 2002

R$ Bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan/Dez
1. RECEITA TOTAL247,5
1.1 Administrada pela SRF218,4
1.2 Receitas Não Administradas27,2
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
2. TRANSF. A EST. E MUNIC.50,8
2.1 FPE/FPM/IPI Est. Exp.43,6
2.2 Demais7,2
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)196,7
4. DESPESAS149,8
4.1 Pessoal72,6
4.2 Outras Correntes e de Capital77,3
4.2.1 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
4.2.2 Não Discricionárias22,3
4.2.3 Discricionárias - LEJU + MPU2,8
4.2.4 Discricionárias - Poder Executivo50,2
5. RESULTADO DO TESOURO46,8
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA-17,0
6.1 Arrecadação Líquida do INSS70,3
6.2 Benefícios da Previdência87,2
7. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA0,8
8. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7)30,7
9. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS7,5
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (8+9)38,2

ANEXO X

(Redação dada pelo Decreto nº 4.470, de 13.10.2002)

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL, DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS - 2002

R$ Bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan/Dez
1. RECEITA TOTAL250,8
1.1 Administrada pela SRF221,0
1.2 Receitas Não Administradas27,8
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
2. TRANSF. A EST. E MUNICÍPIOS.52,0
2.1 FPE/FPM/IPI Est. Exp.44,3
2.2 Demais7,7
3. RECEITA LÍQUIDA (I-II)198,7
4. DESPESAS151,5
4.1 Pessoal72,6
4.2 Outras Correntes e de Capital78,9
4.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
4.4 Não Discricionárias22,4
4.5 Discricionárias - LEJU + MPU2,8
4.6 Discricionárias - Poder Executivo51,8
5. RESULTADO DO TESOURO47,2
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA-17,0
6.1 Arrecadação Líquida do INSS70,3
6.2 Benefícios da Previdência87,2
7. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA0,4
8. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7)30,7
9. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS7,5
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (8+9)38,2

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.