Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 5.861, de 28 de julho de 2006

Ver fonte oficial 6 artigos

Presidência da República

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Dá nova redação ao parágrafo único do art. 12 e aos Anexos VIII, IX, X e XI do Decreto nº 5.780, de 19 de maio de 2006, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2006, e dá outras providências.

O VICE-PRESIDENTE DA REPÚBLICA , no exercício do cargo de Presidente da República, usando da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no § 1º do art. 9º da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, e no § 1º do art. 75 da Lei nº 11.178, de 20 de setembro de 2005,

DECRETA:

Art. 1.
O parágrafo único do art. 12 do Decreto nº 5.780, de 19 de maio de 2006, passa a vigorar com a seguinte redação:

“Pa rágrafo único. A ampliação a que se refere a alínea “b” e a redistribuição da reserva de que trata a alínea “c” do inciso I deste artigo serão efetuadas de acordo com os detalhamentos estabelecidos na forma da alínea “a” do referido inciso I.” (NR)

Art. 2.
Os Anexos VIII, IX, X e XI do Decreto no 5.780, de 2006, passam a vigorar na forma dos Anexos I, II, III e IV deste Decreto, respectivamente.
Art. 3.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de pagamento e o cumprimento da meta de superávit primário, de que trata o art. 75, § 1 o, inciso IV, da Lei nº 11.178, de 20 de setembro de 2005, consta do Anexo IV deste Decreto.
Art. 4.
Os Ministros de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão e da Fazenda, observado o disposto no art. 12, inciso I, alínea “a”, do Decreto nº 5.780, de 2006, poderão ampliar os valores autorizados para movimentação e empenho de que trata o Anexo I do referido Decreto até o montante de R$ 4.740.000.000,00 (quatro bilhões, setecentos e quarenta milhões de reais). (Vide Decreto nº 5.925, de 2006)
Art. 5.
O saldo atual da reserva de que trata o art. 12, inciso I, alínea “b”, do Decreto nº 5.780, de 2006, fica acrescido de R$ 4.740.000.000,00 (quatro bilhões, setecentos e quarenta milhões de reais). (Vide Decreto nº 5.925, de 2006)
Art. 6.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 28 de julho de 2006; 185º da Independência e 118º da República.

JOSÉ ALENCAR GOMES DA SILVA

Guido Mantega

Paulo Bernardo Silva

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 31.7.2006

ANEXO I

(Anexo VIII ao Decreto nº 5.780, de 19 de maio de 2006)

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2006

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

R$ milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.4801.4431.6121.8441.8081.6799.865
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO32295223
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS4.2724.2404.2154.5494.9325.21127.419
I.P.I. - FUMO4214013633714625072.523
I.P.I. - BEBIDAS4713843644094375552.618
I.P.I. - AUTOMÓVEIS6316826617138038804.370
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO8159131.0141.1751.1251.0286.070
I.P.I. - OUTROS1.9341.8611.8141.8802.1062.24211.838
IMPOSTO SOBRE A RENDA19.81522.91721.95519.92518.70025.751129.062
I.R. - PESSOA FÍSICA6582.5621.8751.4121.0017988.307
I.R. - PESSOA JURÍDICA10.36510.6888.2139.21210.1558.67057.305
I.R. - RETIDO NA FONTE8.7919.66611.8669.3017.54416.28263.450
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO4.4625.8324.1725.2923.3747.32230.455
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL2.8702.1425.7932.3922.2436.46521.906
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR9219891.1808891.1601.4386.577
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS5387027217287661.0584.513
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS1.0211.0701.1061.2031.1861.2436.829
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL1615161920751324
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA4.7165.3125.0665.6505.5556.11032.410
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL14.74413.77814.74615.22915.94016.98891.425
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP3.8843.7913.9543.9414.1344.37924.083
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO5.1845.0154.0184.9025.1164.19028.425
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.2181.2771.2881.3911.4151.4568.045
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF446055545759329
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS6185126607327016353.859
RECEITAS DE LOTERIAS2362522912992992991.678
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO1299310010196109628
DEMAIS2541682693323062261.554
RECEITA ADMINISTRADA57.01659.43258.69259.44859.75867.753362.099

ANEXO II

(Anexo IX ao Decreto nº 5.780, de 19 de maio de 2006)

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2006

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃO REALIZADA PREVISTA
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.Total
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL63.07567.42164.07968.48365.16773.236401.461
ADMINISTRADA PELA SRF (*)57.01659.43258.69259.44859.75867.753362.099
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES6946476997018231.2564.820
DEMAIS5.3657.3414.6888.3344.5864.22734.542
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS20.99023.03523.41423.89523.90432.571147.808
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL17.52218.47519.22920.04620.10827.943123.323
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO1.2341.0131.0441.0561.0811.2616.690
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)02279065705705702.843
DEMAIS2.2343.3202.2352.2232.1442.79614.953
TOTAL 84.065 90.456 87.494 92.378 89.070 105.806 549.269

(*) LIQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

ANEXO - III

(Anexo X ao Decreto nº 5.780, de 19 de maio de 2006)

RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS

R$ mil

VALORES ACUMULADOS

DISCRIMINAÇÃOQUADRIMESTRES
IIIII
A - Grupo ELETROBRÁS (I-II+III-IV)1.230.0001.800.000
I - Receitas21.958.57331.139.581
II - Despesas20.585.41030.157.004
Investimentos2.873.3004.950.322
Demais Despesas17.712.11025.206.682
III - Ajuste Competência/Caixa527.8272.286.943
IV - Juros670.9901.469.520
B - Grupo PETROBRÁS (I-II+III-IV)5.619.18811.830.627
I - Receitas126.763.480194.699.271
II - Despesas118.437.918186.187.053
Investimentos15.857.83624.095.055
Demais Despesas102.580.082162.091.998
III - Ajuste Competência/Caixa(2.444.477)3.578.074
IV - Juros261.897259.665
C - ITAIPU (I-II+III-IV)3.086.6404.809.438
I - Receitas4.694.2367.090.768
II - Despesas3.644.0495.443.692
Investimentos29.43745.619
Demais Despesas3.614.6125.398.073
III - Ajuste Competência/Caixa(19.536)59.797
IV - Juros(2.055.989)(3.102.565)
D - Demais empresas (I-II+III-IV)(624.368)(577.519)
I - Receitas14.320.03421.934.963
II - Despesas13.491.22721.099.446
Investimentos905.8661.535.509
Demais Despesas12.585.36119.563.937
III - Ajuste Competência/Caixa(1.662.841)(1.660.382)
IV - Juros(209.666)(247.346)
RESULTADO PRIMÁRIO EMPRESAS ESTATAIS (A+B+C+D)9.311.46017.862.546

ANEXO IV

(Anexo XI ao Decreto nº 5.780, de 19 de maio de 2006)

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL E DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2006

R$ bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL279,1426,1
1.1 Receita Administrada pela SRF234,6362,1
1.2 Receitas Não Administradas42,861,1
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,72,8
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS61,590,9
2.1 FPE/FPM/IPI-EE47,871,3
2.2 Demais13,719,6
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)217,6335,2
4. DESPESAS151,1245,8
4.1 Pessoal e Encargos Sociais67,8106,7
4.2 Outras Correntes e de Capital83,3139,1
4.2.1 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,72,8
4.2.2 Não Discricionárias27,848,3
4.2.3 Discricionárias - LEJU + MPU3,05,1
4.2.4 Discricionárias - Poder Executivo50,882,8
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)66,589,4
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(24,6)(41,0)
6.1 Arrecadação Líquida INSS75,3123,3
6.2 Benefícios da Previdência99,8164,4
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU1,2-
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA(2,0)-
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8)41,148,4
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS9,317,9
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10)50,466,2
12. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART.3º DA LEI Nº 11.178, DE 20051,83,0
13. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS CUMPRIMENTO LDO 2006 (11+12)52,269,2

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.