Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 4.512, de 12 de dezembro de 2002

Ver fonte oficial 6 artigos

Presidência da República

Secretaria-Geral

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XII, XIII e XIV do Decreto nº 4.120, de 7 de fevereiro de 2002, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 1º, da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, combinado com o art. 18 da Lei nº 10.266, de 24 de julho de 2001,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XIII e XIV do Decreto nº 4.120, de 7 de fevereiro de 2002, na sua redação atual, passam a ser os constantes dos Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII e IX deste Decreto, respectivamente.
Art. 2.
Os Ministros de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão e da Fazenda poderão, no âmbito de suas competências, ampliar os limites de que tratam os Anexos referidos nos arts. 1º e 5º do Decreto nº 4.120, de 2002, desde que não comprometam a obtenção da meta de resultado primário estabelecida para o corrente exercício e a ampliação não ultrapasse:
IR$ 206.510.000,00 (duzentos e seis milhões, quinhentos e dez mil reais), no caso dos Anexos I, II e III deste Decreto; e
IIR$ 24.689.000,00 (vinte e quatro milhões, seiscentos e oitenta e nove mil reais), no caso dos Anexos IV, V, VI e VII deste Decreto. (Revogado pelo Decreto nº 4.546, de 26.12.2002)
Art. 3.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de movimentação e empenho e de pagamento e o cumprimento da meta de superávit primário estabelecida na Lei nº 10.266, de 24 de julho de 2001, de que trata o Anexo XII do Decreto nº 4.120, de 2002, consta do Anexo X deste Decreto, em substituição ao Anexo X do Decreto nº 4.470, de 13 de novembro de 2002.
Art. 4.
O art. 1º do Decreto nº 4.479, de 21 de novembro de 2002, passa a vigorar com a seguinte redação: (Revogado pelo Decreto nº 10.223, de 2020) (Vigência)

"Art. 1o Os Órgãos e Unidades Orçamentárias do Poder Executivo, constantes dos Orçamentos Fiscal e da Seguridade Social da União, somente poderão empenhar dotações orçamentárias até 20 de dezembro de 2002.

....................................................................................

§ 4ºNo caso de transferências voluntárias, ressalvado o disposto no § 3o deste artigo, os convênios ou instrumentos congêneres exigíveis na forma da lei deverão estar assinados e publicados até 27 de dezembro de 2002, observado para o respectivo empenho a data limite estabelecida no caput deste artigo." (NR)
Art. 5.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.
Art. 6.
Revoga-se o art. 2º do Decreto nº 4.470, de 13 de novembro de 2002.

Brasília, 12 de dezembro de 2002; 181º da Independência e 114º da República.

FERNANDO HENRIQUE CARDOSO

Everardo de Almeida Maciel

Guilherme Gomes Dias

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 13.12.2002(Edição extra)

ANEXO I

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
20101GAB. PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA256.990186.85022.03612.454279.026199.304
- Estratégico18.50016.5826.0005.90024.50022.482
- Demais238.490170.26816.0366.554254.526176.822
20102GAB. VICE PRESID. DA REPÚBLICA2.5402.3032.5402.303
- Demais2.5402.3032.5402.303
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO53.99446.6851.6801.00055.67447.685
- Demais53.99446.6851.6801.00055.67447.685
20117SEC. ESPECIAL DE DESENV. URBANO9.5438.8881.262.801685.2641.272.344694.152
- Demais9.5438.8881.262.801685.2641.272.344694.152
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA27.88226.3771.2001.01129.08227.388
- Demais27.88226.3771.2001.01129.08227.388
22000MIN. AGRIC, PEC. E ABASTECIMENTO372.221335.259330.479268.343702.700603.602
- Estratégico58.84046.0013.2702.70062.11048.701
- Demais313.381289.258327.209265.643640.590554.901
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA1.552.2301.012.306260.828138.7341.813.0581.151.040
- Estratégico79.29840.45238.92126.045118.21966.497
- Demais1.472.932971.854221.907112.6891.694.8391.084.543
25000MIN. DA FAZENDA1.283.6471.206.47285.07445.1001.368.7211.251.572
- Demais1.283.6471.206.47285.07445.1001.368.7211.251.572
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.883.7902.768.504587.720390.1313.471.5103.158.635
- Estratégico20.37020.37020.37020.370
- Demais2.863.4202.748.134587.720390.1313.451.1403.138.265
28000MIN. DA IND. E COMÉRCIO EXTERIOR276.17692.97813.0315.967289.20798.945
- Demais276.17692.97813.0315.967289.20798.945
30000MIN. DA JUSTIÇA303.896266.898784.590605.8131.088.486872.711
- Estratégico38.50218.352758.167588.273796.669606.625
- Demais265.394248.54626.42317.540291.817266.086
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA294.126230.704191.61241.705485.738272.409
- Demais294.126230.704191.61241.705485.738272.409
33000MIN. PREV. E ASSISTÊNCIA SOCIAL1.507.9321.267.393237.270173.7871.745.2021.441.180
- Estratégico4.8422044.42639.01149.26839.031
- Demais1.503.0901.267.373192.844134.7761.695.9341.402.149
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES521.367521.3541.656641523.023521.995
- Demais521.367521.3541.656641523.023521.995
36000MIN. DA SAÚDE19.564.22019.251.8152.307.3701.731.38621.871.59020.983.201
- Estratégico1.0001.0003.3823.2504.3824.250
- Demais19.563.22019.250.8152.303.9881.728.13621.867.20820.978.951
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO489.279467.900514.459296.2841.003.738764.184
- Estratégico1.0268292.0431.5373.0692.366
- Demais488.253467.071512.416294.7471.000.669761.818
39000MIN. DOS TRANSPORTES2.013.5651.062.2093.795.0071.607.2175.808.5722.669.426
- Estratégico904.087424.1022.285.6581.149.9483.189.7451.574.050
- Demais1.109.478638.1071.509.349457.2692.618.8271.095.376
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES200.408113.540200.408113.540
- Demais200.408113.540200.408113.540
42000MIN. DA CULTURA179.193122.739107.70070.705286.893193.444
- Estratégico16.71515.24816.71515.248
- Demais179.193122.73990.98555.457270.178178.196
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE499.068231.973532.288180.2741.031.356412.247
- Estratégico33.63627.232130.84140.103164.47767.335
- Demais465.432204.741401.447140.171866.879344.912
47000MIN. DO PLANEJ. ORÇ. E GESTÃO260.767251.56591.75686.832352.523338.397
- Demais260.767251.56591.75686.832352.523338.397
49000MIN. DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO64.05228.375449.828326.030513.880354.405
- Estratégico7.7816.975139.20259.956146.98366.931
- Demais56.27121.400310.626266.074366.897287.474
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO190.804113.041557.341392.004748.145505.045
- Estratégico37.49932.579139.854102.389177.353134.968
- Demais153.30580.462417.487289.615570.792370.077
52000MIN. DA DEFESA2.079.1581.811.5571.740.7121.170.7723.819.8702.982.329
- Demais2.079.1581.811.5571.740.7121.170.7723.819.8702.982.329
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL261.941165.6171.942.475749.1212.204.416914.738
- Estratégico572.550316.734572.550316.734
- Demais261.941165.6171.369.925432.3871.631.866598.004
73101REC. SOB SUP. DO MIN. DA FAZENDA149.176133.731149.176133.731
- Demais149.176133.731149.176133.731
73105GDF-REC. SUP DO MIN. DA FAZENDA71.00037.46330.80010.000101.80047.463
- Demais71.00037.46330.80010.000101.80047.463
TOTAL35.368.96531.764.49615.849.7138.990.57551.218.67840.755.071

FONTES: 100, 111, 112, 114, 118, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 137, 138, 139, 140, 146, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 166, 180, 185, 246, 249, 280, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO II

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
20101GAB. PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA93.46976.9342.6632.39796.13279.331
- Demais93.46976.9342.6632.39796.13279.331
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA2.9882.9882.9882.988
- Demais2.9882.9882.9882.988
22000MIN. AGRIC, PEC. E ABASTECIMENTO112.93795.60576.16826.576189.105122.181
- Estratégico15.14115.14111.1649.54926.30524.690
- Demais97.79680.46465.00417.027162.80097.491
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA223.719213.493223.719213.493
- Estratégico343309343309
- Demais223.376213.184223.376213.184
25000MIN. DA FAZENDA282.478278.682282.478278.682
- Demais282.478278.682282.478278.682
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.783.6741.469.495197.789118.1911.981.4631.587.686
- Estratégico1.4001.4001.4001.400
- Demais1.783.6741.469.495196.389116.7911.980.0631.586.286
28000MIN. DA IND. E COMÉRCIO EXTERIOR271.128261.35328.72921.612299.857282.965
- Demais271.128261.35328.72921.612299.857282.965
30000MIN. DA JUSTIÇA212.896183.688200.426141.113413.322324.801
- Estratégico3.7442.81764.60252.02768.34654.844
- Demais209.152180.871135.82489.086344.976269.957
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA141.392141.04563.85463.854205.246204.899
- Demais141.392141.04563.85463.854205.246204.899
33000MIN. PREV. E ASSISTÊNCIA SOCIAL133.430133.4307575133.505133.505
- Estratégico75757575
- Demais133.430133.430133.430133.430
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES81.00980.97081.00980.970
- Demais81.00980.97081.00980.970
36000MIN. DA SAÚDE872.689744.9761.7511.751874.440746.727
- Demais872.689744.9761.7511.751874.440746.727
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO81.35781.35713.00013.00094.35794.357
- Demais81.35781.35713.00013.00094.35794.357
39000MIN. DOS TRANSPORTES190.612144.96225.5836.471216.195151.433
- Estratégico46.97736.81225.5836.47172.56043.283
- Demais143.635108.150143.635108.150
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES462.008208.332118.27370.577580.281278.909
- Estratégico12.0002.00012.0002.000
- Demais450.008206.332118.27370.577568.281276.909
42000MIN. DA CULTURA4.8194.3471401404.9594.487
- Demais4.8194.3471401404.9594.487
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE113.422109.0074.3433.198117.765112.205
- Estratégico48.27744.91565250048.92945.415
- Demais65.14564.0923.6912.69868.83666.790
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO31.92424.2786.1333.23338.05727.511
- Demais31.92424.2786.1333.23338.05727.511
49000MIN. DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO136.497136.317101.27295.311237.769231.628
- Estratégico21.71321.71321.71321.713
- Demais136.497136.31779.55973.598216.056209.915
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO572425572425
- Demais572425572425
52000MIN. DA DEFESA1.012.331853.031422.280299.0371.434.6111.152.068
- Demais1.012.331853.031422.280299.0371.434.6111.152.068
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL41.42239.7343.0683.06844.49042.802
- Demais41.42239.7343.0683.06844.49042.802
TOTAL6.286.7735.284.4491.265.547869.6047.552.3206.154.053

FONTES: 113, 136, 150, 168, 181, 250, 281 e 293, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO III

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER. ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
LEI +
CRÉDITOS
LIMITE
AUTORIZADO
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.974.1811.668.059400.000400.0002.374.1812.068.059
- Demais1.974.1811.668.059400.000400.0002.374.1812.068.059
30000MIN. DA JUSTIÇA47.43647.43647.43647.436
- Demais47.43647.43647.43647.436
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA187.40050.700187.40050.700
- Estratégico187.40050.700187.40050.700
33000MIN. PREV. E ASSISTÊNCIA SOCIAL868.485868.48550.72050.639919.205919.124
- Estratégico489.860489.8601.2001.200491.060491.060
- Demais378.625378.62549.52049.439428.145428.064
36000MIN. DA SAÚDE400.000224.000845.790431.3001.245.790655.300
- Demais400.000224.000845.790431.3001.245.790655.300
49000MIN. DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO179.200370.374337.374549.574337.374
- Estratégico280.409247.409280.409247.409
- Demais179.20089.96589.965269.16589.965
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL7.5171.562137.88460.239145.40161.801
- Estratégico32.35022.35032.35022.350
- Demais7.5171.562105.53437.889113.05139.451
TOTAL3.476.8192.809.5421.992.1681.330.2525.468.9874.139.794

FONTES: 145, 179 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO IV

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS ÀS DOTAÇÕES CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001.

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA781.604
20102GAB. DA VICE-PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA2.251
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO53.623
22000MIN. DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO719.947
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA1.059.315
25000MIN. DA FAZENDA1.077.032
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.960.710
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR108.179
30000MIN. DA JUSTIÇA312.614
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA307.320
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL1.502.618
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES562.414
36000MIN. DA SAÚDE20.053.306
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO114.077
39000MIN. DOS TRANSPORTES1.188.080
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES113.540
42000MIN. DA CULTURA169.965
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE316.637
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO320.310
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO81.954
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO356.118
52000MIN. DA DEFESA2.197.122
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL844.050
73101RECURSOS SOB SUPERV. DO MIN. DA FAZENDA144.731
73105GDF - REC. SOB SUPERV. DO MIN. DA FAZENDA68.463
SUBTOTAL35.415.980
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS2.846.953
TOTAL GERAL38.262.933

FONTES: 100, 111, 112, 114, 115, 118, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 137, 138, 139, 140, 151, 153, 155, 158, 162, 166, 185 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO V

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS ÀS DOTAÇÕES CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001.

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA37.707
22000MIN. DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO27.782
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA53.338
25000MIN. DA FAZENDA247.254
26000MIN. DA EDUCAÇÃO308.492
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR3.056
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL19.020
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES1.551
36000MIN. DA SAÚDE565.294
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO544.950
39000MIN. DOS TRANSPORTES99.516
42000MIN. DA CULTURA327
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE27.650
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO16.037
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO234.803
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO10.121
52000MIN. DA DEFESA831.386
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL16.466
SUBTOTAL3.044.750
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS698.315
TOTAL GERAL3.743.065

FONTES: 146, 147, 148, 149, 164, 180, 246, 249, 280 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VI

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS ÀS DOTAÇÕES CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001.

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA88.194
22000MIN. DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO113.109
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA200.771
25000MIN. DA FAZENDA284.984
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.613.002
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR281.297
30000MIN. DA JUSTIÇA306.100
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA152.653
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL116.792
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES75.829
36000MIN. DA SAÚDE673.703
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO94.452
39000MIN. DOS TRANSPORTES135.006
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES277.511
42000MIN. DA CULTURA5.564
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE56.445
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO27.511
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO216.056
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO572
52000MIN. DA DEFESA1.150.354
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL36.796
SUBTOTAL5.906.701
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS189.536
TOTAL GERAL6.096.237

FONTES: 113, 136, 150, 168, 181, 250, 281, 293 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VII

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS ÀS DOTAÇÕES CONSTANTES DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001.

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ DEZ
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.081.535
30000MIN. DA JUSTIÇA47.436
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL419.984
36000MIN. DA SAÚDE693.776
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO111.837
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL26.325
SUBTOTAL3.380.893
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS704.577
TOTAL GERAL4.085.470

FONTES: 145, 179, 979 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VIII

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES - 2002

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADOPREVISTO
1o Bimestre2o Bimestre3o Bimestre4o Bimestre5o Bimestre6o BimestreAno
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.067,31.115,41.150,71.532,21.617,51.462,47.945,5
I.I. - PETRÓLEO0,00,0-5,60,00,00,0-5,5
I.I. - DEMAIS1.067,31.115,41.156,21.532,21.617,51.462,47.951,1
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO12,510,510,413,018,111,275,7
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS2.807,03.062,53.013,13.052,63.203,43.369,418.508,0
I.P.I. - FUMO330,4310,5311,3297,3319,0319,81.888,3
I.P.I. - BEBIDAS318,8298,7277,1258,1279,5314,41.746,7
I.P.I. - AUTOMÓVEIS379,6468,6451,4377,3422,6484,92.584,5
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO683,4715,1759,8941,4957,9830,34.888,0
I.P.I. - OUTROS1.094,91.269,61.213,41.178,41.224,31.419,97.400,5
IMPOSTO SOBRE A RENDA15.705,313.666,910.951,710.259,415.131,512.671,878.386,6
I.R. - PESSOA FÍSICA441,81.240,4904,7799,6619,6427,24.433,3
I.R. - PESSOA JURÍDICA7.956,86.328,14.612,84.144,26.747,13.619,633.408,4
I.R. - RETIDO NA FONTE7.306,76.098,55.434,35.315,67.764,98.625,040.544,9
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO3.094,53.161,82.236,31.265,82.611,63.904,416.274,4
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL2.740,01.842,91.984,72.802,23.305,03.147,615.822,5
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR747,8659,7766,8751,11.307,21.000,15.232,6
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS724,2434,1446,5496,6541,1572,93.215,4
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS632,2625,5701,0681,0705,9666,44.011,9
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL15,413,714,215,7143,044,3246,3
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA3.218,82.896,53.216,13.469,23.719,63.555,920.076,1
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL7.896,07.298,48.069,98.770,39.884,110.175,152.093,8
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP1.939,41.760,91.991,22.138,82.468,72.516,512.815,4
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO2.493,62.007,41.330,52.834,42.730,71.896,113.292,7
CIDE - COMBUSTÍVEIS806,91.417,01.251,61.328,61.239,81.273,57.317,3
CONTRIB. P/ PLANO SEG. SOCIAL SERVIDORES732,9641,8670,1674,5645,21.149,64.514,0
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF57,845,055,656,753,371,2339,6
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS721,7299,6308,5354,4496,6404,62.585,4
RECEITAS DE LOTERIAS180,3179,6155,8191,4222,0170,91.100,0
DEMAIS541,4120,0152,7163,0274,6233,71.485,4
REFIS236,8207,9210,6213,8306,2240,21.415,4
RECEITA ADMINISTRADA [A]38.343,635.069,132.944,935.394,442.363,539.508,3223.623,7

ANEXO IX

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL RECEITA POR FONTE DE RECURSOS - 2002

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADOPREVISTO
1o Bimestre2o Bimestre3o Bimestre4o Bimestre5o Bimestre6o BimestreAno
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL41.243,737.567,834.785,337.674,745.334,542.231,8238.837,8
ADMINISTRADA PELA SRF 138.244,335.069,132.944,935.394,442.363,539.114,5223.130,6
DEMAIS2.999,42.498,71.840,42.280,32.971,03.117,315.707,2
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS12.054,013.197,212.784,313.912,314.039,018.359,084.345,8
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL10.315,010.551,610.825,911.582,611.847,815.431,870.554,6
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO623,4552,3541,3582,4589,6750,53.639,6
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)0,0483,5260,7257,3312,9609,11.923,6
DEMAIS1.115,51.609,81.156,41.489,91.288,71.567,68.228,0
TOTAL53.297,750.765,047.569,651.587,059.373,560.590,8323.183,5

(1) Receita líquida de restituições e de incentivos fiscais.

ANEXO X

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL, DA SEGURIDADE SOCIAL DAS EMPRESAS ESTATAIS - 2002

R$ Bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan/Dez
1. RECEITA TOTAL252,6
1.1. Administrada pela SRF223,1
1.2. Receitas Não Administradas27,6
1.3. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
2. TRANSF. A EST. E MUNIC.52,2
2.1. FPE/FPM/IPI Est. Exp.44,5
2.2. Demais7,7
3. RECEITA LÍQUIDA (I-II)200,4
4. DESPESAS153,2
4.1. Pessoal74,0
4.2. Outras Correntes e de Capital79,2
4.3. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
4.4. Não Discricionárias22,2
4.5. Discricionárias - LEJU + MPU2,8
4.6. Discricionárias - Poder Executivo52,2
5. RESULTADO DO TESOURO47,3
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA-17,5
6.1. Arrecadação Líquida do INSS70,6
6.2. Benefícios da Previdência88,0
7. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA0,9
8. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7)30,7
9. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS7,5
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (8+9)38,2

Não remover!

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.