Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Goiás

Decreto Estadual de Goiás nº 3384, de 19 de março de 1990

Nº 3384/1990

Ver fonte oficial 10 artigos
Art. 1.
- Fica instituído o Quadro de Empregos da Secretaria de Transporte, na conformidade do Anexo Único que faz parte integrante deste decreto.

GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS

Gabinete Civil da Governadoria

Superintendência de Legislação.

Institui o Quadro de Empregos da Secretaria de Transporte e dá outras providências.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE GOIÁS, no uso de suas atribuições constitucionais e nos termos do art. 15 da lei nº 7.928, de 21 de maio de 1975, com as alterações introduzidas pela Lei nº 8.817, de 14 de maio de 1980,

D E C R E T A:

Art. 2.
- O pessoal do Quadro de Empregos da Secretaria de Transporte será regido pela Consolidação das Leis do Trabalho, com sujeição à jornada de 6 (seis) horas de trabalho.
§ 1º- Até 1/3 (um terço) do total dos servidores poderá optar pela jornada de 8 (oito) horas de trabalho, ficando essa opção, a ser manifestada por escrito e em caráter irretratável, condicionada à anuência do titular da Pasta, que a homologará em função do interesse do serviço.
§ 2º- O servidor optante pela jornada de 8 (oito) horas de trabalho perceberá o correspondente salário fixado para do emprego em que vier a ser enquadrado, acrescido de cinqüenta por cento em relação ao estabelecido para a jornada de 6 (seis) horas.
§ 3º- A jornada de trabalho dos ocupantes de cargos em comissão ou de função gratificada por encargo de chefia, assessoramento, secretariado ou inspeção, conforme preserve o art. 53 da Lei nº 10.460, de 22 de fevereiro de 1988, é obrigatoriamente, de 40 (quarenta) horas semanais.
§ 4º- Os servidores pertencentes a categorias funcionais com direito à jornada de 4 (quatro) ou 5 (cinco) horas de trabalho terão os salários básicos fixados em função da jornada de 6 (seis) horas.
Art. 3.
- Os servidores efetivos ou contratados da administração direta ou autárquica, lotados ou com exercício na Secretaria de Transporte até a data da publicação deste decreto, poderão manifestar opção, por escrito e em caráter irretratável, pelos empregos previstos no Quadro ora instituído.
§ 1º- Para o pessoal estatutário a opção dever ser pelo regime da Consolidação das Leis do Trabalho, observado o disposto no parágrafo único do art. 15 da Lei nº 7.928, de 21 de maio de 1975, renumerado por força do art. 6º da Lei nº 8.817, de 14 de maio de 1980.
§ 2ºopção prevista neste artigo o no § 1º de art. 2º deverá ser manifestado ao Secretário de Transporte no prazo de até 10 (dez) dias, a contar da entrada em vigor deste decreto, devendo constar do respectivo termo declaração inequívoca de que o servidor optante está de peno acordo com as condições estabelecidas neste ato.
§ 3º- O servidor optante terá a sua estabilidade preservada, caso seja detentor desse benefício.
Art. 4.
- O enquadramento do servidor será efetivado por ato do Governador do Estado, mediante proposta do titular da Secretária de Transporte, que, para tanto , levará em conta o seu desempenho funciona, nível de escolaridade e tempo de serviço, não podendo a soma dos pontos atribuídos aos dois últimos fatores de avaliação exceder à que for conferida ao primeiro.
Parágrafo único- Da proposta a que se refere este artigo deverão constar a denominação do cargo ou emprego em que e acha investido o servidor a ser enquadrado, a função por ele exercida atualmente, a sua formação acadêmica e o termo de opção exigido neste decreto.
Art. 5.
- Passam a integrar o salário base, por ele sendo absorvidas, todas as vantagens, ora percebidas pelo servidor, exceto os adicionais por qüinqüênios de serviço já adquiridos, com direito à sua atualização, a gratificação de incentivo funcional, prevista no art. 175 da Lei nº 10.460, de 22 de fevereiro de 1988, e os acréscimos remuneratórios em razão do exercício de atividades penosas, insalubres ou perigosas, quando devidos.
Art. 6.
- O servidor não enquadrado de acordo com o art. 3º permanecerá com a sua situação funcional inalterada.
Art. 7.
- Os benefícios do presente decreto aplicam-se primeiramente aos servidores em exercício na Secretaria de Transporte, facultado àqueles nela lotados e á disposição de outros órgãos o direito de retorno, no prazo de 10 (dez) dias, contados da vigência deste ato, com vistas ao seu enquadramento no Quadro de Empregos.
Art. 8.
- As prescrições deste decreto são extensivas, no que couber:
Iaos inativos da Secretaria de Transporte, aplicando-se-lhes os valores salariais constantes do Anexo Único, de acordo com a jornada com a qual se inativaram;
IIaos pensionistas previdenciários da mencionada Pasta, respeitada a regra do item anterior.
Art. 9.
- As atribuições, responsabilidades e demais características pertinentes aos empregos integrantes do Anexo Único de que trata este decreto, bem como os requisitos para, o seu provimento, serão especificados pro ato do Secretário da Administração.
Art. 10.
- Este decreto entrará em vigor na data de sua publicação, retroagindo, porem, os seus efeitos a 1º de março de 1990, revogadas as disposições em contrário.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS, em Goiânia, 19 de março de 1990, 102º da República.

HENRIQUE SANTILLO

Glênio Magnos Borges

Elles Alves Nogueira

(D.O. de 27-03-1990)

A N E X O Ú N I C O

QUADRO DE EMPREGOS DA SECRETARIA DE TRANSPORTES

DENOMINAÇÃO DO EMPREGO

NÍVEL

QUANTITATIVO

SALÁRIO-BASE

6 HORAS/DIAS 8 HORAS/DIA Executor de Serviços Auxiliares I 4 5.062,74 7.594,11 Executor de Serviços Auxiliares II 2 6.620,50 9.930,76 Condutor de Veículos 3 8.567,72 12.851,57 Executor de Serviços Administrativos I 13 8.567,72 12.851,57 Executor de Serviços Administrativos II 5 11.293,80 16.940,70 Técnico de Nível Superior I 5 14.798,78 22.198,16 Técnico de Nível Superior II 3 19.472,08 29.208,11

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 27-03-1990.

DENOMINAÇÃO DO EMPREGO NÍVEL QUANTITATIVO SALÁRIO-BASE
6 HORAS/DIAS 8 HORAS/DIA
Executor de Serviços AuxiliaresI45.062,747.594,11
Executor de Serviços AuxiliaresII26.620,509.930,76
Condutor de Veículos38.567,7212.851,57
Executor de Serviços AdministrativosI138.567,7212.851,57
Executor de Serviços AdministrativosII511.293,8016.940,70
Técnico de Nível SuperiorI514.798,7822.198,16
Técnico de Nível SuperiorII319.472,0829.208,11

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.