Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 8.062, de 29 de julho de 2013

Ver fonte oficial
4 artigos

Gabinete da Vice-Presidência da República

Altera o Decreto nº 7.995, de 2 de maio de 2013, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira, estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2013, e dá outras providências.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, incisos IV e VI, alínea “a”, da Constituição, e tendo em vista o disposto no caput do art. 9º da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, e nos arts. 48 e 49 da Lei nº 12.708, de 17 de agosto de 2012,

DECRETA :

Art. 1.
O Decreto nº 7.995, de 2 de maio de 2013, passa a vigorar com as seguintes alterações:

“Art. 8º ..........................................................................

Imediante portaria interministerial, ampliar os limites estabelecidos para os órgãos e unidades orçamentárias relacionados no Anexo II, até o montante de R$ 14.421.350.000,00 (quatorze bilhões, quatrocentos e vinte e um milhões, trezentos e cinquenta mil reais); e

....................................................................................” (NR)

Art. 2.
Os limites de movimentação e empenho, constantes do Anexo I ao Decreto nº 7.995, de 2013, exceto os relativos a despesas obrigatórias, e os de pagamento, constantes do Anexo II do mesmo decreto, ficam reduzidos na forma dos Anexos I e II a este Decreto, respectivamente.
Art. 3.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 7.995, de 2013, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos III, IV e V a este Decreto.
Art. 4.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 29 de julho de 2013; 192º da Independência e 125º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Miriam Belchior

Este texto não substitui o publicado no DOU de 30.7.2013

ANEXO I

REDUÇÃO DOS LIMITES DE MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO CONSTANTES DO

ANEXO I AO DECRETO Nº 7.995, DE 2 DE MAIO DE 2013

ANEXO II

REDUÇÃO DOS LIMITES DE PAGAMENTO CONSTANTES DO ANEXO II DO DECRETO Nº 7.995, DE 2 DE MAIO DE 2013

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20000PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA16.65733.31449.97166.628
22000MIN. DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO31.82363.64695.469127.292
24000MIN. DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO40.80681.612122.418163.224
25000MIN. DA FAZENDA247.513495.026742.539990.049
28000MIN. DO DESENV., INDÚSTRIA E COM. EXTERIOR21.45842.91664.37485.832
30000MIN. DA JUSTIÇA68.986137.972206.958275.944
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO14.95829.91644.87459.832
39000MIN. DOS TRANSPORTES22.96545.93068.89591.860
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES8.92817.85626.78435.712
42000MIN. DA CULTURA21.48442.96864.45285.936
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE26.77753.55480.331107.108
47000MIN. DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO54.161108.322162.483216.644
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO35.77371.546107.319143.092
51000MIN. DO ESPORTE4.0088.01612.02416.032
52000MIN. DA DEFESA229.858459.716689.574919.432
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL11.63223.26434.89646.528
54000MIN. DO TURISMO6.40512.81019.21525.620
55000MIN. DO DESENV. SOCIAL E COMBATE À FOME9.49218.98428.47637.968
58000MIN. DA AQUICULTURA E PESCA3.3716.74210.11313.484
60000GABINETE DA VICE-PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA171342513684
61000SEC. ASSUNTOS ESTRATÉGICOS1.4102.8204.2305.640
62000SEC. AVIAÇÃO CIVIL6.05012.10018.15024.200
63000ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO2.4364.8727.3089.744
64000SEC. DIREITOS HUMANOS1.9283.8565.7847.712
65000SEC. POLÍTICA PARA AS MULHERES5181.0361.5542.072
66000CONTROLADORIA-GERAL DA UNIÃO2.4694.9387.4079.876
67000SEC. PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL4328641.2961.728
68000SECRETARIA DE PORTOS1.0282.0563.0844.112
71000RECURSOS SOB SUPERVISÃO DO MF - EFU44.86189.722134.583179.444
73000TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS, DF E MUNICÍPIOS102204306408
TOTAL938.4601.876.9202.815.3803.753.837

Fontes: Todas as fontes e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO III

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2013

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

(Anexo VII ao Decreto nº 7.995, de 2 de maio de 2013)

R$ Milhões

RECEITASREALIZADOPREVISTOTOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO5.3655.8155.7166.8287.5296.83538.087
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO23202187787
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS7.0036.1927.3698.1178.8129.41046.903
I.P.I. - FUMO1.1105538247888429385.054
I.P.I. - BEBIDAS7865315658038268244.335
I.P.I. - AUTOMÓVEIS6246897007236257524.113
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.1431.8272.3762.7383.0592.72714.870
I.P.I. - OUTROS2.3412.5922.9043.0653.4614.17018.532
IMPOSTO SOBRE A RENDA55.14147.25139.90637.92041.81246.241268.271
I.R. - PESSOA FÍSICA2.1107.5124.9664.4573.8263.16526.037
I.R. - PESSOA JURÍDICA29.33216.70414.08417.56720.16614.470112.323
I.R. - RETIDO NA FONTE23.70023.03620.85615.89617.81928.605129.911
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO14.26313.5439.7807.7029.66214.07569.024
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL4.9955.1147.0364.1364.0088.87534.164
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR2.8252.9282.4502.5052.6293.97817.315
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.6171.4521.5891.5531.5211.6789.409
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS4.6895.0045.1125.5125.4165.83231.564
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL27344128515115760
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA11(199)(72)---(259)
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL30.93630.49432.07931.51032.37433.355190.748
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP8.3608.1108.2528.4078.5888.83650.553
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO15.5199.2777.87210.62811.0688.23462.598
CIDE - COMBUSTÍVEIS12352---238
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF6088108114121112603
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS1.7691.1463.0461.9231.8742.15911.917
RECEITAS DE LOTERIAS7935876296987108344.250
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO3933333433283653572.119
DEMAIS5822262.0748977999685.547
RECEITA ADMINISTRADA128.904113.467109.452110.993118.117121.138702.070

ANEXO IV

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2013

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

(Anexo VIII ao Decreto nº 7.995, de 2 de maio de 2013)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADOPREVISTOTOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL141.198126.518124.878130.182134.697153.434810.907
ADMINISTRADA PELA RFB (*)128.904113.467109.452110.993118.117121.138702.070
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS7.9926.8363.0277.2388.7854.12938.007
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.4571.5301.7231.7561.7693.31011.545
CONCESSÕES E PERMISSÕES293301.5264.39998115.83423.062
DEMAIS2.5524.6569.1505.7975.0459.02336.223
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS51.87757.47857.70456.44361.63688.949374.086
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL43.32747.92448.46049.32252.47771.456312.966
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.4482.5092.5782.5812.6302.57916.324
FONTES PRÓPRIAS2.4981.8602.2042.0151.9572.29912.834
DEMAIS2.6055.1854.4612.5254.57212.61431.962
TOTAL193.076183.996182.582186.625196.333242.3821.184.994

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO V

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2013

(Anexo X ao Decreto nº 7.995, de 2 de maio de 2013)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL557.246872.027
1.1 Receita Administrada pela RFB462.816702.070
1.2 Receitas Não Administradas94.430169.957
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS121.606184.104
2.1 FPE/FPM/IPI-EE95.175146.086
2.2 Demais26.43238.018
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)435.640687.923
4. DESPESAS365.229578.689
4.1 Pessoal e Encargos Sociais133.388202.860
4.2 Outras Correntes e de Capital231.841375.828
4.2.1 Não Discricionárias82.605120.083
4.2.2 Discricionárias - Todos os Poderes149.237255.745
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)70.411109.235
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(35.411)(36.199)
6.1 Arrecadação Líquida INSS189.033312.966
6.2 Benefícios da Previdência224.443349.165
7. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6)35.00073.036
8. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS70-
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (7+8)35.07073.036
10. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART. 3º DA LEI Nº 12.708, DE 201225.00035.054
11. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS DE CUMPRIMENTO DA LDO-2013 (9+10)60.070108.090

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.