Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 7.740, de 30 de maio de 2012

Ver fonte oficial
5 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera o Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira, estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2012, e dá outras providências.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, incisos IV e VI, alínea “a”, da Constituição, tendo em vista o disposto no art. 9º , § 1º , da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, e nos arts. 66, § 1º , 67, § 7º , e 116, § 1º , da Lei nº 12.465, de 12 de agosto de 2011,

DECRETA

Art. 1.
O Decreto no 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, passa a vigorar com as seguintes alterações:

“Art. 8º ....................................................................

Imediante portaria interministerial, ampliar os limites estabelecidos para os órgãos e as unidades orçamentárias relacionados nos Anexos I e II, até os montantes de R$ 1.314.985.529,00 (um bilhão, trezentos e quatorze milhões, novecentos e oitenta e cinco mil, quinhentos e vinte e nove reais) e R$ 7.240.088.529,00 (sete bilhões, duzentos e quarenta milhões, oitenta e oito mil, quinhentos e vinte e nove reais), respectivamente; e

...................................................................................” (NR)

“

Art. 12.
s órgãos e as unidades orçamentárias do Poder Executivo, constantes dos Orçamentos Fiscal e da Seguridade Social da União, somente poderão empenhar dotações orçamentárias até 14 de dezembro de 2012.

...................................................................................” (NR)

Art. 2.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 7.680, de 2012, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II e III a este Decreto.
Art. 3.
A Seção I do Anexo IV à Lei nº 12.465, de 12 de agosto de 2011, passa a vigorar acrescida do item “65. Compensação ao Fundo do Regime Geral de Previdência Social - FRGPS (Lei nº 12.546, de 14/12/2011)”.
Art. 4.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 30 de maio de 2012; 191º da Independência e 124º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Eva Maria Cella Dal Chiavon

Este texto não substitui o publicado no DOU de 31.5.2012

ANEXO I

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2012

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO4.5024.6565.1686.0206.5755.71932.641
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO1616787862
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS7.4687.4157.9958.4149.3689.06849.729
I.P.I. – FUMO6266987719259069614.887
I.P.I. – BEBIDAS6885286525976005923.656
I.P.I. – AUTOMÓVEIS1.1638481.2781.2501.3781.4647.381
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.5012.6402.7893.2843.5363.08417.834
I.P.I. – OUTROS2.4912.7022.5052.3582.9482.96815.971
IMPOSTO SOBRE A RENDA48.87648.37242.34037.61238.84445.489261.533
I.R. - PESSOA FÍSICA2.0236.6725.1973.9593.4263.04724.324
I.R. - PESSOA JURÍDICA24.56520.54414.85518.11718.39714.556111.034
I.R. - RETIDO NA FONTE22.28721.15522.28915.53617.02127.887126.176
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO13.68313.0599.9877.7538.49413.29966.275
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL4.9414.5518.7604.2324.90910.24137.634
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR2.2152.3142.1692.0892.2602.92513.972
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.4481.2321.3721.4631.3591.4218.295
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS5.3935.4115.8486.1585.9936.04534.848
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL28242229468105677
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA1818----35
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL27.43527.46326.64927.80630.99732.245172.596
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP7.5907.2907.1857.3908.0348.37545.864
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO13.72010.2608.20710.87310.5848.34161.985
CIDE - COMBUSTÍVEIS8239038648949609005.343
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF6694152150149149761
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS2.0572.3305.0065.2004.6524.56923.813
RECEITAS DE LOTERIAS7314717676956557104.029
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO3393152492432633301.739
DEMAIS9861.5443.9904.2623.7343.52918.045
RECEITA ADMINISTRADA 117.991 114.252 109.444 110.553 116.632 121.013 689.885

ANEXO II

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2012

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

( Anexo VIII do Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012 )

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATotal
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL132.852125.172116.682120.806131.873144.937772.322
ADMINISTRADA PELA RFB (*)117.991114.252109.444110.553116.632121.013689.885
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS7.0757.1813.2046.7866.6634.05434.963
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.4231.4441.6441.5661.5292.69010.296
CONCESSÕES E PERMISSÕES33351815112854.1715.569
DEMAIS6.0292.2441.5741.7886.96413.00931.608
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS47.36154.36751.06752.54053.16963.518322.023
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL38.40043.98743.16944.83745.27153.636269.300
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.0812.2332.2612.3102.4212.31314.619
FONTES PRÓPRIAS2.9342.7352.5762.5592.4773.23516.516
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)3563025755755755752.957
DEMAIS2.5905.1102.4862.2592.4263.75918.631
TOTAL180.213179.539167.749173.346185.043208.4551.094.344

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS – 2012

( Anexo X do Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012 )

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL530.454825.044
1.1 Receita Administrada pela RFB452.240689.885
1.2 Receitas Não Administradas76.407132.202
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1.8072.957
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS123.952181.200
2.1 FPE/FPM/IPI-EE99.001144.522
2.2 Demais24.95136.678
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)406.501643.844
4. DESPESAS332.010507.766
4.1 Pessoal e Encargos Sociais127.713187.611
4.2 Outras Correntes e de Capital204.297320.154
4.2.1. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)356356
4.2.2 Não Discricionárias66.63798.010
4.2.3 Discricionárias - Todos os Poderes137.305221.788
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)74.492136.079
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(28.492)(39.106)
6.1 Arrecadação Líquida INSS170.393269.300
6.2 Benefícios da Previdência198.885308.406
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU--
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA--
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8)46.00096.973
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS(100)-
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10)45.90096.973

*

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.