Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 5.516, de 22 de agosto de 2005

Ver fonte oficial
5 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos V, VI, IX, X e XI do Decreto nº 5.379, de 25 de fevereiro de 2005, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2005, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no § 1º do art. 9º da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, e no § 1º do art. 71 da Lei nº 10.934, de 11 de agosto de 2004,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos V, VI, IX e X do Decreto nº 5.379, de 25 de fevereiro de 2005, passam a vigorar na forma dos Anexos I, II, III e IV deste Decreto, respectivamente.
Art. 2.
O Anexo XI do Decreto nº 5.379, de 2005, fica acrescido das programações constantes do Anexo V deste Decreto.
Parágrafo únicoAs programações a que se refere o caput, que já tenham empenhos emitidos na data da publicação deste Decreto, somente terão seu pagamento autorizado após manifestação dos Ministros de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão e da Fazenda.
Art. 3.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de pagamento e o cumprimento da meta de superávit primário, de que trata o art. 71, § 1º , inciso IV, da Lei nº 10.934, de 11 de agosto de 2004, consta do Anexo IV deste Decreto.
Art. 4.
A reserva de que trata a alínea "a" e o valor constante da alínea "b" do inciso I do art. 12 do Decreto nº 5.379, de 2005, ficam acrescidos de R$ 1.000.000.000,00 (um bilhão de reais) e de R$ 500.000.000,00 (quinhentos milhões de reais), respectivamente.
Art. 5.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 22 de agosto de 2005; 184º da Independência e 117º da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Antonio Palocci Filho

Paulo Bernardo Silva

Este texto não substitui o publicado no DOU de 23.8.2005

ANEXO I

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2005

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.3951.5131.4751.6491.9221.7239.676
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO186844342
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS3.6064.1063.5834.0994.4024.40024.197
I.P.I. - FUMO3953963593864024212.359
I.P.I. - BEBIDAS3883693243263294042.140
I.P.I. - AUTOMÓVEIS4326355945845526723.469
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO7668678709091.0889675.467
I.P.I. - OUTROS1.6261.8381.4361.8942.0311.93710.762
IMPOSTO SOBRE A RENDA18.01020.29319.79315.46213.08821.461108.107
I.R. - PESSOA FÍSICA5862.3571.4721.1828556867.139
I.R. - PESSOA JURÍDICA9.3768.5316.7997.2137.4946.46345.876
I.R. - RETIDO NA FONTE8.0489.40611.5227.0674.73914.31155.093
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO4.7285.7324.4433.8791.8445.95926.585
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL2.1091.9225.4902.0221.6476.47919.669
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR7031.0598636406801.1215.065
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS5076937265265697523.773
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS8741.0051.0569758791.0325.821
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL1319151819052309
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA4.4464.7925.0545.0344.5215.49829.346
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL13.98513.48714.16813.94014.41814.81484.811
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP3.5693.3303.5253.3823.5423.75221.100
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO4.7254.5073.4033.7194.0043.37123.729
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.2581.2671.2811.2951.4541.2597.813
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF475353475768326
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS4855205415024575793.085
RECEITAS DE LOTERIAS2132492832252252251.421
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO120109111899098616
DEMAIS1531621471881422561.048
PAGAMENTO UNIFICADO4865015504574664762.936
RECEITA ADMINISTRADA52.91755.39954.50650.58249.40458.490321.299

ANEXO II

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2005

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL57.93560.43257.66855.14953.93261.860346.976
ADMINISTRADA PELA SRF (*)52.91755.39954.50650.58249.40458.490321.299
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES5186676506495799834.046
DEMAIS (**)4.5004.3652.5133.9183.9482.38821.631
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS18.63721.22819.97420.85021.03427.608129.330
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL15.41816.83416.77717.49717.76023.938108.224
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO1.1098837949591.0591.1966.000
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)06433725145145142.558
DEMAIS (**)2.1102.8672.0311.8791.7011.96012.548
TOTAL76.57281.65977.64275.99874.96689.469476.306

(*) Líquida de restituições e incentivos fiscais.

(**) Houve ajuste nos valores dos 1º e 2º bimestres publicados por meio do Decreto nº 5.463, de 13 de junho de 2005.

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS

R$ mil

DISCRIMINAÇÃOVALORES ACUMULADOS
QUADRIMESTRES
IIIII
A - Grupo ELETROBRÁS (I-II+III-IV)1.025.7821.612.692
I - Receitas19.196.45429.083.575
II - Despesas18.142.12128.288.437
Investimentos2.581.9774.218.719
Demais Despesas15.560.14424.069.718
III - Ajuste Competência/Caixa520.7601.580.423
IV - Juros549.311762.869
B - Grupo PETROBRÁS (I-II+III-IV)3.715.2199.498.600
I - Receitas104.738.835162.327.708
II - Despesas94.309.807149.410.538
Investimentos12.571.70518.985.812
Demais Despesas81.738.102130.424.726
III - Ajuste Competência/Caixa(7.318.699)(4.480.768)
IV - Juros(604.890)(1.062.198)
C - ITAIPU (I-II+III-IV)2.927.6664.309.848
I - Receitas4.413.6806.636.232
II - Despesas3.406.2305.045.039
Investimentos26.88141.653
Demais Despesas3.379.3495.003.386
III - Ajuste Competência/Caixa(14.668)(166.951)
IV - Juros(1.934.884)(2.885.606)
D - Demais empresas (I-II+III-IV)(384.310)(391.319)
I - Receitas19.586.14828.476.609
II - Despesas18.641.95226.688.977
Investimentos429.5031.244.590
Demais Despesas18.212.44925.444.387
III - Ajuste Competência/Caixa(1.557.725)(2.072.157)
IV - Juros(229.219)106.794
RESULTADO PRIMÁRIO EMPRESASESTATAIS (A+B+C+D)7.284.35715.029.821

ANEXO IV

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL E DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS – 2005

-R$ bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan - AgoJan - Dez
1. RECEITA TOTAL245,3368,1
1.1. Receita Administrada pela SRF213,4321,3
1.2. Receitas Não Administradas30,444,2
1.3. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,52,6
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS52,476,9
2.1. FPE/FPM/IPI-EE41,760,6
2.2. Demais10,716,3
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)193,0291,2
4. DESPESAS134,4210,5
4.1. Pessoal e Encargos Sociais57,792,5
4.2. Outras Correntes e de Capital76,6118,0
4.2.1. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,52,6
4.2.2. Não Discricionárias23,538,1
4.2.3. Discricionárias - LEJU + MPU2,84,3
4.2.4. Discricionárias - Poder Executivo48,873,1
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)58,680,7
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(21,4)(38,3)
6.1. Arrecadação Líquida INSS66,5108,2
6.2. Benefícios da Previdência88,0146,5
7. AJUSTE METODOLÓGICO – ITAIPU1,21,6
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA(0,4)(0,4)
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8)38,043,6
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS7,315,0
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10)45,358,7
12. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO § 3º DO ART.16 DA LEI Nº 10.934, DE 20041,72,8
13. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS CUMPRIMENTO LDO 2005 (11+12)47,061,5

ANEXO V

Programações selecionadas nos termos do § 3º do art. 16 da Lei nº 10.934, de 11 de agosto de 2004

(LDO-2005)

Órgão / Unidade Orçamentária / Função / Subfunção / Programa / Localizador de Gastos

32000 Ministério de Minas e Energia

32265 Agência Nacional do Petróleo

25 753 0271 2A350001 Serviços de Geologia e Geofísica Aplicados a Prospecção do Petróleo e Gás Natural - (Crédito Extraordinário) - Nacional

39000 Ministério dos Transportes

39207 VALEC - Engenharia, Construções e Ferrovias S. A.

26 783 0237 1A450101 Construção da Ferrovia Norte-Sul (Crédito Extraordinário) - Trecho Aguiarnópolis - Babaçulândia

39252 Departamento Nacional de Infra-Estrutura de Transportes -DNIT

26 782 0230 1A350101 Adequação de Trechos Rodoviários na BR-050 no Estado de Minas Gerais

(Crédito Extraordinário) - Trecho Divisa GO/MG - Divisa MG/SP - MG

26 782 0230 1A360101 Adequação de Trechos Rodoviários na BR-381 no Estado de Minas Gerais

(Crédito Extraordinário) - Trecho Belo Horizonte - Divisa SP/MG - MG

26 782 0230 1A360103 Adequação de Trechos Rodoviários na BR-381 no Estado de Minas Gerais

(Crédito Extraordinário) - Trecho Governador Valadares - Belo Horizonte

26 782 0231 1A370101 Adequação de Trechos Rodoviários na BR-116 no Estado de São Paulo

(Crédito Extraordinário) - Trecho São Paulo - Divisa SP/PR - SP

26 782 0231 1A380101 Adequação de Trechos Rodoviários na BR-381 no Estado de São Paulo

(Crédito Extraordinário) - Trecho Divisa MG/SP - Entroncamento BR-116 - SP

*

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.