Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 4.369, de 11 de setembro de 2002

Ver fonte oficial
5 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XII, XIII e XIV do Decreto no 4.120, de 7 de fevereiro de 2002, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no art. 9o, § 1o, da Lei Complementar no 101, de 4 de maio de 2000, combinado com o art. 18 da Lei no 10.266, de 24 de julho de 2001,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, XIII e XIV do Decreto no 4.120, de 7 de fevereiro de 2002, passam a ser os constantes dos Anexos I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII e IX deste Decreto, respectivamente.
Art. 2.
O § 1o do art. 1o do Decreto 4.120, de 2002, passa a vigorar acrescido do seguinte inciso:

"XV - destinadas às despesas constantes da Programação da Unidade Orçamentária 25207 - Serviço Federal de Processamento de Dados - SERPRO." (NR)

Art. 3.
A demonstração da compatibilidade entre os limites de movimentação e empenho e de pagamentos e o cumprimento da meta de superávit primário estabelecida na Lei no 10.266, de 24 de julho de 2001, de que trata o Anexo XII do Decreto no 4.120, de 2002, consta do Anexo X deste Decreto, em substituição ao Anexo XI do Decreto no 4.309, de 22 de julho de 2002.
Art. 4.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.
Art. 5.
Revogam-se os Decretos nos 4.231, de 14 de maio de 2002, e 4.265, de 11 de junho de 2002.

Brasília, 11 de setembro de 2002; 181o da Independência e 114o da República.

FERNANDO HENRIQUE CARDOSO

Amaury Guilherme Bier

Guilherme Gomes Dias

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 12.9.2002

ANEXO I

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENH

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +LIMITELEI +LIMITELEI +LIMITE
CRÉDITOSAUTORIZADOCRÉDITOSAUTORIZADOCRÉDITOSAUTORIZADO
20101GAB. DA PRESID. DA REPÚBLICA256.990236.52222.03616.454279.026252.976
- Estratégico18.50016.5826.0005.90024.50022.482
- Demais238.490219.94016.03610.554254.526230.494
20102GAB. DA VICE PRESID. DA REPÚBLICA2.5402.3032.5402.303
- Demais2.5402.3032.5402.303
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO53.99438.1471.68053855.67438.685
- Demais53.99438.1471.68053855.67438.685
20117SEC. ESPECIAL DE DESENV. URBANO9.5438.8881.262.801623.5691.272.344632.457
- Demais9.5438.8881.262.801623.5691.272.344632.457
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA27.88226.3771.2001.01129.08227.388
- Demais27.88226.3771.2001.01129.08227.388
22000MIN. AGRIC, PEC E ABASTECIMENTO372.050326.217377.951228.027750.001554.244
- Estratégico59.97234.4593.2701.10063.24235.559
- Demais312.078291.758374.681226.927686.759518.685
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA1.551.833968.961296.001112.6071.847.8341.081.568
- Estratégico79.29842.67938.92120.118118.21962.797
- Demais1.472.535926.282257.08092.4891.729.6151.018.771
25000MIN. DA FAZENDA1.276.7591.203.47285.07445.1001.361.8331.248.572
- Demais1.276.7591.203.47285.07445.1001.361.8331.248.572
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.858.0782.709.524524.872384.1313.382.9503.093.655
- Estratégico20.37020.37020.37020.370
- Demais2.837.7082.689.154524.872384.1313.362.5803.073.285
28000MIN. DA IND. E COM. EXTERIOR113.27680.47813.0315.967126.30786.445
- Demais113.27680.47813.0315.967126.30786.445
30000MIN. DA JUSTIÇA288.218239.838779.544555.8911.067.762795.729
- Estratégico38.19718.352751.952539.851790.149558.203
- Demais250.021221.48627.59216.040277.613237.526
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA287.416226.704191.27235.705478.688262.409
- Demais287.416226.704191.27235.705478.688262.409
33000MIN. DA PREV. E ASSIST.SOCIAL1.500.5161.177.049240.483167.3871.740.9991.344.436
- Estratégico4.8422044.42636.41149.26836.431
- Demais1.495.6741.177.029196.057130.9761.691.7311.308.005
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES516.367462.5541.656641518.023463.195
- Demais516.367462.5541.656641518.023463.195
36000MIN. DA SAÚDE19.192.93319.032.7732.233.2041.464.01421.426.13720.496.787
- Estratégico1.0001.0003.4153.2504.4154.250
- Demais19.191.93319.031.7732.229.7891.460.76421.421.72220.492.537
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO489.281397.900514.459316.7591.003.740714.659
- Estratégico1.0268292.0431.5373.0692.366
- Demais488.255397.071512.416315.2221.000.671712.293
39000MIN. DOS TRANSPORTES1.482.7091.048.2093.605.2101.379.4175.087.9192.427.626
- Estratégico649.130418.5022.128.461984.8482.777.5911.403.350
- Demais833.579629.7071.476.749394.5692.310.3281.024.276
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES200.40881.540820.00060.0001.020.408141.540
- Estratégico820.00060.000820.00060.000
- Demais200.40881.540200.40881.540
42000MIN. DA CULTURA180.592107.639111.30169.194291.893176.833
- Estratégico16.02115.24816.02115.248
- Demais180.592107.63995.28053.946275.872161.585
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE503.953228.390536.618140.0771.040.571368.467
- Estratégico34.14330.532132.99135.878167.13466.410
- Demais469.810197.858403.627104.199873.437302.057
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO281.905271.035113.737100.698395.642371.733
- Demais281.905271.035113.737100.698395.642371.733
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO29.95228.375449.828240.543479.780268.918
- Estratégico7.7816.975139.20238.969146.98345.944
- Demais22.17121.400310.626201.574332.797222.974
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO194.31098.341555.973348.022750.283446.363
- Estratégico38.13328.179139.21989.389177.352117.568
- Demais156.17770.162416.754258.633572.931328.795
52000MIN. DA DEFESA2.096.4311.740.3961.744.902830.8143.841.3332.571.210
- Demais2.096.4311.740.3961.744.902830.8143.841.3332.571.210
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL263.789161.7401.940.954560.6622.204.743722.402
- Estratégico568.325237.334568.325237.334
- Demais263.789161.7401.372.629323.3281.636.418485.068
71000ENCARGOS FINANCEIROS DA UNIÃO
73101REC. SOB SUP.DO MIN. DA FAZENDA149.176133.731149.176133.731
- Demais149.176133.731149.176133.731
73105GDF-REC.SUP DO MIN. DA FAZENDA38.16237.46330.80068.96237.463
- Demais38.16237.46330.80068.96237.463
TOTAL34.219.06331.074.56616.454.5877.687.22850.673.65038.761.794

FONTES: 100, 111, 112, 114, 118, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 137, 138, 139, 140, 146, 147, 148, 149, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 164, 166, 180, 185, 246, 249, 280, 900 e 955, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO II

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +LIMITELEI +LIMITELEI +LIMITE
CRÉDITOSAUTORIZADOCRÉDITOSAUTORIZADOCRÉDITOSAUTORIZADO
20101GAB. DA PRESID. DA REPÚBLICA93.46986.9342.6632.39796.13289.331
- Demais93.46986.9342.6632.39796.13289.331
20118AGÊNCIA BRAS. DE INTELIGÊNCIA2.9882.9882.9882.988
- Demais2.9882.9882.9882.988
22000MIN. AGRIC, PEC E ABASTECIMENTO112.93784.96328.86616.426141.803101.389
- Estratégico15.14111.39111.1648.39926.30519.790
- Demais97.79673.57217.7028.027115.49881.599
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA223.719183.493223.719183.493
- Estratégico343309343309
- Demais223.376183.184223.376183.184
25000MIN. DA FAZENDA562.874297.682562.874297.682
- Demais562.874297.682562.874297.682
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.779.4001.265.495198.831198.1911.978.2311.463.686
- Estratégico1.4001.4001.4001.400
- Demais1.779.4001.265.495197.431196.7911.976.8311.462.286
28000MIN. DA IND. E COM. EXTERIOR272.356220.68027.50116.175299.857236.855
- Demais272.356220.68027.50116.175299.857236.855
30000MIN. DA JUSTIÇA208.296155.928200.426131.113408.722287.041
- Estratégico3.7442.81764.60242.02768.34644.844
- Demais204.552153.111135.82489.086340.376242.197
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA134.904134.90357.99657.996192.900192.899
- Demais134.904134.90357.99657.996192.900192.899
33000MIN. DA PREV. E ASSIST.SOCIAL116.792105.1137575116.867105.188
- Estratégico75757575
- Demais116.792105.113116.792105.113
35000MIN.DAS RELAÇÕES EXTERIORES80.97080.97080.97080.970
- Demais80.97080.97080.97080.970
36000MIN. DA SAÚDE751.952751.9521.7511.751753.703753.703
- Demais751.952751.9521.7511.751753.703753.703
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO81.35761.20513.0007.67794.35768.882
- Demais81.35761.20513.0007.67794.35768.882
39000MIN. DOS TRANSPORTES181.869120.96279.7936.471261.662127.433
- Estratégico41.78434.44825.5836.47167.36740.919
- Demais140.08586.51454.210194.29586.514
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES462.008198.332118.27392.577580.281290.909
- Estratégico12.0002.00012.0002.000
- Demais450.008196.332118.27392.577568.281288.909
42000MIN. DA CULTURA4.7433.5681401054.8833.673
- Demais4.7433.5681401054.8833.673
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE109.100102.7073.6473.198112.747105.905
- Estratégico48.97343.31565250049.62543.815
- Demais60.12759.3922.9952.69863.12262.090
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇ. E GESTÃO27.34821.6066.1334.61433.48126.220
- Demais27.34821.6066.1334.61433.48126.220
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO131.317131.317106.45295.311237.769226.628
- Estratégico21.71321.71321.71321.713
- Demais131.317131.31784.73973.598216.056204.915
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO572425572425
- Demais572425572425
52000MIN. DA DEFESA1.008.662805.759422.280290.3281.430.9421.096.087
- Demais1.008.662805.759422.280290.3281.430.9421.096.087
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL33.81232.1243.0683.06836.88035.192
- Demais33.81232.1243.0683.06836.88035.192
TOTAL6.381.4454.849.1061.270.895927.4737.652.3405.776.579

FONTES: 113, 136, 150, 168, 181, 250, 281 e 293, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO III

LIMITES PARA MOVIMENTAÇÃO E EMPENHO

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNID. ORÇAMENTÁRIASATIVID.+ OPER ESPECIAISPROJETOSTOTAL
LEI +LIMITELEI +LIMITELEI +LIMITE
CRÉDITOSAUTORIZADOCRÉDITOSAUTORIZADOCRÉDITOSAUTORIZADO
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.983.7111.671.059400.000400.0002.383.7112.071.059
- Demais1.983.7111.671.059400.000400.0002.383.7112.071.059
30000MIN. DA JUSTIÇA47.43647.43647.43647.436
- Demais47.43647.43647.43647.436
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA187.400130.700187.400130.700
- Estratégico187.400130.700187.400130.700
33000MIN. DA PREV. E ASSIST.SOCIAL861.774844.48547.90047.900909.674892.385
- Estratégico471.2011.200472.401
- Demais861.774373.28447.90046.700909.674419.984
36000MIN. DA SAÚDE400.000400.000845.790431.3001.245.790831.300
- Demais400.000400.000845.790431.3001.245.790831.300
49000MIN. DO DESENV. AGRÁRIO169.80010.000370.374370.374540.174380.374
- Estratégico280.409280.409
- Demais169.80010.000370.37489.965540.17499.965
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL91.0171.562137.883120.239228.900121.801
- Estratégico32.35032.350
- Demais91.0171.562137.88387.889228.90089.451
TOTAL3.553.7382.974.5421.989.3471.500.5135.543.0854.475.055

FONTES: 145, 179 e 979, e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO IV

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA485.222529.822570.072575.497
20102GAB. DA VICE-PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA1.7151.8932.0722.251
20114ADVOCACIA-GERAL DA UNIÃO35.50839.21342.91846.623
22000MIN. DA AGRICULT. E DO ABASTECIMENTO425.438479.211532.717552.859
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA726.338817.646908.767981.315
25000MIN. DA FAZENDA687.924834.115989.4541.060.032
26000MIN. DA EDUCAÇÃO2.180.4782.395.5452.595.1122.794.640
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR66.06474.11782.14087.179
30000MIN. DA JUSTIÇA201.145225.499249.753264.054
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA214.687243.682272.575291.520
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSIST. SOCIAL1.045.3931.152.7011.260.0091.367.318
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES338.811382.090425.235455.114
36000MIN. DA SAÚDE14.902.22816.563.40818.224.58819.885.768
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO135.577145.077154.577164.077
39000MIN. DOS TRANSPORTES780.269848.070915.736970.580
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES77.09778.57980.06081.540
42000MIN. DA CULTURA117.780125.907134.018140.470
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE214.473229.449244.375254.327
47000MIN. DO PLANEJAMENTO, ORÇAM. E GESTÃO235.250287.355339.108355.254
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO71.31272.16473.01573.867
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO250.541268.134285.694299.936
52000MIN. DA DEFESA1.455.0441.602.9641.764.5041.857.581
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL608.097616.237624.376632.516
73101REC. SOB SUPERVISÃO DO MIN. DA FAZENDA100.649111.677122.704133.731
73105GDF - REC. SOB SUPERV. DO MIN. DA FAZENDA41.52947.96854.37457.463
SUBTOTAL25.398.57028.172.52430.947.95333.385.512
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS1.993.4692.227.2692.413.4692.413.469
TOTAL GERAL27.392.03930.399.79333.361.42235.798.981

FONTES: Anexo IV: 100, 111, 112, 114, 115, 118, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132,133, 135, 137, 138, 139, 140, 151, 153, 155, 157, 158, 162, 166, 185 e suas correspondentes, resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores

ANEXO V

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA39.52943.75547.98052.207
22000MIN. DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO10.89214.27019.90027.782
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA42.02545.79649.56653.338
25000MIN. DA FAZENDA143.746179.918216.082252.254
26000MIN. DA EDUCAÇÃO213.810238.971263.133278.492
28000MIN. DO DESENVOLVIMENTO, IND. E COMÉRCIO EXTERIOR2.3932.6142.8353.056
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL14.26515.85017.43519.020
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES1.1781.3021.4261.551
36000MIN. DA SAÚDE387.920394.912401.903408.894
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO312.580349.963387.348424.732
39000MIN. DOS TRANSPORTES77.08784.37891.66999.516
42000MIN. DA CULTURA3.0043.3213.6393.957
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE29.12433.63338.14242.650
47000MIN. DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO10.39012.39014.39016.840
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO120.120134.981149.842164.803
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO96105113121
52000MIN. DA DEFESA444.376542.578620.782718.984
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL15.13815.58116.02316.466
SUBTOTAL1.867.6732114.3182.342.2082.584.663
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS493.315303.315303.315303.315
TOTAL GERAL2.360.9882.417.6332.645.5232.887.978

FONTES: 146, 147, 148, 149, 164, 180, 246, 249, 280 e suas correspondentes resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VI

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001.

R$ Mil

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
20101GAB. DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA63.33570.01176.68883.364
22000MIN. DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO76.23781.86187.48493.109
24000MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA137.407151.861166.316180.771
25000MIN. DA FAZENDA194.403228.594262.794296.984
26000MIN. DA EDUCAÇÃO1.239.5971.443.7861.497.9741.561.002
28000MIN. DO DESENV., IND. E COMÉRCIO EXTERIOR167.134189.385211.635233.887
30000MIN. DA JUSTIÇA206.186226.904247.622268.340
32000MIN. DE MINAS E ENERGIA120.275131.068141.860152.653
33000MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL87.59497.327107.060116.792
35000MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES57.61063.68469.75675.829
36000MIN. DA SAÚDE505.277568.086630.895693.703
38000MIN. DO TRABALHO E EMPREGO65.69068.68371.67774.670
39000MIN. DOS TRANSPORTES86.45288.30390.15491.006
41000MIN. DAS COMUNICAÇÕES201.986231.161260.336289.511
42000MIN. DA CULTURA3.0453.3183.5913.864
44000MIN. DO MEIO AMBIENTE43.07545.23847.40149.565
47000MIN. DO PLANEJ., ORÇAMENTO E GESTÃO19.94121.73023.52025.309
49000MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO162.535180.376198.216216.056
51000MIN. DO ESPORTE E TURISMO429477524572
52000MIN. DA DEFESA799.880901.6511.009.4221.127.756
53000MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL22.99625.05927.12229.186
SUBTOTAL4.261.0844.818.5635.232.0475.663.929
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS133.536114.536115.536116.536
TOTAL GERAL4.394.6204.933.0995.347.5835.780.465

FONTES: 113, 136, 150, 168, 181, 250, 281, 293 e suas correspondentes resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VII

LIMITES DE PAGAMENTO RELATIVOS A DOTAÇÕES CONSTANTES

DA LEI ORÇAMENTÁRIA PARA 2002 E AOS RESTOS A PAGAR DE 2001

R$ MIL

ÓRGÃOS E/OU UNIDADES ORÇAMENTÁRIASATÉ SETATÉ OUTATÉ NOVATÉ DEZ
26000 MIN. DA EDUCAÇÃO1.330.9221.470.1261.775.8302.081.535
30000 MIN. DA JUSTIÇA30.34336.04041.73747.436
33000 MIN. DA PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL289.858333.234376.609419.984
36000 MIN. DA SAÚDE544.893601.187657.482713.776
49000 MIN. DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO80.05190.646101.241111.837
53000 MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL18.18220.89623.61026.325
SUBTOTAL2.294.2492.552.1292.976.5093.400.893
PROGRAMAS / AÇÕES ESTRATÉGICAS493.411586.861680.311794.577
TOTAL GERAL2.787.6603.138.9903.656.8204.195.470

FONTES: 145, 179 e suas correspondentes resultantes da incorporação de saldos de exercícios anteriores.

ANEXO VIII

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES - 2002

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADOPREVISTO
1o Bimestre2o Bimestre3o Bimestre4o Bimestre 15o Bimestre6o BimestreAno
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.067,31.115,41.150,71.531,91.568,21.551,27.984,6
I.I. - PETRÓLEO0,00,0-5,60,00,00,0-5,5
I.I. - DEMAIS1.067,31.115,41.156,21.531,91.568,21.551,27.990,2
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO12,510,510,413,020,215,081,6
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS2.807,03.062,53.013,13.124,83.513,83.749,119.270,2
I.P.I. - FUMO330,4310,5311,3297,6336,3322,31.908,4
I.P.I. - BEBIDAS318,8298,7277,1258,7283,7359,11.796,1
I.P.I. - AUTOMÓVEIS379,6468,6451,4378,6402,9542,52.623,6
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO683,4715,1759,8937,31.049,8924,65.069,9
I.P.I. - OUTROS1.094,91.269,61.213,41.252,51.441,01.600,77.872,1
IMPOSTO SOBRE A RENDA15.705,313.666,910.951,710.253,911.794,211.366,373.738,4
I.R. - PESSOA FÍSICA441,81.240,4904,7790,8568,1416,14.362,0
I.R. - PESSOA JURÍDICA7.956,86.328,14.612,84.130,35.334,53.229,631.592,0
I.R. - RETIDO NA FONTE7.306,76.098,55.434,35.332,85.891,77.720,637.784,4
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO3.094,53.161,82.236,31.287,02.495,13.650,615.925,3
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL2.740,01.842,91.984,72.799,72.089,82.785,814.242,9
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR747,8659,7766,8749,9829,6796,14.549,9
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS724,2434,1446,5496,2477,2488,03.066,3
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS632,2625,5701,0680,0696,5680,94.016,1
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL15,413,714,215,5142,742,0243,4
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA3.218,82.896,53.216,13.469,83.655,93.266,119.723,3
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL7.896,07.298,48.069,98.689,48.969,89.020,449.943,9
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP1.939,41.760,91.991,22.174,82.143,82.313,512.323,5
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO2.493,62.007,41.330,52.815,02.198,41.873,012.717,9
CIDE - COMBUSTÍVEIS806,91.417,01.251,61.395,71.387,01.394,07.652,2
CONTRIB. P/ PLANO SEG. SOCIAL SERVIDORES732,9641,8670,1672,3636,1971,74.324,8
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF57,845,055,656,862,071,1348,3
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS721,7299,6308,5353,4326,9340,22.350,2
RECEITAS DE LOTERIAS180,3179,6155,8190,9197,0192,01.095,6
DEMAIS541,4120,0152,7162,5129,9148,21.254,7
REFIS236,8207,9210,6243,0242,6252,81.393,7
RECEITA ADMINISTRADA [A]38.343,635.069,132.944,935.489,337.358,136.907,2216.112,1

(1) Valores preliminares.

ANEXO IX

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS - 2002

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADOPREVISTO
1o Bimestre2o Bimestre3o Bimestre4o Bimestre 15o Bimestre6o BimestreAno
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL41.305,037.617,034.978,137.609,040.015,639.313,0230.837,8
ADMINISTRADA PELA SRF 238.244,335.069,132.944,935.379,337.160,936.820,6215.619,0
DEMAIS3.060,82.548,02.033,22.229,72.854,72.492,415.218,8
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS12.054,013.197,212.784,313.935,513.992,318.732,684.695,9
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL10.315,010.551,610.825,911.539,611.643,515.978,670.854,1
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO623,4552,3541,3582,4522,4668,13.490,0
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)0,0483,5260,7257,3461,0461,01.923,6
DEMAIS1.115,51.609,81.156,41.556,21.365,31.624,98.428,2
TOTAL53.359,150.814,247.762,451.544,554.007,858.045,6315.533,7

(1) Valores preliminares

(2) Receita líquida de restituições e de incentivos fiscais.

ANEXO X

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL, DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS - 2002

R$ Bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan/Dez
1. RECEITA TOTAL244,7
1.1 Administrada pela SRF215,6
1.2 Receitas Não Administradas27,1
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
2. TRANSF. A EST. E MUNIC.50,1
2.1 FPE/FPM/IPI Est. Exp.42,8
2.2 Demais7,3
3. RECEITA LÍQUIDA (I-II)194,5
4. DESPESAS147,9
4.1 Pessoal72,6
4.2 Outras Correntes e de Capital75,4
4.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,9
4.4 Não Discricionárias22,0
4.5 Discricionárias - LEJU + MPU2,8
4.6 Discricionárias - Poder Executivo48,7
5. RESULTADO DO TESOURO46,6
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA-17,0
6.1 Arrecadação Líquida do INSS70,9
6.2 Benefícios da Previdência87,9
7. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA1,0
8. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7)30,7
9. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS7,5
10. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (8+9)38,2

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.