Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Minas Gerais

Lei Estadual de Minas Gerais nº 20626, de 17 de janeiro de 2013

Nº 20626/2013

Ver fonte oficial
5 artigos

Dispõe sobre a revisão do Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG - 2012-2015, para o exercício de 2013.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS,

O Povo do Estado de Minas Gerais, por seus representantes, decretou e eu, em seu nome, promulgo a seguinte Lei:

Art. 1.
Esta Lei dispõe sobre a revisão do Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG - 2012-2015, para o exercício de 2013, conforme dispõe o art. 8° da Lei n° 20.024, de 9 de janeiro de 2012.
Art. 2.
Os Anexos I, II e III integram esta Lei, nos seguintes termos:
Io Anexo I contém os programas e as ações da administração pública estadual organizados pelas redes de desenvolvimento integrado definidas na Lei n° 20.008, de 4 de janeiro de 2012, que atualiza o Plano Mineiro de Desenvolvimento Integrado - PMDI -;
IIo Anexo II contém os programas e as ações da administração pública estadual organizados por setor de governo;
IIIo Anexo III contém as alterações efetuadas em programas e ações introduzidas no âmbito do Poder Legislativo a serem incorporadas pelo Poder Executivo ao texto dos Anexos I e II desta Lei.
§ 1ºOs Anexos I e II desta Lei, depois de efetuada a incorporação a que se refere o inciso III do caput, atualizam os Anexos I e II da Lei n° 20.024, de 2012.
§ 2ºEm atendimento ao disposto no § 1° do art. 8° da Lei n° 20.024, de 2012, os programas e as ações a que se referem os incisos I e II do caput deste artigo adotam uma perspectiva de planejamento de quatro anos, especialmente no que diz respeito aos valores físicos e financeiros das ações como referência permanente para a elaboração da Lei Orçamentária Anual.
§ 3ºConsideram-se dispositivos do inciso III do caput deste artigo os itens constantes do Anexo III desta Lei.
§ 4ºA Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão - Seplag - publicará:
Iinformações sobre a estrutura analítica de cada ação dos programas estruturadores, o detalhamento do produto, a execução física e financeira, assim como as principais entregas efetivadas, de cada subprojeto e subprocesso, no relatório anexo aos relatórios bimestrais de monitoramento do PPAG 2012-2015;
IIinformações sobre a estrutura analítica de cada ação dos programas estruturadores, a descrição e o produto dos subprojetos e subprocessos por ação dos programas estruturadores, no relatório anexo aos projetos de lei de revisão do PPAG 2012-2015, exercícios de 2014 e 2015.
Art. 3.
Os Poderes Legislativo e Executivo efetuarão os ajustes necessários à compatibilização do planejamento para o exercício de 2013 contido na revisão do PPAG 2012-2015 e na Lei Orçamentária para o mesmo exercício.
Art. 4.
Serão realizadas em 2013, no âmbito do Poder Legislativo, audiências públicas de avaliação dos resultados alcançados pelos programas estruturadores.
Art. 5.
Esta Lei entra em vigor na data de sua publicação.

Palácio Tiradentes, em Belo Horizonte, aos 17 de janeiro de 2013; 225º da Inconfidência Mineira e 192º da Independência do Brasil.

ANTONIO AUGUSTO JUNHO ANASTASIA

Danilo de Castro

Maria Coeli Simões Pires

Renata Maria Paes de Vilhena

Leonardo Maurício Colombini Lima

ANEXOS I E II

Os Anexos I e II desta Lei encontram-se disponíveis no "site" da Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais (www.almg.gov.br), em "Acompanhe > Planejamento e Orçamento Público > Plano Plurianual de Ação Governamental - Em tramitação".

ANEXO III

(a que se refere o inciso III do art. 2° da Lei n° 20.626, de 17 de janeiro de 2013)

..............................................................

Rede: Rede de Atendimento em Saúde

....................................................................

INCISO:1 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 1)

Programa: 002 - SAÚDE INTEGRADA -

Ação: 1059 - IMPLANTAÇÃO DE HOSPITAIS REGIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas 2015Financeiras 2015
Central21,596,652.0000.0000.00
Jequitinhonha / Mucuri358,746,850.00360,000,000.00360,000,000.00
Mata125,000,000.00115,000,000.00115,000,000.00
Rio Doce119,656,498.00130,000,000.00130,000,000.00
Sul de Minas01,000.0000.0000.00
Triângulo01,000.0000.0000.00

INCISO: 2 (Emenda nº 166)

Programa: 002 - SAÚDE INTEGRADA -

Ação: 4288 - TELE MINAS SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas 2015Financeiras 2015
Alto Paranaíba29577,651.0029624,109.0029748,925.00
Central1012,021,878.001012,173,621.001012,608,325.00
Centro Oeste47936193471,011,487.00471,213,775.00
Jequitinhonha / Mucuri41816,679.0041882,361.00411,058,825.00
Mata1332,649,226.001332,862,293.001333,434,725.00
Noroeste de Minas18358,542.0018387,378.0018464,850.00
Norte de Minas691,374,411.00691,484,949.00691,781,925.00
Rio Doce911,812,629.00911,958,411.00912,350,075.00
Sul de Minas1392,768,740.001392,991,421.001393,589,678.00
Triângulo29577,651.0029624,109.0029748,925.00

INCISO: 3 (Emenda nº 232)

Programa: 002 - SAÚDE INTEGRADA -

Ação: 4299 - AQUISIÇÃO, ARMAZENAMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE MEDICAMENTOS BÁSICOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas 2015Financeiras 2015
Alto Paranaíba802582364,431,746.0086,946,423.004,458,149.00100,322,801.004,458,150.00
Central851,951,314.0047141127924,856,976.0047,421,721.001,067,142,667.0047,421,721.00
Centro Oeste137,186,281.007.575.272,00148,618,470.007,620,359.00171,482,851.007,620,359.00
Estadual0318000000.0000.00
Jequitinhonha / Mucuri1227251686.776.743,00132,952,2666,817,081.00153,406,4616,817,082.00
Mata266.163.68714.697.261,00288,343,99714,784,745.00332,704,60714,784,743.00
Noroeste de Minas44.873.6232.477.870,0048,613,0952,492,620.0056,092,0292,492,620.00
Norte de Minas197.220.29410.890.285,00213,655,32110,955,106.00246,525,36810,955,104.00
Rio Doce198.515.97910.961.827,00215,058,98511,027,074.00248,144,98311,027,075.00
Sul de Minas316.975.43017.503.022,00343,390,03417,607,204.00396,219,27117,607,205.00
Triângulo182.367.16410.070.110,00197,564,43310,130,049.00227,958,96210,130,050.00

INCISO: 4 (Emenda nº 233)

Programa: 002 - SAÚDE INTEGRADA -

Ação: 4308 - GESTÃO DA POLÍTICA HOSPITALAR - FORTALECIMENTO E MELHORIA DA QUALIDADE DOS HOSPITAIS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (PRO-HOSP)

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas 2015Financeiras 2015
Alto Paranaíba55,607,195.0055,642,855.0055,673,760.00
Central3235,666,915.003236,114,279.003236,312,063.00
Centro Oeste88,971,512.0089,028,568.0089,078,016.00
Estadual66,728,633.0077,900,000.0089,078,014.00
Jequitinhonha / Mucuri1314,778,690.001314,671,424.001314,751,776.00
Mata2123,550,218.002123,699,996.002123,829,791.00
Noroeste de Minas22,242,878.0022,257,142.0022,269,504.00
Norte de Minas1617,943,023.001618,057,138.001618,156,031.00
Rio Doce1213,457,268.001213,542,854.001213,617,024.00
Sul de Minas1921,407,341.001921,442,851.001921,560,288.00
Triângulo55,607,195.0055,642,857.0055,673,760.00

INCISO: 5 (Emenda nº 89)

Programa: 044 - REDES INTEGRADAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE -

Ação: 1175 - REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas 2015Financeiras 2015
Alto Paranaíba00.00117,107,400.0000.00
Central129,211,984.0000,0000.00
Centro Oeste00.00117.107.400,0000.00
Estadual00.0000,0007,229,600.00
Mata129,211,982.00117.107.400,0000.00
Rio Doce129,393,272.0000,0000.00
Sul de Minas10.00
Triângulo129,211,982.00117.107.400,0000.00

INCISO: 6 (Emenda nº 176)

Programa: 044 - REDES INTEGRADAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE -

Ação: 4107 - IMPLANTAÇÃO DA REDE DE ATENÇÃO EM SAÚDE MENTAL

Mudança de nome para: REDE DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL

Mudança de produto para: REPASSE FINANCEIRO EFETUADO

Mudança de unidade de medida para: REPASSE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas
2014
Financeiras 2014Físicas 2015Financeiras 2015
Estadual5048,426,909.00509,880,000.00509,880,000.00
Jequitinhonha / Mucuri0100,000.0000.0000.00

INCISO: 7 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 40)

Programa: 044 - REDES INTEGRADAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE -

Ação: 4192 - ATENÇÃO A SAÚDE DA POPULAÇÃO IDOSA - MAIS VIDA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas 2015Financeiras 2015
Central16,768,848.0017,296,000.0018,136,000.00
Mata13,647,420.0014,176,000.0014,756,000.00
Norte de
Minas
13,647,420.0014,176,000.0014,756,000.00
Sul de
Minas
00.00110,000.00110,000.00

INCISO: 8 (Emenda nº 167)

Programa: 044 - REDES INTEGRADAS DE SERVIÇOS DE SAÚDE -

Ação: 4208 - VIVA VIDA - ATENÇÃO AS GESTANTES E CRIANÇAS

Mudança de produto para: REDE QUALIFICADA/MANTIDA

INCISO: 9 (Emenda nº 114)

Programa: 053 - SANEAMENTO PARA TODOS -

Ação: 1062 - VIDA NO VALE - SEDRU

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central25,306,940.0044,906,940.0000
Jequitinhonha /
Mucuri
2964,803,453.0013760,292,933.00210,000.00
Norte de Minas44,909,607.00249,820,127.00210,000.00
Rio Doce210,000.00210,000.00210,000.00
Sul de Minas210,000.00210,000.00210,000.00

INCISO: 10 (Emenda nº 195)

Programa: 053 - SANEAMENTO PARA TODOS -

Ação: 1079 - VIDA NO VALE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central45,822,696.0000.0000,00
Jequitinhonha /
Mucuri
6470,961,196.0092121,000,000.0092133,100,000.00
Norte de Minas1411,235,342.0000.0000,00
Rio Doce1012,000,766.0000.0000,00

INCISO: 11 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 42)

Programa: 053 - SANEAMENTO PARA TODOS -

Ação: 1098 - SANEAMENTO DE MINAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba2201,310,000.0000.0000,00
Central3.15016,580,000.0000.0000,00
Centro Oeste2701,915,000.0000.0000,00
Estadual535,500,000.00850050,000,000.0050013.000.000,00
Jequitinhonha /
Mucuri
11005,601,000.0000.0000,00
Mata7805,140,000.0000.0000,00
Noroeste de Minas2902,135,000.0000.0000,00
Norte de Minas2.4509,125,000.0000.0000,00
Rio Doce7205,315,000.0000.0000,00
Sul de Minas1921,100,000.0000.0000,00
Triângulo5603,830,000.0000.0000,00

INCISO: 12 (Emenda nº 205)

Programa: 138 - FORTALECIMENTO DA GESTÃO DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS -

Ação: 2010 - AÇÕES DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central2529,000,000.003135,000,000.003340.000.000,00
Estadual0400,000.0000.0000,00

INCISO: 13 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 23)

Programa: 187 - ASSISTÊNCIA HEMATOLÓGICA E HEMOTERÁPICA -

Ação: 4025 - AMPLIAÇÃO, ADEQUAÇÃO E MANUTENÇÃO DA INFRAESTRUTURA FÍSICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba1352,700.001140,994.001140.994,00
Central58,529,812.0053,101,862.0053.101.862,00
Centro Oeste1352,700.001140,994.001140.994,00
Mata41,410,800.004563,976.004563.976,00
Norte de Minas1352,700.001140,994.001140.994,00
Rio Doce1353,700.001140,994.001140.994,00
Sul de Minas31,058,100.003422,982.003422.982,00
Triângulo31,058,100.003422,982.003 422.982,00

INCISO: 14 (Emenda nº 177)

Programa: 237 - ATENÇÃO À SAÚDE -

Ação: 4279 - GESTÃO DO SISTEMA DE REGULAÇÃO EM SAÚDE

Mudança de produto para: CENTRAL DE REGULAÇÃO MANTIDA

Mudança de unidade de medida para: CENTRAL

INCISO: 15 (Emenda nº 172)

Programa: 237 - ATENÇÃO À SAÚDE -

Ação: 4329 - RESSARCIMENTO DE EXTRAPOLAMENTO DO TETO FINANCEIRO DA ASSISTÊNCIA DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE (MAC

Mudança de nome para: COMPLEMENTAÇÃO DO TETO FINANCEIRO DA ASSISTÊNCIA DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE

(MAC)

INCISO: 16 (Emenda nº 256)

Programa: 237 - ATENÇÃO À SAÚDE -

Ação: 4388 - FORTALECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual465198,355,542.00480272,137,648.00480272.137.648,00

INCISO: 17 (Emenda nº 237)

Programa: 237 - ATENÇÃO À SAÚDE -

Ação: 4391 - FOMENTO E EXECUÇÃO DE AÇÕES DE SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central0200,000.0000.0000,00
Estadual12063,361,000.0012046,100,000.0012046.100.000,00
Sul de Minas01,000.0000.0000,00

INCISO: 18 (Emenda nº 142)

Programa: 238 - VIGILÂNCIA EM SAÚDE -

Ação: 4240 - VIGILÂNCIA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Mudança de finalidade para: Realizar acompanhamento nutricional da população, implementar o Plano Estadual de Ação da Política

Nacional de Alimentação e NutriçãoPNANe consolidar o Sistema de Vigilância Alimentar e Nutricional-SISVANno Estado.

INCISO: 19 (Emenda nº 182)

Programa: 239 - GESTÃO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE

Ação: .... - AÇÕES EDUCACIONAIS EM SAÚDE

Unidade Orçamentária: 4291 - FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE

Finalidade: CAPACITAR, QUALIFICAR, FORMAR E ESPECIALIZAR OS PROFISSIONAIS E GESTORES DA SAÚDE, NOS

DIVERSOS NÍVEIS DE ESCOLARIDADE, VISANDO AO FORTALECIMENTO E À MELHORIA DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO E

GESTÃO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS).

Produto: PROFISSIONAL CAPACITADO

Unidade de medida: PARTICIPANTE

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11,000.0011,000.0011.000,00

INCISO: 20 (Emenda nº 183)

Programa: 239 - GESTÃO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE

Ação: .... - PRODUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE MEDICAMENTOS

Unidade Orçamentária: 4291 - FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE

Finalidade: DESENVOLVER, PRODUZIR E DISTRIBUIR MEDICAMENTOS VISANDO O ATENDIMENTO NO ÂMBITO

NACIONAL AO PROGRAMA NACIONAL DE MEDICAMENTOS ESTRATÉGICOS E IMUNIZAÇÕES DO MINISTÉRIO DA

SAÚDE.

Produto: MEDICAMENTO / VACINA PRODUZIDO

Unidade de medida: UNIDADE (MIL)

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11,000.0011,000.0011.000,00

INCISO: 21 (Emenda nº 184)

Programa: 239 - GESTÃO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE

Ação: .... - PRODUÇÃO DE SANGUE, TECIDOS E HEMODERIVADOS

Unidade Orçamentária: 4291 - FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE

Finalidade: ATENDER AS DIRETRIZES NO ÂMBITO DAS COMPETÊNCIAS DA FUNDAÇÃO HEMOMINAS GARANTINDO A

EXECUÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS NA ÁREA DE HEMOTERAPIA E HEMATOLOGIA; OFERTAR HEMOCOMPONENTES E

HEMODERIVADOS DE BOA QUALIDADE E DENTRO DOS PARÂMETROS LEGAIS EXIGIDOS, ADEQUANDO À DEMANDA DA

REDE PÚBLICA E CONTRATANTES; REALIZAR ATENDIMENTO EM AMBULATORIAL PRÓPRIO E HOSPITALAR A

PACIENTES PORTADORES DE COAGULOPATIAS E HEMOGLOBINOPATIAS NA BUSCA DE PROPORCIONAR MELHOR

QUALIDADE DE VIDA ; E PERMITIR A COLETA, PROCESSAMENTO, ARMAZENAMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE TECIDOS E

MATERIAIS BIOLÓGICOS SEGUROS E DE ALTA QUALIDADE TÉCNICA PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTOS DE ALTA

COMPLEXIDADE NO ÂMBITO DO SISTEMA DE SAÚDE PÚBLICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS.

Produto: MATERIAL BIOLÓGICO ARMAZENADO

Unidade de medida: UNIDADE

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11,000.0011,000.0011.000,00

INCISO: 22 (Emenda nº 185)

Programa: 239 - GESTÃO DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE

Ação: .... - GESTÃO DOS COMPLEXOS HOSPITALARES

Unidade Orçamentária: 4291 - FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE

Finalidade: PRESTAR ASSISTÊNCIA HOSPITALAR E AMBULATORIAL DE CLÍNICA MÉDICA, CIRURGIA GERAL, ORTOPEDIA,

PEDIATRIA, MEDICINA INTENSIVA, BEM COMO ATENDIMENTO A GESTANTES E RECÉM-NASCIDOS DE ALTO RISCO, COM

OBJETIVO DE GARANTIR A SAÚDE DOS PACIENTES DO SUS QUE NECESSITAM DE INTERNAÇÕES DE MÉDIA E ALTA

COMPLEXIDADE.

Produto: PACIENTE ATENDIDO

Unidade de medida: PACIENTE

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11,000.0011,000.0011.000,00

INCISO: 23 (Emenda nº 200)

Programa: 246 - SEGURANÇA ALIMENTAR -

Ação: 1140 - MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO CENTRO DE REFERÊNCIA EM SEGURANÇA ALIMENTAR E

NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL (CRESANS)

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11,000.0011,000.0011.000,00

INCISO: 24 (Emenda nº 207)

Programa: 246 - SEGURANÇA ALIMENTAR -

Ação: 2046 - MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DO CONSELHO DE SEGURANÇA ALIMENTAR DE MINAS GERAIS

(CONSEA/MG)

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central1370,000.001286,200.001303.370,00

Rede: Rede de Cidades

.........................................

INCISO: 25 (Emenda nº 35)

Programa: 007 - COPA DO MUNDO 2014 -

Ação: 1312 - MOBILIDADE NA COPA

Mudança de finalidade para: GARANTIR A MOBILIDADE E A ACESSIBILIDADE DURANTE A REALIZAÇÃO DA COPA DO

MUNDO FIFA 2014

INCISO: 26 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 68)

Programa: 029 - CIDADES: ESPAÇOS DE INTEGRAÇÃO -

Ação: 1210 - PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO REGIONAL INTEGRADO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba00.001500,000.0000,00
Central00.0000.001550.000,00
Centro Oeste00.001500,000.0000,00
Jequitinhonha /
Mucuri
01,000.0000.001550.000,00
Mata00.001500,000.0000,00
Noroeste de
Minas
11,233,668.0000.0000,00
Norte de Minas00.0000.001550.000,00
Rio Doce00.001500,000.0000,00
Sul de Minas11,233,666.0000.001550.000,00
Triângulo11,233,666.0000.0000,00

INCISO: 27 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 36)

Programa: 160 - APOIO PARA O DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL GESTÃO E TRANSFERENCIAS DE RECURSOS -

Ação: 1167 - REPASSES VOLUNTÁRIOS AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL

Mudança de finalidade para: PROMOVER O DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO DOS MUNICÍPIOS MINEIROS POR MEIO

DE REPASSES DE RECURSOS E DE AÇÕES QUE ESTIMULEM O DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL SUSTENTÁVEL.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba491,000.00490.00490,00
Central1843,392,000.001841,033.001841.068,00
Centro Oeste51320,000.00510.00510,00
Estadual067,182,000.0000.0000,00
Jequitinhonha / Mucuri530.00530.00530,00
Mata12280,000.001220.001220,00
Noroeste de Minas180.00180.00180,00
Norte de Minas540.00540.00540,00
Rio Doce1182,000.001180.001180,00
Sul de Minas124101,000.001240.001240,00
Triângulo570.00570.00570,00

INCISO: 28 (Emenda nº 206)

Programa: 160 - APOIO PARA O DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL GESTÃO E TRANSFERENCIAS DE RECURSOS -

Ação: 2045 - COORDENAÇÃO DOS REPASSES VOLUNTÁRIOS DE RECURSOS PRATICADOS PELO GOVERNO DE MINAS

GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central15,735.00600,000.0015,735.00619,920.0015,735.000.00
Estadual0935,000.0000.0000,00

INCISO: 29 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 37)

Programa: 276 - MORAR EM MINAS -

Ação: 4476 - APOIO A ELABORAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DE PLANOS DE HABITAÇÃO

Mudança de nome para: APOIO À GESTÃO PLENA DA POLÍTICA HABITACIONAL MUNICIPAL

Mudança de finalidade para: MELHORAR A CAPACIDADE ADMINISTRATIVA DOS MUNICÍPIOS EM RELAÇÃO ÀS POLÍTICAS

HABITACIONAIS E CRIAR MECANISMOS QUE FACILITEM O DESENVOLVIMENTO E IMPLANTAÇÃO DOS PLANOS E

POLÍTICAS HABITACIONAIS SUSTENTÁVEIS.

INCISO: 30 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 88)

Programa: 276 - MORAR EM MINAS -

Ação: 4483 - CONSTRUÇÃO, REFORMAS E MELHORIAS EM UNIDADES HABITACIONAIS

Mudança de finalidade para: PROMOVER A CONSTRUÇÃO, REFORMA E MELHORIA DE MORADIAS PARA POPULAÇÃO DE

BAIXA RENDA OU EM ÁREAS DE RISCO E PARA AS COMUNIDADES INDÍGENAS E QUILOMBOLAS, POR MEIO DO

DIAGNÓSTICO DA REALIDADE HABITACIONAL DESSAS COMUNIDADES, CONSIDERANDO SUAS PARTICULARIDADES

HISTÓRICO-CULTURAIS.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central01,000.0000.0000.00
Estadual30300,000.0040600,000.0040600.000,00
Norte de Minas101,550,000.00101,585,500.00101.678.425,00
Sul de Minas20150,000.0035300,000.0035300.000,00

INCISO: 31 (Emenda nº 163)

Programa: 276 - MORAR EM MINAS -

Ação: 4501 - AÇÕES DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA HABITACIONAL

Mudança de produto para: MUNICÍPIO ATENDIDO

Mudança de unidade de medida para: MUNICÍPIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Norte de
Minas
3315,000.004330,750.004347,288.00

INCISO: 32 (Emenda nº 242)

Programa: 277 - PLANEJAMENTO E INFRAESTRUTURA URBANA EM MINAS GERAIS -

Ação: 4503 - APOIO A ELABORAÇÃO E/OU IMPLEMENTAÇÃO DE INSTRUMENTOS DE PLANEJAMENTO URBANO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual0150,000.0000.0000.00
Mata12,060,100.00145,000.00147,250.00

INCISO: 33 (Emenda nº 243)

Programa: 277 - PLANEJAMENTO E INFRAESTRUTURA URBANA EM MINAS GERAIS -

Ação: 4506 - AÇÕES URBANÍSTICAS PONTUAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
0100000.0000.00
Estadual03,800,000.0000.0000.00
Rio Doce01,000.0000.0000.00
Sul de
Minas
110,000.00111,000.00112,000.00

.........................................

Rede: Rede de Ciência,Tecnologia e Inovação

.........................................

INCISO: 34 (Emenda nº 175)

Programa: 043 - TECNOLOGIA E INOVAÇÃO RUMO À ECONOMIA DO CONHECIMENTO

Ação: .... - REDE DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA / SECTES

Unidade Orçamentária: 1221 - SECRETARIA DE ESTADO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E ENSINO SUPERIOR

Finalidade: ESTIMULAR O DESENVOLVIMENTO DA INOVAÇÃO TECNOLÓGICA POR MEIO DA CONSTRUÇÃO DE POLÍTICAS

PÚBLICAS VISANDO O APOIO, A IMPLANTAÇÃO E O DESENVOLVIMENTO DE FERRAMENTAS E DOS AMBIENTES DE

INOVAÇÃO, INDUZINDO A CULTURA DE INOVAÇÃO NO ESTADO.

Produto: OBRA CONCLUÍDA

Unidade de medida: % DE OBRA REALIZADA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Triângulo501.000,00501,000.00

INCISO: 35 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 17)

Programa: 043 - TECNOLOGIA E INOVAÇÃO RUMO À ECONOMIA DO CONHECIMENTO -

Ação: 1227 - ENSINO SUPERIOR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual12.301.000,0024,001,000.0012,001,000.00

INCISO: 36 (Emenda nº 171)

Programa: 043 - TECNOLOGIA E INOVAÇÃO RUMO À ECONOMIA DO CONHECIMENTO -

Ação: 1309 - REDE DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual436.000.000,00438,800,000.00445,349,632.00
Jequitinhonha / Mucuri01.000,0000.0000.00

INCISO: 37 (Emenda nº 203)

Programa: 108 - REDE DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL ORIENTADA PELO MERCADO -

Ação: 1391 - OPERACIONALIZAÇÃO DE CVTS E TELECENTROS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba19368.847,001937395919390,792.00
Central2384.620.321,002384,684,545.002384,895,286.00
Centro Oeste581.125.954,00581,141,575.00581,192,945.00
Estadual0250.000,0000.0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
46892.998,0046905,383.0046946,128.00
Mata1122.174.256,001122,204,353.001122,303,621.00
Noroeste de
Minas
19368.847,0019373,963.0019390,792.00
Norte de Minas1472.853.711,001472,893,306.001473,023,508.00
Rio Doce861.669.518,00861,692,678.00861,768,792.00
Sul de Minas1372.659.581,001372,696,466.001372,817,819.00
Triângulo591.145.368,00591,161,260.00591,213,516.00

INCISO: 38 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 53)

Programa: 140 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 1328 - CONSTRUÇÃO, AMPLIAÇÃO E REFORMA DAS UNIDADES E DOS CAMPI DA UEMG

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central0200.000,0000,0000.00
Estadual11.702.000,0012,000.0012,000.00
Mata01.000,0000.0000.00

INCISO: 39 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 20)

Programa: 259 - PROGRAMA DE APOIO À INDUÇÃO E À INOVAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA PARA O

DESENVOLVIMENTO DO ESTADO DE MINAS GERAIS -

Ação: 4626 - INDUÇÃO, INOVAÇÃO E TRANSFERÊNCIAS DO CONHECIMENTO A PROGRAMAS E PROJETOS DE PESQUISA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central68015.680.990,0070516.150.512,0071317,746,960.00
Centro Oeste137.000,00238,482.00742,000.00
Mata1806.667.000,001907,096,479.002137,723,220.00
Norte de Minas16780.000,0016797,368.0018867,680.00
Rio Doce249.770,00351,956.00459,000.00
Sul de Minas1435.356.240,001535,525,333.001636,014,940.00
Triângulo782.230.000,00812,339,870.00822,546,200.00

.........................................

Rede: Rede de Defesa e Segurança

.........................................

INCISO: 40 (Emenda nº 157)

Programa: 020 - INFRAESTRUTURA DE DEFESA SOCIAL -

Ação: 1206 - ATENDIMENTO ÀS MEDIDAS SOCIOEDUCATIIVAS

Mudança de finalidade para: prestar ATENDIMENTO QUALIFICADO AO ADOLESCENTE DURANTE A TRAJETÓRIA NO SISTEMA

SOCIOEDUCATIVO, PELA IMPLANTAÇÃO DE NOVOS CENTROS SOCIOEDUCATIVOS, E PROMOÇÃO DA INFORMATIZAÇÃO

E INTEGRAÇÃO OPERACIONAL DE ÓRGÃOS DE DEFESA SOCIAL E JUSTIÇA JUVENIL, GARANTINDO ACESSO À

ESCOLARIZAÇÃO, PROFISSIONALIZAÇÃO, CULTURA, LAZER, ENFIM, PROMOVENDO A RESSOCIALIZAÇÃO POR MEIO

DE UMA EQUIPE MULTIDISCIPLINAR E DE INFRAESTRUTURA ADEQUADAS.

INCISO: 41 (Emenda nº 202)

Programa: 020 - INFRAESTRUTURA DE DEFESA SOCIAL -

Ação: 1291 - HUMANIZAÇÃO DO SISTEMA PRISIONAL E IMPLANTAÇÃO DE APAC

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central5102.658.372,0000,0000.00
Estadual01.000,001800,000.0015,700,000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
0150.000,0000.0000.00
Noroeste de
Minas
0150.000,0000.0000.00
Norte de Minas0150.000,0000.0000.00
Sul de Minas0100.000,0000.0000.00

INCISO: 42 (Emenda nº 156)

Programa: 020 - INFRAESTRUTURA DE DEFESA SOCIAL -

Ação: 4092 - ATENDIMENTO AO ADOLESCENTE EM CONFLITO COM A LEI - CUMPRIMENTO DE MEDIDAS

SOCIOEDUCATIVAS EM MEIO ABERTO

Mudança de finalidade para: PROPICIAR a inserção social do adolescente autor de ato infracional e a prevenção da reincidência,

MEDIANTE O APOIO E O FOMENTO ÀS VAGAS PARA CUMPRIMENTO DE MEDIDAS SOCIOEDUCATIVAS EM MEIO ABERTO.

INCISO: 43 (Emenda nº 155)

Programa: 020 - INFRAESTRUTURA DE DEFESA SOCIAL -

Ação: 4321 - ATENDIMENTO AO ADOLESCENTE EM CONFLITO COM A LEI - CUMPRIMENTO DE MEDIDAS

SOCIOEDUCATIVAS EM MEIO FECHADO

Mudança de finalidade para: Prestar ATENDIMENTO QUALIFICADO AO ADOLESCENTE DURANTE A TRAJETÓRIA NO SISTEMA

SOCIOEDUCATIVO, ESPECIFICAMENTE NAS UNIDADES DE INTERNAÇÃO E SEMILIBERDADE, GARANTINDO ACESSO À

ESCOLARIZAÇÃO, PROFISSIONALIZAÇÃO, CULTURA, ESPORTE, LAZER, ATENDIMENTO TÉCNICO, ASSISTÊNCIA À

SAÚDE E ACOMPANHAMENTO À FAMÍLIA, POR MEIO DE UMA EQUIPE MULTIDISCIPLINAR E DE INFRAESTRUTURA E

LOGÍSTICA ADEQUADAS, visando sua inserção na sociedade e prevenção à reincidência,

INCISO: 44 (Emenda nº 250)

Programa: 020 - INFRAESTRUTURA DE DEFESA SOCIAL -

Ação: 4639 - GESTÃO DA FROTA - POLÍCIA CIVIL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba29717.260,0000,0000.00
Central1433.536.390,0000.0000.00
Centro Oeste28692.306,0000.0000.00
Estadual01.000,0051526,745,600.0051528,082,880.00
Jequitinhonha /
Mucuri
29717.260,0000.0000.00
Mata29717.259,0000.0000.00
Noroeste de
Minas
28692.307,0000.0000.00
Norte de Minas29717.260,0000.0000.00
Rio Doce581.434.518,0000.0000.00
Sul de Minas852.251.873,0000.0000.00
Triângulo571.409.567,0000.0000.00

INCISO: 45 (Emenda nº 197)

Programa: 021 - GESTÃO INTEGRADA DE DEFESA SOCIAL -

Ação: 1111 - DELEGACIA MODELO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central99.871.500,0000,0000.00
Estadual03.914.000,001129,000,000.001130,500,000.00
Rio Doce1858.000,0000.0000.00
Sul de Minas0150.000,0000.0000.00
Triângulo11.331.571,0000.0000.00

INCISO: 46 (Emenda nº 198)

Programa: 021 - GESTÃO INTEGRADA DE DEFESA SOCIAL -

Ação: 1115 - PROJETO IMPLANTAÇÃO DE VIDEOMONITORAMENTO (OLHO-VIVO)

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central01.000,0000,0000.00
Estadual1800.000,0000.0000.00
Triângulo27.500.000,0027,500,000.00417,990,000.00

INCISO: 47 (Emenda nº 159)

Programa: 034 - MINAS MAIS SEGURA

Ação: .... - ESCRITÓRIO DE GESTÃO E ARTICULAÇÃO PARA A SEGURANÇA NO TRÂNSITO

Unidade Orçamentária: 1451 - SECRETARIA DE ESTADO DE DEFESA SOCIAL

Finalidade: PRODUZIR INFORMAÇÕES SOBRE OS PROBLEMAS NO TRÂNSITO E ARTICULAR A AÇÃO INTERSETORIAL

PARA PREVENÇÃO, FISCALIZAÇÃO E ATENDIMENTO A VÍTIMAS, BEM COMO MONITORAR A IMPLANTAÇÃO DO PMPAAT,

ARTICULANDO ENTRE SI OS ÓRGÃOS ESTADUAIS DO SISTEMA DE SEGURANÇA PÚBLICA.

Produto: ESCRITÓRIO IMPLANTADO

Unidade de medida: ESCRITÓRIO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central1200.000,001200.000,001200,000.00

INCISO: 48 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 64)

Programa: 034 - MINAS MAIS SEGURA -

Ação: 1283 - POLÍCIA PARA CIDADANIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba00,0011.133.399,001192,924.00
Central1812.146.613,0022,266,777.002385,852.00
Centro Oeste1674.812,0011,133,399.001192,924.00
Estadual03.000,0000.0000.00
Jequitinhonha / Mucuri1674.811,0011,133,399.001192,924.00
Mata21.350.576,0000.0000.00
Noroeste de Minas00,0011,133,399.001192,924.00
Norte de Minas1674.812,0022,266,791.002385,849.00
Rio Doce00,0033,400,190.003578,773.00
Sul de Minas00,0033,400,197.003578,772.00
Triângulo21.350.576,0011,133,399.001192,924.00

INCISO: 49 (Emenda nº 181)

Programa: 052 - ALIANÇA PELA VIDA

Mudança de unidade responsável para: 1531 - SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTES E DA JUVENTUDE

INCISO: 50 (Emenda nº 178)

Programa: 052 - ALIANÇA PELA VIDA -

Ação: 1293 - TERRITÓRIO ALIANÇA

Mudança de nome para: TERRITÓRIO ALIANÇA - ESTRATÉGIA DE DESCENTRALIZAÇÃO DA POLÍTICA SOBRE DROGAS

Mudança de unidade orçamentária para: 1531 - SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTES E DA JUVENTUDE

INCISO: 51 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 92)

Programa: 052 - ALIANÇA PELA VIDA -

Ação: 4030 - ASSISTÊNCIA À SAÚDE AOS DEPENDENTES QUÍMICOS

Mudança de nome para: ATENÇÃO AO USUÁRIO DE ÁLCOOL, CRACK E OUTRAS DROGAS

Mudança de produto para: PESSOA ATENDIDA

Mudança de unidade de medida para: PESSOA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual30016.861.000,001520.360.000,001520,360,000.00

INCISO: 52 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 91)

Programa: 052 - ALIANÇA PELA VIDA -

Ação: 4082 - REDE COMPLEMENTAR DE SUPORTE SOCIAL E ATENÇÃO AO DEPENDENTE QUÍMICO: PREVENÇÃO E

TRATAMENTO DO CONSUMO DE ÁLCOOL E OUTRAS DROGAS

Mudança de unidade orçamentária para: 1531 - SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTES E DA JUVENTUDE

Mudança de finalidade para: FOMENTAR AS ESTRATÉGIAS DE PREVENÇÃO DO USO E ABUSO DE ÁLCOOL, TABACO E

OUTRAS DROGAS, MAXIMIZANDO OS FATORES DE PROMOÇÃO DA SAÚDE, QUALIDADE DE VIDA E PROTEÇÃO SOCIAL,

CONTRIBUINDO COM A REGULAÇÃO E INTEGRAÇÃO DOS SERVIÇOS; PROMOVER E DISSEMINAR O CONHECIMENTO

SOBRE A TEMÁTICA; E VIABILIZAR O ATENDIMENTO A DEPENDENTES QUÍMICOS, inclusive crianças e adolescentes em medida

protetiva por uso de drogas, E SEUS FAMILIARES, por meio de apoio à manutenção de atividades terapêuticas e à melhoria de

infraestrutura das entidades prestadoras de serviço.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba15132.823,0015131.561,0015131,561.00
Central1.0757.414.849,001.1755.246.210,001.2755,246,210.00
Centro Oeste45650.423,0045644.257,0045644,257.00
Estadual02.425.184,0009.085.000,0009,335,000.00
Mata45650.423,0045644.257,0045644,257.00
Norte de Minas30517.603,0030512.696,0030512,696.00
Rio Doce165719.537,00165712.716,00165712,716.00
Sul de Minas200116.768,00200115.661,00200115,661.00
Triângulo75663.939,0075657.645,0075657,645.00

INCISO: 53 (Emenda nº 228)

Programa: 141 - POLÍCIA OSTENSIVA -

Ação: 4232 - POLICIAMENTO OSTENSIVO GERAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba72.5063.545.283,0072.8673.704.454,0073.2323,871,456.00
Central854.02341.844.351,00858.29643.633.180,00862.58945,600,203.00
Centro Oeste116.5185.697.239,00117.1005.953.031,00117.6886,221,400.00
Estadual050.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri39.7381.943.011,0039.9382.030.250,0040.1382,121,777.00
Mata125.6896.145.797,00126.3206.421.726,00126.9556,711,220.00
Noroeste de Minas27.0931.324.727,0027.2281.384.204,0027.3651,446,606.00
Norte de Minas45.8532.241.782,0046.0772.342.434,0046.3052,448,035.00
Rio Doce144.3637.058.732,00145.0887.375.642,00145.8077,708,137.00
Sul de Minas251.83212.313.410,00253.09512.866.243,00254.35213,446,272.00
Triângulo111.8335.468.147,00112.3915.713.653,00112.9545,971,230.00

INCISO: 54 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 57)

Programa: 141 - POLÍCIA OSTENSIVA -

Ação: 4289 - POLICIAMENTO OSTENSIVO DE TRÂNSITO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
17.7591.553.472,0017.8461.623.378,0017.9381,696,430.00
Central89.3187.813.425,0089.7658,165,028.0090.2228,532,459.00
Centro
Oeste
27.7942.431.570,0027.9362,540,992.0028.0702,655,339.00
Estadual01.000,0000.0000.00
Jequitinhonha / Mucuri11.365994.329,0011.4221,039,074.0011.4861,085,829.00
Mata19.4791.705.566,0019.6031,782,320.0019.6961,862,508.00
Noroeste de
Minas
10.301901.136,0010.351941,688.0010.404984,064.00
Norte de
Minas
7.069618.926,007.103646,775.007.139675,878.00
Rio Doce12.4881.093.152,0012.5471,142,338.0012.6241,193,765.00
Sul de
Minas
45.6033.989.269,0045.8314,168,787.0046.0554,356,378.00
Triângulo16.0211.401.552,0016.1061,464,624.0016.1851,530,528.00

INCISO: 55 (Emenda nº 231)

Programa: 141 - POLÍCIA OSTENSIVA -

Ação: 4290 - POLICIAMENTO OSTENSIVO DE MEIO AMBIENTE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
8.613788.488,008.658180.679,008.700188,787.00
Central41.9423.850.716,0042.166879,939.0042.370919,412.00
Centro
Oeste
12.5941.152.958,0012.660264,196.0012.724276,109.00
Estadual020.000,0000.0000.00
Jequitinhonha / Mucuri10.806989.503,0010.867226,776.0010.922237,003.00
Mata12.4291.138.883,0012.494260,731.0012.564272,625.00
Noroeste de
Minas
6.824624.613,006.858143,118.006.890149,511.00
Norte de
Minas
12.2241.119.692,0012.292256,514.0012.350267,992.00
Rio Doce12.6191.155.434,0012.688264,774.0012.751276,724.00
Sul de
Minas
20.6361.878.942,0020.745432,918.0020.844452,303.00
Triângulo8.187749.351,008.224171,621.008.270179,457.00

INCISO: 56 (Emenda nº 180)

Programa: 152 - FOMENTO À GESTÃO LOCAL DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS

Mudança de unidade responsável para: 1531 - SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTES E DA JUVENTUDE

INCISO: 57 (Emenda nº 93)

Programa: 152 - FOMENTO À GESTÃO LOCAL DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS -

Ação: 4089 - MUNICIPALIZAÇÃO E DESCENTRALIZAÇÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS

Mudança de finalidade para: IDENTIFICAR, ARTICULAR E ESTIMULAR AS AÇÕES, SERVIÇOS, RECURSOS SOCIAIS,

CULTURAIS E COMUNITÁRIOS, VISANDO ao apoio à implantação de conselhos municipais de políticas sobre drogas e à

CONSOLIDAÇÃO E EFETIVAÇÃO DAS ESTRATÉGIAS DE MUNICIPALIZAÇÃO E DESCENTRALIZAÇÃO DA POLÍTICA

PÚBLICA SOBRE DROGAS.

Mudança de produto para: MUNICÍPIO APOIADO

Mudança de unidade de medida para: MUNICÍPIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central13562.547,0013562.547,0013562,547.00
Centro
Oeste
223.333,00223,333.00223,333.00
Jequitinhonha / Mucuri670.000,00670,000.00670,000.00
Mata781.667,00781,667.00781,667.00
Norte de
Minas
558.333,00558,333.00558,333.00
Rio Doce335.000,00335,000.00335,000.00
Sul de
Minas
9105.000,009105,000.009105,000.00

INCISO: 58 (Emenda nº 179)

Programa: 152 - FOMENTO À GESTÃO LOCAL DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS -

Ação: 4089 - MUNICIPALIZAÇÃO E DESCENTRALIZAÇÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS

Mudança de unidade orçamentária para: 1531 - SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTES E DA JUVENTUDE

INCISO: 59 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 22)

Programa: 189 - PRESERVAÇÃO DA ORDEM PÚBLICA, EXERCÍCIO DA POLÍCIA JUDICIÁRIA E INVESTIGAÇÃO CRIMINAL -

Ação: 1344 - CONSTRUÇÃO, REFORMA E AMPLIAÇÃO DE UNIDADES PREDIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba00,0013.300.000,0000.00
Central110.000,00628,320,000.0017,000,000.00
Centro Oeste00,0012,400,000.0000.00
Estadual050.000,0000.0000,00
Mata00,0012,400,000.0000.00
Norte de Minas00,0001,650,000.0011,650,000.00
Rio Doce01.000,0000.0000.00
Sul de Minas00,0013,300,000.0000.00
Triângulo00,00514,700,000.0001,650,000.00

INCISO: 60 (Emenda nº 209)

Programa: 294 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 2087 - REFORMA E AMPLIAÇÃO DE UNIDADES PREDIAIS DO CBMMG

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba046.980,00051.678,00156,846.00
Central104.823.490,00115,304,739.0095,835,212.00
Centro Oeste09.396,00110,336.00211,369.00
Jequitinhonha /
Mucuri
070.470,00177,517.00085,268.00
Mata089.215,00298,136.001107,950.00
Noroeste de
Minas
014.094,00015,503.00117,054.00
Norte de Minas048.859,00053,745.00159,119.00
Rio Doce070.470,00177,517.00085,268.00
Sul de Minas2447.315,001492,048.002541,252.00
Triângulo0108.054,002118,859.002130,745.00

INCISO: 61 (Emenda nº 235)

Programa: 294 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 4366 - RECRUTAMENTO, TREINAMENTO E FORMAÇÃO DE BOMBEIROS MILITARES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba2959.963,003065.961,003272,556.00
Central7031.477.648,007371,625,414.007741,787,956.00
Centro Oeste3979.952,004087,948.004196,742.00
Estadual0140.000,0000.0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
1428.763,001431,639.001534,803.00
Mata92194.516,0097213,969.00103235,367.00
Noroeste de
Minas
714.625,00716,088.00817,697.00
Norte de Minas79165.754,0083182,329.0087200,562.00
Rio Doce4596.040,0048105,644.0051116,208.00
Sul de Minas118246.194,00123270,813.00130297,894.00
Triângulo149310.545,00155341,598.00163375,760.00

..................................................

Rede: Rede de Desenvolvimento Econômico Sustentável

..................................................

INCISO: 62 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 96)

Programa: 046 - QUALIDADE AMBIENTAL

Ação: .... - IMPLANTAÇÃO E GESTÃO DO PAGAMENTO POR SERVIÇOS AMBIENTAIS - BOLSA RECICLAGEM

Unidade Orçamentária: 2091 - FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MEIO AMBIENTE

Finalidade: ESTRUTURAR E REALIZAR PAGAMENTO POR SERVIÇOS AMBIENTAIS DE CATAÇÃO, SEGREGAÇÃO E

DESTINAÇÃO PARA RECICLAGEM DE RESÍDUOS

SÓLIDOS URBANOS AOS CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS, POR MEIO DAS ASSOCIAÇÕES OU COOPERATIVAS

DE CATADORES.

Produto: ASSOCIAÇÃO E OU COOPERATIVA ATENDIDA

Unidade de medida: ASSOCIAÇÃO/COOPERATIVA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual6010.000,001206.000.000,001507,500,000.00

INCISO: 63 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 97)

Programa: 046 - QUALIDADE AMBIENTAL -

Ação: 1231 - REDUÇÃO E VALORIZAÇÃO DE RESÍDUOS

Mudança de finalidade para: PROMOVER A REDUÇÃO NA GERAÇÃO E A VALORIZAÇÃO DOS RESÍDUOS E EFLUENTES, POR

MEIO DA REUTILIZAÇÃO E RECICLAGEM, VISANDO A REDUÇÃO DOS CUSTOS DE COLETA, TRANSPORTE E DISPOSIÇÃO

FINAL, POUPANDO ENERGIA E RECURSOS NATURAIS E OTIMIZANDO A INFRAESTRUTURA EXISTENTE, COM INCLUSÃO

SOCIOPRODUTIVA DOS CATADORES e apoio à estruturação de Fóruns Regionais Lixo e Cidadania. PROMOVER O CONSUMO

SUSTENTÁVEL DE MATÉRIAS PRIMAS E INSUMOS, A PRODUÇÃO SUSTENTAVEL, A MELHORIA DAS PRÁTICAS DE

GESTÃO DE RESÍDUOS E EFLUENTES E A REABILITAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS

E CONTAMINADAS.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba3950.000,0000,0000.00
Central3950.000,0000.0000.00
Centro Oeste3950.000,0000.0000.00
Estadual0400.000,00407,651,962.00808,302,379.00
Jequitinhonha /
Mucuri
3950.000,0000.0000.00
Mata3950.000,0000.0000.00
Noroeste de
Minas
3950.000,0000.0000.00
Norte de Minas41.200.000,0000.0000.00
Rio Doce3950.000,0000.0000.00
Sul de Minas41.200.000,0000.0000.00
Triângulo3950.000,0000.0000.00

INCISO: 64 (Emenda nº 214)

Programa: 105 - GESTÃO AMBIENTAL INTEGRADA -

Ação: 4062 - APOIO À GESTÃO AMBIENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual62.575.000,0062.575.500,0062,627,010.00

INCISO: 65 (Emenda nº 149)

Programa: 109 - PROTEÇÃO DA BIODIVERSIDADE E UNIDADES DE CONSERVAÇÃO

Ação: .... - REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DE UNIDADES DE CONSERVAÇÃO

Unidade Orçamentária: 2101 - INSTITUTO ESTADUAL DE FLORESTAS

Finalidade: PROMOVER A REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DAS UNIDADES DE CONSERVAÇÃO ESTADUAIS EXISTENTES

COMO FORMA DE ELIMINAR O PASSIVO AMBIENTAL EXISTENTE NO ESTADO.

Produto: ÁREA REGULARIZADA

Unidade de medida: HECTARE

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual75.00010.000,0075.00010.000,0075.00010,000.00

INCISO: 66 (Emenda nº 140)

Programa: 109 - PROTEÇÃO DA BIODIVERSIDADE E UNIDADES DE CONSERVAÇÃO -

Ação: 4564 - AMPLIAÇÃO DAS ÁREAS DE VEGETAÇÃO NATIVA E RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS

Transferência da ação para o programa: 46 - QUALIDADE AMBIENTAL

INCISO: 67 (Emenda nº 141)

Programa: 109 - PROTEÇÃO DA BIODIVERSIDADE E UNIDADES DE CONSERVAÇÃO -

Ação: 4565 - AMPLIAÇÃO DAS ÁREAS DE VEGETAÇÃO NATIVA E RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS - FHIDRO

Transferência da ação para o programa: 46 - QUALIDADE AMBIENTAL

INCISO: 68 (Emenda nº 212)

Programa: 113 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE RECURSOS HÍDRICOS -

Ação: 4036 - APOIO À GESTÃO DE RECURSOS HÍDRICOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual1426.079.798,001526.626.737,001627,958,074.00

INCISO: 69 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 132)

Programa: 182 - MONITORAMENTO E FISCALIZAÇÃO AMBIENTAL

Ação: .... - Revisão do Zoneamento Ecológico e Econômico

Unidade Orçamentária: 2101 - INSTITUTO ESTADUAL DE FLORESTAS

Finalidade: Definir, em escala adequada à fiscalização e ao licenciamento ambiental, os limites das áreas prioritárias para conservação da

biodiversidade.

Produto: REVISÃO DO ZEE CONCLUÍDA

Unidade de medida: REVISÃO DO ZEE

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual1200.000,0000,0000.00

INCISO: 70 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 75)

Programa: 195 - CONSOLIDAÇÃO DAS CADEIAS PRODUTIVAS - MINAS DO PRINCÍPIO AO FIM -

Ação: 4472 - PRODUTIVIDADE, QUALIDADE E COMPETITIVIDADE DE PEQUENAS E MÉDIAS EMPRESAS DE MINAS

GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central0500.000,0000,0000.00
Estadual118.011.568,0011307.244,006404,670.00
Rio Doce01.000,0000,0000.00
Sul de Minas1800.000,00180.000,0000.00

.......................................

Rede: Rede de Desenvolvimento Rural

.......................................

INCISO: 71 (Emenda nº 151)

Programa: 028 - SUSTENTABILIDADE E INFRAESTRUTURA NO CAMPO -

Ação: 1049 - INCENTIVO À AQUISIÇÃO E PLANTIO DE FLORESTA DE PRODUÇÃO DE BASE SUSTENTÁVEL - FOMENTO

FLORESTAL

Mudança de finalidade para: PROMOVER A SUSTENTABILIDADE NA OBTENÇÃO DE MATÉRIA-PRIMA DO SETOR DE BASE

FLORESTAL incentivando o plantio de florestas de produção, preferencialmente na forma de consórcio de espécies nativas e exóticas, em

sistemas exclusivamente florestais, agroflorestais ou de Integração Lavoura Pecuária e Floresta - ILPF -, por meio da DISPONIBILIZAÇÃO

de INSTRUMENTOS DE CRÉDITO e INCENTIVOS FISCAIS, além da GESTÃO AMBIENTAL, em ARTICULAÇÃO COM OS ORGÃOS

OPERACIONAIS DO ESTADO.

INCISO: 72 (Emenda nº 107)

Programa: 028 - SUSTENTABILIDADE E INFRAESTRUTURA NO CAMPO -

Ação: 1194 - ADEQUAÇÃO SOCIOECONÔMICA E AMBIENTAL DAS PROPRIEDADES RURAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central5035.715,00200665.000,00200665,000.00
Centro Oeste00,006042.840,006042,840.00
Mata10071.429,003001.000.000,003001,000,000.00
Noroeste de
Minas
00,008500340.000,00100340,000.00
Norte de Minas4028.571,00200665.000,00200665,000.00
Rio Doce4028.571,00150500.000,00150500,000.00
Sul de Minas150107.143,003501.165.000,003501,165,000.00
Triângulo4028.571,00200665.000,00200665,000.00

INCISO: 73 (Emenda nº 201)

Programa: 028 - SUSTENTABILIDADE E INFRAESTRUTURA NO CAMPO -

Ação: 1212 - DESENVOLVIMENTO DO AGRONEGÓCIO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual1220.000,0000,0000.00
Mata00,0000,0000.00
Sul de Minas00,0000,0000.00
Triângulo00,0000,0000.00

INCISO: 74 (Emenda nº 204)

Programa: 112 - VIABILIZAÇÃO DA INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA RURAL -

Ação: 2005 - INFRAESTRUTURAS DO SETOR AGROPECUÁRIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual4350.000,009200.000,009200,000.00

INCISO: 75 (Emenda nº 139)

Programa: 144 - PROMOÇÃO E DEFESA DA CIDADANIA -

Ação: 4061 - INTERMEDIAÇÃO DE CONFLITOS FUNDIÁRIOS COLETIVOS E GESTÃO DE PROJETOS E INFRAESTRUTURA

NO CAMPO

Mudança de finalidade para: PROMOVER OS DIREITOS HUMANOS E GARANTIR UM AMBIENTE PACÍFICO NO CAMPO,

ASSEGURANDO PROJETOS QUE VISEM à segurança alimentar, À MELHORIA DA QUALIDADE DE VIDA E ao

DESENVOLVIMENTO HUMANO, ECONÔMICO E SOCIAL DAS COMUNIDADES RURAIS.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual80186.738,0080186.738,0080186,738.00

INCISO: 76 (Emenda nº 216)

Programa: 144 - PROMOÇÃO E DEFESA DA CIDADANIA -

Ação: 4085 - APOIO À REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DE ÁREAS OCUPADAS POR COMUNIDADES QUILOMBOLAS E

INDÍGENAS E TRDICIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual4110.000,004100.000,004100,000.00

INCISO: 77 (Emenda nº 98)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR

Ação: .... - FEIRA ESTADUAL DE AGRICULTURA FAMILIAR - AGRIMINAS

Unidade Orçamentária: 1231 - SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO

Finalidade: PROMOVER A AMPLIAÇÃO DA COMERCIALIZAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DOS PRODUTOS DA AGRICULTURA

FAMILIAR.

Produto: EVENTO REALIZADO

Unidade de medida: EVENTO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central1400.000,001400.000,001400,000.00
Centro
Oeste
150.000,00

INCISO: 78 (Emenda nº 118)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR

Ação: .... - CADASTRO DE AGROINDÚSTRIA DE PEQUENO PORTE

Unidade Orçamentária: 2371 - INSTITUTO MINEIRO DE AGROPECUÁRIA

Finalidade: CADASTRAR EMPREENDIMENTOS AGROINDUSTRIAIS RURAIS DE PEQUENO PORTE COM O OBJETIVO DE

INICIAR O PROCESSO DE REGULARIZAÇÃO SANITÁRIA E APOIAR TÉCNICA E FINANCEIRAMENTE A CRIAÇÃO DE

CONSÓRCIOS INTERMUNICIPAIS DE DESENVOLVIMENTO E REGULARIZAÇÃO DA AGROINDÚSTRIA RURAL DE

PEQUENO PORTE.

Produto: EMPREENDIMENTO CADASTRADO

Unidade de medida: UNIDADE

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual600100.000,00600100.000,00600100,000.00

INCISO: 79 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 130)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR

Ação: .... - IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETOS EM TERRITÓRIOS DE POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS

Unidade Orçamentária: 1231 - SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO

Finalidade: FORTALECER A POLÍTICA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DOS POVOS E COMUNIDADES

TRADICIONAIS ATRAVÉS DO APOIO FINANCEIRO AO DESENVOLVIMENTO DE CADEIAS PRODUTIVAS DE

SOCIOBIODIVERSIDADE E A AMPLIAÇÃO DA PRODUÇÃO ALIMENTAR E O BENEFICIAMENTO DE SEUS PRODUTOS.

Produto: PROJETO APOIADO

Unidade de medida: PROJETO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual13300.000,0010356.000,005196,000.00

INCISO: 80 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 133)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR

Ação: .... - APOIO AO EXTRATIVISMO NO NORTE DE MINAS

Unidade Orçamentária: 1231 - SECRETARIA DE ESTADO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO

Finalidade: APOIAR A ATIVIDADE DE AGROEXTRATIVISMO DAS CULTURAS DO PEQUIZEIRO E MACAÚBA E DEMAIS

FRUTOS DO CERRADO MINEIRO.

Produto: PROJETO APROVADO

Unidade de medida: PROJETO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Norte de
Minas
4100.000,006300.000,004200,000.00

INCISO: 81 (Emenda nº 218)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR -

Ação: 4112 - GARANTIA DE RENDA MÍNIMA AOS AGRICULTORES FAMILIARES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Jequitinhonha / Mucuri18.0001.586.000,0025.0071.050.924,0025.0081,050,336.00

INCISO: 82 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 94)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR -

Ação: 4114 - FOMENTO À ATIVIDADE PRODUTIVA E À ORGANIZAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAR

Mudança de finalidade para: INCENTIVAR E FOMENTAR PROJETOS PRODUTIVOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E SUAS

ORGANIZAÇÕES, priorizando a adoção da agroecologia, AMPLIANDO A PRODUÇÃO ALIMENTAR E AGREGAÇÃO DE VALOR DE

SEUS PRODUTOS.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual14722.420,0014622.420,0014622,420.00

INCISO: 83 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 106)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR -

Ação: 4115 - APOIO A COMERCIALIZAÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAR

Mudança de finalidade para: APOIAR O BENEFICIAMENTO, COMERCIALIZAÇÃO, aquisição pelo MERCADO INSTITUCIONAL

(hospitais, presídios, órgãos públicos, além da alimentação escolar na rede estadual) E DISTRIBUIÇÃO DOS PRODUTOS DA

AGRICULTURA FAMILIAR EM MINAS GERAIS, GERANDO OCUPAÇÃO E RENDA NO CAMPO E COLABORANDO PARA A

PROMOÇÃO DA SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL DA POPULAÇÃO.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual13565.508,0014420.430,0016540,100.00

INCISO: 84 (Emenda nº 219)

Programa: 161 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA AGRICULTURA FAMILIAR -

Ação: 4116 - CONTROLE E GESTÃO SOCIAL DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE AGRICULTURA FAMILIAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual20350.050,0019200.000,0019200,000.00

INCISO: 85 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 102)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME

Ação: .... - CRIAÇÃO DE PEQUENOS ANIMAIS - PISCICULTURA

Unidade Orçamentária: 3041 - EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Finalidade: INCENTIVAR A PRODUÇÃO DE PESCADO EM TANQUES-REDE, EM TANQUES ESCAVADOS E EM

RESERVATÓRIOS CONSTRUÍDOS PARA O ENFRENTAMENTO DA SECA, COMO ALTERNATIVA DE OCUPAÇÃO E RENDA

PARA AGRICULTORES E JOVENS RURAIS, E APOIAR A REGULARIZAÇÃO AMBIENTAL E SANITÁRIA DOS PROJETOS DE

PRODUÇÃO.

Produto: FAMÍLIA BENEFICIADA

Unidade de medida: FAMÍLIA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
32.834,0035.667,0035,667.00
Central1213.350,001226.700,001226,700.00
Centro
Oeste
32.834,0035.667,0035,667.00
Jequitinhonha / Mucuri1311.941,001323.882,001323,882.00
Mata1514.968,001529.936,001529,936.00
Noroeste de
Minas
22.427,0024.855,0024,855.00
Norte de
Minas
2624.134,002648.269,002648,269.00
Rio Doce88.094,00816.189,00816,189.00
Sul de
Minas
1414.563,001429.125,001429,125.00
Triângulo44.855,0049.710,0049,710.00

INCISO: 86 (Emenda nº 117)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME

Ação: .... - APOIO À IMPLANTAÇÃO DE REDES DOMICILIARES DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA

Unidade Orçamentária: 3041 - EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Finalidade: DISPONIBILIZAR ÁGUA EM QUANTIDADE E QUALIDADE PARA RESIDÊNCIAS DE FAMÍLIAS DE

AGRICULTORES CARENTES DA REGIÃO DO SEMIÁRIDO, A PARTIR DE POÇOS JÁ CONSTRUÍDOS.

Produto: FAMÍLIA BENEFICIADA

Unidade de medida: FAMÍLIA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Jequitinhonha / Mucuri400120.000,00800240.000,00800240,000.00
Norte de
Minas
400120.000,00800240.000,00800240,000.00

INCISO: 87 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 127)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME

Ação: .... - Apoio à melhoria de unidades coletivas de processamento de alimentos

Unidade Orçamentária: 3041 - EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Finalidade: Promover melhorias em unidades produtivas familiares já em funcionamento e que requerem alguma agregação de equipamentos

para facilitar e dinamizar a produção, visando atender à legislação sanitária vigente e ter acesso ao mercado formal.

Produto: FAMÍLIA BENEFICIADA

Unidade de medida: FAMÍLIA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual50100.000,00150300.000,00150300,000.00

INCISO: 88 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 128)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME

Ação: .... - APOIO À IMPLANTAÇÃO DE LAVOURAS

Unidade Orçamentária: 3041 - EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Finalidade: DISPONIBILIZAR SEMENTES DE QUALIDADE PARA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS BÁSICOS PELO AGRICULTOR

FAMILIAR DE REGIÕES MAIS CARENTES, POSSIBILITANDO ACESSO E CONSUMO ADEQUADO DE CARBOHIDRATOS E

PROTEÍNAS, ALIMENTAÇÃO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS E COMERCIALIZAÇÃO DE EXCEDENTES COMO GERADOR DE

RENDA PARA A FAMÍLIA.

Produto: FAMÍLIA BENEFICIADA

Unidade de medida: FAMÍLIA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central20015.000,004.000300.000,004.000300,000.00
Jequitinhonha / Mucuri35026.250,007.000525.000,007.000525,000.00
Mata23317.500,005.000375.000,005.000375,000.00
Norte de
Minas
35026.250,007.000525.000,007.000525,000.00
Rio Doce20015.000,004.000300.000,004.000300,000.00

INCISO: 89 (Emenda nº 110)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME -

Ação: 1151 - APOIO À IMPLANTAÇÃO DE TANQUES COMUNITÁRIOS DE COLETA DE LEITE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
112.000,00112.000,00112,000.00
Central448.000,00448.000,00448,000.00
Jequitinhonha / Mucuri672.000,00672.000,00672,000.00
Mata672.000,00672.000,00672,000.00
Noroeste de
Minas
112.000,00112.000,00112,000.00
Norte de
Minas
672.000,00672.000,00672,000.00
Rio Doce336.000,00336.000,00336,000.00
Sul de
Minas
336.000,00336.000,00336,000.00
Triângulo226.000,00226.000,00226,000.00

INCISO: 90 (Emenda nº 111)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME -

Ação: 1154 - CAPACITAÇÃO DO PÚBLICO BENEFICIÁRIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
22011.000,0013812.282,0013812,282.00
Central1.08054.000,0054748.683,0054748,683.00
Centro
Oeste
20010.000,0014212.638,0014212,638.00
Jequitinhonha / Mucuri1.22061.000,001.257111.873,001.257111,873.00
Mata1.24062.000,0075167.839,0075167,839.00
Noroeste de
Minas
20010.000,0011810.502,0011810,502.00
Norte de
Minas
1.22061.000,001.257111.873,001.257111,873.00
Rio Doce66033.000,0044339.427,0044339,427.00
Sul de
Minas
1.10055.000,0080372.467,0080372,467.00
Triângulo44022.000,0018716.643,0018716,643.00

INCISO: 91 (Emenda nº 220)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME -

Ação: 4152 - APOIO À AGRICULTURA FAMILIAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central12.000,0012.000,0012,000.00
Estadual01.000,0000,0000.00

INCISO: 92 (Emenda nº 113)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME -

Ação: 4154 - APOIO À PRODUÇÃO DE HORTAS DOMÉSTICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba5.0006.250,005.0006.250,005.0006,250.00
Central24.00030.000,0024.00030.000,0024.00030,000.00
Centro
Oeste
4.0005.000,004.0005.000,004.0005,000.00
Jequitinhonha / Mucuri29.00036.250,0029.00036.250,0029.00036,250.00
Mata30.00037.500,0030.00037.500,0030.00037,500.00
Noroeste de
Minas
5.0006.250,005.0006.250,005.0006,250.00
Norte de
Minas
29.00036.250,0029.00036.250,0029.00036,250.00
Rio Doce15.00018.750,0015.00018.750,0015.00018,750.00
Sul de
Minas
23.00028.750,0023.00028.750,0023.00028,750.00
Triângulo10.00012.500,0010.00012.500,0010.00012,500.00

INCISO: 93 (Emenda nº 108)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME -

Ação: 4228 - APOIO À IMPLANTAÇÃO DE POMARES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
21012.558,0021012.558,0021012,558.00
Central1.05061.790,001.05061.790,001.05061,790.00
Centro
Oeste
21012.558,0021012.558,0021012,558.00
Jequitinhonha / Mucuri1.17064.934,001.17064.934,001.17064,934.00
Mata1.26075.348,001.26075.348,001.26075,348.00
Noroeste de
Minas
21012.558,0021012.558,0021012,558.00
Norte de
Minas
1.17064.934,001.17064.934,001.17064,934.00
Rio Doce63037.674,0063037.674,0063037,674.00
Sul de
Minas
1.05062.790,001.05062.790,001.05062,790.00
Triângulo42025.116,0042025.116,0042025,116.00

INCISO: 94 (Emenda nº 109)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME -

Ação: 4229 - CRIAÇÃO DE PEQUENOS ANIMAIS - APICULTURA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central5714.057,005714.057,005714,057.00
Jequitinhonha / Mucuri30775.707,0030775.707,0030775,707.00
Norte de
Minas
30775.707,0030775.707,0030775,707.00
Rio Doce23758.447,0023758.447,0023758,447.00

INCISO: 95 (Emenda nº 112)

Programa: 177 - MINAS SEM FOME -

Ação: 4367 - CAPACITAÇÃO DE JOVENS RURAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
256.000,00225.500,00225,500.00
Central12530.000,008721.750,008721,750.00
Centro
Oeste
256.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri16037.350,0020046.900,0020046,900.00
Mata15036.000,0012030.000,0012030,000.00
Noroeste de
Minas
306.650,00205.000,00205,000.00
Norte de
Minas
16037.350,0020046.900,0020046,900.00
Rio Doce7518.000,007117.750,007117,750.00
Sul de
Minas
12530.000,0012832.000,0012832,000.00
Triângulo5012.000,00307.500,00307,500.00

INCISO: 96 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 100)

Programa: 193 - APOIO À CADEIA PRODUTIVA DO CAFÉ -

Ação: 4334 - APOIO FINANCEIRO A PROJETOS DA CADEIA PRODUTIVA CAFEEIRA

Mudança de finalidade para: Financiar cafeicultores - pessoas físicas ou jurídicas, suas associações e cooperativas e empresas da cadeia

produtiva -, bem como realizar o diagnóstico da produção cafeeira no Estado, entre outros objetivos do Fundo Estadual do Café - Fecafé.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central4039.950.000,003030.000.000,003030,000,000.00
Estadual050.000,0000,0000.00

INCISO: 97 (Emenda nº 211)

Programa: 210 - GERAÇÃO DE CONHECIMENTO E DE TECNOLOGIA AGROPECUÁRIA -

Ação: 4021 - DESENVOLVIMENTO DE PESQUISA AGROPECUÁRIA E AGROINDUSTRIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central13746.455,0013783.778,0013822,965.00
Jequitinhonha / Mucuri0171.000,000178.500,000187,425.00
Mata26501.000,0026526.050,0026552,353.00
Norte de
Minas
8455.000,008477.750,008501,638.00
Sul de
Minas
29999.558,00301.049.536,00271,102,013.00
Triângulo16600.000,0016630.000,0016661,500.00

INCISO: 98 (Emenda nº 39)

Programa: 210 - GERAÇÃO DE CONHECIMENTO E DE TECNOLOGIA AGROPECUÁRIA -

Ação: 4022 - DIFUSÃO DE TECNOLOGIA VIA PUBLICAÇÕES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central74185.000,0074194.250,0074203,962.00
Mata615.000,00615.750,00616,538.00
Sul de
Minas
00,00110.000,00110,000.00

INCISO: 99 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 95)

Programa: 217 - SEGURANÇA DE ALIMENTOS

Ação: .... - Apoio à cadeia produtiva dos queijos artesanais de Minas

Unidade Orçamentária: 2371 - INSTITUTO MINEIRO DE AGROPECUÁRIA

Finalidade: Apoio às ações de regularização da cadeia produtiva dos queijos artesanais de Minas, em especial no ressarcimento pelo abate de

matrizes soropositivas, no cadastramento de queijarias, na instalação de entrepostos de maturação e na formação de consórcios

intermunicipais de inspeção sanitária.

Produto: PRODUTOR CADASTRADO

Unidade de medida: PRODUTOR

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual1.000900.000,002.0002.000.000,002.0002,000,000.00

...........................................

Rede: Rede de Desenvolvimento Social e Proteção

...........................................

INCISO: 100 (Emenda nº 134)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - PROGRAMA DE PROTEÇÃO A VÍTIMAS E TESTEMUNHAS AMEAÇADASPROVITA

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: GARANTIR PROTEÇÃO E ASSISTÊNCIA PSICOSSOCIAL E JURÍDICA A VÍTIMAS, TESTEMUNHAS, E SEUS

FAMILIARES, QUE SE ENCONTREM SOB AMEAÇA EM VIRTUDE DE COLABORAÇÃO EM INVESTIGAÇÃO OU PROCESSO

CRIMINAL.

Produto: VÍTIMA OU TESTEMUNHA PROTEGIDA

Unidade de medida: PESSOA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual8210.000,008210.000,008210,000.00

INCISO: 101 (Emenda nº 135)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - PROGRAMA DE PROTEÇÃO A CRIANÇAS E ADOLESCENTES AMEAÇADOS DE MORTE - PPCAAM

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: PROPORCIONAR PROTEÇÃO E ATENDIMENTO ESPECIALIZADO A CRIANÇAS E ADOLESCENTES, E SEUS

FAMILIARES, AMEAÇADOS DE MORTE EM VIRTUDE DE ENVOLVIMENTO, VITIMAÇÃO OU TESTEMUNHO EM ATO

DELITUOSO.

Produto: CRIANÇA OU ADOLESCENTE PROTEGIDO(A)

Unidade de medida: PESSOA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual19510.000,0019510.000,0019510,000.00

INCISO: 102 (Emenda nº 136)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - PROGRAMA DE PROTEÇÃO AOS DEFENSORES DE DIREITOS HUMANOS - PPDDH

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: PROTEGER OS DEFENSORES DE DIREITOS HUMANOS E GARANTIR A CONTINUIDADE DO TRABALHO DE

ORGANIZAÇÕES, GRUPOS E MOVIMENTOS SOCIAIS ENVOLVIDOS NA LUTA PELA DEFESA DOS DIREITOS

FUNDAMENTAIS.

Produto: DEFENSOR DE DIREITOS HUMANOS PROTEGIDO

Unidade de medida: PESSOA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual4310.000,004310.000,004310,000.00

INCISO: 103 (Emenda nº 137)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - ABRIGO / ACOLHIMENTO PROVISÓRIO

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: GARANTIR A OFERTA DO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA MULHERES EM SITUAÇÃO DE

VIOLÊNCIA, CRIANÇAS E ADOLESCENTES SOB MEDIDA DE PROTEÇÃO E EM SITUAÇÃO DE RISCO, IDOSOS QUE NÃO

DISPÕEM DE CONDIÇÕES PARA PERMANECER COM A FAMÍLIA, ADULTOS E FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE RUA E

DESABRIGO, VISANDO PROTEÇÃO E RESTAURAÇÃO DE DIREITOS.

Produto: PESSOA ATENDIDA / PROTEGIDA

Unidade de medida: PESSOA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual1510.000,001510.000,001510,000.00

INCISO: 104 (Emenda nº 224)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4200 - RESTAURAÇÃO DE DIREITOS HUMANOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual15.7001.977.793,0017.2702.401.912,0018.9972,642,103.00

INCISO: 105 (Emenda nº 227)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4203 - PROMOÇÃO DE DIREITOS HUMANOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual5.0001.385.000,005.5001.248.500,006.0001,362,000.00

INCISO: 106 (Emenda nº 229)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4234 - COFINANCIAMENTO DE SERVIÇOS PARA MUNICÍPIOS NA EXECUÇÃO DE PROTEÇÃO BÁSICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
111.280,00111.280,00111,280.00
Central422.143.920,00422.143.920,00422,143,920.00
Centro
Oeste
380.160,00380.160,00380,160.00
Jequitinhonha / Mucuri8538.000,008288.000,008288,000.00
Mata13207.360,0013207.360,0013207,360.00
Norte de
Minas
15472.320,0015472.320,0015472,320.00
Rio Doce7171.600,007171.600,007171,600.00
Sul de
Minas
12157.680,0012157.680,0012157,680.00
Triângulo3107.280,003107.280,003107,280.00

INCISO: 107 (Emenda nº 230)

Programa: 011 - ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4236 - COFINANCIAMENTO DE SERVIÇOS E BENEFÍCIOS PARA MUNICÍPIOS NA EXECUÇÃO DE PROTEÇÃO

ESPECIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
5427.287,005427.287,005427,287.00
Central949.067.402,00949.067.402,00949,067,402.00
Centro
Oeste
141.061.229,00141.061.229,00141,061,229.00
Estadual0427.165,0024656.160,0024667,120.00
Jequitinhonha / Mucuri5616.571,005446.571,005446,571.00
Mata9331.749,009331.749,009331,749.00
Noroeste de
Minas
115.429,00115.429,00115,429.00
Norte de
Minas
6369.771,006369.771,006369,771.00
Rio Doce9583.362,009583.362,009583,362.00
Sul de
Minas
9570.063,009570.063,009570,063.00
Triângulo111.169.205,00111.169.205,00111,169,205.00

INCISO: 108 (Emenda nº 150)

Programa: 025 - CULTIVAR, NUTRIR E EDUCAR -

Ação: 1207 - ESTRATÉGIAS NUTRICIONAIS DE PROMOÇÃO À SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11280.612,2411168.367,3411123,469.39
Estadual00,00451.000.000,00751,400,000.00
Jequitinhonha / Mucuri15382.653,0615229.591,8315168,367.33
Mata31790.816,3331474.489,8031347,959.19
Noroeste de
Minas
13331.632,6513198.979,5913145,918.37
Norte de
Minas
14357.142,8614214.285,7214157,142.86
Rio Doce14357.142,8614214.285,7214157,142.86

INCISO: 109 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 99)

Programa: 025 - CULTIVAR, NUTRIR E EDUCAR -

Ação: 1218 - FORTALECIMENTO DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA O ABASTECIMENTO ALIMENTAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba7070.000,0000,0000.00
Central170170.000,0000,0000.00
Centro Oeste7070.000,0000,0000.00
Estadual135530.000,004.5009.000.000,004.50010,000,000.00
Jequitinhonha / Mucuri7070.000,0000,0000.00
Mata7070.000,0000,0000.00
Noroeste de Minas200200.000,0000,0000.00
Norte de Minas240240.000,0000,0000.00
Rio Doce7070.000,0000,0000.00
Sul de Minas7070.000,0000,0000.00
Triângulo7070.000,0000,0000.00

INCISO: 110 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 138)

Programa: 025 - CULTIVAR, NUTRIR E EDUCAR -

Ação: 2121 - ALIMENTAÇÃO ESCOLAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba85.8625.551.146,0085.8625.800.948,0085.8626,061,988.00
Central756.35748.799.971,00756.35751.100.460,00756.35753,399,969.00
Centro Oeste127.5398.245.645,00127.5398.616.699,00127.5399,004,448.00
Estadual0100.000,000150.000,000150,000.00
Jequitinhonha / Mucuri171.05511.059.040,00171.05511.556.702,00171.05512,076,758.00
Mata238.28815.405.771,00238.28816.099.041,00238.28816,823,503.00
Noroeste de Minas52.7843.412.588,0052.7843.566.153,0052.7843,726,631.00
Norte de Minas261.26016.890.971,00261.26017.651.052,00261.26018,445,357.00
Rio Doce217.46814.059.726,00217.46814.692.420,00217.46815,353,577.00
Sul de Minas285.60718.465.045,00285.60719.295.978,00285.60720,164,297.00
Triângulo151.7379.810.097,00151.73710.251.547,00151.73710,712,867.00

INCISO: 111 (Emenda nº 164)

Programa: 036 - TRAVESSIA -

Ação: 1265 - PORTA A PORTA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba00,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Central17.143257.145,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Centro Oeste00,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
55.714835.718,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Mata28.572428.572,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Noroeste de Minas00,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Norte de Minas50.000750.000,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Rio Doce40.000600.000,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Sul de Minas8.571128.565,0020.000150.000,0020.000150,000.00
Triângulo00,0020.000150.000,0020.000150,000.00

INCISO: 112 (Emenda nº 194)

Programa: 050 - DESENVOLVIMENTO SOCIAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI E NORTE DE MINAS -

Ação: 1048 - ÁGUA PARA TODOS - UNIVERSALIZAÇÃO DO ACESSO E USO DA ÁGUA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Jequitinhonha / Mucuri4.25047.930.982,004.01437.782.037,004.01437,782,037.00
Norte de Minas6.06868.377.046,005.72653.896.335,005.72653,896,335.00

INCISO: 113 (Emenda nº 217)

Programa: 154 - AGENDA JOVEM -

Ação: 4100 - MOBILIZAÇÃO DE PREFEITURAS E ENTIDADES PARA PROMOÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DA JUVENTUDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba60,0000,0000.00
Central60,0000,0000.00
Centro Oeste60,0000,0000.00
Estadual100590.400,00160199.920,00160209,916.00
Jequitinhonha /
Mucuri
60,0000,0000.00
Mata60,0000,0000.00
Noroeste de Minas60,0000,0000.00
Norte de Minas60,0000,0000.00
Rio Doce60,0000,0000.00
Sul de Minas60,0000,0000.00
Triângulo60,0000,0000.00

INCISO: 114 (Emenda nº 122)

Programa: 162 - DESENVOLVIMENTO DAS POLITICAS DE DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - APOIO À ESTRUTURAÇÃO DO NÚCLEO ESTADUAL DO CENTRO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS DA

POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA E DOS CATADORES DE MATERIAIS RECICLÁVEIS

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: ESTRUTURAR EQUIPE TÉCNICA, REALIZAR SEMINÁRIOS REGIONAIS E ELABORAR PLANO DE

DESCENTRALIZAÇÃO DAS AÇÕES RELATIVAS À POPULAÇÃO

EM SITUAÇÃO DE RUA E AOS CATADORES DE MATERIAL RECICLÁVEL

Produto: NÚCLEO IMPLANTADO

Unidade de medida: NÚCLEO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central1250.000,001250.000,001250,000.00

INCISO: 115 (Emenda nº 143)

Programa: 162 - DESENVOLVIMENTO DAS POLITICAS DE DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - APOIO À ESTRUTURAÇÃO DOS CONSELHOS TUTELARES E MUNICIPAIS DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO

ADOLESCENTE

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: APOIAR A ESTRUTURAÇÃO DOS CONSELHOS TUTELARES E MUNICIPAIS DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO

ADOLESCENTE, POSSIBILITANDO MELHOR DESEMPENHO DE SUAS ATRIBUIÇÕES

Produto: CONSELHO APOIADO

Unidade de medida: CONSELHO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual214700.000,00214700.000,00214700,000.00

INCISO: 116 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 145)

Programa: 162 - DESENVOLVIMENTO DAS POLITICAS DE DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - CAPACITAÇÃO CONTINUADA DE CONSELHEIROS - ESCOLA DE CONSELHOS

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: CAPACITAR CONTINUAMENTE OS CONSELHEIROS DOS CONSELHOS TUTELARES, DOS CONSELHOS

MUNICIPAIS E DOS ESTADUAIS VINCULADOS À SUBSECRETARIA DE ASSISTÊNCIA

SOCIAL E À SUBSECRETARIA DE DIREITOS HUMANOS, POR MEIO DE ESCOLAS DE CONSELHOS.

Produto: CONSELHEIRO CAPACITADO

Unidade de medida: CONSELHEIRO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual900100.000,00900150.000,00900150,000.00

INCISO: 117 (Emenda nº 146)

Programa: 162 - DESENVOLVIMENTO DAS POLITICAS DE DIREITOS HUMANOS

Ação: .... - IMPLANTAÇÃO DO PLANO DE ENFRENTAMENTO DA VIOLÊNCIA SEXUAL INFANTO-JUVENIL

Unidade Orçamentária: 1481 - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Finalidade: EXPANDIR O PROGRAMA DE AÇÕES INTEGRADAS E REFERENCIAIS NO ENFRENTAMENTO DA VIOLÊNCIA

SEXUAL CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES - PAIR, REVISAR O PLANO ESTADUAL DE ENFRENTAMENTO DA

VIOLÊNCIA SEXUAL INFANTO-JUVENIL, REALIZAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E

DESENVOLVER O PROTAGONISMO JUVENIL.

Produto: PLANO IMPLANTADO

Unidade de medida: PLANO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual1150.000,001150.000,001150,000.00

INCISO: 118 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 148)

Programa: 162 - DESENVOLVIMENTO DAS POLITICAS DE DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4475 - ESTRUTURAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DE DIREITOS HUMANOS.

Mudança de nome para: Operacionalização dos Conselhos Vinculados à Subsecretaria de Direitos Humanos

Mudança de produto para: CONSELHO APOIADO

Mudança de unidade de medida para: CONSELHO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual7421.000,007400.000,007400,000.00

INCISO: 119 (Emenda nº 247)

Programa: 162 - DESENVOLVIMENTO DAS POLITICAS DE DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4554 - APOIO A INCLUSÃO SOCIAL DOS GRUPOS E INDIVÍDUOS VULNERÁVEIS E HISTORICAMENTE DISCRIMINADOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual4002.401.000,004002.126.000,004002,126,000.00

INCISO: 120 (Emenda nº 236)

Programa: 221 - PLUGMINAS - CENTRO DE FORMAÇÃO E EXPERIMENTAÇÃO DIGITAL -

Ação: 4005 - FORMAÇÃO DE JOVENS NAS ÁREAS DE ARTES, EMPREENDEDORISMO E TECNOLOGIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central7.4008.069.319,007.7008.351.670,007.8008,643,980.00

INCISO: 121 (Emenda nº 246)

Programa: 231 - INOVAÇÃO SOCIAL PARA A REDUÇÃO DA POBREZA NO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS. -

Ação: 4537 - UNIVERSIDADE CIDADÃ

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central13.500,0013.500,0013,500.00
Estadual01.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
13.000,0013.000,0013,000.00
Norte de Minas13.500,0013.500,0013,500.00

INCISO: 122 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 147)

Programa: 267 - PROGRAMA DE GERAÇÃO DE RENDA E INCLUSÃO PRODUTIVA -

Ação: 4173 - FOMENTO E FORTELECIMENTO DOS EMPREENDIMENTOS ECONÔMICOS SOLIDÁRIOS E SUAS REDES E

CADEIAS ATRAVÉS DO APOIO A COMERCIALIZAÇÃO DIRETA E INDIRETA.

Mudança de nome para: Apoio à Comercialização da Economia Popular Solidária.

Mudança de finalidade para: Apoiar empreendimentos da economia popular solidária na área de comercialização de produtos e serviços, por

meio da realização de feiras regionais e da implantação de pontos fixos de venda.

Mudança de produto para: ponto de venda apoiado

Mudança de unidade de medida para: ponto de venda

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central260.000,0010375.000,008250,000.00
Estadual0350.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
390.000,008250.000,008250,000.00
Mata390.000,004125.000,004125,000.00
Noroeste de
Minas
260.000,008250.000,004125,000.00
Norte de Minas130.000,004125.000,004125,000.00
Rio Doce260.000,004125.000,008250,000.00
Sul de Minas260.000,004125.000,004125,000.00
Triângulo260.000,004125.000,008250,000.00

INCISO: 123 (Emenda nº 225)

Programa: 267 - PROGRAMA DE GERAÇÃO DE RENDA E INCLUSÃO PRODUTIVA -

Ação: 4201 - PROJETO DE INCLUSÃO PRODUTIVA DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central1.152861.216,007681.051.230,007681,051,216.00
Estadual060.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
2.0161.507.142,001.3441.839.628,001.3441,839,628.00
Norte de Minas4.0323.014.256,002.6883.679.256,002.6883,679,256.00

INCISO: 124 (Emenda nº 248)

Programa: 267 - PROGRAMA DE GERAÇÃO DE RENDA E INCLUSÃO PRODUTIVA -

Ação: 4584 - FOMENTO AOS EMPREENDIMENTOS DA ECONOMIA POPULAR SOLIDÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central25205.000,0025371.903,0025308,823.00
Estadual050.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
25200.000,0025371.903,0025308,823.00
Mata15125.000,0015223.142,0015185,294.00
Noroeste de
Minas
1075.000,0010148.761,0010123,529.00
Norte de Minas15125.000,0015223.142,0015185,294.00
Rio Doce1075.000,0010148.761,0010123,529.00
Sul de Minas15125.000,0015223.142,0015185,294.00
Triângulo1075.000,0010148.761,0010123,529.00

INCISO: 125 (Emenda nº 240)

Programa: 298 - APOIO ÀS POLÍTICAS DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL -

Ação: 4449 - APOIO FINANCEIRO AOS MUNICÍPIOS E ENTIDADES VOLTADOS À ÁREA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central0215.000,0000,0000.00
Centro Oeste035.000,0000,0000.00
Estadual2520.961.000,0025525.000,0025551,250.00
Rio Doce00,0000,0000.00
Sul de Minas0400.000,0000,0000.00

...........................................

Rede: Rede de Educação e Desenvolvimento Humano

...........................................

INCISO: 126 (Emenda nº 153)

Programa: .... - Rede de Capacitação e Promoção da Cultura da Paz nas Escolas

Rede: Rede de Educação e Desenvolvimento Humano

Unidade Responsável: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Tipo de Programa: Finalístico

Objetivo: DESENVOLVER, EM PARCERIA COM REPRESENTANTES DE ÓRGÃOS PÚBLICOS E DE ORGANIZAÇÕES CIVIS,

AÇÕES VOLTADAS À PREVENÇÃO DA VIOLÊNCIA NO AMBIENTE ESCOLAR E À PROMOÇÃO DA CULTURA DE PAZ NAS

ESCOLAS.

Objetivos Estratégicos:

- ACELERAR O AUMENTO DA ESCOLARIDADE MÉDIA DA POPULAÇÃO

- CONSOLIDAR A REDE PÚBLICA COMO UM SISTEMA INCLUSIVO DE ALTO DESEMPENHO

- REDUZIR AS DESIGUALDADES EDUCACIONAIS

Resultados Finalísticos:

- IDEB DO ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS FINAIS (REDE ESTADUAL)

- IDEB DO ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS INICIAIS (REDE ESTADUAL)

- IDEB DO ENSINO MÉDIO (REDE ESTADUAL)

- TAXA DE FREQUÊNCIA LÍQUIDA DO ENSINO MÉDIO

Ação: .... - CONVIVÊNCIA NA DIVERSIDADE

Unidade Orçamentária: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Finalidade: PROMOVER, POR MEIO DE PROJETOS ESPECÍFICOS, A DISCUSSÃO ENTRE OS INTEGRANTES DA COMUNIDADE

ESCOLAR SOBRE A DIVERSIDADE NO AMBIENTE DA ESCOLA, DE FORMA A CONSCIENTIZÁ-LOS PARA A IMPORTÂNCIA

DE RECONHECER E RESPEITAR AS PECULIARIDADES DE CADA SEGMENTO, EM SUAS CARACTERÍSTICAS FÍSICAS,

ÉTNICAS, SOCIOCULTURAIS, ETÁRIAS E DE GÊNERO.

Produto: ESCOLA ATENDIDA

Unidade de medida: ESCOLA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual2.812180.000,002.812180.000,002.812180,000.00

Ação: .... - CAPACITAÇÃO EM SEGURANÇA NAS ESCOLAS

Unidade Orçamentária: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Finalidade: IMPLEMENTAR AÇÕES DE CAPACITAÇÃO SOBRE SEGURANÇA NAS ESCOLAS, NOTADAMENTE SOBRE A

MEDIAÇÃO DE CONFLITOS, BEM COMO SOBRE AS BASES LEGAIS E O SISTEMA DE GARANTIA DOS DIREITOS DA

CRIANÇA E DO ADOLESCENTE.

Produto: PROFISSIONAL CAPACITADO.

Unidade de medida: PROFISSIONAL

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual5.000320.000,0010.000640.000,0010.000640,000.00

INCISO: 127 (Emenda nº 199)

Programa: 003 - MELHOR EMPREGO -

Ação: 1133 - REDE MINEIRA DO TRABALHO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central10500.000,00208.240.000,004016,414,008.00
Estadual0100.000,0000,0000.00

INCISO: 128 (Emenda nº 168)

Programa: 003 - MELHOR EMPREGO -

Ação: 4605 - GESTÃO DO PROGRAMA DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL (PEP)

Mudança de produto para: ALUNO ATENDIDO

INCISO: 129 (Emenda nº 83)

Programa: 015 - EDUCAÇÃO PARA CRESCER

Ação: .... - REDE DE ACOMPANHAMENTO SOCIAL NAS ESCOLAS

Unidade Orçamentária: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Finalidade: PROMOVER O ACOMPANHAMENTO SOCIAL NAS ESCOLAS, DE FORMA INTEGRADA AOS CENTROS DE

REFERÊNCIA DE ASSITÊNCIA SOCIAL - CRAS - E AO PROGRAMA SAÚDE DA FAMÍLIA - PSF.

Produto: ESCOLA ASSISTIDA

Unidade de medida: ESCOLA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba1100.000,001100.000,001100,000.00
Central1100.000,001100.000,001100,000.00

INCISO: 130 (Emenda nº 86)

Programa: 015 - EDUCAÇÃO PARA CRESCER -

Ação: 1008 - REINVENTANDO O ENSINO MÉDIO

Mudança de produto para: ESCOLA BENEFICIADA

Mudança de unidade de medida para: ESCOLA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba781.085.895,00782.379.063,00781,301,820.00
Central6128.520.099,0061218.666.496,0061210,214,280.00
Centro Oeste1211.684.529,001213.690.598,001212,019,490.00
Jequitinhonha / Mucuri1722.394.538,001725.246.139,001722,870,680.00
Mata2563.563.963,002567.808.207,002564,272,640.00
Noroeste de Minas50696.087,00501.525.041,0050834,500.00
Norte de Minas2984.148.676,002989.089.241,002984,973,620.00
Rio Doce2323.229.841,002327.076.188,002323,872,080.00
Sul de Minas2483.452.589,002497.594.702,002494,155,810.00
Triângulo1041.461.783,001043.172.084,001041,735,760.00

INCISO: 131 (Emenda nº 82)

Programa: 015 - EDUCAÇÃO PARA CRESCER -

Ação: 4187 - PROGRAMA DE INTERVENÇÃO PEDAGÓGICA - ENSINO FUNDAMENTAL - PIP/EF

Mudança de finalidade para: Melhorar a eficiência do ensino fundamental, por meio de intervenções pedagógicas - monitoramento das

ações, capacitação de professores, elaboração de materiais específicos e cronograma de atividades - que garantam a elevação dos índices de

desempenho dos alunos na alfabetização e nos diferentes componentes curriculares do 4º ao 9º ano, com foco em língua portuguesa,

matemática e ciências.

INCISO: 132 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 55)

Programa: 015 - EDUCAÇÃO PARA CRESCER -

Ação: 4586 - PROVIMENTO E GESTÃO DO ENSINO MÉDIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba23.19142.268.401,0023.19143.279.937,0023.19145,227,531.00
Central230.841420.736.615,00230.841430.804.349,00230.841450,190,552.00
Centro Oeste37.80468.902.357,0037.80470.551.280,0037.80473,726,087.00
Jequiti
nhonha / Mucuri
34.27962.477.620,0034.27963.972.787,0034.27966,851,569.00
Mata58.978107.494.533,0058.978110.067.016,0058.978115,020,024.00
Noroeste de Minas12.59822.961.377,0012.59823.510.872,0012.59824,568,861.00
Norte de Minas83.771152.682.770,0083.771156.336.663,0083.771163,371,809.00
Rio Doce77.564141.369.758,0077.564144.752.915,0077.564151,266,797.00
Sul de Minas134.139244.484.533,00134.139284.892.128,00134.139297,712,116.00
Triângulo19.48435.511.945,0019.48436.361.791,0019.48437,998,070.00

INCISO: 133 (Emenda nº 84)

Programa: 017 - PRÓ-ESCOLA -

Ação: 1086 - ESCOLA DE FORMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DE EDUCADORES - ENSINO FUNDAMENTAL

Mudança de nome para: MAGISTRA - ESCOLA DE FORMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DE EDUCADORES -

ENSINO FUNDAMENTAL

INCISO: 134 (Emenda nº 85)

Programa: 017 - PRÓ-ESCOLA -

Ação: 1087 - ESCOLA DE FORMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DE EDUCADORES - ENSINO MÉDIO

Mudança de nome para: MAGISTRA - ESCOLA DE FORMAÇÃO E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DE EDUCADORES -

ENSINO MÉDIO

INCISO: 135 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 103)

Programa: 017 - PRÓ-ESCOLA -

Ação: 4593 - GESTÃO DA INFRAESTRUTURA DO SISTEMA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO - ENSINO FUNDAMENTAL

Mudança de finalidade para: GARANTIR O FUNCIONAMENTO ADEQUADO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DO ENSINO

FUNDAMENTAL, POR MEIO DO PROVIMENTO ADEQUADO DE INFRAESTRUTURA FÍSICA, OPERACIONAL, de segurança e

acessibilidade (OBRAS, MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS, TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO, TRANSPORTES),

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba12312.150.792,0012312.697.571,0012313,268,970.00
Central86685.639.477,0086689.399.171,0086693,422,167.00
Centro Oeste17517.367.713,0017518.065.650,0017518,878,617.00
Estadual02.031.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri30129.734.747,0030131.072.928,0030132,471,217.00
Mata38037.539.042,0038039.228.317,0038040,993,449.00
Noroeste de Minas686.717.513,00687.019.796,00687,335,690.00
Norte de Minas45544.948.055,0045546.970.700,0045549,084,393.00
Rio Doce37537.046.105,0037538.712.112,0037540,454,179.00
Sul de Minas38938.428.127,0038940.157.358,0038941,964,476.00
Triângulo18518.275.582,0018519.097.976,0018519,957,392.00

INCISO: 136 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 104)

Programa: 017 - PRÓ-ESCOLA -

Ação: 4594 - GESTÃO DA INFRAESTRUTURA DO SISTEMA ESTADUAL DE EDUCAÇÃO - ENSINO MÉDIO

Mudança de finalidade para: GARANTIR O FUNCIONAMENTO ADEQUADO DAS UNIDADES EDUCACIONAIS DO ENSINO

FUNDAMENTAL, POR MEIO DO PROVIMENTO ADEQUADO DE INFRAESTRUTURA FÍSICA, OPERACIONAL, de segurança e

acessibilidade (OBRAS, MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS, TECNOLOGIA DE INFORMAÇÃO, TRANSPORTES)

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba788.139.640,00788.401.438,00788,779,503.00
Central60962.771.156,0060965.595.813,0060968,547,626.00
Centro Oeste12112.471.749,0012113.032.999,0012113,619,486.00
Estadual0520.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri17217.728.446,0017218.526.238,0017219,359,921.00
Mata25626.386.494,0025627.573.837,0025628,814,635.00
Noroeste de Minas505.153.616,00505.385.535,00505,627,885.00
Norte de Minas29830.715.563,0029832.097.785,0029833542190
Rio Doce23223.912.877,0023224.988.888,0023226,113,391.00
Sul de Minas24925.664.986,0024926.819.988,0024928,026,890.00
Triângulo10410.719.523,0010411.201.911,0010411,706,004.00

INCISO: 137 (Emenda nº 208)

Programa: 170 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO - CTPM -

Ação: 2057 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO FUNDAMENTAL - COLÉGIO TIRADENTES DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba309595.531,00310634.413,00310669,482.00
Central7.32514.117.366,007.20914.753.162,007.20915,568,688.00
Centro Oeste465896.187,004901.053.943,005151,112,203.00
Estadual0200.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri433834.514,00430879.992,00430928,636.00
Mata1.2862.478.488,001.2902.639.975,001.2902,785,907.00
Norte de Minas5271.015.680,005251.074.408,005251,133,800.00
Rio Doce1.6973.270.607,001.7003.479.036,001.7003,671,351.00
Sul de Minas9721.873.322,009751.995.329,009752,105,628.00
Triângulo5201.002.189,005201.064.176,005201,123,002.00

INCISO: 138 (Emenda nº 215)

Programa: 174 - PROTAGONISMO JUVENIL -

Ação: 4065 - CONSTRUÇÃO, REFORMA E AMPLIAÇÃO DE MORADIAS ESTUDANTIS PARA ADOLESCENTES E JOVENS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central15.500,001523,001546.00
Norte de Minas55.500,005523,005546.00

INCISO: 139 (Emenda nº 119)

Programa: 232 - ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA

Ação: .... - Melhoria da infraestrutura das escolas família agrícola

Unidade Orçamentária: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Finalidade: APOIO ÀS ESCOLAS FAMÍLIA AGRÍCOLA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE INFRAESTRUTURA.

Produto: ESCOLA ATENDIDA

Unidade de medida: ESCOLA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual7300.000,005300.000,005300,000.00

INCISO: 140 (Emenda nº 120)

Programa: 232 - ESCOLA FAMÍLIA AGRÍCOLA -

Ação: 4587 - ATENDIMENTO ÀS ESCOLAS FAMÍLIA AGRÍCOLA

Mudança de finalidade para: REPASSAR RECURSOS FINANCEIROS PARA APOIO ÀS ESCOLAS FAMÍLIA AGRÍCOLA

CONFORME AS MODALIDADES ENSINO FUNDAMENTAL RURAL EM TEMPO INTEGRAL E ENSINO MÉDIO INTEGRADO À

EDUCAÇÃO PROFISSIONAL, AMBOS DO FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DE

VALORIZAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO - FUNDEB -, PARA APOIO AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES

EDUCATIVAS.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Jequitinhonha / Mucuri91.753.747,0091.861.087,0092,065,819.00
Mata5859.183,005917.591,0051,018,516.00
Noroeste de Minas1402.506,001438.450,001486,679.00
Norte de Minas2620.537,002661.286,002734,026.00
Rio Doce1163.244,001175.646,001194,967.00
Sul de Minas1153.771,001163.940,001181,973.00

INCISO: 141 (Emenda nº 124)

Programa: 233 - COOPERAÇÃO ESTADO E MUNICÍPIO NA ÁREA EDUCACIONAL

Ação: .... - Apoio aos Municípios para a universalização da educação infantil

Unidade Orçamentária: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Finalidade: Disponibilizar recursos humanos, técnicos, materiais e financeiros aos municípios de forma a garantir a universalização da

educação infantil.

Produto: MUNICÍPIO ATENDIDO

Unidade de medida: MUNICÍPIO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual2100.000,0042221.100.000,0084942,450,000.00

INCISO: 142 (Emenda nº 223)

Programa: 233 - COOPERAÇÃO ESTADO E MUNICÍPIO NA ÁREA EDUCACIONAL -

Ação: 4191 - ATENDIMENTO AOS MUNICÍPIOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central020.000,0000,0000.00
Estadual13036.920.000,0013040.415.000,0013044,971,650.00

INCISO: 143 (Emenda nº 101)

Programa: 271 - MELHORIA DA EDUCACÃO BÁSICA

Ação: .... - Xadrez nas Escolas

Unidade Orçamentária: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Finalidade: Desenvolver, por meio do xadrez, o autocontrole psicofísico, a criatividade, a capacidade de pensar de maneira lógica e ágil dos

estudantes, para estimular sua autonomia na tomada de decisões, capacidade de aprendizado e integração social.

Produto: ALUNO PARTICIPANTE

Unidade de medida: ALUNO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual50080.000,0050080.000,0050080,000.00

INCISO: 144 (Emenda nº 226)

Programa: 271 - MELHORIA DA EDUCACÃO BÁSICA -

Ação: 4202 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO FUNDAMENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba52.0871.858.382,0052.0872.062.799,0052.0872,289,708.00
Central410.93414.661.443,00410.93416.274.206,00410.93418,064,367.00
Centro Oeste72.7192.594.492,0072.7192.879.887,0072.7193,196,675.00
Estadual0500.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri111.1593.965.973,00111.1594.402.222,00111.1594,886,469.00
Mata142.1065.070.099,00142.1065.627.824,00142.1066.246.875,00
Noroeste de Minas29.7991.063.178,0029.7991.180.128,0029.7991,309,941.00
Norte de Minas156.3895.579.702,00156.3896.193.463,00156.3896,874,756.00
Rio Doce131.2724.683.566,00131.2725.198.758,00131.2725,770,625.00
Sul de Minas159.5235.691.522,00159.5236.317.583,00159.5237,012,516.00
Triângulo80.5502.873.893,0080.5503.190.018,0080.5503,540,921.00

INCISO: 145 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 105)

Programa: 271 - MELHORIA DA EDUCACÃO BÁSICA -

Ação: 4567 - DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

Mudança de produto para: ESCOLA ATENDIDA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba1067.143.915,001067.929.754,001068,802,028.00
Central69646.907.450,0069652.067.065,0069657,794,447.00
Centro Oeste1489.974.517,0014811.071.732,0014812,289,624.00
Estadual01.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri22515.163.971,0022516.832.033,0022518,683,535.00
Mata30920.825.173,0030923.115.981,0030925,658,742.00
Noroeste de Minas614.111.119,00614.563.349,00615,065,318.00
Norte de Minas36624.666.728,0036627.380.094,0036630,391,908.00
Rio Doce24616.579.266,0024618.403.014,0024620,427,348.00
Sul de Minas32722.038.286,0032724.462.543,0032727,153,426.00
Triângulo1419.502.759,0014110.548.069,0014111,708,358.00

INCISO: 146 (Emenda nº 170)

Programa: 272 - POLÍTICA DE PROMOÇÃO DE EMPREGO -

Ação: 4530 - QUALIFICAÇÃO DO TRABALHADOR PARA INSERÇÃO NO MUNDO DO TRABALHO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Central180349.200,00180349.200,00180349,200.00
Centro Oeste174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Estadual0390.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Mata174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Noroeste de Minas174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Norte de Minas174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Rio Doce174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Sul de Minas174349.200,00174349.200,00174349,200.00
Triângulo174349.200,00174349.200,00174349,200.00

INCISO: 147 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 121)

Programa: 272 - POLÍTICA DE PROMOÇÃO DE EMPREGO -

Ação: 4531 - QUALIFICAÇÃO SÓCIO - PROFISSIONAL E INSERÇÃO DE JOVENS NO MUNDO DO TRABALHO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Central1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Centro Oeste1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Jequitinhonha / Mucuri275100.300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Mata1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Noroeste de Minas1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Norte de Minas1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Rio Doce1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Sul de Minas1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00
Triângulo1300,0010.0003.622.500,0010.0003,622,500.00

.............................................

Rede: Rede de Governo Integrado, Eficiente e Eficaz

.............................................

INCISO: 148 (Emenda nº 161)

Programa: 178 - FORTALECIMENTO E DIVULGAÇÃO DOS DIREITOS DOS CONSUMIDORES -

Ação: 4675 - APOIO À ORGANIZAÇÃO SOCIAL CIVIL DE INTERESSE PÚBLICO (OSCIP) MOVIMENTO DAS DONAS DE CASA

E CONSUMIDORES DE MINAS GERAIS

Mudança de nome para: Promoção da Defesa dos Direitos do Consumidor e da educação para o consumo eficiente

Mudança de finalidade para: APOIAR ATIVIDADES DE DEFESA DE DIREITO DO CONSUMIDOR executadas por entidades do terceiro

setor.

INCISO: 149 (Emenda nº 255)

Programa: 215 - GERENCIAMENTO DAS ATIVIDADES DE ARRECADAÇÃO, FISCALIZAÇÃO E DE TRIBUTAÇÃO ESTADUAL -

Ação: 4542 - DESENVOLVIMENTO DOS SERVIÇOS DE ARRECADAÇÃO, FISCALIZAÇÃO E TRIBUTAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba0454.127,000474.563,000495,918.00
Central23.0942.561.691,0026.11415.724.935,0029.53116,432,557.00
Centro Oeste1.1191.117.243,001.2661.167.519,001.4311,220,058.00
Jequitinhonha / Mucuri01.060.927,0001.108.669,0001,158,559.00
Mata1.8713.211.506,002.1153.356.023,002.3923,507,044.00
Noroeste de Minas0387.805,000405.256,000423,493.00
Norte de Minas3681.248.209,004161.304.379,004711,363,076.00
Rio Doce2.1181.663.359,002.3951.738.210,002.7081,816,430.00
Sul de Minas2.6844.669.254,003.0364.879.370,003.4335,098,941.00
Triângulo4.1104.032.787,004.6484.214.262,005.2554,403,905.00

INCISO: 150 (Emenda nº 169)

Programa: 270 - APOIO NA REALIZAÇÃO DAS METAS PRIORITÁRIAS DO GOVERNO DE MINAS GERAIS

Ação: .... - ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO DOS PLANOS DE ATUAÇÃO DAS PRIORIDADES ESTRATÉGICAS

Unidade Orçamentária: 1601 - ESCRITÓRIO DE PRIORIDADES ESTRATÉGICAS

Finalidade: APOIAR A EXECUÇÃO DAS PRIORIDADES ESTRATÉGICAS DO GOVERNO, ASSUMINDO PAPEL COLABORADOR

JUNTO AOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO PODER EXECUTIVO, CONTRIBUINDO PARA O

APRIMORAMENTO DO SISTEMA MINEIRO DE ENTREGA DE RESULTADOS ATRAVÉS DO FOCO NA EXECUÇÃO DAS

ENTREGAS PRIORITÁRIAS E DO ESTABELECIMENTO DE APOIO DIFERENCIADO PARA CADA ÁREA EXECUTORA.

Produto: PLANO ELABORADO/PACTUADO

Unidade de medida: PLANO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 151 (Emenda nº 241)

Programa: 295 - GERENCIAMENTO E EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PÚBLICA -

Ação: 4498 - SERVIÇOS DE ENGENHARIA PÚBLICA E GERENCIAMENTO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central24.000.000,0024.000.000,0024,000,000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
02.000,0000,0000.00

...........................................

Rede: Rede de Identidade Mineira

...........................................

INCISO: 152 (Emenda nº 129)

Programa: 009 - CIRCUITOS CULTURAIS DE MINAS GERAIS

Ação: .... - Apoio à implantação de Circuitos culturais regionais.

Unidade Orçamentária: 1271 - SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA

Finalidade: Oferecer apoio técnico-financeiro aos Municípios para a implantação de equipamentos culturais como estratégia de integração

das políticas de cultura e fomento à instalação de circuitos culturais no interior do Estado.

Produto: CIRCUITO IMPLANTADO

Unidade de medida: CIRCUITO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Jequitinhonha /
Mucuri
1100.000,001100.000,001100,000.00

INCISO: 153 (Emenda nº 165)

Programa: 042 - DESTINO MINAS -

Ação: 1219 - ESTRUTURAÇÃO DOS ATRATIVOS E DESTINOS TURÍSTICOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual121.060.000,0017020.000.000,0017020,000,000.00

INCISO: 154 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 87)

Programa: 042 - DESTINO MINAS -

Ação: 1251 - FESTIVAIS CULTURAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual12.400.000,0059.300.000,00713,100,000.00
Jequitinhonha / Mucuri2200.000,002300.000,002300,000.00

INCISO: 155 (Emenda nº 249)

Programa: 114 - ESTRUTURAÇÃO, DESENVOLVIMENTO E PROMOÇÃO DO TURISMO MINEIRO -

Ação: 4601 - APOIO AO TURISMO NOS MUNICIPIOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual102.002.000,00204.000,00306,000.00

INCISO: 156 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 3)

Programa: 123 - DEMOCRATIZAÇÃO DO ACESSO À CULTURA E AOS SEUS MECANISMOS DE PRODUÇÃO -

Ação: 4404 - PREMIAÇÃO À PRODUÇÃO CULTURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual6336.000,006337.600,006340,304.00

INCISO: 157 (Emenda nº 238)

Programa: 123 - DEMOCRATIZAÇÃO DO ACESSO À CULTURA E AOS SEUS MECANISMOS DE PRODUÇÃO -

Ação: 4409 - ESTÍMULO À PRODUÇÃO E CIRCULAÇÃO CULTURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba19196.011,0016109.526,0019110,062.00
Central48939.126,0040273.312,0048274,648.00
Centro Oeste19196.011,0016109.526,0019110,062.00
Estadual01.590.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
19196.011,0016109.526,0019110,062.00
Mata20196.011,0016109.526,0019110,062.00
Noroeste de
Minas
1098.006,00854.763,001055,031.00
Norte de Minas281.311.711,0024164.163,0029164,966.00
Rio Doce19196.011,0016109.526,0019110,062.00
Sul de Minas19196.011,0016109.526,0019110,062.00
Triângulo19196.011,0016109.526,0019110,062.00

INCISO: 158 (Emenda nº 174)

Programa: 124 - PROMOÇÃO E DIFUSÃO CULTURAL

Ação: .... - REVITALIZAÇÃO DOS ESPAÇOS CULTURAIS

Unidade Orçamentária: 2181 - FUNDAÇÃO CLÓVIS SALGADO

Finalidade: REVITALIZAR, MODERNIZAR E REFORMAR O COMPLEXO DO PALÁCIO DAS ARTES E A SERRARIA SOUZA

PINTO.

Produto: ESPAÇO CULTURAL REVITALIZADO

Unidade de medida: ESPAÇO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central21.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 159 (Emenda nº 234)

Programa: 124 - PROMOÇÃO E DIFUSÃO CULTURAL -

Ação: 4350 - GESTÃO DE PROJETOS CULTURAIS DA FUNDAÇÃO CLÓVIS SALGADO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central0603.608,0000,0000.00
Estadual1625.000,001625.000,001625,000.00

INCISO: 160 (Emenda nº 239)

Programa: 124 - PROMOÇÃO E DIFUSÃO CULTURAL -

Ação: 4412 - PROMOÇÃO DE EVENTOS E AÇÕES EDUCATIVAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central31759.316,0032762.605,0033864,797.00
Estadual1455.002,00216.185,0015,356.00
Jequitinhonha /
Mucuri
15.319,0000,0000.00
Mata32.314,0032.396,0048,178.00
Sul de
Minas
15.319,0000,0000.00
Triângulo00,0000,0015,698.00

INCISO: 161 (Emenda nº 245)

Programa: 125 - MODERNIZAÇÃO E PRESERVAÇÃO DA INFRAESTRUTURA CULTURAL. -

Ação: 4528 - MANUTENÇÃO DE ESPAÇOS CULTURAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central623.150.318,00517.406.234,00517,406,234.00
Estadual0100.000,0000,0000.00
Mata1200.000,001200.000,001200,000.00

INCISO: 162 (Emenda nº 173)

Programa: 131 - PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL

Ação: .... - IMPLANTAÇÃO E REVITALIZAÇÃO DO MUSEU HISTÓRICO DA POLÍCIA MILITAR

Unidade Orçamentária: 1251 - POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Finalidade: CRIAR A INFRAESTRUTURA ADEQUADA À INSTALAÇÃO DE UM MUSEU MILITAR NO ESTADO DE MINAS

GERAIS PARA A PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO E CULTURAL DA POLÍCIA MILITAR DE MINAS GERAIS,

MEDIANTE A ELABORAÇÃO DO PROJETO ARQUITETÔNICO, EXECUÇÃO DA OBRA NECESSÁRIA E REALIZAÇÃO DO

INVENTÁRIO, AVALIAÇÃO E PESQUISAS PARA A ORGANIZAÇÃO DO ACERVO EXISTENTE A SER ALOCADO NO MUSEU.

Produto: PROJETO IMPLANTADO

Unidade de medida: PROJETO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 163 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 126)

Programa: 131 - PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL -

Ação: 4514 - APOIO À CULTURA POPULAR E IMATERIAL

Mudança de finalidade para: PROMOVER A VALORIZAÇÃO DA CULTURA POPULAR E IMATERIAL, SUAS FESTAS E

TRADIÇÕES, SOB PONTO DE VISTA DA ANCESTRALIDADE E SUAS CONEXÕES COM A CONTEMPORANEIDADE, A FIM DE

VALORIZAR OS MESTRES CUJOS CONHECIMENTOS SÃO TRANSMITIDOS POR MEIO DA CULTURA ORAL, conforme dispõe a

Lei nº 20.368, de 7/8/2012, que institui o Registro do Patrimônio Vivo do Estado de Minas Gerais, E PRESERVAR A MEMÓRIA

HISTÓRICA E CULTURAL DO ESTADO.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
1055.419,00113.348,00113,482.00
Central27138.292,00238.352,00288,686.00
Centro
Oeste
1055.419,00113.348,00113,482.00
Estadual17535.984,0017200.000,0017200,000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
1055.419,00113.348,00113,482.00
Mata1055.419,00113.348,00113,482.00
Noroeste
de
Minas
527.710,0051.674,0051,741.00
Norte de
Minas
1583.065,00165.018,00165,218.00
Rio
Doce
1055.419,00113.348,00113,482.00
Sul de
Minas
1055.419,00113.348,00113,482.00
Triângulo1055.419,00113.348,00113,482.00

INCISO: 164 (Emenda nº 125)

Programa: 149 - INCENTIVO AO ESPORTE

Ação: .... - Promoção do Esporte Indígena

Unidade Orçamentária: 1531 - SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTES E DA JUVENTUDE

Finalidade: Propiciar condições para a prática esportiva nas comunidades indígenas, inclusive dos esportes específicos dos povos indígenas e

realizar os Jogos Indígenas de Minas Gerais, com garantia de participação nos Jogos Indígenas do Brasil.

Produto: INDÍGENA PARTICIPANTE

Unidade de medida: INDIGENA

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 165 (Emenda nº 213)

Programa: 149 - INCENTIVO AO ESPORTE -

Ação: 4047 - INCENTIVO A PROJETOS ESPORTIVOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
00,0000,0000.00
Central13.340.000,0013.400.120,0013,461,322.00
Centro
Oeste
00,0000,0000.00
Estadual04.695.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri00,0000,0000.00
Mata00,0000,0000.00
Noroeste de
Minas
00,0000,0000.00
Norte de
Minas
00,0000,0000.00
Rio Doce00,0000,0000.00
Sul de
Minas
00,0000,0000.00
Triângulo00,0000,0000.00

INCISO: 166 (Emenda nº 221)

Programa: 149 - INCENTIVO AO ESPORTE -

Ação: 4157 - APOIO A EVENTOS ESPORTIVOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba00,0000,0000.00
Central250.000,00251.816,00252,750.00
Centro Oeste00,0000,0000.00
Estadual090.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
00,0000,0000.00
Mata00,0000,0000.00
Noroeste de Minas00,0000,0000.00
Norte de Minas00,0000,0000.00
Rio Doce00,0000,0000.00
Sul de Minas00,0000,0000.00
Triângulo00,0000,0000.00

INCISO: 167 (Emenda nº 222)

Programa: 149 - INCENTIVO AO ESPORTE -

Ação: 4171 - AMPLIAÇÃO E REESTRUTURAÇÃO DE ESPAÇOS ESPORTIVOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
3733.034,003357.960,003362,183.00
Central174.177.000,00172.028.444,00182,052,380.00
Centro
Oeste
3735.239,003357.960,003362,184.00
Estadual03.681.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri1244.445,001119.320,001120,728.00
Mata133.177.802,00141.551.161,00141,569,465.00
Noroeste de
Minas
1244.445,001119.320,001120,728.00
Norte de
Minas
3734.339,003357.960,004362,184.00
Rio Doce61.466.678,006715.921,006724,369.00
Sul de
Minas
71.731.124,009835.240,009845,096.00
Triângulo2488.894,002238.641,002241,457.00

INCISO: 168 (Emenda nº 244)

Programa: 212 - MINAS OLÍMPICA -

Ação: 4521 - GERAÇÃO ESPORTE - INICIAÇÃO ESPORTIVA NO CONTRA-TURNO ESCOLAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
8122.275,008122.275,0000.00
Central1.707519.425,001.707469.425,0000.00
Centro
Oeste
672184.800,00672184.800,0000.00
Estadual00,0000,0015.0004,000,000.00
Jequitinhonha / Mucuri653179.575,00653179.575,0000.00
Mata1.769486.475,001.769486.475,0000.00
Noroeste de
Minas
19954.725,0019954.725,0000.00
Norte de
Minas
692190.300,00692190.300,0000.00
Rio Doce758208.450,00758208.450,0000.00
Sul de
Minas
1.978551.450,001.978551.450,0000.00
Triângulo19152.525,0019152.525,0000.00

..........................................

Rede: Rede de Infraestrutura

..........................................

INCISO: 169 (Emenda nº 158)

Programa: 035 - MINAS LOGÍSTICA -

Ação: 1103 - REDE DE METRÔ DA RMBH

Mudança de finalidade para: AMPLIAR, ADMINISTRAR, OPERAR, MANTER, CONSERVAR E EXPLORAR A REDE DE METRÔ DA

REGIÃO METROPOLITANA DE BELO HORIZONTE.

INCISO: 170 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 56)

Programa: 035 - MINAS LOGÍSTICA -

Ação: 1110 - CAMINHOS DE MINAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba4668.550.000,005880.985.179,0079,699,614.00
Central199457.271.480,00267659.733.746,0089246,174,621.00
Centro Oeste54129.242.118,00100227.633.000,0058135,590,875.00
Estadual01.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri46.175.000,0060111.500.000,005499,440,000.00
Mata1748.545.848,003794.730.027,001744,411,000.00
Noroeste de Minas3573.050.000,00117256.076.400,0085192,275,600.00
Norte de Minas3964.750.000,0092179.507.095,0059118,638,900.00
Rio Doce2968.160.517,0059163.170.800,002889,823,902.00
Sul de Minas2364.642.255,0087231.419.745,0057150,357,800.00
Triângulo44103.888.209,0067136.419.646,002249,850,000.00

INCISO: 171 (Emenda nº 251)

Programa: 035 - MINAS LOGÍSTICA -

Ação: 4657 - RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DA MALHA VIÁRIA PAVIMENTADA E NÃO PAVIMENTADA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba0329.063,000348.807,000369,736.00
Central05.657.480,0005.996.927,0006,356,743.00
Centro Oeste2.30819.329.278,002.30815.422.087,002.30820,273,805.00
Estadual1.87325.064.919,001.87326.231.271,001.87323,056,574.00
Jequitinhonha / Mucuri2.53242.770.996,002.53255.155.029,002.53230,924,220.00
Mata3.44917.446.842,003.44917.942.748,003.44935,138,987.00
Noroeste de Minas5.05970.335.624,005.05971.568.078,005.05976,774,367.00
Norte de Minas3.03025.675.715,003.03039.907.063,003.03061,901,081.00
Rio Doce8.74160.912.402,008.74168.146.787,008.74159,729,086.00
Sul de Minas01.947.326,0002.063.107,0002,186,893.00
Triângulo0855.271,000906.587,000960,981.00

INCISO: 172 (Emenda nº 144)

Programa: 116 - ESTRADAS VICINAIS DE MINAS -

Ação: 1074 - READEQUAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS COM ENFOQUE AMBIENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Centro
Oeste
5010.000,0011.000,0011,000.00
Norte de
Minas
32996.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 173 (Emenda nº 90)

Programa: 116 - ESTRADAS VICINAIS DE MINAS -

Ação: 4127 - CONSERVAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS

Mudança de finalidade para: CONSERVAR E MELHORAR OS LEITOS DAS ESTRADAS VICINAIS DANDO-LHES O MÍNIMO DE

TRAFEGABILIDADE DURANTE TODO O PERÍODO DO ANO E VIABILIZANDO O ACESSO DA POPULAÇÃO RURAL AOS

CENTROS URBANOS E SEUS SERVIÇOS, COM ASSESSORAMENTO TÉCNICO DO ESTADO AOS MUNICÍPIOS PARA SE

EVITAR DANOS AMBIENTAIS.

INCISO: 174 (Emenda nº 196)

Programa: 132 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA MUNICIPAL -

Ação: 1107 - APOIO AOS MUNICÍPIOS EM INTERVENÇÕES DE INFRAESTRUTURA URBANA E RURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central1262.000,0011.000,0011,000.00
Centro Oeste0140.000,0000,0000.00
Estadual016.742.000,0000,0000.00
Jequitinhonha / Mucuri0951.000,0000,0000.00
Noroeste de Minas01.000,0000,0000.00
Sul de Minas0750.000,0000,0000.00

INCISO: 175 (Emenda nº 252)

Programa: 132 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA MUNICIPAL -

Ação: 4670 - FORNECIMENTO DE ELEMENTOS ESTRUTURAIS PARA APOIO À INFRAESTRUTURA MUNICIPAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0011.000,0011,000.00
Centro
Oeste
01.000,0000,0000.00

INCISO: 176 (Emenda nº 115)

Programa: 166 - BARRAGENS DE MINAS -

Ação: 1084 - IMPLANTAÇÃO DE BARRAGENS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Jequitinhonha / Mucuri080.000,00080.000,00080,000.00
Norte de Minas334.825.743,0038.000.000,0038,000,000.00

INCISO: 177 (Emenda nº 116)

Programa: 166 - BARRAGENS DE MINAS -

Ação: 1375 - CONSTRUÇÃO DE RESERVATÓRIOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Jequitinhonha /
Mucuri
236.000,00236.000,00236,000.00
Norte de Minas126.000,00126.000,00126,000.00

INCISO: 178 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 58)

Programa: 292 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA GOVERNAMENTAL -

Ação: 2065 - ADEQUAÇÃO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DAS UNIDADES FÍSICAS DO SISTEMA DE DEFESA

SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central4544.000,004562.800,004590,940.00
Sul de
Minas
01.000,00

INCISO: 179 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 14)

Programa: 292 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA GOVERNAMENTAL -

Ação: 4148 - CONSTRUÇÃO, AMPLIAÇÃO E/OU REFORMA DA INFRAESTRUTURA GOVERNAMENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto
Paranaíba
01.000,0000,0000.00
Central11.000,0011.000,0011,000.00
Rio Doce02.000,0000,0000.00
Sul de
Minas
01.000,0000,0000.00
Triângulo01.000,0000,0000.00

.......................................

Rede: Programas Especiais

.......................................

INCISO: 180 (Emenda nº 186)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

Ação: .... - REMUNERAÇÃO DE PESSOAL ATIVO E ENCARGOS SOCIAIS

Unidade Orçamentária: 4291 - FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE

Finalidade: VIABILIZAR A REMUNERAÇÃO DE PESSOAL ATIVO DO ESTADO E PAGAMENTO DOS RESPECTIVOS ENCARGOS

SOCIAIS E AUXÍLIOS, CONFERINDO CONDIÇÕES ADEQUADAS AO CUMPRIMENTO DAS ATRIBUIÇÕES INSTITUCIONAIS.

Produto: PESSOA REMUNERADA

Unidade de medida: UNIDADE

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 181 (Emenda nº 187)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

Ação: .... - PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS

Unidade Orçamentária: 4291 - FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE

Finalidade: COORDENAR, IMPLEMENTAR E AVALIAR AS AÇÕES DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS, EXECUTANDO

OS SERVIÇOS DE APOIO E SUPORTE TÉCNICO-ADMINISTRATIVO NECESSÁRIOS AO CUMPRIMENTO DAS ATRIBUIÇÕES

INSTITUCIONAIS.

Produto: AÇÃO DE APOIO À GESTÃO INSTITUCIONAL REALIZADA

Unidade de medida: AÇÃO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 182 (Emenda nº 257)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA - UO: 1451 - Secretaria de Estado de Defesa Social

Ação: 2002 - PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba0917.010,0001.001.397,0001,046,460.00
Central115.067.211,00137.300.076,00138,979,298.00
Centro Oeste0917.010,0001.001.397,0001,046,460.00
Jequitinhonha / Mucuri0917.010,0001.001.397,0001,046,460.00
Mata01.375.515,0001.437.413,0001,502,096.00
Noroeste de Minas0917.010,0001.001.397,0001,046,460.00
Norte de Minas0917.010,0001.001.397,0001,046,460.00
Rio Doce0917.010,000958.275,0001,001,397.00
Sul de Minas01.375.515,0001.437.413,0001,502,096.00
Triângulo0917.010,0001.001.397,0001,046,460.00

INCISO: 183 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 45)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA -

Ação: 2067 - OPERACIONALIZAÇÃO DOS COMITÊS DE BACIAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba10,0010,0010.00
Central8299.000,008312.900,008328,545.00
Centro Oeste20,0020,0020.00
Jequitinhonha /
Mucuri
30,0030,0030.00
Mata30,0030,0030.00
Noroeste de
Minas
20,0020,002,000.00
Norte de Minas40,0040,0040.00
Rio Doce40,0040,0040.00
Sul de Minas60,0060,0060,00
Triângulo30,0030,0030.00

INCISO: 184 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 33)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA -

Ação: 2071 - OPERACIONALIZAÇÃO DOS CONSELHOS VINCULADOS À SECRETARIA DE ESTADO DE TRABALHO E

EMPREGO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central2480.000,002490.735,002490,735.00
Estadual01.000,0000,0000.00

INCISO: 185 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 123)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA -

Ação: 2086 - OPERACIONALIZAÇÃO DAS AÇÕES DO CONSFUNDEB E CAE

Mudança de finalidade para: Dar condições ao conselho para acompanhar e controlar a repartição, transferência e aplicação dos recursos do

Fundeb e do programa de alimentação escolar, BEM COMO INCENTIVAR E QUALIFICAR A ATUAÇÃO DOS CONSELHOS

MUNICIPAIS DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR E DO FUNDEB.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central220.000,00220.000,00220,000.00
Estadual083.000,00080.000,00080,000.00

INCISO: 186 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 44)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA -

Ação: 2090 - APOIO AOS COMITÊS DE BACIAS HIDROGRÁFICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba1222.222,001233.333,001245,000.00
Central81.778.784,0081.866.676,0081,960,000.00
Centro Oeste2444.444,002466.666,002490,000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
3666.666,003699.999,003735,000.00
Mata3666.666,003699.999,003735,000.00
Noroeste de
Minas
2444.444,002466.666,002490,000.00
Norte de Minas4888.888,004933.332,004980,000.00
Rio Doce4888.888,004933.332,004980,000.00
Sul de Minas61.333.332,0061.399.998,0061,470,000.00
Triângulo3666.666,003699.999,003735,000.00

INCISO: 187 (Emenda nº 210)

Programa: 701 - APOIO À ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA -

Ação: 2991 - MANUTENÇÃO, REESTRUTURAÇÃO DAS UNIDADES REGIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central239.000,00285.120,00285,120.00
Centro Oeste119.500,00154.560,00154,560.00
Estadual050.000,0000,0000.00
Jequitinhonha /
Mucuri
119.500,00181.560,00181,560.00
Mata119.500,00142.560,00142,560.00
Norte de Minas239.000,002199.120,002199,120.00
Rio Doce119.500,00142.560,00142,560.00
Sul de Minas119.500,00142.560,00142,560.00
Triângulo119.500,00142.560,00142,560.00

INCISO: 188 (Emenda nº 188)

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS

Ação: .... - Benefícios Previdenciários - Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais - ALMG

Unidade Orçamentária: 4461 - FUNDO FINANCEIRO DE PREVIDÊNCIA

Finalidade: Assegurar o pagamento dos proventos de aposentadoria dos servidores públicos aposentados à conta do Regime Próprio de

Previdência Social do Estado de Minas Gerais cujo provimento tenha ocorrido até 31 de dezembro de 2001, tendo em conta a proteção da

saúde e a manutenção da qualidade de vida daqueles que preencheram os requisitos constitucionais e legais relativos à inatividade.

Produto: PROVENTO DE APOSENTADORIA PAGO

Unidade de medida: PROVENTO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 189 (Emenda nº 189)

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS

Ação: .... - Benefícios Previdenciários - Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG

Unidade Orçamentária: 4461 - FUNDO FINANCEIRO DE PREVIDÊNCIA

Finalidade: Assegurar o pagamento dos proventos de aposentadoria dos servidores públicos aposentados à conta do Regime Próprio de

Previdência Social do Estado de Minas Gerais cujo provimento tenha ocorrido até 31 de dezembro de 2001, tendo em conta a proteção da

saúde e a manutenção da qualidade de vida daqueles que preencheram os requisitos constitucionais e legais relativos à inatividade.

Produto: PROVENTO DE APOSENTADORIA PAGO

Unidade de medida: PROVENTO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 190 (Emenda nº 190)

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS

Ação: .... - Benefícios Previdenciários - Tribunal de Justiça Militar do Estado de Minas Gerais - TJMMG

Unidade Orçamentária: 4461 - FUNDO FINANCEIRO DE PREVIDÊNCIA

Finalidade: Assegurar o pagamento dos proventos de aposentadoria dos servidores públicos aposentados à conta do Regime Próprio de

Previdência Social do Estado de Minas Gerais cujo provimento tenha ocorrido até 31 de dezembro de 2001, tendo em conta a proteção da

saúde e a manutenção da qualidade de vida daqueles que preencheram os requisitos constitucionais e legais relativos à inatividade.

Produto: PROVENTO DE APOSENTADORIA PAGO

Unidade de medida: PROVENTO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 191 (Emenda nº 191)

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS

Ação: .... - Benefícios Previdenciários - Procuradoria Geral de Justiça - PGJMG

Unidade Orçamentária: 4461 - FUNDO FINANCEIRO DE PREVIDÊNCIA

Finalidade: Assegurar o pagamento dos proventos de aposentadoria dos servidores públicos aposentados à conta do Regime Próprio de

Previdência Social do Estado de Minas Gerais cujo provimento tenha ocorrido até 31 de dezembro de 2001, tendo em conta a proteção da

saúde e a manutenção da qualidade de vida daqueles que preencheram os requisitos constitucionais e legais relativos à inatividade.

Produto: PROVENTO DE APOSENTADORIA PAGO

Unidade de medida: PROVENTO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 192 (Emenda nº 192)

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS

Ação: .... - Benefícios Previdenciários - Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais - TCEMG

Unidade Orçamentária: 4461 - FUNDO FINANCEIRO DE PREVIDÊNCIA

Finalidade: Assegurar o pagamento dos proventos de aposentadoria dos servidores públicos aposentados à conta do Regime Próprio de

Previdência Social do Estado de Minas Gerais cujo provimento tenha ocorrido até 31 de dezembro de 2001, tendo em conta a proteção da

saúde e a manutenção da qualidade de vida daqueles que preencheram os requisitos constitucionais e legais relativos à inatividade.

Produto: PROVENTO DE APOSENTADORIA PAGO

Unidade de medida: PROVENTO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual11.000,0011.000,0011,000.00

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS

Ação: .... - Benefícios Previdenciários - Defensoria Pública

Unidade Orçamentária: 4461 - FUNDO FINANCEIRO DE PREVIDÊNCIA

Finalidade: Assegurar o pagamento dos proventos de aposentadoria dos servidores públicos aposentados à conta do Regime Próprio de

Previdência Social do Estado de Minas Gerais cujo provimento tenha ocorrido até 31 de dezembro de 2001, tendo em conta a proteção da

saúde e a manutenção da qualidade de vida daqueles que preencheram os requisitos constitucionais e legais relativos à inatividade.

Produto: PROVENTO DE APOSENTADORIA PAGO

Unidade de medida: PROVENTO

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual11.000,0011.000,0011,000.00

INCISO: 194 (Emenda nº 253)

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS -

Ação: 7758 - PROGRAMAÇÃO A CARGO DA COMPANHIA ENEGÉTICA DE MINAS GERAIS - CEMIG

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0000,0000.00
Triângulo01.000,0000,0000

INCISO: 195 (Emenda nº 254)

Programa: 702 - OBRIGAÇÕES ESPECIAIS -

Ação: 7798 - PARTICIPAÇÃO NO AUMENTO DO CAPITAL DE EMPRESAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Central11.000,0011.000,0011,000.00
Triângulo01.000,0000,0000

INCISO: 196 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 60)

Programa: 723 - PRESTAÇÃO JURISDICIONAL -

Ação: 2117 - CONSTRUÇÃO, REFORMA E AQUISIÇÃO DE UNIDADES PREDIAIS DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba14.003.525,00121.096.712,00121,099,851.00
Central139.071.437,001100.497.680,00338.249.142,00
Centro Oeste12.794.085,00027.753.917,00118.930.468,00
Estadual015.790.082,0009.455.613,0008.902.850,00
Mata213.392.610,000571.423,00038.293.446,00
Noroeste de Minas12.042.031,0011.653.078,0000,00
Norte de Minas12.553.508,0000,0011.829.609,00
Rio Doce00,0007.816.664,00013.214.636,00
Sul de Minas311.101.507,0011.198.619,00121.420.667,00
Triângulo121.852.215,0005.185.401,0028.354.743,00

INCISO: 197 (Emenda nº 154)

Programa: 726 - ACESSO À JUSTIÇA -

Ação: 1099 - IMPLANTAÇÃO DE NÚCLEOS DE ASSISTÊNCIA JURÍDICA ESPECIALIZADA

Mudança de finalidade para: IMPLANTAR NÚCLEOS DE ASSISTÊNCIA JURÍDICA ESPECIALIZADA, em particular núcleos

itinerantes,TENDO EM VISTA O ATENDIMENTO AOS PÚBLICOS CONSIDERADOS PRIORITÁRIOS POR SUA

VULNERABILIDADE SOCIAL, COMO MULHERES, IDOSOS, CRIANÇAS, ADOLESCENTES, CONSUMIDORES, PORTADORES

DE DEFICIÊNCIA, INCLUSIVE DEFICIENTES MENTAIS E AUTISTAS.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual2510.000,001250.000,001300,000.00

INCISO: 198 (Emenda nº 152)

Programa: 726 - ACESSO À JUSTIÇA -

Ação: 4033 - CONSTRUÇÃO E REFORMA DE UNIDADES DA DEFENSORIA PÚBLICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Alto Paranaíba110.000,00110.000,00110,000.00
Central110.000,001250.000,001300,000.00

INCISO: 199 (Emenda nº 258)

Programa: 999 - RESERVA DE CONTINGÊNCIA -

Ação: 9999 - RESERVA DE CONTINGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2013Financeiras 2013Físicas 2014Financeiras 2014Físicas
2015
Financeiras 2015
Estadual94443.906.084,1294476.926.647,0094520.314.911,00

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.