Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 8.290, de 30 de julho de 2014

Ver fonte oficial

Nesta página

Art. 1. Art. 2.
2 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2014.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, inciso IV e inciso VI, alínea “a”, da Constituição, e tendo em vista o disposto no art. 50, § 1º , e art. 51 da Lei nº 12.919, de 24 de dezembro de 2013,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 , passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II e III a este Decreto.
Art. 2.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 30 de julho de 2014; 193º da Independência e 126º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Miriam Belchior

Este texto não substitui o publicado no DOU de 30.7.2014 - Edição extra

ANEXO I

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2014

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

( Anexo VII do Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 )

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL152.962142.867122.116163.481160.980160.083902.489
ADMINISTRADA PELA RFB (*)136.601124.316111.465135.961130.346141.682780.372
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS8.3017.8723.7819.48112.0066.53547.976
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.6921.6431.6781.7331.7462.90411.397
CONCESSÕES E PERMISSÕES7552362531.35912.06878015.451
DEMAIS5.6128.8004.93914.9474.8158.18247.294
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS58.68662.80960.89663.35667.58990.523403.860
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL49.84851.82953.48255.29658.81077.575346.839
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.8192.8082.8302.9663.0313.27218.726
FONTES PRÓPRIAS1.8391.9162.1761.9882.1972.87512.990
DEMAIS3.1806.2562.4083.1063.5526.80125.304
TOTAL211.648205.676183.012226.836228.570250.6071.306.349

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO II

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2014

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

( Anexo VIII do Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 )

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO6.5026.0055.6196.7267.2827.35939.494
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO244351101312153
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS8.1567.5208.1069.0779.2829.43151.573
I.P.I. - FUMO1.4484978439219569455.611
I.P.I. - BEBIDAS6665975585945175343.466
I.P.I. - AUTOMÓVEIS6547897277398107794.498
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.5192.4772.3942.7352.9532.80015.878
I.P.I. - OUTROS2.8683.1613.5844.0894.0464.37322.121
IMPOSTO SOBRE A RENDA57.73852.57141.92043.30247.19355.991298.715
I.R. - PESSOA FÍSICA2.4388.0445.0514.5874.3464.14228.608
I.R. - PESSOA JURÍDICA28.59218.93513.10520.41422.27316.960120.279
I.R. - RETIDO NA FONTE26.70825.59223.76418.30120.57434.889149.828
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO15.80314.77611.7068.5779.15315.75775.771
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL5.8305.5768.1285.3906.08813.00944.021
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR3.3543.6332.3172.6813.5073.74119.232
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.7211.6081.6141.6541.8272.38210.804
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS4.6584.6714.9715.1605.1536.05930.672
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL27242535623163897
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL32.55031.66432.19834.41534.78637.670203.283
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP8.9748.4568.4679.0699.0899.71553.770
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO15.22011.1157.88210.93512.11010.26267.525
CIDE - COMBUSTÍVEIS231---6
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF55759011611391540
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS2.6952.1692.13517.1154.7004.92933.742
RECEITAS DE LOTERIAS9676706037077077074.363
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO4744013623693944052.405
DEMAIS1.2541.0981.17016.0393.5983.81626.974
RECEITA ADMINISTRADA136.601124.316111.465135.961130.346141.682780.372

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2014

( Anexo X do Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 )

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL616.718959.509
1.1 Receita Administrada pela RFB508.344780.372
1.2 Receitas Não Administradas108.374179.138
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS134.033211.842
2.1 FPE/FPM/IPI-EE105.150160.619
2.2 Demais28.88351.223
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)482.685747.667
4. DESPESAS410.951626.817
4.1 Pessoal e Encargos Sociais142.453222.037
4.2 Outras Correntes e de Capital268.498404.780
4.2.1 Não Discricionárias94.007140.760
4.2.2 Discricionárias - Todos os Poderes174.490264.020
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)71.734120.850
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(32.734)(40.077)
6.1 Arrecadação Líquida INSS210.455346.839
6.2 Benefícios da Previdência243.189386.916
7. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6)39.00080.774
8. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS215-
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (7+8)39.21580.774
10. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART. 3º DA LEI Nº 12.919, DE 201324.00035.298
11. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS DE CUMPRIMENTO DA LDO-2014 (9+10)63.215116.072

*

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.