Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 8.261, de 30 de maio de 2014

Ver fonte oficial

Nesta página

Art. 1. Art. 2.
2 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2014.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, incisos IV e VI, alínea “a”, da Constituição, e tendo em vista o disposto nos art. 50, § 1º , e art. 51 da Lei nº 12.919, de 24 de dezembro de 2013,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 , passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II e III a este Decreto.
Art. 2.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 30 de maio de 2014; 193º da Independência e 126º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Miriam Belchior

Este texto não substitui o publicado no DOU de 30.5.2014 - Edição extra

ANEXO I

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2014

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

( Anexo VII ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 )

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL152.962142.867133.311151.895159.112165.896906.043
ADMINISTRADA PELA RFB (*)136.601124.316120.167132.007131.278139.648784.016
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS8.3017.8724.9879.72811.2065.88247.976
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.6921.6431.8101.7331.7462.77111.397
CONCESSÕES E PERMISSÕES7552362591.35910.06877413.451
DEMAIS5.6128.8006.0887.0684.81516.82049.203
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS58.68662.80959.88362.36165.25592.785401.780
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL49.84851.82952.92054.35257.27580.616346.839
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.8192.8082.9142.9663.0313.18818.726
FONTES PRÓPRIAS1.8391.9161.7282.0182.1973.12712.825
DEMAIS3.1806.2562.3223.0262.7525.85323.389
TOTAL211.648205.676193.194214.256224.367258.6811.307.822

(*) LIQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

ANEXO II

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2014

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

( Anexo VIII ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 )

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO6.5026.0056.2257.1067.6857.62541.148
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO244311101312113
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS8.1567.5208.2868.7929.60710.01052.371
I.P.I. - FUMO1.4484979509821.0191.0085.904
I.P.I. - BEBIDAS6665975985935175333.505
I.P.I. - AUTOMÓVEIS6547897108251.1271.1195.224
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.5192.4772.4312.8063.0262.86516.123
I.P.I. - OUTROS2.8683.1613.5963.5863.9184.48621.615
IMPOSTO SOBRE A RENDA57.73852.57145.75442.26247.41755.456301.199
I.R. - PESSOA FÍSICA2.4388.0445.4614.6224.3774.16629.108
I.R. - PESSOA JURÍDICA28.59218.93515.20220.71522.54717.129123.120
I.R. - RETIDO NA FONTE26.70825.59225.09216.92520.49334.161148.971
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO15.80314.77610.7907.1439.12815.72773.367
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL5.8305.5769.8765.4006.09312.38245.156
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR3.3543.6332.7012.7033.5323.76219.684
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.7211.6081.7251.6791.7402.29010.763
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS4.6584.6715.4465.2355.2066.09031.307
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL27244335623163915
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL32.55031.66434.24834.98835.18736.846205.484
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP8.9748.4569.0999.2189.1969.80854.750
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO15.22011.1158.32311.10312.2589.46567.485
CIDE - COMBUSTÍVEIS23----4
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF557512011811592574
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS2.6952.1692.61213.1403.9694.08128.666
RECEITAS DE LOTERIAS9676707077077077074.468
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO4744013603723974072.411
DEMAIS1.2541.0981.54412.0612.8652.96621.787
RECEITA ADMINISTRADA136.601124.316120.167132.007131.278139.648784.016

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL E DA SEGURIDADE SOCIAL

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS – 2014

( Anexo X ao Decreto no 8.197, de 20 de fevereiro de 2014 )

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL615.826960.983
1.1 Receita Administrada pela RFB513.091784.016
1.2 Receitas Não Administradas102.736176.967
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS136.598214.030
2.1 FPE/FPM/IPI-EE105.202162.693
2.2 Demais31.39651.338
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)479.229746.953
4. DESPESAS405.660626.103
4.1 Pessoal e Encargos Sociais143.559222.037
4.2 Outras Correntes e de Capital262.100404.065
4.2.1 Não Discricionárias90.371140.064
4.2.2 Discricionárias - Todos os Poderes171.730264.001
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)73.569120.850
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(34.569)(40.077)
6.1 Arrecadação Líquida INSS208.948346.839
6.2 Benefícios da Previdência243.517386.916
7. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6)39.00080.774
8. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS215-
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (7+8)39.21580.774
10. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART.3º DA LEI Nº 12.919, DE 201324.00035.298
11. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS CUMPRIMENTO LDO 2014 (9+10)63.215116.072

*

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.