Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 8.216, de 28 de março de 2014

Ver fonte oficial

Nesta página

Art. 1. Art. 2.
2 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira, e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2014.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, incisos IV e VI, alínea “a”, da Constituição, e tendo em vista o disposto nos art. 50, § 1º , e art. 51 da Lei nº 12.919, de 24 de dezembro de 2013,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II e III.
Art. 2.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 28 de março de 2014; 193º da Independência e 126º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Miriam Belchior

Este texto não substitui o publicado no DOU de 28.3.2014 - Edição extra e retificado em 1º .4.2014

ANEXO I

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2014

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

(Anexo VII ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL152.962147.652135.012143.376161.942163.856904.801
ADMINISTRADA PELA RFB (*)136.601129.438120.404123.331132.491140.753783.017
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS8.3018.0244.9879.72811.2065.73147.976
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.6921.7341.8101.7331.7462.68011.397
CONCESSÕES E PERMISSÕES7551984461.3599.92077413.451
DEMAIS5.6128.2597.3657.2246.58013.91948.960
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS58.68663.24061.76262.72265.50889.902401.821
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL49.84852.69153.69854.71357.62978.261346.839
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.8192.8362.9142.9663.0313.16018.726
FONTES PRÓPRIAS1.8392.0102.3282.0182.0972.62812.919
DEMAIS3.1805.7032.8223.0262.7525.85323.336
TOTAL211.648210.892196.774206.098227.451253.7591.306.621

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO II

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2014

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

(Anexo VIII ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014)

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO6.5026.1686.9697.9558.5718.32444.489
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO24121211141387
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS8.1568.1968.5339.12010.00810.79954.813
I.P.I. - FUMO1.4486909079469831.0436.017
I.P.I. - BEBIDAS6665886025685105543.489
I.P.I. - AUTOMÓVEIS6546117408061.1021.0965.009
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.5192.5442.8223.2573.5003.57518.218
I.P.I. - OUTROS2.8683.7643.4623.5423.9144.53122.082
IMPOSTO SOBRE A RENDA57.73856.59945.58142.12747.52455.219304.788
I.R. - PESSOA FÍSICA2.4388.5555.4534.6124.3644.14429.566
I.R. - PESSOA JURÍDICA28.59223.34315.04920.51922.35317.012126.869
I.R. - RETIDO NA FONTE26.70824.70125.07916.99620.80734.063148.354
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO15.80314.56210.7247.0959.31015.69173.186
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL5.8305.6309.7735.3346.01812.14544.730
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR3.3543.0022.8732.9033.7533.95519.841
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.7211.5081.7081.6631.7252.27210.597
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS4.6585.1965.3735.1885.1636.04431.623
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL27334235623163924
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL32.55030.75833.90134.65934.88436.552203.304
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP8.9748.4819.0069.1329.1179.73054.439
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO15.22011.4408.24010.99812.1539.38967.441
CIDE - COMBUSTÍVEIS2-----2
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF559711911711491593
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS2.6952.4572.6273.9904.3194.42820.515
RECEITAS DE LOTERIAS9677077077077077074.505
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO4743893894024274342.516
DEMAIS1.2541.3611.5302.8803.1843.28613.495
RECEITA ADMINISTRADA136.601129.438120.404123.331132.491140.753783.017

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2014

(Anexo X ao Decreto nº 8.197, de 20 de fevereiro de 2014)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AbrJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL320.001614.462959.782
1.1 Receita Administrada pela RFB266.039509.774783.017
1.2 Receitas Não Administradas53.962104.688176.765
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS69.909139.264214.030
2.1 FPE/FPM/IPI-EE56.545107.316162.693
2.2 Demais13.36431.94851.338
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)250.092475.199745.752
4. DESPESAS207.664405.812624.902
4.1 Pessoal e Encargos Sociais70.239144.371222.037
4.2 Outras Correntes e de Capital137.425261.441402.864
4.2.1 Não Discricionárias46.16688.820138.863
4.2.2 Discricionárias - Todos os Poderes91.258172.621264.001
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)42.42869.387120.850
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(14.428)(30.387)(40.077)
6.1 Arrecadação Líquida INSS102.539210.949346.839
6.2 Benefícios da Previdência116.967241.336386.916
7. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6)28.00039.00080.774
8. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS(311)215-
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (7+8)27.68939.21580.774
10. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART. 3º DA LEI Nº 12.919, DE 201312.00024.00035.298
11. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS DE CUMPRIMENTO DA LDO-2014 (9+10)39.68963.215116.072

*

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.