Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 7.847, de 23 de novembro de 2012

Ver fonte oficial

Nesta página

Art. 1. Art. 2. Art. 3.
3 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera o Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2012.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, incisos IV e VI, alínea “a”, da Constituição, e tendo em vista o disposto no art. 9º , § 1º , da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, e nos arts. 3º , 66, § 1º , e 67, § 7º , da Lei nº 12.465, de 12 de agosto de 2011,

DECRETA:

Art. 1.
O Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012 , passa a vigorar com as seguintes alterações:

“Art. 8º ..........................................................................

Imediante portaria interministerial, ampliar os limites estabelecidos para os órgãos e as unidades orçamentárias relacionados nos Anexos I e II, até os montantes de R$ 9.723.185.529,00 (nove bilhões, setecentos e vinte e três milhões, cento e oitenta e cinco mil, quinhentos e vinte e nove reais) e R$ 15.648.288.529,00 (quinze bilhões, seiscentos e quarenta e oito milhões, duzentos e oitenta e oito mil, quinhentos e vinte e nove reais), respectivamente; e

....................................................................................” (NR)

Art. 2.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 7.680, de 2012, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II e III a este Decreto.
Art. 3.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 23 de novembro de 2012; 191º da Independência e 124º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Miriam Belchior´

Este texto não substitui o publicado no DOU de 26.11.2012

ANEXO I

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2012

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

(Anexo VII ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO4.5024.6565.2685.6795.5725.51031.188
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO16161514151086
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS7.4687.4157.1637.0497.4328.50145.029
I.P.I. – FUMO6266988155396568674.201
I.P.I. – BEBIDAS6885284624834429883.590
I.P.I. – AUTOMÓVEIS1.1638486344525431.0494.689
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.5012.6402.8122.8452.5942.99316.385
I.P.I. – OUTROS2.4912.7022.4402.7303.1972.60416.163
IMPOSTO SOBRE A RENDA48.87648.37236.18233.03736.45145.375248.293
I.R. - PESSOA FÍSICA2.0236.6724.6063.9923.4073.03423.735
I.R. - PESSOA JURÍDICA24.56520.54410.18614.99617.30615.176102.773
I.R. - RETIDO NA FONTE22.28721.15521.38914.05015.73927.164121.785
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO13.68313.0599.3176.4878.24713.73264.524
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL4.9414.5518.4913.7323.7448.76934.228
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR2.2152.3142.2242.4272.3703.21314.764
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.4481.2321.3581.4031.3781.4508.269
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS5.3935.4115.2624.8994.8515.45031.265
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL28242329474106683
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA181849(373)14-(274)
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL27.43527.46328.45429.59230.84833.325177.117
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP7.5907.2907.6637.7497.9418.62646.858
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO13.72010.2606.4319.0879.8939.05158.442
CIDE – COMBUSTÍVEIS823903917227602.875
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF66949698106152613
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS2.0572.3302.5251.5431.4734.00413.932
RECEITAS DE LOTERIAS7314716786336557283.896
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO3393153083083293711.970
DEMAIS9861.5441.5406024902.9058.066
RECEITA ADMINISTRADA117.991114.252100.04798.631105.076120.109656.106

ANEXO II

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2012

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

(Anexo VIII ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATotal
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
ADMINISTRADA PELA RFB (*)117.991114.252100.04798.631105.076120.109656.106
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS7.0757.1813.1416.9116.6458.26439.219
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.4231.4441.5081.4441.4553.02210.296
CONCESSÕES E PERMISSÕES333514202661.1112.4724.654
DIVIDENDOS E PARTICIPAÇÕES4.962802.9158.1693.6199.26829.012
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL38.40043.98743.45344.81943.99264.071278.721
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.0812.2332.2942.3362.3803.29515.619
FONTES PRÓPRIAS DOS ÓRGÃOS2.9342.7352.8162.7673.2054.85719.315
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)3563025475375516642.957
DEMAIS3.6587.2744.1303.8084.0875.82628.782
TOTAL180.213179.539161.272169.687172.121221.8491.084.681

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2012

(Anexo X ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-Dez
1. RECEITA TOTAL805.959
1.1 Receita Administrada pela RFB656.106
1.2 Receitas Não Administradas146.896
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)2.957
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS170.893
2.1 FPE/FPM/IPI-EE131.632
2.2 Demais39.262
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)635.066
4. DESPESAS523.814
4.1 Pessoal e Encargos Sociais189.774
4.2 Outras Correntes e de Capital334.041
4.2.1 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)356
4.2.2 Não Discricionárias103.282
4.2.3 Discricionárias - Todos os Poderes230.403
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)111.252
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(39.879)
6.1 Arrecadação Líquida INSS278.721
6.2 Benefícios da Previdência318.600
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU-
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA-
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8)71.373
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS-
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10)71.373
12. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART. 3º DA LEI Nº 12.465, DE 2011 (LDO-2012)25.600
13. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS CUMPRIMENTO LDO-2012 (11+12)96.973

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.