Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 6.173, de 30 de julho de 2007

Ver fonte oficial
4 artigos

Presidência da República

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Amplia os valores constantes da Reserva do Anexo I e da alínea “b” do inciso I do art. 10 e altera os Anexos VIII, IX, X e XI do Decreto nº 6.046, de 22 de fevereiro de 2007, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira, estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2007, e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA , no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no § 1º do art. 9º da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, e no art. 77 da Lei nº 11.439, de 29 de dezembro de 2006,

DECRETA:

Art. 1.
Os valores constantes da Reserva do Anexo I e da alínea “b” do inciso I do art. 10 do Decreto nº 6.046, de 22 de fevereiro de 2007, ficam ampliados em R$ 5.742.521.483,00 (cinco bilhões, setecentos e quarenta e dois milhões, quinhentos e vinte e um mil, quatrocentos e oitenta e três reais).
Art. 2.
Os Anexos VIII, IX, X e XI do Decreto nº 6.046, de 2007, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II, III e IV deste Decreto.
Art. 3.
O § 2º do art. 1º do Decreto nº 6.046, de 2007, passa a vigorar com a seguinte redação: (Revogado pelo Decreto nº 10.012, de 2019)

“§ 2º As programações do Projeto-Piloto de Investimentos Públicos - PPI, inclusive as decorrentes de créditos adicionais, somente poderão ser empenhadas após manifestação dos Ministérios do Planejamento, Orçamento e Gestão e da Fazenda.” (NR)

Art. 4.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 30 de julho de 2007; 186º da Independência e 119º da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Guido Mantega

João Bernardo de Azevedo Bringel

Este texto não substitui o publicado no DOU de 31.7.2007

R$ milhões

RECEITAS REALIZADA PREVISTA TOTAL
1º Bim. 2º Bim. 3º Bim. 4º Bim. 5º Bim. 6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO1.7261.9011.9101.9562.1362.00011.629
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO5111312234
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS4.4954.5795.0775.4095.6966.10731.363
I.P.I. - FUMO4194173714205155942.737
I.P.I. - BEBIDAS4813803634154465482.632
I.P.I. - AUTOMÓVEIS6058158268999351.0725.152
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO1.0221.1901.2301.2451.3401.2957.322
I.P.I. - OUTROS1.9681.7772.2862.4302.4602.59813.519
IMPOSTO SOBRE A RENDA23.17826.94224.45620.83121.28925.243141.939
I.R. - PESSOA FÍSICA1.0233.2182.7031.7601.5801.34411.627
I.R. - PESSOA JURÍDICA11.97012.7798.69910.82811.1018.46763.844
I.R. - RETIDO NA FONTE10.18410.94513.0548.2448.60815.43366.467
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO5.4766.9445.3584.3364.7167.11033.939
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL2.8422.0605.7412.0231.8645.83920.369
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR1.1711.1171.1461.0161.0271.5186.994
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS6958248098691.0019675.164
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS1.1581.2401.2661.2401.3421.3777.623
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL1818171923461366
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA5.6265.8425.8855.9896.1866.68836.214
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL16.06715.93516.95117.08717.29317.881101.214
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP4.3074.1524.2604.5434.5924.74026.594
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO5.9865.9684.2965.8065.3384.46531.860
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.3051.2381.3391.3551.4751.4568.168
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF536259617078383
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS1.0747541.7738521.2521.1476.852
RECEITAS DE LOTERIAS3362533073183183181.849
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO177128109114101104733
DEMAIS5613741.3574208337254.269
RECEITA ADMINISTRADA 64.996 68.643 67.302 65.147 66.904 71.245 404.237

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃO REALIZADA PREVISTA
TOTAL
1º Bim. 2º Bim. 3º Bim. 4º Bim. 5º Bim. 6º Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL71.43075.71972.36470.90576.90475.411442.732
ADMINISTRADA PELA SRF (*)64.99668.64367.30265.14766.90471.245404.237
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES8538048569309221.3665.729
DEMAIS5.5816.2714.2064.8289.0782.80032.765
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS24.22627.22525.50726.00726.40037.117166.482
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL19.91421.15621.76621.86422.25730.307137.264
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO1.1581.1271.1331.2491.2451.9347.846
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)4824002822752752751.988
DEMAIS2.6724.5422.3252.6192.6234.60119.383
TOTAL 95.656 102.944 97.871 96.912 103.304 112.528 609.214

(*) LIQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

R$ mil
DISCRIMINAÇÃO QUADRIMESTRES
II III
A - Grupo ELETROBRÁS (I-II+III-IV) 654.009 1.380.000
I - Receitas22.046.94033.448.352
II - Despesas20.592.59132.487.656
Investimentos3.198.2655.620.277
Demais Despesas17.394.32626.867.379
III - Ajuste Competência/Caixa283.3532.007.637
IV - Juros1.083.6931.588.333
B - Grupo PETROBRÁS (I-II+III-IV) 7.345.001 12.084.732
I - Receitas137.462.259208.846.791
II - Despesas126.820.163204.194.157
Investimentos19.058.05131.039.091
Demais Despesas107.762.112173.155.066
III - Ajuste Competência/Caixa(2.566.773)9.590.495
IV - Juros730.3222.158.397
C - ITAIPU (I-II+III-IV) 3.034.347 5.069.856
I - Receitas4.548.6397.138.233
II - Despesas3.443.7895.676.893
Investimentos10.65018.362
Demais Despesas3.433.1395.658.531
III - Ajuste Competência/Caixa100.706471.417
IV - Juros(1.828.791)(3.137.099)
D - Demais empresas (I-II+III-IV) (525.754) (434.588)
I - Receitas15.318.16124.013.274
II - Despesas15.973.01624.998.782
Investimentos1.310.6602.030.818
Demais Despesas14.662.35622.967.964
III - Ajuste Competência/Caixa180.601650.260
IV - Juros51.50099.340
V - Transferências Itaipu--
RESULTADO PRIMÁRIO EMPRESAS ESTATAIS (A+B+C+D) 10.507.603 18.100.000

R$ bilhões

DISCRIMINAÇÃO Jan-Ago Jan-Dez
1. RECEITA TOTAL 308,7 471,9
1.1 Receita Administrada pela SRF266,1404,2
1.2 Receitas Não Administradas41,265,7
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,42,0
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS 66,4 99,8
2.1 FPE/FPM/IPI-EE53,179,9
2.2 Demais13,319,9
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2) 242,3 372,2
4. DESPESAS 174,4 285,5
4.1 Pessoal e Encargos Sociais76,5118,1
4.2 Outras Correntes e de Capital98,0167,4
4.2.1 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,42,0
4.2.2 Não Discricionárias35,863,3
4.2.3 Discricionárias - LEJU + MPU3,45,8
4.2.4 Discricionárias - Poder Executivo57,496,3
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4) 67,9 86,7
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2) (27,3) (45,0)
6.1 Arrecadação Líquida INSS84,7137,3
6.2 Benefícios da Previdência112,0182,2
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU 1,1 -
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA (0,9) -
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8) 40,7 41,7
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS 10,5 18,1
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10) 51,2 59,8
12. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART. 3º DA LEI Nº 11.439, DE 2006 3,0 11,3
13. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS DE CUMPRIMENTO DA LDO - 2006 (11+12) 54,2 71,1

*

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.