Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Leis Ordinárias

Lei nº 13320, de 27 de julho de 2016

Lei 13320

Ver fonte oficial

Nesta página

Art. 1. Art. 2.
2 artigos

Presidência da República

Secretaria-Geral

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos III, IV, V e VI da Lei n o 10.356, de 27 de dezembro de 2001, que dispõe sobre o quadro de pessoal e o plano de carreira do Tribunal de Contas da União.

O VICE – PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no exercício do cargo de PRESIDENTE DA REPÚBLICA

Faço saber que o Congresso Nacional decreta e eu sanciono a seguinte Lei:

Art. 1.
Os Anexos III , IV , V e VI da Lei n o 10.356, de 27 de dezembro de 2001 , passam a vigorar na forma dos Anexos I , II , III e IV desta Lei , respectivamente, a partir de 1 o de agosto de 2016.
Art. 2.
Esta Lei entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 27 de julho de 2016; 195º da Independência e 128º da República.

MICHEL TEMER

Alexandre de Moraes

Henrique Meirelles

Dyogo Henrique de Oliveira

Fábio Medina Osório

Este texto não substitui o publicado no DOU de 28.7.2016 e retificado em 29.7.2016

ANEXO I (Vigência)

FUNÇÕES DE CONFIANÇA

NÍVEL DA FUNÇÃOQUANTIDADEVALOR UNITÁRIO A PARTIR DE 01/08/2016 (EM R$)VALOR UNITÁRIO A PARTIR DE 01/01/2017 (EM R$)VALOR UNITÁRIO A PARTIR DE 01/01/2018 (EM R$)VALOR UNITÁRIO A PARTIR DE 01/01/2019 (EM R$)
FC-634.678,994.964,415.454,405.810,02
FC-52234.215,464.472,604.914,045.234,44
FC-41923.570,083.787,854.161,714.433,06
FC-33232.654,672.816,613.094,613.296,37
FC-2591.399,691.485,071.631,651.738,03
FC-11131.049,771.113,811.223,741.303,53
TOTAL913

ANEXO II (Vigência)

CARGOS EM COMISSÃO

DENOMINAÇÃO DO CARGOQUANTIDADEREMUNERAÇÃO A PARTIR DE 01/08/2016REMUNERAÇÃO A PARTIR DE 01/01/2017REMUNERAÇÃO A PARTIR DE 01/01/2018REMUNERAÇÃO A PARTIR DE 01/01/2019
(EM R$)(EM R$)(EM R$)(EM R$)
OFICIAL DE GABINETE1413.260,8314.785,8316.412,2718.053,50
ASSISTENTE149.331,7110.404,8511.549,3912.704,32
TOTAL28

ANEXO III (Vigência)

TABELAS DE VENCIMENTO BÁSICO

CARGOSCLASSEPADRÃOVALOR
A PARTIR DE
01/08/2016
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2017
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2018
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2019
(EM R$)
30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal
AUDITOR136.836,029.114,707.204,489.605,987.571,9110.095,887.945,9610.594,62
FEDERAL DEESPECIAL126.636,908.849,206.994,639.326,187.351,369.801,817.714,5210.286,02
CONTROLE116.443,618.591,476.790,929.054,557.137,259.516,347.489,839.986,44
EXTERNO ÁREA106.255,938.341,236.593,128.790,836.929,379.239,167.271,689.695,57
DE CONTROLE95.739,407.652,536.048,758.065,006.357,248.476,326.671,298.895,05
EXTERNO E ÁREAB85.572,227.429,635.872,577.830,096.172,078.229,426.476,978.635,96
DE APOIO75.409,927.213,235.701,527.602,025.992,307.989,736.288,318.384,42
TÉCNICO E65.251,997.002,665.535,087.380,105.817,377.756,496.104,748.139,66
ADMINISTRATIVO54.818,666.424,885.078,386.771,185.337,387.116,515.601,057.468,07
44.678,306.237,744.930,466.573,955.181,926.909,225.437,917.250,54
A34.542,056.056,074.786,876.382,495.031,006.708,005.279,537.039,37
24.409,765.879,684.647,456.196,604.884,476.512,625.125,766.834,35
14.281,325.708,434.512,086.016,114.742,206.322,934.976,466.635,29
CARGOSCLASSEPADRÃOVALOR
A PARTIR DE
01/08/2016
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2017
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2018
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2019
(EM R$)
30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal
TÉCNICO134.443,445.924,584.682,946.243,924.921,776.562,365.164,906.886,54
FEDERAL DEESPECIAL124.310,125.746,834.542,446.056,584.774,106.365,475.009,946.679,92
CONTROLE114.180,825.574,424.406,165.874,884.630,886.174,504.859,646.479,52
EXTERNO ÁREA104.055,395.407,194.273,985.698,644.491,955.989,274.713,856.285,14
DE CONTROLE93.933,735.244,974.145,765.527,684.357,195.809,594.572,446.096,58
EXTERNO E ÁREAB83.815,735.087,644.021,395.361,864.226,495.635,314.435,275.913,70
DE APOIO73.701,264.935,013.900,765.201,014.099,705.466,264.302,225.736,29
TÉCNICO E63.590,214.786,943.783,725.044,963.976,695.302,254.173,135.564,18
ADMINISTRATIVO53.482,504.643,333.670,214.893,613.857,395.143,184.047,945.397,25
43.378,044.504,053.560,114.746,823.741,684.988,913.926,525.235,36
A33.276,694.368,913.453,304.604,403.629,424.839,223.808,715.078,28
23.178,384.237,833.349,694.466,253.520,524.694,033.694,444.925,92
13.083,034.110,713.249,214.332,283.414,924.553,223.583,614.778,15
CARGOSCLASSEPADRÃOVALOR
A PARTIR DE
01/08/2016
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2017
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2018
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01 /01/2019
(EM R$)
30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal30 horas/ semanaJornada de trabalho normal
132.888,243.850,993.043,924.058,563.199,164.265,553.357,204.476,26
ESPECIAL122.801,663.735,552.952,673.936,893.103,264.137,683.256,564.342,08
AUXILIAR DE112.717,693.623,582.864,173.818,903.010,244.013,663.158,954.211,93
CONTROLE102.636,223.514,952.778,313.704,412.920,003.893,343.064,254.085,67
EXTERNO E ÁREA92.557,213.409,612.695,043.593,392.832,493.776,652.972,413.963,22
DE SERVIÇOSB82.480,573.307,422.614,273.485,692.747,603.663,462.883,333.844,44
GERAIS72.406,193.208,262.535,893.381,182.665,223.553,622.796,883.729,17
62.334,083.112,112.459,893.279,862.585,353.447,132.713,063.617,42
52.264,123.018,832.386,163.181,542.507,853.343,802.631,743.508,98
42.196,262.928,352.314,643.086,192.432,693.243,592.552,863.403,82
A32.130,422.840,572.245,252.993,672.359,763.146,352.476,333.301,78
22.066,582.755,442.177,962.903,952.289,043.052,052.402,123.202,83
12.004,622.672,822.112,672.816,892.220,412.960,552.330,103.106,80

ANEXO IV (Vigência)

TABELA DE VENCIMENTO BÁSICO

CARGOSCLASSEPADRÃOVALOR
A PARTIR DE
01/08/2016
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01/01/2017
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01/01/2018
(EM R$)
VALOR
A PARTIR DE
01/01/2019
(EM R$)
20 horas/ semana20 horas/ semana20 horas/ semana20 horas/ semana
AUDITOR134.557,354.802,995.047,945.297,31
FEDERAL DEESPECIAL124.424,604.663,094.900,915.143,01
CONTROLE114.295,744.527,284.758,174.993,22
EXTERNO ÁREA104.170,624.395,414.619,584.847,79
DE CONTROLE93.826,274.032,504.238,164.447,52
EXTERNO E ÁREAB83.714,823.915,044.114,714.317,98
DE APOIO73.606,623.801,013.994,864.192,21
TÉCNICO E63.501,333.690,053.878,244.069,83
ADMINISTRATIVO53.212,443.385,593.558,253.734,03
ESPECIALIDADE43.118,873.286,983.454,613.625,27
MÉDICOA33.028,033.191,243.354,003.519,69
22.939,843.098,303.256,313.417,17
12.854,213.008,063.161,473.317,64

*

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.