Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Goiás

Decreto Estadual de Goiás nº 3315, de 20 de dezembro de 1989

Nº 3315/1989

Ver fonte oficial
5 artigos

GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS

Gabinete Civil da Governadoria

Superintendência de Legislação.

Declara aprovados os índices percentuais de participação dos municípios no produto da arrecadação do ICM/ICMS, para o exercício de 1990.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE GOIÁS, no uso de suas atribuições constitucionais, tendo em vista as normas do art. 158, parágrafo único, da Constituição Federal, do art. 107, § 1º, da Constituição do Estado de Goiás e do Decreto-lei federal nº 1.216, de 9 de maio de 1972, e atendendo ao que consta do Processo nº 5941601, e

considerando que o Edital de 30 de junho de 1989, publicado no Diário Oficial do Estado de igual data, com circulação em 7 de julho de 1989, divulgou os índices percentuais preliminares de participação dos municípios do Estado de Goiás no produto da arrecadação do ICM/ICMS, para aplicação no exercício de 1990;

considerando que a quase totalidade dos municípios goianos intentou recurso visando alterar o seu índice de participação;

considerando, ademais, que todos os recursos apresentados foram devidamente apreciados, resultando em uma substancial modificação de todos os índices provisórios publicados;

considerando, finalmente, que o resultado final das revisões dos valores adicionados em cada município e , conseqüentemente, dos índices individuais mereceu integral aprovação por parte da comissão designada por Decreto de 08 de junho de 1989, alterado por Decreto de 13 de outubro de 1989, baixado em cumprimento à determinação do art. 5º da Lei nº 10.389, de 22 de dezembro de 1987,

DECRETA:

Art. 1.
- São declarados aprovados e com este publicados os índices percentuais a serem utilizados para cálculo e entrega, no decorrer do exercício de 1990, das parcelas do ICM/ICMS pertencentes aos municípios do Estado de Goiás.
Art. 2.
- Os depósitos efetuados a partir de 1º de janeiro de 1990 na "Conta de Participação dos Municípios no Imposto de Circulação de Mercadorias" ou na "Conta de Participação dos Municípios na Arrecadação do ICMS", abertas na Agência Central do Banco Estado de Goiás S.A. - BEG e relativos á arrecadação daquele exercício , serão entregues aos municípios por esta instituição bancária com base nos índices declarados aprovados por este decreto.
Art. 3.
- O saldo depositado nas contas mencionadas no artigo anterior deverá ser aplicado no mercado financeiro, em operações de curto prazo, na forma determinada pelo art. 107, § 3º, da Constituição do Estado de Goiás.
Art. 4.
- Revogam-se as disposições em contrário.
Art. 5.
- Este decreto entra em vigor na data de sua publicação, produzindo efeitos a partir de 1º de janeiro de 1990.

PALÁCIO DO GOVERNO DO ESTADO DE GOIÁS, em Goiânia, 20 de dezembro de 1989, 101º da República.

HENRIQUE SANTILLO

Mário Pires Nogueira

(D.O. de 27-12-1989)

ANEXO ÚNICO

DECRETO Nº 3.315, DE 20 DE DEZEMBRO DE 1989

ÍNDICE FIXO - 0,0473934

M U N I C Í P I O VALOR ADICIONADO ÍNDICE 100% ÍNDICE 90% ÍNDICE FINAL ABADIÂNIA 377.164.416,00 0,0371913 0,0334721 0,0808655 ACREÚNA 7.786.734.270,00 0,7678333 0,6910499 0,7384433 ADELANDIA 293.358.618,00 0,0289274 0,0260346 0,0734280 ÁGUA FRIA DE GOIÁS 423.498.865,00 0,0417603 0,0375842 0,0849776 ÁGUA LIMPA 879.103.904,00 0,0866865 0,0780178 0,1254112 ALEXÂNIA 629.776.456,00 0,0621009 0,0558908 0,1032842 ALOANDIA 402.676583,00 0,0397070 0,0357363 0,0831297 ALTO PARAÍSO DE GOIÁS 168.112.960,00 0,0165772 0,0149194 0,0623128 ALVORADA DO NORTE 803.857.982,00 0,0792667 0,0713400 1,1187334 AMERICANO DO BRASIL 585.055.480,00 0,0576910 0,0519219 0,0993153 AMORINÓPOLIS 630.227.543,00 0,0621453 0,0559307 0,1033241 ANÁPOLIS 81.237.996.012,00 8,0107052 7.2096346 7,2570280 ANHANGUERA 27.763.143,00 0,0027376 0,0024638 0,0498572 ANICUNS 2.487.560.275,00 0,2452930 0,2207637 0,2681571 APARECIDA DE GOIÂNIA 6.276.088.912,00 0,6188717 0,5569845 0,6043779 APORÉ 8.952.824.998,00 0,8828189 0,7945370 0,8419304 ARAÇU 627.698.525,00 0,0618960 0,0557064 0,1030998 ARAGARÇAS 373.467.430,00 0,0368268 0,0331441 0,0805375 ARAGOIÂNIA 503.039.286,00 0,0496036 0,0446432 0,0920366 ARAGUAPAZ 1.976.461.507,00 0,1948946 0,1754051 0,2227985 ARENÓPOLIS 1.072.555.325,00 0,1057623 0,0951860 0,1425794 ARUANÃ 2.037.802.056,00 0,2009433 0,1808489 0,2282423 AURILÂNDIA 1.546.167.732,00 0,1524642 0,1372177 0,1846111 AVELINOPOLIS 390.756.710,00 0,0385316 0,0346784 0,0820718 BALIZA 388.129.455,00 0,0382726 0,0344453 0,0818387 BARRO ALTO 2.182.766.293,00 0,2152379 0,1937141 0,2411075 BELA VISTA DE GOIÁS 3.673.000.625,00 0,3621867 0,3259680 0,3733614 BOM JARDIM DE GOIÁS 880.093.881,00 0,0867841 0,0781056 0,1254990 BOM JESUS DE GOIÁS 12.318.654.933,00 1.2147162 1,0932445 1,1406379 BONFINOPOLIS 174.060.408,00 0,0171637 0,0154473 0,0628407 BRAZABRANTES 160.307.739,00 0,0158076 0,0142268 0,0616202 BRITANIA 1.702.125.500,00 0,1678429 0,1510586 0,1984520 BURITI ALEGRE 2.043.250.098,00 0,2014805 0,1813324 0,2287258 CABECEIRAS 620.261.731,00 0,0611626 0,0550463 0,1024397 CACHOEIRA ALTA 3.483,276.693,00 0,3434784 0,3091305 0,3565239 CACHOEIRA DE GOIÁS 302.775.107,00 0,0298560 0,0268704 0,0742638 CACHOEIRA DOURADA 2.055.134.823,00 0,2026524 0,1823871 0,2297805 CAÇU 5.685.836.484,00 0,5606681 0,5046012 0,5519946 CAIAPÔNIA 4.758.662.699,00 0,4692415 0,4223173 0,4697107 CALDAS NOVAS 2.280.866.187,00 0,2249113 0,2024201 0,2498135 CAMPESTRE DE GOIÁS 616.853.675,00 0,0608266 0,0547439 0,1021373 CAMPINAÇU 542.287.528,00 0,0534738 0,0481264 0,0955198 CAMPI NORTE 677.830.968,00 0,0668394 0,0601554 0,1075488 CAMPO ALEGRE DE GOIÁS 1.326,155.114,00 0,1307693 0,11776923 0,1650857 CAMPOS BELOS 1.198.118.790,00 0,1181439 0,1063295 0,1537229 CAMPOS VERDES 331.728.642,00 0,0327110 0,0294399 0,0768333 CARMO DO RIO VERDE 2.760.032.878,00 0,2721609 0,2449448 0,2923382 CATALÃO 25.830.605.849,00 2,5471008 2,2923907 2,3397841 CATURAÍ 718.306.667,00 0,0708306 0,0637475 0,1111409 CAVALCANTE 93.437.478,00 0,0092138 0,0082924 0,0556858 CERES 4.494.008.012,00 0,4431445 0,3988300 0,4462234 CEZARINA 8.391.733.991,00 0,8274909 0,7447418 0,7921352 COLINAS DO SUL 57.100.680,00 0,0056305 0,0050674 0,0524608 CÓRREGO DO OURO 857.368.011,00 0,0845432 0,0760888 0,1234822 CORUMBÁ DE GOIÁS 7.241.934.493,00 0,7141116 0,6427004 0,6900938 CORUMBAÍBA 1.981.080.428,00 0,1953501 0,1758150 0,2232084 CRISTALINA 9.173.209.788,00 0,9045506 0,8140955 0,8614889 CRISTIANÓPOLIS 209.468.868,00 0,0206552 0,0185896 0,0659830 CRIXÁS 1.483.795.416,00 0,1463138 0,1316824 0,1790758 CROMÍNIA 600.557.095,00 0,0592196 0,0532976 0,1006910 CUMARI 734.684.303,00 0,0724456 0,0652010 0,1125944 DAMIANOPOLIS 73.282.802,00 0,0072262 0,0065035 0,0538969 DAMOLÂNDIA 764.898.977,00 0,0754250 0,0678825 0,1152759 DAVINÓPOLIS 202.618.824,00 0,0199798 0,0179818 0,0653752 DIORAMA 730.863.155,00 0,0720688 0,0648619 0,1122553 DIVINÓPOLIS DE GOIÁS 269.102.428,00 0,0265356 0,0238820 0,0712754 DOVERLANDIA 1.567.769.618,00 0,1545944 0,1391349 0,1865283 EDEALINA 1.874.113.400,00 0,1848023 0,1663220 0,2137154 EDÉIA 3.982.490.976,00 0,3927049 0,3534344 0,4008278 ESTRELA DO NORTE 1.098.273.422,00 0,1082983 0,0974684 0,1448618 FAINA 1.434.507.926,00 0,1414537 0,1273083 0,1747017 FAZENDA NOVA 1.632.087.809,00 0,1609366 0,1448429 0,1922363 FIRMINOPOLIS 921.284.211,00 0,0908458 0,0817612 0,1291546 FLORES DE GOIÁS 955.228.788,00 0,0941930 0,0847737 0,1321671 FORMOSA 7.541.756.390,00 0,7436764 0,6693087 0,7167021 FORMOSO 951.409.739,00 0,0938165 0,0844348 0,1318282 GOIANÁPOLIS 527.391.862,00 0,0520049 0,0468044 0,0941978 GOIANDIRA 673.519.099,00 0,0664142 0,0597727 0,1071661 GOIANÉSIA 15.017.952.691,00 1,4808882 1,3327993 1,3801927 GOIÂNIA 282.043.145.492,00 27,8116721 25,0305048 25,0778982 GOIANIRA 765.866.488,00 0,0755204 0,0679683 0,1153617 GOIÁS 3.347.185.161,00 0,3300588 0,2970529 0,3444463 GOIATUBA 24.940.673.543,00 2,4593465 2,2134118 2,2608052 GOUVELANDIA 2.879.624.685,00 0,2839536 0,2555582 0,3029516 GUAPÓ 883.009.828,00 0,0870717 0,0783645 0,1257579 GUARANI DE GOIÁS 209.112.441,00 0,0206201 0,0185580 0,0659514 GUARINOS 266.534.179,00 0,0262823 0,0236540 0,0710474 HEITORAÍ 694.617.278,00 0,0684947 0,0616452 0,1090386 HIDROLANDIA 1.376.513.350,00 0,1357350 0,1221615 0,1695549 HIDROLINA 498.364.708,00 0,0491426 0,0442283 0,0916217 IACIARA 813.085.351,00 0,0801766 0,0721589 0,1195523 INDIARA 2.346.894.046,00 0,2314222 0,2082799 0,2556733 INHUMAS 10.397.213.888,00 1,0252470 0,9227223 0,9701157 IPAMERI 6.713.921.020,00 0,6620454 0,5958408 0,6432342 IPORÁ 3.796.675.214,00 0,3743820 0,3369438 0,3843372 ISRAELANDIA 581.966.437,00 0,0573864 0,0516477 0,0990411 ITABERAÍ 4.961.050.543,00 0,4891985 0,4402786 0,4876720 ITAGUARI 331.579.793,00 0,0326963 0,0294266 0,0768200 ITAGUARU 562.558.692,00 0,0554727 0,0499254 0,0973188 ITAJÁ 4.024.995.568,00 0,3968962 0,3572065 0,4045999 ITAPACI 1.870.173.042,00 0,1844138 0,1659724 0,2133658 ITAPIRAPUÃ 2.472.609.616,00 0,2438187 0,2194368 0,2668302 ITAPURANGA 2.623.399.993,00 0,2586878 0,2328190 0,2802124 ITARUMÃ 5.142.193.643,00 0,5070607

0,4563546

0,5037480 ITAUÇU 1.428.331.433,00 0,1408447 0,1267602 0,1741536 ITUMBIARA 37.400.859.325,00 3,6880188 3,3192169 3,3666103 IVOLÃNDIA 771.321.925,00 0,0760584 0,0684525 0,1158459 JANDAIA 4.000.781.672,00 0,3945085 0,3550576 0,4024510 JARAGUÁ 3.683.922.010,00 0,3632636 0,3269372 0,3743306 JATAÍ 17.766.995.568,00 1,7519654 1,5767688 1,6241622 JAUPACI 274.169.004,00 0,0270352 0,0243316 0,0717250 JOVIÂNIA 2.017.683.554,00 0,1989594 0,1790634 0,2264568 JUSSARA 5.099.839.629,00 05028843 0,4525958 0,4999892 LEOPOLDO DE BULHÕES 495.402.700,00 0,0488506 0,0439655 0,0913589 LUZIÂNIA 6.717.242.222,00 0,6623729 0,5961356 0,6435290 MAIRIPOTABA 690.981.120,00 0,0681361 0,0613224 0,1087158 MAMBAÍ 160.917.482,00 0,0158677 0,0142809 0,0616743 MARA ROSA 2.201.738.027,00 0,2171086 0,1953977 0,2427911 MARZAGÃO 394.971.200,00 0,0389472 0,0350524 0,0824458 MATRINCHA 1.358.534.703,00 0,1339622 0,1205659 0,1679593 MAURILÂNDIA 2.920.330.705,00 0,2879675 0,2591707 0,3065641 MIMOSO DE GOIÁS 553.819.698,00 0,0546109 0,0491498 0,0965432 MINAÇU 2.077.592.434,00 0,2048669 0,1843802 0,2317736 MINEIROS 11.057.796.115,00 1,0903856 0,9813470 1,0287404 MOIPORÁ 859.120.171,00 0,0847160 0,0762444 0,1236378 MONTE ALEGRE DE GOIÁS 509.970.591,00 0,0502871 0,0452583 0,0926517 MONTES CLAROS DE GOIÁS 3.041.843.636,00 0,2999497 0,2699547 0,3173481 MONTIVIDIU 10.575.095.046,00 1,0427875 0,9385087 0,9859021 MORRINHOS 6.749.170.179,00 0,6655212 0,5989690 0,6463624 MORRO AGUDO DE GOIÁS 913.727.283,00 0,0901006 0,0810905 0,1284839 MOSSÂMEDES 1.173.434.476,00 0,1157099 0,1041389 0,1515323 MOZARLÂNDIA 2.640.929.042,00 0,2604163 0,2343746 0,2817680 MUNDO NOVO 3.426.206.587,00 0,3378509 0,3040658 0,3514592 MUTUNÓPOLIS 702.722.774,00 0,0692939 0,0623645 0,1097579 NAZÁRIO 1.031.956.926,00 0,1017590 0,0915831 0,1389765 NERÓPOLIS 1.240.442.414,00 0,1223173 0,1100855 0,1574789 NIQUELÂNDIA 20.829.894.946,00 2,0539914 1,8485922 1,8959856 NOVA AMÉRICA 249.159.550,00 0,0245690 0,0221121 0,0695055 NOVA AURORA 537.483.937,00 0,0530001 0,0477000 0,0950934 NOVA CRIXÁS 7.326.230.870,00 0,7224239 0,6501815 0,6975749 NOVA GLORIA 1.059.839.210,00 0,1045084 0,0940575 0,1414509 NOVA ROMA 287.511.547,00 0,0283508 0,0255157 0,0729091 NOVA VENEZA 237.032.820,00 0,0233733 0,1210359 0,0684293 NOVO BRASIL 1.059.318.454,00 0,1044571 0,0940113 0,1414047 NOVO PLANALTO 2.002.799.366,00 0,1974917 0,1777425 0,2251359 ORIZONA 1.758.930.032,00 0,1734443 0,1560998 0,2034932 OURO VERDE DE GOIÁS 373.731.593,00 0,0368528 0,0331675 0,0805609 OUVIDOR 7.838.225.348,00 0,7729106 0,6956195 0,7430129 PADRE BERNARDO 1.292.245.962,00 0,1274256 0,1146830 0,1620764 PALESTINA DE GOIÁS 839.764.005,00 0,0828073 0,0745265 0,1219199 PALMEIRAS DE GOIÁS 8.391.733,991,00 0,8274910 07447419 0,7921353 PALMELO 131.036.850,00 0,0129212 0,0116290 0,0590224 PALMINÓPOLIS 707.954.480,00 0,0698098 0,0628288 0,1102222 PANAMÁ 1.275.260.507,00 0,1257507 0,1131756 0,1605690 PARANAIGUARA 3.565.388.932,00 0,3515753 0,3164177 0,3638111 PARAUNA 5.285.084.665,00 0,5211509 0,4690358 0,5164292 PETROLINA DE GOIÁS 943.151.908,00 0,0930021 0,0837018 0,1310952 PILAR DE GOIÁS 399.801.269,00 0,0394236 0,0354812 0,0828746 PIRACANJUBA 4.881.465.958,00 0,4813509 0,4332158 0,4806092 PIRANHAS 2.316.887.295,00 0,2284633 0,2056169 0,2530103 PIRENÓPOLIS 2.653.968.194,00 0,2617021 0,2355318 0,2829252 PIRES DO RIO 11.742.788.460,00 1,1579312 1,0421380 1,0895314 PLANALTINA 988.164.019,00 0,0974407 0,0876966 0,1350900 PONTALINA 5.252.271.227,00 0,5179152 0,4661236 0,5135170 PORANGATU 8.662.546.503,00 0,8541952 0,7687756 0,8161690 PORTELÂNDIA 1.395.612.435,00 0,1376183 0,1238564 0,1712498 POSSE 708.057.306,00 0,0698200 0,0628380 0,1102314 QUIRINOPOLIS 13.575.373.516,00 1,3386386 1,2047747 1,2521681 RIALMA 4.493.469.495,00 0,4430914 0,3987822 0,4461756 RIANÁPOLIS 309.836.120,00 0,0305522 0,0274969 0,0748903 RIO QUENTE 570.216.546,00 0,0562278 0,0506050 0,0979984 RIO VERDE 42.300.380.188,00 4,1711501 3,7540350 3,8014284 RUBIATABA 2.132.030.327,00 0,2102350 0,1892115 0,2366049 SANCLERLÂNDIA 1.848.483.352,00 0,18227749 0.1640474 0,2114408 SANTA BARBARA DE GOIÁS 516.574.410,00 0,0509382 0,0458443 0,0932377 SANTA CRUZ DE GOIÁS 486.207.486,00 0,0479438 0,0431494 0,0905428 SANTA FE DE GOIÁS 2.185.645.554,00 0,2155218 0,1939696 0,2413630 SANTA HELENA DE GOIÁS 15.845.563.261,00 1,5624971 1,4062473 1,4536407 SANTA ISABEL 801.073.903,00 0,0789921 0,0710928 0,1184862 SANTA RITA DO ARAGUAIA 896.591.632,00 0,0884109 0,0795698 0,1269632 SANTA ROSA DE GOIÁS 552.463.515,00 0,0544772 0,0490294 0,0964228 SANTA TEREZA DE GOIÁS 803.062.361,00 0,0791882 0,0712693 0,1186627 SANTA TEREZINHA DE GOIÁS 812.163.227,00 0,0800857 0,0720771 0,1194705 SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO 301.054.350,00 0,0296863 0,0267176 0,0741110 SÃO DOMINGOS 547.613.102,00 0,0539989 0,0485990 0,0959924 SÃO FRANCISCO DE GOIÁS 1.829.052.449,00 0,1803589 0,1623230 0,2097164 SÃO JOÃO D' ALIANÇA 771.851.188,00 0,0761105 0,0684994 0,1158928 SÃO JOÃO DA PARAUNA 2.265.036.284,00 0,2233503 0,2010152 0,2484086 SÃO LUIS DE MONTES BELOS 6.465.551.882,00 0,6375542 0,5737987 0,6211921 SÃO LUIS DO NORTE 727.289.515,00 0,0717164 0,0645447 0,1119381 SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA 5.700.275.120,00 0,5620920 05058828 0,5532762 SÃO MIGUEL DO PASSA QUATRO 512.104.131,00 0,0504974 0,0454476 0,0928410 SÃO SIMÃO 1.454.099.652,00 0,1433856 0,1290470 0,1764404 SENADOR CANEDO 2.848.920.661,00 0,2809259 0,2528333 0,3002267 SERRANÓPOLIS 2.453.238.053,00 0,2419085 0,2177176 0,2651110 SILVÂNIA 2.901.923.415,00 0,2861525 0,2575372 0,3049306 SIMOLANDIA 236.019.101,00 0,0232733 0,0209459 0,0683393 SITIO D'ABADIA 174.885.290,00 0,0172450 0,0155205 0,0629139 TAQUARAL DE GOIÁS 497.369.691,00 0,0490446 0,0441401 0,0915335 TERESINA DE GOIÁS 57.100.680,00 0,0056305 0,0050674 0,0524608 TRÊS RANCHOS 128.649.417,00 0,0126858 0,0114172 0,0588106 TRINDADE 3.408.055.673,00 0,3360610 0,3024549 0,3498483 TROMBAS 407.747.031,00 0,0402070 0,0361863 0,0835797 TURVÂNIA 713.298.786,00 0,0703368 0,0633031 0,1106965 TURVELANDIA 3.337.171.830,00 0,3290713 0,2961641 0,3435575 URUAÇU 3.919.748.646,00 0,3865180 03478662 0,3952596 URUANA 1.777.819.095,00 0,1753069 0,1577762 0,2051696 URUTAÍ 499.227.696,00 0,0492277 0,0443049 0,0916983 VARJÃO 379.006.207,00 0,0373729 0,0336356 0,0810290 VIANÓPOLIS 1.460.646.406,00 0,1440312 0,1296280 0,1770214 VICENTINÓPOLIS 4.002.052.953,00 0,3946338 0,3551704 0,4025638 TOTAL DE ESTADO 1014.117.900.921,00 99,9999905 89,9999823 99,9999897

Este texto não substitui o publicado no D.O. de 27-12-1989.

M U N I C Í P I OVALOR ADICIONADOÍNDICE 100%ÍNDICE 90%ÍNDICE FINAL
ABADIÂNIA377.164.416,000,03719130,03347210,0808655
ACREÚNA7.786.734.270,000,76783330,69104990,7384433
ADELANDIA293.358.618,000,02892740,02603460,0734280
ÁGUA FRIA DE GOIÁS423.498.865,000,04176030,03758420,0849776
ÁGUA LIMPA879.103.904,000,08668650,07801780,1254112
ALEXÂNIA629.776.456,000,06210090,05589080,1032842
ALOANDIA402.676583,000,03970700,03573630,0831297
ALTO PARAÍSO DE GOIÁS168.112.960,000,01657720,01491940,0623128
ALVORADA DO NORTE803.857.982,000,07926670,07134001,1187334
AMERICANO DO BRASIL585.055.480,000,05769100,05192190,0993153
AMORINÓPOLIS630.227.543,000,06214530,05593070,1033241
ANÁPOLIS81.237.996.012,008,01070527.20963467,2570280
ANHANGUERA27.763.143,000,00273760,00246380,0498572
ANICUNS2.487.560.275,000,24529300,22076370,2681571
APARECIDA DE GOIÂNIA6.276.088.912,000,61887170,55698450,6043779
APORÉ8.952.824.998,000,88281890,79453700,8419304
ARAÇU627.698.525,000,06189600,05570640,1030998
ARAGARÇAS373.467.430,000,03682680,03314410,0805375
ARAGOIÂNIA503.039.286,000,04960360,04464320,0920366
ARAGUAPAZ1.976.461.507,000,19489460,17540510,2227985
ARENÓPOLIS1.072.555.325,000,10576230,09518600,1425794
ARUANÃ2.037.802.056,000,20094330,18084890,2282423
AURILÂNDIA1.546.167.732,000,15246420,13721770,1846111
AVELINOPOLIS390.756.710,000,03853160,03467840,0820718
BALIZA388.129.455,000,03827260,03444530,0818387
BARRO ALTO2.182.766.293,000,21523790,19371410,2411075
BELA VISTA DE GOIÁS3.673.000.625,000,36218670,32596800,3733614
BOM JARDIM DE GOIÁS880.093.881,000,08678410,07810560,1254990
BOM JESUS DE GOIÁS12.318.654.933,001.21471621,09324451,1406379
BONFINOPOLIS174.060.408,000,01716370,01544730,0628407
BRAZABRANTES160.307.739,000,01580760,01422680,0616202
BRITANIA1.702.125.500,000,16784290,15105860,1984520
BURITI ALEGRE2.043.250.098,000,20148050,18133240,2287258
CABECEIRAS620.261.731,000,06116260,05504630,1024397
CACHOEIRA ALTA3.483,276.693,000,34347840,30913050,3565239
CACHOEIRA DE GOIÁS302.775.107,000,02985600,02687040,0742638
CACHOEIRA DOURADA2.055.134.823,000,20265240,18238710,2297805
CAÇU5.685.836.484,000,56066810,50460120,5519946
CAIAPÔNIA4.758.662.699,000,46924150,42231730,4697107
CALDAS NOVAS2.280.866.187,000,22491130,20242010,2498135
CAMPESTRE DE GOIÁS616.853.675,000,06082660,05474390,1021373
CAMPINAÇU542.287.528,000,05347380,04812640,0955198
CAMPI NORTE677.830.968,000,06683940,06015540,1075488
CAMPO ALEGRE DE GOIÁS1.326,155.114,000,13076930,117769230,1650857
CAMPOS BELOS1.198.118.790,000,11814390,10632950,1537229
CAMPOS VERDES331.728.642,000,03271100,02943990,0768333
CARMO DO RIO VERDE2.760.032.878,000,27216090,24494480,2923382
CATALÃO25.830.605.849,002,54710082,29239072,3397841
CATURAÍ718.306.667,000,07083060,06374750,1111409
CAVALCANTE93.437.478,000,00921380,00829240,0556858
CERES4.494.008.012,000,44314450,39883000,4462234
CEZARINA8.391.733.991,000,82749090,74474180,7921352
COLINAS DO SUL57.100.680,000,00563050,00506740,0524608
CÓRREGO DO OURO857.368.011,000,08454320,07608880,1234822
CORUMBÁ DE GOIÁS7.241.934.493,000,71411160,64270040,6900938
CORUMBAÍBA1.981.080.428,000,19535010,17581500,2232084
CRISTALINA9.173.209.788,000,90455060,81409550,8614889
CRISTIANÓPOLIS209.468.868,000,02065520,01858960,0659830
CRIXÁS1.483.795.416,000,14631380,13168240,1790758
CROMÍNIA600.557.095,000,05921960,05329760,1006910
CUMARI734.684.303,000,07244560,06520100,1125944
DAMIANOPOLIS73.282.802,000,00722620,00650350,0538969
DAMOLÂNDIA764.898.977,000,07542500,06788250,1152759
DAVINÓPOLIS202.618.824,000,01997980,01798180,0653752
DIORAMA730.863.155,000,07206880,06486190,1122553
DIVINÓPOLIS DE GOIÁS269.102.428,000,02653560,02388200,0712754
DOVERLANDIA1.567.769.618,000,15459440,13913490,1865283
EDEALINA1.874.113.400,000,18480230,16632200,2137154
EDÉIA3.982.490.976,000,39270490,35343440,4008278
ESTRELA DO NORTE1.098.273.422,000,10829830,09746840,1448618
FAINA1.434.507.926,000,14145370,12730830,1747017
FAZENDA NOVA1.632.087.809,000,16093660,14484290,1922363
FIRMINOPOLIS921.284.211,000,09084580,08176120,1291546
FLORES DE GOIÁS955.228.788,000,09419300,08477370,1321671
FORMOSA7.541.756.390,000,74367640,66930870,7167021
FORMOSO951.409.739,000,09381650,08443480,1318282
GOIANÁPOLIS527.391.862,000,05200490,04680440,0941978
GOIANDIRA673.519.099,000,06641420,05977270,1071661
GOIANÉSIA15.017.952.691,001,48088821,33279931,3801927
GOIÂNIA282.043.145.492,0027,811672125,030504825,0778982
GOIANIRA765.866.488,000,07552040,06796830,1153617
GOIÁS3.347.185.161,000,33005880,29705290,3444463
GOIATUBA24.940.673.543,002,45934652,21341182,2608052
GOUVELANDIA2.879.624.685,000,28395360,25555820,3029516
GUAPÓ883.009.828,000,08707170,07836450,1257579
GUARANI DE GOIÁS209.112.441,000,02062010,01855800,0659514
GUARINOS266.534.179,000,02628230,02365400,0710474
HEITORAÍ694.617.278,000,06849470,06164520,1090386
HIDROLANDIA1.376.513.350,000,13573500,12216150,1695549
HIDROLINA498.364.708,000,04914260,04422830,0916217
IACIARA813.085.351,000,08017660,07215890,1195523
INDIARA2.346.894.046,000,23142220,20827990,2556733
INHUMAS10.397.213.888,001,02524700,92272230,9701157
IPAMERI6.713.921.020,000,66204540,59584080,6432342
IPORÁ3.796.675.214,000,37438200,33694380,3843372
ISRAELANDIA581.966.437,000,05738640,05164770,0990411
ITABERAÍ4.961.050.543,000,48919850,44027860,4876720
ITAGUARI331.579.793,000,03269630,02942660,0768200
ITAGUARU562.558.692,000,05547270,04992540,0973188
ITAJÁ4.024.995.568,000,39689620,35720650,4045999
ITAPACI1.870.173.042,000,18441380,16597240,2133658
ITAPIRAPUÃ2.472.609.616,000,24381870,21943680,2668302
ITAPURANGA2.623.399.993,000,25868780,23281900,2802124
ITARUMÃ5.142.193.643,000,50706070,45635460,5037480
ITAUÇU1.428.331.433,000,14084470,12676020,1741536
ITUMBIARA37.400.859.325,003,68801883,31921693,3666103
IVOLÃNDIA771.321.925,000,07605840,06845250,1158459
JANDAIA4.000.781.672,000,39450850,35505760,4024510
JARAGUÁ3.683.922.010,000,36326360,32693720,3743306
JATAÍ17.766.995.568,001,75196541,57676881,6241622
JAUPACI274.169.004,000,02703520,02433160,0717250
JOVIÂNIA2.017.683.554,000,19895940,17906340,2264568
JUSSARA5.099.839.629,00050288430,45259580,4999892
LEOPOLDO DE BULHÕES495.402.700,000,04885060,04396550,0913589
LUZIÂNIA6.717.242.222,000,66237290,59613560,6435290
MAIRIPOTABA690.981.120,000,06813610,06132240,1087158
MAMBAÍ160.917.482,000,01586770,01428090,0616743
MARA ROSA2.201.738.027,000,21710860,19539770,2427911
MARZAGÃO394.971.200,000,03894720,03505240,0824458
MATRINCHA1.358.534.703,000,13396220,12056590,1679593
MAURILÂNDIA2.920.330.705,000,28796750,25917070,3065641
MIMOSO DE GOIÁS553.819.698,000,05461090,04914980,0965432
MINAÇU2.077.592.434,000,20486690,18438020,2317736
MINEIROS11.057.796.115,001,09038560,98134701,0287404
MOIPORÁ859.120.171,000,08471600,07624440,1236378
MONTE ALEGRE DE GOIÁS509.970.591,000,05028710,04525830,0926517
MONTES CLAROS DE GOIÁS3.041.843.636,000,29994970,26995470,3173481
MONTIVIDIU10.575.095.046,001,04278750,93850870,9859021
MORRINHOS6.749.170.179,000,66552120,59896900,6463624
MORRO AGUDO DE GOIÁS913.727.283,000,09010060,08109050,1284839
MOSSÂMEDES1.173.434.476,000,11570990,10413890,1515323
MOZARLÂNDIA2.640.929.042,000,26041630,23437460,2817680
MUNDO NOVO3.426.206.587,000,33785090,30406580,3514592
MUTUNÓPOLIS702.722.774,000,06929390,06236450,1097579
NAZÁRIO1.031.956.926,000,10175900,09158310,1389765
NERÓPOLIS1.240.442.414,000,12231730,11008550,1574789
NIQUELÂNDIA20.829.894.946,002,05399141,84859221,8959856
NOVA AMÉRICA249.159.550,000,02456900,02211210,0695055
NOVA AURORA537.483.937,000,05300010,04770000,0950934
NOVA CRIXÁS7.326.230.870,000,72242390,65018150,6975749
NOVA GLORIA1.059.839.210,000,10450840,09405750,1414509
NOVA ROMA287.511.547,000,02835080,02551570,0729091
NOVA VENEZA237.032.820,000,02337330,12103590,0684293
NOVO BRASIL1.059.318.454,000,10445710,09401130,1414047
NOVO PLANALTO2.002.799.366,000,19749170,17774250,2251359
ORIZONA1.758.930.032,000,17344430,15609980,2034932
OURO VERDE DE GOIÁS373.731.593,000,03685280,03316750,0805609
OUVIDOR7.838.225.348,000,77291060,69561950,7430129
PADRE BERNARDO1.292.245.962,000,12742560,11468300,1620764
PALESTINA DE GOIÁS839.764.005,000,08280730,07452650,1219199
PALMEIRAS DE GOIÁS8.391.733,991,000,8274910074474190,7921353
PALMELO131.036.850,000,01292120,01162900,0590224
PALMINÓPOLIS707.954.480,000,06980980,06282880,1102222
PANAMÁ1.275.260.507,000,12575070,11317560,1605690
PARANAIGUARA3.565.388.932,000,35157530,31641770,3638111
PARAUNA5.285.084.665,000,52115090,46903580,5164292
PETROLINA DE GOIÁS943.151.908,000,09300210,08370180,1310952
PILAR DE GOIÁS399.801.269,000,03942360,03548120,0828746
PIRACANJUBA4.881.465.958,000,48135090,43321580,4806092
PIRANHAS2.316.887.295,000,22846330,20561690,2530103
PIRENÓPOLIS2.653.968.194,000,26170210,23553180,2829252
PIRES DO RIO11.742.788.460,001,15793121,04213801,0895314
PLANALTINA988.164.019,000,09744070,08769660,1350900
PONTALINA5.252.271.227,000,51791520,46612360,5135170
PORANGATU8.662.546.503,000,85419520,76877560,8161690
PORTELÂNDIA1.395.612.435,000,13761830,12385640,1712498
POSSE708.057.306,000,06982000,06283800,1102314
QUIRINOPOLIS13.575.373.516,001,33863861,20477471,2521681
RIALMA4.493.469.495,000,44309140,39878220,4461756
RIANÁPOLIS309.836.120,000,03055220,02749690,0748903
RIO QUENTE570.216.546,000,05622780,05060500,0979984
RIO VERDE42.300.380.188,004,17115013,75403503,8014284
RUBIATABA2.132.030.327,000,21023500,18921150,2366049
SANCLERLÂNDIA1.848.483.352,000,182277490.16404740,2114408
SANTA BARBARA DE GOIÁS516.574.410,000,05093820,04584430,0932377
SANTA CRUZ DE GOIÁS486.207.486,000,04794380,04314940,0905428
SANTA FE DE GOIÁS2.185.645.554,000,21552180,19396960,2413630
SANTA HELENA DE GOIÁS15.845.563.261,001,56249711,40624731,4536407
SANTA ISABEL801.073.903,000,07899210,07109280,1184862
SANTA RITA DO ARAGUAIA896.591.632,000,08841090,07956980,1269632
SANTA ROSA DE GOIÁS552.463.515,000,05447720,04902940,0964228
SANTA TEREZA DE GOIÁS803.062.361,000,07918820,07126930,1186627
SANTA TEREZINHA DE GOIÁS812.163.227,000,08008570,07207710,1194705
SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO301.054.350,000,02968630,02671760,0741110
SÃO DOMINGOS547.613.102,000,05399890,04859900,0959924
SÃO FRANCISCO DE GOIÁS1.829.052.449,000,18035890,16232300,2097164
SÃO JOÃO D' ALIANÇA771.851.188,000,07611050,06849940,1158928
SÃO JOÃO DA PARAUNA2.265.036.284,000,22335030,20101520,2484086
SÃO LUIS DE MONTES BELOS6.465.551.882,000,63755420,57379870,6211921
SÃO LUIS DO NORTE727.289.515,000,07171640,06454470,1119381
SÃO MIGUEL DO ARAGUAIA5.700.275.120,000,5620920050588280,5532762
SÃO MIGUEL DO PASSA QUATRO512.104.131,000,05049740,04544760,0928410
SÃO SIMÃO1.454.099.652,000,14338560,12904700,1764404
SENADOR CANEDO2.848.920.661,000,28092590,25283330,3002267
SERRANÓPOLIS2.453.238.053,000,24190850,21771760,2651110
SILVÂNIA2.901.923.415,000,28615250,25753720,3049306
SIMOLANDIA236.019.101,000,02327330,02094590,0683393
SITIO D'ABADIA174.885.290,000,01724500,01552050,0629139
TAQUARAL DE GOIÁS497.369.691,000,04904460,04414010,0915335
TERESINA DE GOIÁS57.100.680,000,00563050,00506740,0524608
TRÊS RANCHOS128.649.417,000,01268580,01141720,0588106
TRINDADE3.408.055.673,000,33606100,30245490,3498483
TROMBAS407.747.031,000,04020700,03618630,0835797
TURVÂNIA713.298.786,000,07033680,06330310,1106965
TURVELANDIA3.337.171.830,000,32907130,29616410,3435575
URUAÇU3.919.748.646,000,3865180034786620,3952596
URUANA1.777.819.095,000,17530690,15777620,2051696
URUTAÍ499.227.696,000,04922770,04430490,0916983
VARJÃO379.006.207,000,03737290,03363560,0810290
VIANÓPOLIS1.460.646.406,000,14403120,12962800,1770214
VICENTINÓPOLIS4.002.052.953,000,39463380,35517040,4025638
TOTAL DE ESTADO1014.117.900.921,0099,999990589,999982399,9999897

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.

Citado por

Questões sobre este artigo