Distrito Federal
Decreto Distrital do Distrito Federal nº 21504, de 12 de setembro de 2000
Nº 21504/2000
Altera os Decretos n° 1.435, de 27 de agosto de 1970, n° 1.643, de 12 de março de 1971, nº 2.695, de 28 de agosto de 1974, e n°4.801, de 10 de setembro de 1979, que tratam da Medalha do Mérito Alvorada.
O Governador do Distrito Federal, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 100, inciso VII, da Lei Orgânica do Distrito Federal,
DECRETA:
1. Secretário de Educação do Distrito Federal;
1. Secretário de Estado Chefe da Agência de Infra-Estrutura e Desenvolvimento Urbano do Distrito Federal; (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005)
2. Secretário de Saúde do Distrito Federal;
2. Secretário de Educação do Distrito Federal; (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005)
3. Secretário de Infra-estrutura e Obras do Distrito Federal;
3. Secretário de Saúde do Distrito Federal; (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005)
4. Diretor-Presidente da Agência Reguladora de Serviços Públicos do Distrito Federal;
4. Secretário de Infra-estrutura e Obras do Distrito Federal; (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005)
5. Secretário de Segurança Pública do Distrito Federal,
5. Secretário de Segurança Pública e Defesa Social do Distrito Federal; (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005)
6. Chefe da Casa Militar do Distrito Federal,
6. Chefe da Casa Militar da Governadoria do Distrito Federal; (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005)
7. Comandante-Geral da Polícia Militar do Distrito Federal;
7. Comandante-Geral da Polícia Militar do Distrito Federal; (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005) (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
8. Chefe do Cerimonial do Distrito Federal.
8. Chefe do Cerimonial da Governadoria do Distrito Federal. (alterado(a) pelo(a) Decreto 26350 de 10/11/2005) (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
MEDALHA DO MÉRITO ALVORADA
MEDALHA DO MÉRITO ALVORADA (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
1. Insígnia
1. Insígnia (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
Peça no formato do Brasão do Distrito Federal (Coluna de Brasília), de 5,5 cm x 4,5 cm, de 3 cm de espessura (a contar do relevo), em metal prateado fosco, tendo no anverso em alto-relevo prateado brilhoso o escudo quadrangular com a Cruz de Brasília, formada por quatro setas que partem do centro em direção aos quatro pontos cardeais. Acima do escudo, uma coroa mural adaptada ao estilo dos pilotis da cidade e, abaixo, a divisa em latim Venturis Ventis No reverso, em alto relevo prateado brilhoso a inscrição Mérito Alvorada e, logo abaixo, DF. Suas dimensões variam de acordo com as especificações das peças que compõem o estojo da medalha.
Peça no formato do Brasão do Distrito Federal (Coluna de Brasília), de 5,5 cm x 4,5 cm, de 3 cm de espessura (a contar do relevo), em metal prateado fosco, tendo no anverso em alto-relevo prateado brilhoso o escudo quadrangular com a Cruz de Brasília, formada por quatro setas que partem do centro em direção aos quatro pontos cardeais. Acima do escudo, uma coroa mural adaptada ao estilo dos pilotis da cidade e, abaixo, a divisa em latim Venturis Ventis. No reverso, em alto relevo prateado brilhoso a inscrição Mérito Alvorada e, logo abaixo, DF. Suas dimensões variam de acordo com as especificações das peças que compõem o estojo da medalha. (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
2. Fita Gorgorão poliamiada na cor azul (linha tradicional GN 214). Suas dimensões variam de acordo com as especificações das peças que compõem o estojo da medalha.
2. Fita: Gorgorão poliamiada na cor azul (linha tradicional GN 214). Suas dimensões variam de acordo com as especificações das peças que compõem o estojo da medalha. (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
3. Estojo masculino 3.1 Condecoração Condecoração Constituída da insígnia (5,5 cm x 4,5 cm) pendente da fita azul nas dimensões 3,5 cm x 5,5 cm. Fecho: dente de foca em metal prateado. 3.2 Complementos Miniatura Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm x 1,5 cm) pendente da fita azul nas dimensões 1,5 cm x 4,5 cm. Fecho: pequeno alfinete prateado na parte posterior Botão para lapela Constituído de botão redondo (1 cm de diâmetro) na cor azul com aplicação da insígnia em prateado Fecho: pino com pega-ladrão em metal prateado na parte posterior. Barreia militar Constituída de pequena barra de metal prateado (0,6 cm x 4 cm), coberta com fita azul com aplicação da insígnia em prateado. Fecho: dois pinos com pega-ladrão em metal prateado na parte posterior.
3. Estojo masculino 3.1. Condecoração: Constituída da insígnia (5,5 cm x 4,5 cm) pendente da fita azul nas dimensões 3,5 cm x 5,5 cm; Fecho: dente de foca em metal prateado. 3.2. Complementos – Miniatura: Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm x 1,5 cm) pendente da fita azul nas dimensões 1,5 cm x 4,5 cm; Fecho: pequeno alfinete prateado na parte posterior; Botão para lapela: constituído de botão redondo (1 cm de diâmetro) na cor azul com aplicação da insígnia em prateado; Fecho: pino com pega-ladrão em metal prateado na parte posterior; Barreta militar: constituída de pequena barra de metal prateado (0,6 cm x 4 cm), coberta com fita azul com aplicação da insígnia em prateado; Fecho: dois pinos com pega-ladrão em metal prateado na parte posterior. (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
4. Estojo feminino
4. Estojo feminino (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
4.1 Condecoração Condecoração Constituída da insígnia (5,5 cm x 4,5 cm) pendente de laço de fita azul nas dimensões 3,5 cm por 8,5 cm. Fecho: dente de foca em metal prateado. 4.2 Complementos Miniatura Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm x 1,5 cm) pendente de laço de fita azul nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm Fecho: pequeno alfinete prateado na parte posteriorBotão para lapela Como no estojo masculino. Barreto militar Como no estojo masculino.
4.1. Condecoração: Constituída da insígnia (5,5 cm x 4,5 cm) pendente de laço de fita azul nas dimensões 3,5 cm por 8,5 cm; Fecho: dente de foca em metal prateado. 4.2. Complementos – Miniatura: Constituída da miniatura da insígnia (1,5 cm x 1,5 cm) pendente de laço de fita azul nas dimensões 1,5 cm por 4,5 cm; Fecho: pequeno alfinete prateado na parte posterior; Botão para lapela: Como no estojo masculino; Barreta militar: Como no estojo masculino. (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
5. Estojos
5. Estojos (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
5.1 Dimensões
5.1. Dimensões - Comprimento: 16 cm; Largura: 11 cm; Altura: 3 cm (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
| Comprimento | Comprimento | Comprimento |
| 16 cm | 11 cm | 3cm |
5.2 Detalhes
5.2. Detalhes: (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
• Parte Externa
PARTE INTERNA – do estojo: (alterado(a) pelo(a) Decreto 29463 de 04/09/2008)
unico
Brasília, 12 de setembro de 2000
112° da República e 41° de Brasília
JOAQUIM DOMINGOS RORIZ
(*) Republicado por ter saído com mcorreçao do original, publicado no DODF n° 176, de 13/9/2000, páginas 68 a 70
Este texto não substitui o publicado no DODF nº 178 de 15/09/2000
Este texto não substitui o publicado no DODF nº 176, seção 1, 2 e 3 de 13/09/2000 p. 68, col. 2
Este texto não substitui o publicado no DODF nº 178, seção 1, 2 e 3 de 15/09/2000 p. 7, col. 1
Citada por 2 normas
Normas do acervo que mencionam esta.