Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 7.814, de 28 de setembro de 2012

Ver fonte oficial
4 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera o art. 12 e os Anexos VII, VIII e X do Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira, estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2012 e dá outras providências.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, incisos IV e VI, alínea “a”, da Constituição, e tendo em vista o disposto no § 1º do art. 66 da Lei nº 12.465, de 12 de agosto de 2011,

DECRETA :

Art. 1.
O art. 12 do Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, passa a vigorar com a seguinte redação:

“

Art. 12.
s órgãos e as unidades orçamentárias do Poder Executivo constantes dos Orçamentos Fiscal e da Seguridade Social da União somente poderão empenhar dotações orçamentárias até 7 de dezembro de 2012.

...................................................................................” (NR)

Art. 2.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II e III a este Decreto.
Art. 3.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 28 de setembro de 2012; 191º da Independência e 124º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Miriam Belchior

Este texto não substitui o publicado no DOU de 28.9.2012 - Edição extra

ANEXO I

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2012

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

(Anexo VII ao Decreto no 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO4.5024.6565.2685.6796.5695.51032.184
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO1616151491080
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS7.4687.4157.1637.0498.1538.50145.750
I.P.I. – FUMO6266988155398188674.364
I.P.I. – BEBIDAS6885284624835999883.748
I.P.I. – AUTOMÓVEIS1.1638486344525921.0494.738
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.5012.6402.8122.8453.5622.99317.353
I.P.I. – OUTROS2.4912.7022.4402.7302.5822.60415.547
IMPOSTO SOBRE A RENDA48.87648.37236.18233.03738.94945.290250.706
I.R. - PESSOA FÍSICA2.0236.6724.6063.9923.4023.03423.730
I.R. - PESSOA JURÍDICA24.56520.54410.18614.99618.33315.091103.715
I.R. - RETIDO NA FONTE22.28721.15521.38914.05017.21527.164123.260
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO13.68313.0599.3176.4878.75513.73265.033
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL4.9414.5518.4913.7324.5908.76935.074
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR2.2152.3142.2242.4272.5003.21314.893
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.4481.2321.3581.4031.3691.4508.260
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS5.3935.4115.2624.8995.2195.45031.634
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL28242329473106683
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA181849(373)--(289)
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL27.43527.46328.45429.59231.51733.325177.786
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP7.5907.2907.6637.7498.1898.62647.106
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO13.72010.2606.4319.08710.6329.05159.181
CIDE - COMBUSTÍVEIS823903917227002.870
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF66949698152152659
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS2.0572.3302.5251.5434.0804.00416.539
RECEITAS DE LOTERIAS7314716786336717283.913
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO3393153083083013711.942
DEMAIS9861.5441.5406023.1082.90510.683
RECEITA ADMINISTRADA117.991114.252100.04798.631113.944120.024664.889

ANEXO II

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2012

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

(Anexo VIII ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATotal
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
ADMINISTRADA PELA RFB (*)117.991114.252100.04798.631113.944120.024664.889
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS7.0757.1813.1416.9117.4797.43039.219
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.4231.4441.5081.4441.5272.95010.296
CONCESSÕES E PERMISSÕES333514202665053.0794.654
DIVIDENDOS E PARTICIPAÇÕES4.962802.9158.1696.1156.77229.012
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL38.40043.98743.45344.81945.16959.390275.217
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.0812.2332.2942.3362.5863.08915.619
FONTES PRÓPRIAS DOS ÓRGÃOS2.9342.7352.8162.7672.5094.65118.413
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)3563025475375756402.957
DEMAIS3.6587.2744.1303.8083.5846.23628.690
TOTAL180.213179.539161.272169.687183.993214.2621.088.965

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS – 2012

(Anexo X ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-Dez
1. RECEITA TOTAL813.748
1.1 Receita Administrada pela RFB664.889
1.2 Receitas Não Administradas145.902
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)2.957
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS174.548
2.1 FPE/FPM/IPI-EE135.298
2.2 Demais39.249
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)639.201
4. DESPESAS508.969
4.1 Pessoal e Encargos Sociais187.611
4.2 Outras Correntes e de Capital321.358
4.2.1. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)356
4.2.2 Não Discricionárias99.214
4.2.3 Discricionárias - Todos os Poderes221.788
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)130.232
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(33.259)
6.1 Arrecadação Líquida INSS275.217
6.2 Benefícios da Previdência308.476
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU-
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA-
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8)96.973
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS-
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10)96.973

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.