Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 7.781, de 1 de agosto de 2012

Ver fonte oficial

Nesta página

Art. 1. Art. 2.
2 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera os Anexos VII, VIII e X do Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira e estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2012.

A PRESIDENTA DA REPÚBLICA, no uso das atribuições que lhe confere o art. 84, caput, incisos IV e VI, alínea “a”, da Constituição, e tendo em vista o disposto § 1º do art. 66 da Lei nº 12.465, de 12 de agosto de 2011,

DECRETA:

Art. 1.
Os Anexos VII, VIII e X ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II e III a este Decreto.
Art. 2.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 1º de agosto de 2012; 191º da Independência e 124º da República.

DILMA ROUSSEFF

Guido Mantega

Miriam Belchior

Este texto não substitui o publicado no DOU de 2.8.2012

ANEXO I

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2012

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

(Anexo VII ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO4.5024.6565.2686.1886.6915.61232.917
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO1616151091075
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS7.4687.4157.1637.3978.8649.36847.676
I.P.I. – FUMO6266988159619419975.038
I.P.I. – BEBIDAS6885284625436281.0353.882
I.P.I. – AUTOMÓVEIS1.1638486344139741.4105.442
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO2.5012.6402.8123.4053.6283.04818.034
I.P.I. – OUTROS2.4912.7022.4402.0752.6942.87915.280
IMPOSTO SOBRE A RENDA48.87648.37236.18236.19039.12744.102252.848
I.R. - PESSOA FÍSICA2.0236.6724.6063.9423.4193.04723.710
I.R. - PESSOA JURÍDICA24.56520.54410.18617.20018.32814.413105.237
I.R. - RETIDO NA FONTE22.28721.15521.38915.04817.38026.642123.901
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO13.68313.0599.3177.0968.75512.73264.641
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL4.9414.5518.4914.0804.7139.20235.978
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR2.2152.3142.2242.4052.5293.24914.937
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS1.4481.2321.3581.4661.3831.4598.345
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS5.3935.4115.2625.5815.4265.48532.557
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL28242330473106684
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA181849---85
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL27.43527.46328.45430.04531.82333.525178.745
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP7.5907.2907.6637.9198.2688.67847.407
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO13.72010.2606.43110.71910.6638.77260.564
CIDE - COMBUSTÍVEIS823903917236002.879
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF669496154153153716
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS2.0572.3302.5254.4364.1044.02219.474
RECEITAS DE LOTERIAS7314716787076657223.975
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO3393153082873053751.930
DEMAIS9861.5441.5403.4423.1332.92413.568
RECEITA ADMINISTRADA117.991114.252100.047108.905115.602119.832676.629

ANEXO II

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2012

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

(Anexo VIII ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOREALIZADAPREVISTATotal
1º Bim.2º Bim.3º Bim.4º Bim.5º Bim.6º Bim.
ADMINISTRADA PELA RFB (*)117.991114.252100.047108.905115.602119.832676.629
COTA-PARTE DE COMPENSAÇÕES FINANCEIRAS7.0757.1813.1417.1077.3404.37436.219
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES1.4231.4441.5081.5241.5212.87610.296
CONCESSÕES E PERMISSÕES333514201225423.1854.654
DIVIDENDOS E PARTICIPAÇÕES4.962802.9156167.80410.13626.512
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL38.40043.98743.45343.34543.59859.518272.300
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO3.0812.2332.2942.3102.4213.28115.619
FONTES PRÓPRIAS DOS ÓRGÃOS2.9342.7352.8163.0662.4794.38218.413
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)3563025475755756032.957
DEMAIS3.6587.2744.1303.4903.5844.59126.726
TOTAL180.213179.539161.272171.060185.465212.7761.090.324

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS – 2012

(Anexo X ao Decreto nº 7.680, de 17 de fevereiro de 2012)

R$ Milhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL522.899818.024
1.1 Receita Administrada pela RFB441.195676.629
1.2 Receitas Não Administradas79.924138.438
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1.7802.957
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS115.898176.268
2.1 FPE/FPM/IPI-EE90.115138.403
2.2 Demais25.78337.865
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2)407.001641.756
4. DESPESAS331.971508.678
4.1 Pessoal e Encargos Sociais123.775187.611
4.2 Outras Correntes e de Capital208.196321.066
4.2.1. Contribuição ao FGTS (LC 110/01)356356
4.2.2 Não Discricionárias71.47498.923
4.2.3 Discricionárias - Todos os Poderes136.366221.788
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4)75.030133.079
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2)(29.030)(36.106)
6.1 Arrecadação Líquida INSS169.184272.300
6.2 Benefícios da Previdência198.214308.406
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU--
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA--
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8)46.00096.973
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS(100)-
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10)45.90096.973

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.