Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Decretos

Decreto nº 6.468, de 30 de maio de 2008

Ver fonte oficial
4 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Altera o art. 9º e os Anexos VII, VIII, IX e X do Decreto nº 6.439, de 22 de abril de 2008, que dispõe sobre a programação orçamentária e financeira, estabelece o cronograma mensal de desembolso do Poder Executivo para o exercício de 2008 e dá outras providências.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no uso da atribuição que lhe confere o art. 84, inciso IV, da Constituição, e tendo em vista o disposto no § 1º do art. 9º da Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000,

DECRETA:

Art. 1.
O art. 9º do Decreto nº 6.439, de 22 de abril de 2008, passa a vigorar com a seguinte redação:

“

Art. 9.
............................................
I.......................................................

...........................................................

b)ampliar os limites estabelecidospara os órgãos e unidades orçamentárias relacionados nos Anexos I e II deste Decreto, até o montante de R$ 4.498.021.000,00 (quatro bilhões, quatrocentos e noventa e oito milhões e vinte e um mil reais) e R$ 5.306.228.000,00 (cinco bilhões, trezentos e seis milhões e duzentos e vinte e oito mil reais), respectivamente; e

.............................................................

Parágrafo únicoA ampliação a que se refere a alínea “b” do inciso I deste artigo será efetuada de acordo com o detalhamento estabelecido na forma da alínea “a” desse inciso.” (NR)
Art. 2.
Os Anexos VII, VIII, IX e X do Decreto nº 6.439, de 2008, passam a vigorar, respectivamente, na forma dos Anexos I, II, III e IV deste Decreto. (Revogado pelo Decreto nº 10.223, de 2020) (Vigência)
Art. 3.
Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 30 de maio de 2008; 187º da Independência e 120º da República.

LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Guido Mantega

Paulo Bernardo Silva

Este texto não substitui o publicado no DOU de 30.5.2008, edição extra

ANEXO I

ARRECADAÇÃO/PREVISÃO DAS RECEITAS FEDERAIS - 2008

LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS

R$ milhões

RECEITASREALIZADAPREVISTATOTAL
1o Bim.2o Bim.3o Bim.4o Bim.5o Bim.6o Bim.
IMPOSTO SOBRE A IMPORTAÇÃO2.4182.3972.4522.6262.9502.90315.746
IMPOSTO SOBRE A EXPORTAÇÃO84542731
IMPOSTO SOBRE PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS5.5826.0225.9956.5407.3377.95439.430
I.P.I. - FUMO5275215314965405703.185
I.P.I. - BEBIDAS4723863964074845922.738
I.P.I. - AUTOMÓVEIS8061.1687721.1251.2541.4156.541
I.P.I. - VINCULADO À IMPORTAÇÃO1.3861.4351.4381.5881.8021.7569.403
I.P.I. - OUTROS2.3912.5122.8582.9243.2573.62117.563
IMPOSTO SOBRE A RENDA32.34332.93627.94025.62426.78928.738174.370
I.R. - PESSOA FÍSICA1.3714.0272.6892.4862.2451.93314.751
I.R. - PESSOA JURÍDICA17.00615.07510.67813.29713.73511.98881.779
I.R. - RETIDO NA FONTE13.96713.83414.5739.84110.80914.81877.841
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO TRABALHO8.3698.5615.3004.7365.1444.97637.087
I.R.R.F. - RENDIMENTOS DO CAPITAL3.1612.8317.1552.9843.1477.06626.344
I.R.R.F. - REMESSAS PARA O EXTERIOR1.6211.5261.1921.1681.5721.8878.964
I.R.R.F. - OUTROS RENDIMENTOS8169169259539458895.445
I.O.F. - IMPOSTO S/ OPERAÇÕES FINANCEIRAS2.8113.3703.0583.0623.1213.44818.869
I.T.R. - IMPOSTO TERRITORIAL RURAL2122181926265407
CPMF - CONTRIB. MOVIMENTAÇÃO FINANCEIRA902(1)----901
COFINS - CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SOCIAL19.50219.02820.40820.68321.15622.114122.892
CONTRIBUIÇÃO PARA O PIS/PASEP5.1014.8255.2275.4335.4755.74531.805
CSLL - CONTRIBUIÇÃO SOCIAL S/ LUCRO LÍQUIDO8.0717.4415.5297.6237.7656.78943.217
CIDE - COMBUSTÍVEIS1.3421.2741.0647557957916.022
CONTRIBUIÇÃO PARA O FUNDAF482667727272356
OUTRAS RECEITAS ADMINISTRADAS9608869628711.2621.2116.152
RECEITAS DE LOTERIAS3003083413413413411.973
CIDE-APOIO TECNOLÓGICO14212698116120146749
DEMAIS5184525234148007243.431
RECEITA ADMINISTRADA79.11078.23072.72573.31276.98579.835460.198

ANEXO II

PREVISÃO DA RECEITA DO GOVERNO CENTRAL - 2008

RECEITA POR FONTE DE RECURSOS (*)

R$ milhões

DISCRIMINAÇÃO REALIZADA PREVISTATOTAL
1o Bim. 2o Bim. 3o Bim. 4o Bim. 5o Bim. 6o Bim.
RECEITA ARRECADADA PELO TESOURO NACIONAL86.07988.44879.87781.17789.13885.475510.193
ADMINISTRADA PELA SRF (*)79.11078.23072.72573.31276.98579.835460.198
CONTRIBUIÇÃO SEGURIDADE SERVIDORES9498921.0551.0571.0882.1427.183
DEMAIS6.0199.3256.0986.80811.0643.49842.812
RECEITA ARRECADADA POR OUTROS ÓRGÃOS28.76430.97129.66830.46532.44042.893195.201
CONTRIBUIÇÃO DOS EMP. E TRAB. P/SEG. SOCIAL23.13424.77625.37126.10226.92235.726162.032
CONTRIBUIÇÃO PARA O SALÁRIO EDUCAÇÃO1.7551.3201.3601.3111.7371.6449.126
CONTRIBUIÇÃO AO FGTS (LC 110/01)2493523584584583632.239
DEMAIS3.6264.5242.5782.5943.3235.15921.804
TOTAL 114.843 119.419 109.545 111.642 121.578 128.368 705.394

(*) LÍQUIDA DE RESTITUIÇÕES E INCENTIVOS FISCAIS.

ANEXO III

RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS

R$ mil

DISCRIMINAÇÃO VALORES ACUMULADOS

QUADRIMESTRAIS

II III
A - Grupo ELETROBRÁS (I-II+III-IV)833.3851.424.378
I - Receitas24.040.06436.569.145
II - Despesas22.514.20234.607.140
Investimentos3.914.1985.939.843
Demais Despesas18.600.00428.667.297
III - Ajuste Competência/Caixa292.3611.039.591
IV - Juros984.8381.577.218
B - Grupo PETROBRÁS (I-II+III-IV)6.323.68812.534.535
I - Receitas131.488.898200.861.252
II - Despesas133.167.676209.852.876
Investimentos25.976.12540.597.163
Demais Despesas107.191.551169.255.714
III - Ajuste Competência/Caixa8.989.91623.287.296
IV - Juros987.4501.761.136
C - ITAIPU (I-II+III-IV)3.156.9025.072.436
I - Receitas5.149.7317.865.137
II - Despesas3.483.5735.221.395
Investimentos418.000635.414
Demais Despesas3.065.5734.585.982
III - Ajuste Competência/Caixa(248.625)(144.272)
IV - Juros(1.739.369)(2.572.966)
D - Demais empresas (I-II+III-IV)(9.634)(514.422)
I - Receitas16.883.64325.428.062
II - Despesas16.897.16826.483.895
Investimentos1.926.3803.151.584
Demais Despesas (*)14.970.78823.332.311
III - Ajuste Competência/Caixa(69.138)387.988
IV - Juros(73.029)(153.423)
RESULTADO PRIMÁRIO EMPRESAS ESTATAIS (A+B+C+D)10.304.34118.516.927

(*) Inclui ajuste metodológico.

Nota: Valores revistos tomando-se por base a estimativa atual do PIB para 2008.

ANEXO IV

(Anexo X do Decreto nº 6.439, de 22 de abril de 2008)

RESULTADO PRIMÁRIO DOS ORÇAMENTOS FISCAL - OF E DA SEGURIDADE SOCIAL - OSS

E DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS - 2008

R$ bilhões

DISCRIMINAÇÃOJan-AgoJan-Dez
1. RECEITA TOTAL 356,1543,4
1.1 Receita Administrada pela RFB303,4460,2
1.2 Receitas Não Administradas51,380,9
1.3 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,42,2
2. TRANSFERÊNCIAS A ESTADOS E MUNICÍPIOS 83,5 126,5
2.1 FPE/FPM/IPI-EE66,1100,7
2.2 Demais17,425,9
3. RECEITA LÍQUIDA (1-2) 272,6416,8
4. DESPESAS 203,1329,9
4.1 Pessoal e Encargos Sociais83,1134,4
4.2 Outras Correntes e de Capital120,0195,4
4.2.1 Contribuição ao FGTS (LC 110/01)1,42,2
4.2.2 Não Discricionárias43,172,4
4.2.3 Discricionárias - Todos os Poderes75,5120,8
5. RESULTADO DO TESOURO (3-4) 69,587,0
6. RESULTADO DA PREVIDÊNCIA (6.1-6.2) (23,3)(38,1)
6.1 Arrecadação Líquida INSS99,4162,0
6.2 Benefícios da Previdência122,6200,1
7. AJUSTE METODOLÓGICO - ITAIPU --
8. DISCREPÂNCIA ESTATÍSTICA --
9. RESULTADO PRIMÁRIO DO OF E DO OSS (5+6+7+8) 46,248,8
10. RESULTADO PRIMÁRIO DAS EMPRESAS ESTATAIS FEDERAIS 10,318,5
11. RESULTADO PRIMÁRIO DO GOVERNO FEDERAL (9+10) 56,567,4
12. AÇÕES SELECIONADAS NOS TERMOS DO ART. 3o DA LEI No 11.514, DE 2007 8,213,8
13. RESULTADO PRIMÁRIO PARA FINS CUMPRIMENTO LDO 2008 (11+12) 64,781,2

Não remover!

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.