Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Minas Gerais

Lei Estadual de Minas Gerais nº 25123

Nº 25123/2024

Ver fonte oficial 7 artigos
Art. 1.
- Esta lei dispõe sobre a revisão do Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG - 2024-2027 para o exercício de 2025, conforme dispõe o art. 8º da Lei nº 24.677, de 16 de janeiro de 2024.

Dispõe sobre a revisão do Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG - 2024-2027 para o exercício de 2025.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS,

O Povo do Estado de Minas Gerais, por seus representantes, decretou e eu, em seu nome, promulgo a seguinte lei:

Art. 2.
- Os Anexos I a IV integram esta lei nos seguintes termos:
Io Anexo I contém os programas e as ações do PPAG organizados por área temática;
IIo Anexo II contém os programas e as ações da administração pública organizados por setor de governo;
IIIo Anexo III contém o demonstrativo de programas e ações incluídos e excluídos, com a exposição sucinta dos motivos que justificam a alteração;
IVo Anexo IV contém as alterações introduzidas no âmbito do Poder Legislativo a serem incorporadas pelo Poder Executivo aos Anexos I e II desta lei.
§ 1º- Os Anexos I e II desta lei, depois de efetuada a incorporação a que se refere o inciso IV do caput, atualizam os Anexos I e II da Lei nº 24.677, de 2024, contendo as respectivas inclusões e alterações, qualitativas ou quantitativas, efetuadas em programas, indicadores, ações e demais atributos.
§ 2º- Em atendimento ao disposto no § 1º do art. 8º da Lei nº 24.677, de 2024, os programas e as ações a que se referem os incisos I e II do caput adotam uma perspectiva de planejamento de quatro anos, especialmente no que diz respeito aos valores físicos e orçamentários das ações, como referência permanente para a elaboração da Lei Orçamentária Anual.
§ 3º- Consideram-se dispositivos do inciso IV do caput os itens constantes no Anexo IV desta lei.
Art. 3.
- A Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão publicará, bimestralmente, informações sobre a programação e execução regionalizada das metas físicas e orçamentárias e sobre o desempenho das ações e dos programas, inclusive dos programas sociais, contidas na revisão do PPAG 2024-2027 para o exercício de 2025.
Art. 4.
- O relatório anual de avaliação de que trata o art. 13 da Lei nº 24.677, de 2024, conterá os dados do Índice Mineiro de Responsabilidade Social - IMRS -, por Região Geográfica Intermediária.
Art. 5.
- A Assembleia Legislativa, por meio da Comissão de Participação Popular - CPP -, encaminhará ao Poder Executivo, até o dia 21 de março de 2025, as indicações referentes às programações incluídas pelas emendas resultantes do processo de discussão participativa da revisão do PPAG 2024-2027 para o exercício de 2025, contendo o número da emenda, o nome do beneficiário, quando for o caso, e o respectivo valor.
§ 1º- Na execução das programações a que se refere o caput, caso seja necessária a realocação orçamentária de recursos, a programação suplementada será identificada com o Identificador de Procedência e Uso - IPU - código 4.
§ 2º- A Secretaria de Estado de Governo encaminhará à CPP, bimestralmente, informações sobre o estágio da execução física, orçamentária e financeira dos recursos relativos a cada emenda de que trata o caput, contendo a análise qualitativa da execução dessas emendas e a indicação de impedimentos, caso existentes.
Art. 6.
- Os Poderes Legislativo e Executivo efetuarão os ajustes decorrentes de emendas parlamentares e necessários à compatibilização do planejamento contido na revisão do PPAG 2024-2027 para o exercício de 2025 e na Lei Orçamentária Anual para o mesmo exercício.
Art. 7.
- Esta lei entra em vigor na data de sua publicação.

Belo Horizonte, aos 30 de dezembro de 2024; 236º da Inconfidência Mineira e 203º da Independência do Brasil.

ROMEU ZEMA NETO

ANEXO I

(a que se referem o inciso I do caput e o § 1º do art. 2º da Lei nº 25.123, de 30 de dezembro de 2024)

Programas e Ações por Área Temática

O Anexo I desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em https://mediaserver.almg.gov.br/acervo/245/228/2245228.pdf.

ANEXO II

(a que se referem o inciso II do caput e o § 1º do art. 2º da Lei nº 25.123, de 30 de dezembro de 2024)

Programas e Ações por Setor de Governo

O Anexo II desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em https://mediaserver.almg.gov.br/acervo/245/232/2245232.pdf.

ANEXO III

(a que se refere o inciso III do caput do art. 2º da Lei nº 25.123, de 30 de dezembro de 2024)

Programas e Ações Incluídos e Excluídos

O Anexo III desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em https://mediaserver.almg.gov.br/acervo/245/232/2245232.pdf.

ANEXO IV

(a que se referem o inciso IV do caput e o § 3º do art. 2º da Lei nº 25.123, de 30 de dezembro de 2024)

Alterações Introduzidas no Âmbito do Poder Legislativo

Área Temática: Agricultura, Pecuária e Abastecimento

INCISO: 1 (Emenda nº 197)

Programa: 016 - INOVAÇÕES E SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS PARA A AGROPECUÁRIA E A AGROINDÚSTRIA

Ação: 4018 - DESENVOLVIMENTO DE PESQUISA AGROPECUÁRIA E AGROINDUSTRIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0600.000,000000
Região Intermediária de Barbacena0992.317,000503.640,000524.037,00
Região Intermediária de Belo Horizonte126.321.547,00122.213.534,00122.303.182,00
Região Intermediária de Divinópolis1303.280,001184.880,001192.368,00
Região Intermediária de Juiz de Fora102.418.793,00101.334.329,00101.388.369,00
Região Intermediária de Montes Claros91.499.307,009986.466,0091.026.418,00
Região Intermediária de Patos de Minas03.749.974,0002.603.254,0002.708.686,00
Região Intermediária de Pouso Alegre04.252.902,000937.584,000975.556,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni0892.928,000578.996,000602.445,00
Região Intermediária de Uberaba152.137.487,00151.624.729,00151.690.532,00
Região Intermediária de Varginha194.846.565,00191.607.743,00191.672.857,00

INCISO: 2 (Emenda nº 241)

Programa: 090 - ASSISTÊNCIA TECNICA E EXTENSÃO RURAL PARA O ESTADO DE MINAS GERAIS

Ação: 4235 - ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL PARA AGRICULTORES FAMILIARES E DEMAIS PÚBLICOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual089.152.449,00022.481.137,00023.054.003,00
Região Intermediária de Barbacena13.4333.204.966,0013.4332.989.451,0013.4333.094.082,00
Região Intermediária de Belo Horizonte23.8205.943.490,0023.8205.543.826,0023.8205.737.860,00
Região Intermediária de Divinópolis15.7023.358.770,0015.7023.132.912,0015.7023.242.564,00
Região Intermediária de Governador Valadares18.8493.181.380,0018.8492.967.452,0018.8493.071.312,00
Região Intermediária de Ipatinga14.0472.545.683,0014.0472.374.501,0014.0472.457.608,00
Região Intermediária de Juiz de Fora47.59010.622.467,0047.5909.908.170,0047.59010.254.956,00
Região Intermediária de Montes Claros75.65310.922.385,0075.65310.187.920,0075.65310.544.497,00
Região Intermediária de Patos de Minas14.4773.498.460,0014.4773.263.210,0014.4773.377.422,00
Região Intermediária de Pouso Alegre23.2244.631.295,0023.2244.319.868,0023.2244.471.064,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni51.1027.318.639,0051.1026.826.504,0051.1027.065.432,00
Região Intermediária de Uberaba11.4122.649.562,0011.4122.471.395,0011.4122.557.894,00
Região Intermediária de Uberlândia9.2943.008.056,009.2942.805.783,009.2942.903.985,00
Região Intermediária de Varginha31.3977.241.969,0031.3976.754.989,0031.3976.991.414,00

INCISO: 3 (Emenda nº 242)

Programa: 097 - MINAS SEM FOME

Ação: 4236 - FOMENTO PARA O DESENVOLVIMENTO DO SETOR AGROPECUÁRIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1523.856.500,001515.000,001515.000,00

INCISO: 4 (Emenda nº 152)

Programa: 108 - ACESSO A MERCADOS

Mudança de objetivo para: PROMOVER A INSERÇÃO DA AGRICULTURA FAMILIAR NOS DIVERSOS MERCADOS, COM ÊNFASE NOS INSTITUCIONAIS, TENDO COMO FOCO A FORMAÇÃO CONTINUADA, A TRANSIÇÃO AGROECOLÓGICA, A QUALIFICAÇÃO DA GESTÃO E A REGULARIZAÇÃO E O FORTALECIMENTO DAS AGROINDÚSTRIAS FAMILIARES

INCISO: 5 (Emenda nº 253)

Programa: 108 - ACESSO A MERCADOS

Ação: 4358 - CIRCUITOS DE COMERCIALIZAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual601.015.000,006015.540,006016.084,00

INCISO: 6 (Emenda nº 254)

Programa: 108 - ACESSO A MERCADOS

Ação: 4361 - MERCADOS INSTITUCIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual6.6001.060.000,006.60062.160,006.60064.336,00

INCISO: 7 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 84)

Programa: 110 - REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - AMPLIAÇÃO DA SEGURANÇA JURÍDICA NO CAMPO

Ação: 4363 - REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DE IMÓVEIS RURAIS

Mudança de finalidade para: Efetivar ações relacionadas a regularização fundiária rural por meio da destinação de terras públicas devolutas rurais previstas na Lei Estadual 24.633/23, de forma a garantir a propriedade aos beneficiários, diminuir o número de imóveis sem registro, reduzir os conflitos agrários, levar segurança jurídica aos produtores rurais, dinamizar a economia e fortalecer a cidadania no campo, contribuindo para o desenvolvimento social e econômico do estado de Minas Gerais.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1.8005.635.611,001.8005.947.434,001.8006.172.019,00

INCISO: 8 (Emenda nº 174)

Programa: 111 - DESENVOLVIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Mudança de objetivo para: TORNAR MINAS GERAIS UM ESTADO FÁCIL PARA INVESTIR, TRABALHAR, REDUZINDO OS ENTRAVES AO EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIO, NA AGRICULTURA FAMILIAR E AGROECOLOGIA, DIFUNDIR CONHECIMENTO AOS JOVENS, COM VISTAS A UM MAIOR INPUT TECNOLÓGICO NAS ATIVIDADES AGROPECUÁRIAS NO MÉDIO PRAZO, CONECTAR PARCEIROS NAS CADEIAS DO AGRONEGÓCIO TENDO COMO OBJETIVO A INOVAÇÃO e potencializar a agricultura familiar nos municípios.

INCISO: 9 (Emenda nº 257)

Programa: 111 - DESENVOLVIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Ação: 4383 - APOIO ÀS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1043.920.000,0010439.305,0010440.680,00

INCISO: 10 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 175)

Programa: 111 - DESENVOLVIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Ação: 4420 - MECANIZAÇÃO NO CAMPO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual13258.080.294,0010010.050.074,0010010.051.827,00

INCISO: 11 (Emenda nº 258)

Programa: 114 - INFRAESTRUTURA RURAL E AGRICULTURA SUSTENTÁVEL

Ação: 4396 - RECUPERAÇÃO INTEGRADA DA CAPACIDADE PRODUTIVA DAS BACIAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual53.160.000,001010.360,001010.723,00

INCISO: 12 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 171)

Programa: 114 - INFRAESTRUTURA RURAL E AGRICULTURA SUSTENTÁVEL

Ação: 4398 - IRRIGA MINAS - AGRICULTURA IRRIGADA SUSTENTÁVEL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual5.9452.506.808,006.05520.720,003.00021.445,00

INCISO: 13 (Emenda nº 260)

Programa: 114 - INFRAESTRUTURA RURAL E AGRICULTURA SUSTENTÁVEL

Ação: 4419 - ESTRADAS E INFRAESTRUTURA RURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1842.548.334,001840.050.074,001840.051.827,00

Área Temática: Cultura e Turismo

INCISO: 14 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 29)

Programa: 100 - MAIS TURISTAS

Ação: 4327 - MINAS FORMA, MINAS TRANSFORMA

Mudança de finalidade para: Qualificar, capacitar, fortalecer e expandir competências profissionais e sociais para a cadeia produtiva do turismo mineiro, inclusive para atendimento à pessoa com deficiência, em sintonia com as necessidades do mercado de trabalho, visando ampliar as oportunidades de geração de emprego e renda no setor, bem como ser referência em qualidade na prestação de serviços e promover a sustentabilidade social e produtiva nos destinos mineiros.

INCISO: 15 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 76)

Programa: 100 - MAIS TURISTAS

Ação: 4328 - ESTRUTURAÇÃO DE PRODUTOS TURÍSTICOS

Mudança de finalidade para: Estruturar e apoiar a comercialização de novos produtos turísticos, inclusive o turismo de base comunitária e os festejos dos Povos e Comunidades Tradicionais, com foco na diversificação da oferta.

INCISO: 16 (Emenda nº 263)

Programa: 100 - MAIS TURISTAS

Ação: 4479 - DESENVOLVIMENTO DA POLÍTICA DE REGIONALIZAÇÃO DO TURISMO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual281.117.829,0024122.553,0026127.469,00
Região Intermediária de Belo Horizonte100010
Região Intermediária de Governador Valadares100010
Região Intermediária de Ipatinga302030
Região Intermediária de Juiz de Fora906090
Região Intermediária de Montes Claros604060
Região Intermediária de Patos de Minas201020
Região Intermediária de Pouso Alegre503050
Região Intermediária de Teófilo Otoni302030
Região Intermediária de Uberaba201020
Região Intermediária de Uberlândia100010
Região Intermediária de Varginha604060

INCISO: 17 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 80)

Programa: 102 - FOMENTO À ECONOMIA DA CRIATIVIDADE

Ação: 4267 - AÇÕES DE DIFUSÃO E EDUCAÇÃO PARA O PATRIMÔNIO CULTURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual9180.861,0012216.048,0015252.660,00

INCISO: 18 (Emenda nº 250)

Programa: 102 - FOMENTO À ECONOMIA DA CRIATIVIDADE

Ação: 4331 - PROMOÇÃO DE ATIVIDADES ARTÍSTICO-CULTURAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte1.298219.335,001.362228.128,001.429237.277,00
Região Intermediária de Juiz de Fora230250260

INCISO: 19 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 169)

Programa: 102 - FOMENTO À ECONOMIA DA CRIATIVIDADE

Ação: 4332 - APOIO A PROJETOS CULTURAIS E TURÍSTICOS REALIZADOS POR INTERMÉDIO DE PARCERIAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3875.631.284,0011.040,0011.082,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 20 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 77)

Programa: 102 - FOMENTO À ECONOMIA DA CRIATIVIDADE

Ação: 4343 - GESTÃO DO FOMENTO E MUNICIPALIZAÇÃO DA CULTURA

Mudança de finalidade para: Identificar as demandas do setor cultural mineiro, atendendo-as a partir do lançamento de editais segmentados e/ou regionalizados via sistema de financiamento à cultura, emendas parlamentares ou recursos federais que democratizem o acesso à cultura e às artes mineiras em todo território, que garantam desconcentração dos recursos disponibilizados, bem como sua descentralização, de modo a beneficiar toda a diversidade dos seguimentos culturais e artísticos, inclusive os Povos e Comunidades Tradicionais.

INCISO: 21 (Emenda nº 247)

Programa: 103 - ESPAÇOS CULTURAIS, CORPOS ARTÍSTICOS E ÓRGÃOS COLEGIADOS

Ação: 4322 - GESTÃO, MANUTENÇÃO E MODERNIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS CULTURAIS PARA ATENDIMENTO AO PÚBLICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual541.00010.236.670,00568.20010.400.000,00596.66010.641.346,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte557.5000585.0000614.0000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora5.50006.00006.5000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 22 (Emenda nº 246)

Programa: 106 - PROTEÇÃO E SALVAGUARDA DE ACERVOS E BENS CULTURAIS

Ação: 4276 - SALVAGUARDA DO PATRIMÔNIO CULTURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2600.000,002020
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte041.962,00077.148,000113.760,00
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

Área Temática: Desenvolvimento Econômico

INCISO: 23 (Emenda nº 266)

Programa: 022 - CONSTRUINDO O FUTURO POR MEIO DA CIÊNCIA, DA TECNOLOGIA E DA INOVAÇÃO

Ação: 4513 - FOMENTO À PESQUISA CIENTÍFICA BÁSICA E APLICADA E AO DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual916170.832.663,00916162.461.992,00916167.396.099,00

INCISO: 24 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 85)

Programa: 125 - POLÍTICA DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA E DE GESTÃO DE IMÓVEIS

Ação: 4544 - REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DE TERRITÓRIOS COLETIVOS

Mudança de finalidade para: Apoiar e fomentar o desenvolvimento sustentável dos povos e comunidades tradicionais com o objetivo de superar a pobreza no meio rural, promovendo a trajetória para a autonomia, por meio de uma política de acesso à terra e de mapeamento dessas comunidades.

INCISO: 25 (Emenda nº 182)

Programa: 132 - MINAS EMPREENDEDORA: ESTADO MAIS SIMPLES E LIVRE PARA SE EMPREENDER

Ação: 1073 - FOMENTO AOS PEQUENOS NEGÓCIOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual900863.566,001.000763.566,001.100763.566,00

INCISO: 26 (Emenda nº 163)

Programa: 132 - MINAS EMPREENDEDORA: ESTADO MAIS SIMPLES E LIVRE PARA SE EMPREENDER

Ação: 4474 - ARTESANATO EMPREENDEDOR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3.000991.836,002.500491.836,002.500491.836,00

Área Temática: Desenvolvimento Social

INCISO: 27 VETADO

INCISO: 28 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 45)

Programa: 005 - PROGRAMA MINEIRO DE ACESSIBILIDADE, INCLUSÃO E SAÚDE (PROMAIS)

Ação: 1011 - CAPACITAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA FUCAM PARA ATENDIMENTO ADEQUADO A PESSOAS COM DEFICIÊNCIAS

Mudança de finalidade para: Capacitar os servidores da Fucam para atendimento adequado e inclusivo aos alunos com deficiências para que possam estar devidamente incluídos em todos os cursos, com ferramentas de ensino específicas e apropriadas.

INCISO: 29 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 18)

Programa: 005 - PROGRAMA MINEIRO DE ACESSIBILIDADE, INCLUSÃO E SAÚDE (PROMAIS)

Ação: 2067 - DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

Mudança de finalidade para: Proporcionar aprendizagem com qualidade para estudantes com deficiência, transtorno do espectro autista (TEA), altas habilidades/superdotação e doenças raras, matriculados preferencialmente na rede regular de ensino, por meio de ações de formação continuada de profissionais da educação básica e aquisição de tecnologias assistivas; disponibilização de profissional de apoio, quando indicado, e ambiente adequado para o conforto desses estudantes; proporcionar aprendizagem com qualidade para estudantes surdos que utilizem a libras como primeira língua.

INCISO: 30 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 34)

Programa: 005 - PROGRAMA MINEIRO DE ACESSIBILIDADE, INCLUSÃO E SAÚDE (PROMAIS)

Ação: 4369 - PALÁCIO PARA TODOS

Mudança de finalidade para: PROMOVER A INCLUSÃO SOCIAL E CULTURAL DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIAS E DOENÇAS RARAS, GARANTINDO O ACESSO A SERVIÇOS, ESPAÇOS E ATIVIDADES ARTÍSTICAS E CULTURAIS DE FORMA EQUITATIVA E DIGNA, POR MEIO DO DESENVOLVIMENTO E IMPLEMENTAÇÃO DE TECNOLOGIAS ASSISTIVAS QUE PERMITAM A FRUIÇÃO DE ATIVIDADES CULTURAIS, BEM COMO ADAPTAÇÃO DE ESPAÇOS FÍSICOS PARA GARANTIR ACESSIBILIDADE, FORTALECENDO O EXERCÍCIO DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA.

INCISO: 31 (Emenda nº 44)

Programa: 005 - PROGRAMA MINEIRO DE ACESSIBILIDADE, INCLUSÃO E SAÚDE (PROMAIS)

Ação: 4480 - FOMENTO À INCLUSÃO SOCIAL, ACESSIBILIDADE E GARANTIA DE DIREITOS PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - PROMAIS

Mudança de finalidade para: Alterar finalidade para: FOMENTAR A INCLUSÃO SOCIAL, EM PARCERIA COM A CASA CIVIL, A ACESSIBILIDADE E A GARANTIA DE DIREITOS PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, POR MEIO DE efetiva CAPACITAÇÃO TÉCNICA DE AGENTES PÚBLICOS, COMUNICAÇÃO PÚBLICA, INCENTIVO A PROJETOS, ARTICULAÇÃO INTERSETORIAL, COOPERAÇÃO INTERINSTITUCIONAL, PROMOÇÃO DA TECNOLOGIA ASSISTIVA E ATENÇÃO A FAMILIARES E CUIDADORES DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA.

INCISO: 32 (Emenda nº 46)

Programa: 023 - POLÍTICAS PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES

Ação: 4270 - FORMAÇÃO E CAPACITAÇÃO DO SISTEMA DE GARANTIA DE DIREITOS

Mudança de finalidade para: Alterar finalidade para: OFERTAR CAPACITAÇÃO, FORMAÇÃO E APOIO TÉCNICO AOS ATORES DO SISTEMA DE GARANTIA DE DIREITOS DAS CRIANÇAS E DOS ADOLESCENTES, considerando os conhecimentos específicos necessários para atender crianças com deficiência e doenças raras.

INCISO: 33 (Emenda nº 179)

Programa: 056 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Ação: 1025 - PROMOÇÃO DO ACESSO A EQUIPAMENTOS DE ARMAZENAGEM E DISTRIBUIÇÃO DE RECURSOS HÍDRICOS NO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3.7007.454.532,003.700126.000,003.700126.000,00

INCISO: 34 (Emenda nº 180)

Programa: 056 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Ação: 1028 - PROMOÇÃO DE INFRAESTRUTURA HÍDRICA DE PEQUENO PORTE NO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.781.000,000000
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte27714.118.359,00277762.359,00277762.359,00
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 35 (Emenda nº 230)

Programa: 066 - POLÍTICAS DE TRABALHO E EMPREGO

Ação: 4153 - ASSESSORAMENTO DAS UNIDADES DE ATENDIMENTO AO TRABALHADOR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual04.894.061,0004.832.145,0005.027.847,00
Região Intermediária de Barbacena676.770,00679.884,00683.118,00
Região Intermediária de Belo Horizonte36460.853,0036479.305,0036498.711,00
Região Intermediária de Divinópolis16204.720,0016213.024,0016221.648,00
Região Intermediária de Governador Valadares225.590,00226.628,00227.706,00
Região Intermediária de Ipatinga676.770,00679.884,00683.118,00
Região Intermediária de Juiz de Fora8102.360,008106.512,008110.824,00
Região Intermediária de Montes Claros14179.130,0014186.396,0014193.942,00
Região Intermediária de Patos de Minas676.770,00679.884,00683.118,00
Região Intermediária de Pouso Alegre451.180,00453.256,00455.412,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni8102.360,008106.512,008110.824,00
Região Intermediária de Uberaba676.770,00679.884,00683.118,00
Região Intermediária de Uberlândia676.771,00679.884,00683.118,00
Região Intermediária de Varginha14179.130,0014186.396,0014193.942,00

INCISO: 36 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 158)

Programa: 066 - POLÍTICAS DE TRABALHO E EMPREGO

Ação: 4154 - FOMENTO PARA ECONOMIA POPULAR SOLIDÁRIA E PROMOÇÃO DA INCLUSÃO PRODUTIVA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual010.909.553,000946.389,000984.718,00
Região Intermediária de Barbacena16012.713,0016012.713,0016012.713,00
Região Intermediária de Belo Horizonte57045.290,0057045.290,0057045.290,00
Região Intermediária de Divinópolis403.178,00403.178,00403.178,00
Região Intermediária de Governador Valadares19015.097,0019015.097,0019015.097,00
Região Intermediária de Ipatinga23018.275,0023018.275,0023018.275,00
Região Intermediária de Juiz de Fora20015.891,0020015.891,0020015.891,00
Região Intermediária de Montes Claros70083.702,0055043.701,0055043.701,00
Região Intermediária de Patos de Minas23018.275,0023018.275,0023018.275,00
Região Intermediária de Pouso Alegre16012.713,0016012.713,0016012.713,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni830365.948,0083065.948,0083065.948,00
Região Intermediária de Uberaba403.178,00403.178,00403.178,00
Região Intermediária de Uberlândia23018.275,0023018.275,0023018.275,00
Região Intermediária de Varginha35027.818,0035027.820,0035027.820,00

INCISO: 37 VETADO

INCISO: 38 (Emenda nº 232)

Programa: 067 - REDE DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

Ação: 4158 - QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual30020.473.543,003001.744.032,003001.807.268,00
Região Intermediária de Ipatinga0150.000,000000

INCISO: 39 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 21)

Programa: 067 - REDE DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

Ação: 4300 - EDUCAÇÃO PROFISSIONAL TÉCNICA DE NÍVEL MÉDIO E QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Mudança de finalidade para: Potencializar a maior autonomia dos indivíduos e independência intelectual, com geração de oportunidades de trabalho, emprego e renda por meio da oferta de cursos técnicos de nível médio e de qualificação profissional, tendo os cidadãos em situação de vulnerabilidade social como público-alvo desta ação e adotando uma política permanente de inclusão das pessoas com deficiência no mercado de trabalho por meio de formação profissional.

INCISO: 40 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 109)

Programa: 068 - PRIMEIRA INFÂNCIA MINAS

Mudança de objetivo para: O OBJETIVO DO PROGRAMA É PROMOVER AÇÕES EM PROL DA PRIMEIRA INFÂNCIA, COM PRIORIDADE PARA A REDUÇÃO DO ÍNDICE DE SUB-REGISTRO CIVIL EM MINAS GERAIS, PARA O MONITORAMENTO DE CRIANÇAS EM ORFANDADE, PARA A DIMINUIÇÃO DA INSEGURANÇA ALIMENTAR E PARA A MELHORIA DO CUIDADO AO NASCER E NA PRIMEIRA INFÂNCIA, EM CONFORMIDADE COM O MARCO LEGAL DA PRIMEIRA INFÂNCIA, POR MEIO DE AÇÕES QUE INCLUAM, ENTRE OUTRAS, A AMPLIAÇÃO E O FORTALECIMENTO DA VISITAÇÃO DOMICILIAR E DA BUSCA ATIVA.

INCISO: 41 (Emenda nº 233)

Programa: 069 - FOMENTO AO ESPORTE, À ATIVIDADE FÍSICA E AO LAZER

Ação: 4170 - APOIO À REALIZAÇÃO DE AÇÕES ESPORTIVAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual153.76912.557.334,00153.76920.741,00153.76921.581,00

INCISO: 42 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 170)

Programa: 070 - POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS

Ação: 4174 - PROMOÇÃO, PROTEÇÃO E REPARAÇÃO DE DIREITOS HUMANOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual110.621.286,001262.918,001262.918,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni1300.000,000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 43 (Emenda nº 121)

Programa: 070 - POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS

Ação: 4180 - PROJETOS ESPECIAIS DE PROMOÇÃO E PROTEÇÃO DOS DIREITOS DE PESSOAS IDOSAS

Mudança de finalidade para: MUDAR FINALIDADE PARA: FINANCIAR PROJETOS E ATIVIDADES DE PROTEÇÃO, PROMOÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DAS PESSOAS IDOSAS, BEM COMO PREVENÇÃO E ENFRENTAMENTO AS VIOLÊNCIAS CONTRA ESSE PÚBLICO.

INCISO: 44 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 123)

Programa: 070 - POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS

Ação: 4181 - OPERACIONALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO DE LIBRAS

Mudança de finalidade para: PROMOVER A INCLUSÃO SOCIAL DAS PESSOAS SURDAS OU COM DEFICIÊNCIA AUDITIVA POR MEIO DE SERVIÇOS DE INTERPRETAÇÃO E TRADUÇÃO DA LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS) e da oferta de cursos de libras para os servidores públicos estaduais.

INCISO: 45 VETADO

INCISO: 46 (Emenda nº 186)

Programa: 071 - FORTALECIMENTO DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - SUAS

Ação: 2074 - APRIMORAMENTO DA REDE SOCIOASSISTENCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual774.153.000,0085107.171,0093111.511,00

INCISO: 47 (Emenda nº 234)

Programa: 073 - MORADAS GERAIS

Ação: 4184 - APOIO AOS MUNICÍPIOS NA IMPLEMENTAÇÃO DA POLÍTICA HABITACIONAL E NA ELABORAÇÃO E REVISÃO DE PLANOS LOCAIS DE HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL (PLHIS)

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual267379.720,0026782.948,0026786.308,00

INCISO: 48 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 172)

Programa: 074 - SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL PARA TODOS OS POVOS DO TERRITÓRIO MINEIRO

Ação: 4196 - APOIO, FOMENTO E ARTICULAÇÃO DE AÇÕES, PROJETOS E PROGRAMAS RELATIVOS À TEMÁTICA DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual332.264.596,00401.038.309,00401.407.236,00

INCISO: 49 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 82)

Programa: 086 - POLÍTICA DOS DIREITOS DAS MULHERES

Mudança de objetivo para: Promover, defender e garantir os direitos das mulheres e a igualdade de gênero, por meio de políticas públicas intersetoriais e interseccionais, com a oferta de qualificação profissional visando ações de inclusão produtiva, geração de trabalho, emprego e renda, bem como o enfrentamento de todo tipo de violência contra as mulheres.

INCISO: 50 VETADO

INCISO: 51 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 5)

Programa: 086 - POLÍTICA DOS DIREITOS DAS MULHERES

Ação: 4414 - ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E INTRAFAMILIAR CONTRA AS MULHERES

Mudança de finalidade para: Promover a igualdade de gênero, por meio do enfrentamento à violência doméstica e intrafamiliar contra as mulheres e da construção da política estadual de acolhimento e abrigamento de mulheres em situação de violência doméstica e intrafamiliar.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2.8606.206.010,003.2204.137.499,003.5804.283.022,00

INCISO: 52 VETADO

INCISO: 53 (Emenda nº 259)

Programa: 086 - POLÍTICA DOS DIREITOS DAS MULHERES

Ação: 4415 - PROMOÇÃO, DEFESA E GARANTIA DOS DIREITOS DAS MULHERES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1007.951.751,001004.079.481,001004.212.387,00
Região Intermediária de Barbacena48010480
Região Intermediária de Belo Horizonte8066080
Região Intermediária de Divinópolis54070540
Região Intermediária de Governador Valadares53050530
Região Intermediária de Ipatinga44000440
Região Intermediária de Juiz de Fora1460001460
Região Intermediária de Montes Claros84020840
Região Intermediária de Patos de Minas1033010
Região Intermediária de Pouso Alegre80000800
Região Intermediária de Teófilo Otoni380480380
Região Intermediária de Uberaba0029000
Região Intermediária de Uberlândia0024000
Região Intermediária de Varginha82000820

INCISO: 54 (Emenda nº 248)

Programa: 124 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Ação: 4323 - APOIO ÀS FEIRAS LIVRES PARA AMPLIAR A GERAÇÃO DE RENDA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO LOCAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual5701.355.000,005701.000,005701.000,00

INCISO: 55 (Emenda nº 249)

Programa: 124 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Ação: 4325 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual7701.893.601,00770515.000,00770515.000,00

INCISO: 56 (Emenda nº 267)

Programa: 124 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Ação: 4516 - APOIO À MECANIZAÇÃO DA PRODUÇÃO AGRÍCOLA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual7017.192.238,0070381.467,0070381.467,00

INCISO: 57 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 168)

Programa: 148 - APOIO ÀS POLÍTICAS DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Ação: 2079 - APOIO FINANCEIRO E MATERIAL ÀS INSTITUIÇÕES NA PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual803156.908.306,00504.717.193,008004.908.239,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

Área Temática: Educação

INCISO: 58 (Emenda nº 194)

Programa: 007 - EDUCAÇÃO SUPERIOR

Ação: 4002 - APOIO ÀS ATIVIDADES DE PESQUISA, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0500.000,000000
Região Intermediária de Montes Claros6012.190.567,006302.256.868,006652.236.020,00
Região Intermediária de Patos de Minas414.580,00414.330,00413.450,00

INCISO: 59 (Emenda nº 195)

Programa: 007 - EDUCAÇÃO SUPERIOR

Ação: 4004 - APOIO AOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.000.000,000000
Região Intermediária de Montes Claros1.150572.818,001.200514.853,001.250520.002,00

INCISO: 60 (Emenda nº 196)

Programa: 007 - EDUCAÇÃO SUPERIOR

Ação: 4005 - ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0250.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Montes Claros15.1714.595.937,0015.9344.641.884,0016.7344.687.996,00
Região Intermediária de Patos de Minas3911.815,004111.944,004412.327,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni338102.394,00355103.419,00373104.496,00

INCISO: 61 (Emenda nº 214)

Programa: 026 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG

Ação: 4086 - ATIVIDADE DE ENSINO DE GRADUAÇÃO PRESENCIAL E A DISTÂNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual018.881.338,0004.682.250,0004.682.250,00
Região Intermediária de Barbacena31.893.897,0031.918.398,0031.944.582,00
Região Intermediária de Belo Horizonte3119.570.264,003119.823.464,003321.390.420,00
Região Intermediária de Divinópolis2817.676.367,003019.183.988,003019.445.826,00
Região Intermediária de Governador Valadares21.262.598,0021.278.932,0021.296.388,00
Região Intermediária de Ipatinga53.156.494,0053.197.331,0053.240.971,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1710.732.081,001710.870.926,001711.019.301,00
Região Intermediária de Pouso Alegre31.893.897,0031.918.398,0031.944.582,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1631.299,001639.466,001648.194,00
Região Intermediária de Uberaba106.312.989,00127.673.595,00127.778.330,00
Região Intermediária de Uberlândia1610.100.782,001610.231.460,001811.667.496,00
Região Intermediária de Varginha3119.570.265,003119.823.454,003120.094.020,00

INCISO: 62 (Emenda nº 215)

Programa: 026 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG

Ação: 4089 - AÇÃO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual05.442.974,000000
Região Intermediária de Barbacena1490.184,001493.837,001497.637,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1861.200.040,001861.248.641,001861.299.212,00
Região Intermediária de Divinópolis131845.859,00131880.116,00131915.761,00
Região Intermediária de Governador Valadares322.488,00323.398,00324.346,00
Região Intermediária de Ipatinga29185.756,0029193.280,0029201.107,00
Região Intermediária de Juiz de Fora46281.797,0046293.210,0046305.085,00
Região Intermediária de Pouso Alegre852.939,00855.083,00857.314,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni19122.510,0019127.472,0019132.635,00
Região Intermediária de Uberaba46296.789,0046308.809,0046321.315,00
Região Intermediária de Uberlândia83539.467,0083561.315,0083584.048,00
Região Intermediária de Varginha149960.171,00149999.058,001491.039.520,00

INCISO: 63 (Emenda nº 216)

Programa: 026 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG

Ação: 4090 - FORTALECIMENTO DAS POLÍTICAS DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0570.000,000000
Região Intermediária de Barbacena69314.713,0075339.890,0078353.486,00
Região Intermediária de Belo Horizonte9314.036.325,001.0064.359.231,001.0464.533.598,00
Região Intermediária de Divinópolis6457.992.952,006658.187.850,006928.515.364,00
Região Intermediária de Governador Valadares2294.800,0024102.384,0025106.480,00
Região Intermediária de Ipatinga148627.678,00160677.893,00166705.008,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2311.004.915,002501.085.307,002601.128.720,00
Região Intermediária de Pouso Alegre45193.723,0049209.221,0051217.590,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni94422.223,00102456.001,00106474.241,00
Região Intermediária de Uberaba225988.366,002431.067.435,002521.110.133,00
Região Intermediária de Uberlândia4151.798.453,004491.942.330,004672.020.024,00
Região Intermediária de Varginha1.81110.047.974,001.85010.209.226,001.92310.631.913,00

INCISO: 64 (Emenda nº 217)

Programa: 051 - ATENDIMENTO COMUNITÁRIO E PSICOPEDAGOGICO NA FUNDACÃO HELENA ANTIPOFF

Ação: 4092 - OFICINAS PEDAGÓGICAS: UM OLHAR AO CIDADÃO!

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte1.300320.000,001.30020.000,001.30020.000,00

INCISO: 65 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 37)

Programa: 167 - PROGRAMA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Ação: 1033 - MODALIDADES E TEMÁTICAS ESPECIAIS

Mudança de finalidade para: Difundir a promoção, a defesa e a garantia de direitos humanos nas escolas e territórios educativos; fomentar o reconhecimento e o respeito às identidades e à diversidade no ambiente escolar; potencializar e consolidar a convivência democrática nas escolas e contribuir para a prevenção e a redução da violência no contexto escolar, por meio da manutenção e ampliação da cobertura dos núcleos de atendimento educacional - naes - para as escolas estaduais em todos os municípios; promover a formação continuada de gestoras/es e educadoras/es; potencializar espaços de diálogo e construção coletiva dentro do ambiente escolar, integrando escola e comunidade; fomentar parcerias com a rede de proteção social; promover a educação para a educação para as relações étnico-raciais nas escolas públicas mineiras, em cumprimento às leis federais 10.639/2003 e 11.645/2008, que alteram os artigos 26-a e 79-b da ldb 9394/1996; garantir nos currículos escolares conteúdos sobre a história e as culturas afro-brasileiras, africanas e da diáspora; realizar ações educativas afirmativas e formativas, assegurando a implementação das diretrizes curriculares e colaborando com a equidade educacional, com vistas à consolidação de práticas pedagógicas antirracistas.

INCISO: 66 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 38)

Programa: 167 - PROGRAMA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Ação: 2116 - PROJETO SAÚDE NA ESCOLA

Mudança de finalidade para: Contribuir para a formação integral dos estudantes, melhoria da aprendizagem e a redução das taxas de abandono e evasão escolar, por meio de ações pedagógicas de promoção, prevenção e atenção à saúde, por meio da manutenção e ampliação da cobertura dos núcleos de atendimento educacional - naes - para as escolas estaduais em todos os municípios" com vistas ao enfrentamento das vulnerabilidades que comprometem pleno desenvolvimento físico,cognitivo social de estudantes.

INCISO: 67 (Emenda nº 188)

Programa: 167 - PROGRAMA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Ação: 2122 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO FUNDAMENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual011.000.000,000000
Região Intermediária de Barbacena29.8091.703.204,0029.8091.771.332,0029.8091.842.183,00
Região Intermediária de Belo Horizonte199.81911.417.104,00199.81911.873.786,00199.81912.348.735,00
Região Intermediária de Divinópolis58.0783.318.416,0058.0783.451.155,0058.0783.589.195,00
Região Intermediária de Governador Valadares40.6532.322.801,0040.6532.415.718,0040.6532.512.347,00
Região Intermediária de Ipatinga40.5292.315.718,0040.5292.408.349,0040.5292.504.684,00
Região Intermediária de Juiz de Fora94.3295.389.704,0094.3295.605.295,0094.3295.829.504,00
Região Intermediária de Montes Claros103.3085.902.733,00103.3086.138.843,00103.3086.384.399,00
Região Intermediária de Patos de Minas43.6352.493.184,0043.6352.592.916,0043.6352.696.632,00
Região Intermediária de Pouso Alegre42.7052.440.043,0042.7052.537.645,0042.7052.639.154,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni76.8014.388.195,0076.8014.563.725,0076.8014.746.274,00
Região Intermediária de Uberaba29.7581.700.289,0029.7581.768.303,0029.7581.839.033,00
Região Intermediária de Uberlândia49.4102.823.152,0049.4102.936.077,0049.4103.053.519,00
Região Intermediária de Varginha66.2523.785.457,0066.2523.936.877,0066.2524.094.351,00

INCISO: 68 (Emenda nº 265)

Programa: 167 - PROGRAMA ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Ação: 4511 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO MÉDIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual013.660.000,000000
Região Intermediária de Barbacena20.5541.691.446,0020.5541.759.106,0020.5541.829.471,00
Região Intermediária de Belo Horizonte171.18314.087.097,00171.18314.650.579,00171.18315.236.598,00
Região Intermediária de Divinópolis38.0523.131.398,0038.0523.256.652,0038.0523.386.919,00
Região Intermediária de Governador Valadares23.1341.903.759,0023.1341.979.907,0023.1342.059.104,00
Região Intermediária de Ipatinga29.9772.466.886,0029.9772.565.565,0029.9772.668.186,00
Região Intermediária de Juiz de Fora58.9624.852.131,0058.9625.046.215,0058.9625.248.061,00
Região Intermediária de Montes Claros59.5574.901.103,0059.5575.097.149,0059.5575.301.037,00
Região Intermediária de Patos de Minas25.2222.075.587,0025.2222.158.613,0025.2222.244.959,00
Região Intermediária de Pouso Alegre33.7842.780.174,0033.7842.891.379,0033.7843.007.033,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni43.0683.544.181,0043.0683.685.952,0043.0683.833.388,00
Região Intermediária de Uberaba21.5941.777.026,0021.5941.848.106,0021.5941.922.029,00
Região Intermediária de Uberlândia31.5562.596.825,0031.5562.700.696,0031.5562.808.725,00
Região Intermediária de Varginha44.8693.692.387,0044.8693.840.084,0044.8693.993.687,00

INCISO: 69 (Emenda nº 189)

Programa: 168 - GESTÃO DA REDE FÍSICA ESTADUAL DE ENSINO

Ação: 2126 - RENOVAÇÃO DE MOBILIÁRIO E/OU EQUIPAMENTO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3.459346.211.842,003.459129.353.519,003.459134.734.625,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 70 (Emenda nº 165)

Programa: 168 - GESTÃO DA REDE FÍSICA ESTADUAL DE ENSINO

Ação: 4510 - ATENDIMENTO ÀS ESCOLAS FAMÍLIA AGRÍCOLA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3740.000,000000
Região Intermediária de Barbacena11.340.909,0011.394.545,0011.227.200,00
Região Intermediária de Juiz de Fora79.386.363,0079.761.815,0078.590.400,00
Região Intermediária de Montes Claros22.681.818,0022.789.090,0022.454.400,00
Região Intermediária de Patos de Minas11.340.909,0011.394.545,0011.227.200,00
Região Intermediária de Pouso Alegre11.340.909,0011.394.545,0011.227.200,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1013.409.092,001013.945.460,001012.272.000,00

INCISO: 71 (Emenda nº 268)

Programa: 168 - GESTÃO DA REDE FÍSICA ESTADUAL DE ENSINO

Ação: 4519 - MÃOS À OBRA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual689228.347.689,00700219.262.437,00700228.032.934,00
Região Intermediária de Barbacena11.430.382,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte221.600.000,000000
Região Intermediária de Divinópolis12.022.617,000000
Região Intermediária de Juiz de Fora21.628.276,000000
Região Intermediária de Patos de Minas27.027.000,000000
Região Intermediária de Pouso Alegre110.600.000,000000
Região Intermediária de Uberlândia110.517.117,000000
Região Intermediária de Varginha110.600.000,000000

INCISO: 72 (Emenda nº 269)

Programa: 168 - GESTÃO DA REDE FÍSICA ESTADUAL DE ENSINO

Ação: 4524 - MANUTENÇÃO PREDIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3.459205.700.000,003.459208.000.000,003.459216.320.000,00

INCISO: 73 (Emenda nº 270)

Programa: 172 - PROGRAMA ESTADUAL DE COOPERACAO ESTADO-MUNICIPIO NA AREA EDUCACIONAL

Ação: 4545 - PROGRAMA DE FORTALECIMENTO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual100201.000.000,00100206.000.000,00100212.240.000,00

Área Temática: Governo e Gabinete Militar

INCISO: 74 (Emenda nº 183)

Programa: 048 - PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL

Ação: 1089 - PROJETO CONVIVÊNCIA COM A SECA E ESTIAGEM

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1.000651.000,0011.000,0011.000,00

INCISO: 75 (Emenda nº 231)

Programa: 048 - PROTEÇÃO E DEFESA CIVIL

Ação: 4155 - MODERNIZAÇÃO, ESTRUTURAÇÃO, CAPACITAÇÃO EM DEFESA CIVIL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.746.300,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte1231.000,0011.000,0011.000,00

INCISO: 76 (Emenda nº 184)

Programa: 119 - APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL E À COORDENAÇÃO DAS TRANSFERÊNCIAS ESTADUAIS DE RECURSOS FINANCEIROS

Ação: 2045 - EXECUÇÃO DO PROGRAMA DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL - PADEM

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual100411.455.482,00100353.287.752,00100353.420.906,00

INCISO: 77 (Emenda nº 185)

Programa: 119 - APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL E À COORDENAÇÃO DAS TRANSFERÊNCIAS ESTADUAIS DE RECURSOS FINANCEIROS

Ação: 2048 - TRANSFERÊNCIAS ESPECIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2602.919.381,0021.000,0021.000,00

Área Temática: Infraestrutura e Mobilidade

INCISO: 78 (Emenda nº 244)

Programa: 081 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA INFRAESTRUTURA RODOVIÁRIA

Ação: 4268 - AMPLIAÇÃO DE CAPACIDADE DA MALHA VIÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2784.683.394,003182.793.088,001582.799.853,00

INCISO: 79 (Emenda nº 245)

Programa: 081 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA INFRAESTRUTURA RODOVIÁRIA

Ação: 4275 - IMPLANTAÇÃO/PAVIMENTAÇÃO DA MALHA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual22492.804.710,0025069.855.755,0028069.867.378,00

INCISO: 80 (Emenda nº 39)

Programa: 085 - PROMOÇÃO DE CONCESSÕES E PARCERIAS

Ação: 4205 - ESTRUTURAÇÃO, MODELAGEM E GESTÃO DE CONCESSÕES E PARCERIAS

Mudança de finalidade para: Alterar finalidade para: QUALIFICAR E INCREMENTAR A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FORMANDO E MANTENDO PARCERIAS COM A INICIATIVA PRIVADA, AMPLIANDO INVESTIMENTOS PARA SUPERAR DEFICIÊNCIAS, garantir a modicidade tarifária E PROPICIAR UMA INFRAESTRUTURA ADEQUADA PARA O CIDADÃO.

INCISO: 81 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 40)

Programa: 085 - PROMOÇÃO DE CONCESSÕES E PARCERIAS

Ação: 4208 - REGULAÇÃO DE CONCESSÕES E PPPS

Mudança de finalidade para: Viabilizar o cumprimento efetivo dos contratos de concessão e de parceria relativos ao setor de transporte e logística do estado, por meio de serviços assessórios à gestão, fiscalização e supervisão e revisar modelagens contratadas, para readequar os projetos de execução às necessidades reais de tráfego.

INCISO: 82 (Emenda nº 243)

Programa: 099 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA ESTADUAL, MUNICIPAL E REGIONAL

Ação: 4262 - FOMENTO À INFRAESTRUTURA PÚBLICA MUNICIPAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual100120.455.536,00100107.995.168,00100107.995.168,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 83 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 145)

Programa: 117 - MOBILIDADE, TRANSPORTES E LOGÍSTICA

Ação: 4290 - MELHORIA DA MOBILIDADE E INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES EM MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte1128.112.451,00137.440,00138.938,00
Região Intermediária de Ipatinga11.000,0011.000,0011.000,00

INCISO: 84 (Emenda nº 164)

Programa: 117 - MOBILIDADE, TRANSPORTES E LOGÍSTICA

Ação: 4291 - PESQUISA E DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO EM TRANSPORTES, LOGÍSTICA E MOBILIDADE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1160.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte11.000,0011.000,0011.000,00

Área Temática: Meio Ambiente

INCISO: 85 (Emenda nº 198)

Programa: 021 - SANEAMENTO E RESÍDUOS ESPECIAIS

Ação: 4028 - PROMOÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, ESGOTAMENTO SANITÁRIO E DRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual110.00085.038.890,00120.0002.374.570,00130.0002.470.740,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 86 (Emenda nº 199)

Programa: 021 - SANEAMENTO E RESÍDUOS ESPECIAIS

Ação: 4037 - GESTÃO DE RESÍDUOS E CENTRO MINEIRO DE REFERÊNCIA EM RESÍDUOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual55017.380.960,005701.833.887,005901.908.160,00

INCISO: 87 (Emenda nº 203)

Programa: 021 - SANEAMENTO E RESÍDUOS ESPECIAIS

Ação: 4044 - BOLSA RECICLAGEM

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual45.0003.644.614,0046.0003.796.983,0047.0003.950.761,00

INCISO: 88 (Emenda nº 200)

Programa: 025 - MONITORAMENTO, CONTROLE E FISCALIZAÇÃO AMBIENTAL

Ação: 4038 - FISCALIZAÇÃO AMBIENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte2.30417.336.023,002.3275.037.205,002.3445.239.931,00
Região Intermediária de Divinópolis2.29602.31902.3430
Região Intermediária de Governador Valadares2.29602.31902.3430
Região Intermediária de Juiz de Fora2.29602.31902.3430
Região Intermediária de Montes Claros2.29602.31902.3430
Região Intermediária de Patos de Minas2.29602.31902.3430
Região Intermediária de Teófilo Otoni2.29602.31902.3430
Região Intermediária de Uberlândia2.29602.31902.3430
Região Intermediária de Varginha2.29602.31902.3430

INCISO: 89 (Emenda nº 201)

Programa: 025 - MONITORAMENTO, CONTROLE E FISCALIZAÇÃO AMBIENTAL

Ação: 4039 - ATENDIMENTO DE DENÚNCIAS E DE REQUISIÇÕES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual688.740,00698.066,00708.392,00

INCISO: 90 (Emenda nº 202)

Programa: 025 - MONITORAMENTO, CONTROLE E FISCALIZAÇÃO AMBIENTAL

Ação: 4040 - AMPLIAÇÃO DA FISCALIZAÇÃO PREVENTIVA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual357.026,00458.384,00560.749,00

INCISO: 91 (Emenda nº 205)

Programa: 025 - MONITORAMENTO, CONTROLE E FISCALIZAÇÃO AMBIENTAL

Ação: 4053 - PREVENÇÃO E ATENDIMENTO A ACIDENTES E EMERGÊNCIAS AMBIENTAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual4452.243.223,00448149.523,00450155.578,00

INCISO: 92 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 160)

Programa: 027 - GESTÃO AMBIENTAL.

Ação: 4045 - GESTÃO E PLANEJAMENTO AMBIENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte38580.295,0046520.771,0054541.862,00

INCISO: 93 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 113)

Programa: 027 - GESTÃO AMBIENTAL.

Ação: 4046 - MUDANÇAS CLIMÁTICAS E QUALIDADE AMBIENTAL

Mudança de finalidade para: PROMOVER A MELHORIA DA QUALIDADE AMBIENTAL POR MEIO DA GESTÃO DA QUALIDADE DO AR, DO SOLO E DE EFLUENTES LÍQUIDOS INDUSTRIAIS, BEM COMO PROMOVER A MITIGAÇÃO DE GASES DE EFEITO ESTUFA E A ADAPTAÇÃO AOS IMPACTOS CAUSADOS PELAS MUDANÇAS CLIMÁTICAS, VISANDO AO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E RESILIENTE ÀS MUDANÇAS CLIMÁTICAS, À TRANSIÇÃO PARA UMA ECONOMIA DE BAIXO CARBONO, E AO CUMPRIMENTO DE COMPROMISSOS CLIMÁTICOS ASSUMIDOS PELO GOVERNO ESTADUAL EM PROL DA NEUTRALIDADE DE EMISSÕES LÍQUIDAS DE GEE ATÉ 2050, E À PROMOÇÃO DA JUSTIÇA CLIMÁTICA.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0501.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte252.786.860,0020298.478,003310.566,00

INCISO: 94 (Emenda nº 204)

Programa: 027 - GESTÃO AMBIENTAL.

Ação: 4047 - PROMOÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE PROTEÇÃO À FAUNA DOMÉSTICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2529.674.157,00302.791.226,00302.903.056,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 95 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 22)

Programa: 031 - PROTEÇÃO DAS ÁREAS AMBIENTALMENTE CONSERVADAS, DA FAUNA E DA BIODIVERSIDADE FLORESTAL

Ação: 4054 - PREVENÇÃO E COMBATE A INCÊNDIOS FLORESTAIS

Mudança de finalidade para: Promover ações de prevenção, monitoramento e combate a incêndios florestais, de forma integrada com outras instituições públicas, privadas e a sociedade civil organizada, incentivando a criação e estruturação de brigadas voluntárias de incêndio nos municípios, garantindo a sua formação continuada e atuação prioritária nas unidades de conservação sob responsabilidade do Estado.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2801.013.407,002801.052.552,002801.094.323,00

INCISO: 96 (Emenda nº 206)

Programa: 031 - PROTEÇÃO DAS ÁREAS AMBIENTALMENTE CONSERVADAS, DA FAUNA E DA BIODIVERSIDADE FLORESTAL

Ação: 4056 - RECUPERAÇÃO AMBIENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual20.0004.839.918,0020.0004.168.476,0020.0004.337.299,00

INCISO: 97 (Emenda nº 207)

Programa: 031 - PROTEÇÃO DAS ÁREAS AMBIENTALMENTE CONSERVADAS, DA FAUNA E DA BIODIVERSIDADE FLORESTAL

Ação: 4058 - PROTEÇÃO E CONSERVAÇÃO DA FAUNA SILVESTRE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual654.833.751,00653.610.626,00653.756.661,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 98 (Emenda nº 208)

Programa: 031 - PROTEÇÃO DAS ÁREAS AMBIENTALMENTE CONSERVADAS, DA FAUNA E DA BIODIVERSIDADE FLORESTAL

Ação: 4059 - GESTÃO DE UNIDADES E CONSERVAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual7243.192.118,00742.130.805,00743.837.143,00
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Juiz de Fora0527.132,000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni01.500.000,0001.500.000,0001.500.000,00

INCISO: 99 (Emenda nº 264)

Programa: 031 - PROTEÇÃO DAS ÁREAS AMBIENTALMENTE CONSERVADAS, DA FAUNA E DA BIODIVERSIDADE FLORESTAL

Ação: 4500 - REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DE UNIDADES DE CONSERVAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1.00016.151.000,0001.000,0001.000,00

INCISO: 100 (Emenda nº 211)

Programa: 040 - RECUPERAÇÃO AMBIENTAL E GESTÃO DE BARRAGENS

Ação: 4070 - GESTÃO E RECUPERAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS E CONTAMINADAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual173.494.223,0017298.223,00172.393.191,00
Região Intermediária de Juiz de Fora12.094.968,0012.094.968,0000

INCISO: 101 (Emenda nº 212)

Programa: 041 - REGULARIZAÇÃO AMBIENTAL

Ação: 4071 - LICENCIAMENTO AMBIENTAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual902.446.374,00952.445.374,00952.445.374,00

INCISO: 102 (Emenda nº 213)

Programa: 041 - REGULARIZAÇÃO AMBIENTAL

Ação: 4072 - APOIO AO LICENCIAMENTO AMBIENTAL MUNICIPAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual90123.383,0095122.383,00100122.383,00

INCISO: 103 (Emenda nº 235)

Programa: 065 - FORTALECIMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS

Ação: 4187 - PLANEJAMENTO DE RECURSOS HÍDRICOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual4328.814,004347.636,002369.440,00

INCISO: 104 (Emenda nº 236)

Programa: 065 - FORTALECIMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS

Ação: 4190 - FORTALECIMENTO DA GESTÃO PARTICIPATIVA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual40827.678,0040854.346,0040884.780,00

INCISO: 105 (Emenda nº 237)

Programa: 065 - FORTALECIMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS

Ação: 4191 - MONITORAMENTO HIDROMETEOROLOGICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3109.867.968,0031010.535.265,0031511.270.391,00

INCISO: 106 (Emenda nº 238)

Programa: 065 - FORTALECIMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS

Ação: 4194 - PROGRAMAS PROJETOS E PESQUISAS EM RECURSOS HÍDRICOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual6403.310,006402.310,006402.310,00

INCISO: 107 (Emenda nº 239)

Programa: 065 - FORTALECIMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS

Ação: 4195 - PROGRAMA ESTRATÉGICO SOMOS TODOS ÁGUA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.000,000000
Região Intermediária de Montes Claros14.734.453,001010

Área Temática: Planejamento e Gestão

INCISO: 108 (Emenda nº 105)

Programa: 095 - ASSESSORIA E PESQUISA EM POLÍTICAS PÚBLICAS

Mudança de objetivo para: Desenvolver capacidades técnicas com o objetivo de apoiar a tomada de decisão, alinhada com os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) da Agenda 2030 da ONU, em organizações públicas, privadas e da sociedade civil, tanto no planejamento quanto na gestão, monitoramento e avaliação de políticas públicas.

INCISO: 109 (Emenda nº 187)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS

Ação: 2087 - RESERVA PARA ATENDIMENTO DAS EMENDAS PARLAMENTARES INDIVIDUAIS VINCULADAS ÀS AÇÕES E SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual101966.834.114,0011.015.175.820,00

INCISO: 110 (Emenda nº 65)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS

Ação: 2417 - REMUNERAÇÃO DE PESSOAL ATIVO E ENCARGOS SOCIAIS

Mudança de finalidade para: VIABILIZAR A REMUNERAÇÃO DE PESSOAL ATIVO DO ESTADO E PAGAMENTO DOS RESPECTIVOS ENCARGOS SOCIAIS, AUXÍLIOS, GRATIFICAÇÕES E DEMAIS VANTAGENS, CONFERINDO CONDIÇÕES ADEQUADAS AO CUMPRIMENTO DAS ATRIBUIÇÕES INSTITUCIONAIS.

INCISO: 111 (Emenda nº 190)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS

Ação: 2500 - ASSESSORAMENTO E GERENCIAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual050.018.880,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte1136.021.363,001142.575.584,001149.454.363,00

INCISO: 112 (Emenda nº 191)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS

Ação: 2500 - ASSESSORAMENTO E GERENCIAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.500.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte111.995.435,00112.432.651,00112.887.573,00

INCISO: 113 (Emenda nº 192)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS

Ação: 2500 - ASSESSORAMENTO E GERENCIAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual115.690.874,00115.682.371,00116.335.649,00

INCISO: 114 (Emenda nº 193)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS

Ação: 2500 - ASSESSORAMENTO E GERENCIAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0300.000,000000
Região Intermediária de Montes Claros19.189.522,00110.284.126,00110.391.133,00

INCISO: 115 (Emenda nº 271)

Programa: 999 - RESERVA DE CONTINGÊNCIA

Ação: 9999 - RESERVA DE CONTINGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual11.068.131.607,0011.091.010.157,0011.129.195.513,00

Área Temática: Saúde

INCISO: 116 (Emenda nº 218)

Programa: 053 - ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR

Ação: 4094 - SUPORTE BÁSICO E AVANÇADO DE VIDA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual07.600.000,000000
Região Intermediária de Barbacena3.76243.611,003.80343.611,003.84243.611,00
Região Intermediária de Belo Horizonte16.332196.057,0016.500175.258,0016.664175.258,00
Região Intermediária de Divinópolis9.50143.611,009.59643.611,009.69143.611,00
Região Intermediária de Governador Valadares3.30543.611,003.33743.611,003.37143.611,00
Região Intermediária de Ipatinga5.82443.611,005.88343.611,005.94143.611,00
Região Intermediária de Juiz de Fora9.65043.611,009.74843.611,009.84643.611,00
Região Intermediária de Montes Claros5.63743.611,005.69343.611,005.74943.611,00
Região Intermediária de Patos de Minas5.63443.611,005.69443.611,005.75243.611,00
Região Intermediária de Pouso Alegre6.46087.222,006.52787.222,006.59087.222,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni4.20443.611,004.24743.611,004.29043.611,00
Região Intermediária de Uberaba8.765165.611,008.85343.611,008.94243.611,00
Região Intermediária de Uberlândia17.95843.611,0018.14343.611,0018.32343.611,00
Região Intermediária de Varginha11.44243.611,0011.55743.611,0011.67343.611,00

INCISO: 117 (Emenda nº 220)

Programa: 058 - POLÍTICAS DE ATENÇÃO HOSPITALAR

Ação: 4121 - POLÍTICA DE ATENÇÃO HOSPITALAR E URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1290.342.215,001010
Região Intermediária de Barbacena1963.231.098,001966.392.659,001969.712.291,00
Região Intermediária de Belo Horizonte57666.715.984,0057670.434.717,0057603.634.667,00
Região Intermediária de Divinópolis24102.954.467,0024108.102.201,0024113.507.311,00
Região Intermediária de Governador Valadares2174.471.001,002178.194.558,002182.104.288,00
Região Intermediária de Ipatinga13104.616.701,0013109.847.541,0013115.339.918,00
Região Intermediária de Juiz de Fora54222.058.108,0054233.161.032,0054244.819.078,00
Região Intermediária de Montes Claros31161.616.972,0031169.697.831,0031178.182.723,00
Região Intermediária de Patos de Minas1966.951.291,001970.298.863,001973.813.806,00
Região Intermediária de Pouso Alegre26115.725.157,0026121.511.425,0026127.586.999,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni37162.936.764,0037171.083.617,0037179.637.796,00
Região Intermediária de Uberaba1761.578.536,001764.657.469,001767.890.343,00
Região Intermediária de Uberlândia16105.253.641,0016110.516.329,0016116.042.145,00
Região Intermediária de Varginha48185.888.707,0048195.183.162,0048204.942.320,00

INCISO: 118 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 95)

Programa: 058 - POLÍTICAS DE ATENÇÃO HOSPITALAR

Ação: 4122 - POLÍTICAS PRÉ E PÓS HOSPITALARES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de finalidade para: Implantar e manter as políticas pré e pós hospitalares de urgência e emergência do Estado de Minas Gerais, visando o atendimento em tempo e local oportuno para demandas espontâneas e referenciadas, garantindo o encaminhamento do usuário ao ponto de atenção mais adequado e seu efetivo atendimento, reduzindo o número de mortes e sequelas por causas evitáveis. Garantir ao usuário o redirecionamento para o estabelecimento de saúde referência da sua microrregião para continuidade do atendimento de acordo com a complexidade adequada ao seu quadro clínico.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual139.781.357,00239.535.368,003310.012.135,00
Região Intermediária de Barbacena58.145.290,0058.552.556,0058.980.185,00
Região Intermediária de Belo Horizonte83125.591.441,0083131.871.025,0083138.464.574,00
Região Intermediária de Divinópolis1622.552.096,001623.679.708,001624.863.693,00
Região Intermediária de Governador Valadares46.710.035,0047.045.537,0047.397.814,00
Região Intermediária de Ipatinga1115.211.774,001115.972.364,001116.770.982,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1523.093.997,001524.248.700,001525.461.135,00
Região Intermediária de Montes Claros2313.673.908,002314.357.612,002315.075.494,00
Região Intermediária de Patos de Minas816.525.494,00817.351.772,00818.219.359,00
Região Intermediária de Pouso Alegre99.673.928,00910.157.628,00910.665.510,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni149.639.044,00149.071.003,00149.524.554,00
Região Intermediária de Uberaba58.164.428,0058.572.651,0059.001.283,00
Região Intermediária de Uberlândia136.550.679,00136.878.216,00137.222.128,00
Região Intermediária de Varginha1525.652.886,001526.935.535,001528.282.313,00

INCISO: 119 (Emenda nº 221)

Programa: 058 - POLÍTICAS DE ATENÇÃO HOSPITALAR

Ação: 4123 - ESTRUTURAÇÃO DA ATENÇÃO HOSPITALAR E DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual16329.357.661,0016275.350.947,0016271.623.521,00
Região Intermediária de Barbacena0230.770,000242.308,000254.423,00
Região Intermediária de Belo Horizonte0785.910,000825.204,000866.463,00
Região Intermediária de Divinópolis0461.540,000484.617,000508.847,00
Região Intermediária de Governador Valadares0230.770,000242.308,000254.423,00
Região Intermediária de Juiz de Fora0324.370,000340.588,000357.617,00
Região Intermediária de Montes Claros0324.370,000340.588,000357.617,00
Região Intermediária de Patos de Minas0230.770,000242.308,000254.423,00
Região Intermediária de Pouso Alegre0187.200,000196.560,000206.388,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni0230.770,000242.308,000254.423,00
Região Intermediária de Uberlândia0230.770,000242.308,000254.423,00
Região Intermediária de Varginha0230.770,000242.308,000254.423,00

INCISO: 120 (Emenda nº 97)

Programa: 059 - APOIO À GESTÃO DO SUSAção: 4458 - PROMOÇÃO E FORTALECIMENTO DA PARTICIPAÇÃO DO CONTROLE SOCIAL NA ÁREA DA

Mudança de nome para: Ação 4458 - Promoção e fortalecimento da participação do controle social na área da saúde

INCISO: 121 (Emenda nº 222)

Programa: 060 - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

Ação: 4125 - FORTALECIMENTO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0429.488.191,00027.354.290,00050.472.002,00
Região Intermediária de Barbacena4919.634.871,004919.634.871,004919.634.871,00
Região Intermediária de Belo Horizonte7472.847.864,007472.847.864,007472.847.864,00
Região Intermediária de Divinópolis6128.026.052,006128.026.052,006128.026.052,00
Região Intermediária de Governador Valadares5824.089.863,005824.089.863,005824.089.863,00
Região Intermediária de Ipatinga4421.587.602,004421.587.602,004421.587.602,00
Região Intermediária de Juiz de Fora14660.644.252,0014660.644.252,0014660.644.252,00
Região Intermediária de Montes Claros8652.154.765,008652.154.765,008652.154.765,00
Região Intermediária de Patos de Minas3417.640.046,003417.640.046,003417.640.046,00
Região Intermediária de Pouso Alegre8031.984.032,008031.984.032,008031.984.032,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni8644.262.357,008644.262.357,008644.262.357,00
Região Intermediária de Uberaba2912.673.233,002912.673.233,002912.673.233,00
Região Intermediária de Uberlândia2413.204.555,002413.204.555,002413.204.555,00
Região Intermediária de Varginha8236.250.449,008236.250.449,008236.250.449,00

INCISO: 122 (Emenda nº 223)

Programa: 060 - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

Ação: 4126 - PROMOÇÃO À SAÚDE E POLÍTICAS DE EQUIDADE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual036.992.414,00042.444.206,00048.735.587,00
Região Intermediária de Barbacena493.048.729,00493.048.729,00493.048.729,00
Região Intermediária de Belo Horizonte7417.095.888,007417.095.888,007417.095.888,00
Região Intermediária de Divinópolis614.947.583,00614.947.583,00614.947.583,00
Região Intermediária de Governador Valadares584.625.574,00584.625.574,00584.625.574,00
Região Intermediária de Ipatinga443.637.950,00443.637.950,00443.637.950,00
Região Intermediária de Juiz de Fora14610.370.433,0014610.370.433,0014610.370.433,00
Região Intermediária de Montes Claros869.782.488,00869.782.488,00869.782.488,00
Região Intermediária de Patos de Minas343.469.108,00343.469.108,00343.469.108,00
Região Intermediária de Pouso Alegre805.456.910,00805.456.910,00805.456.910,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni869.929.270,00869.929.270,00869.929.270,00
Região Intermediária de Uberaba292.519.460,00292.519.460,00292.519.460,00
Região Intermediária de Uberlândia242.918.747,00242.918.747,00242.918.747,00
Região Intermediária de Varginha825.581.277,00825.581.277,00825.581.277,00

INCISO: 123 (Emenda nº 224)

Programa: 060 - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

Ação: 4127 - ESTRUTURAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual90485.493.730,0090207.679.918,0090215.563.914,00

INCISO: 124 (Emenda nº 10)

Programa: 061 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA À SAÚDE

Ação: 4129 - APOIO E FORTALECIMENTO DA REDE DE CUIDADO À PESSOA COM DEFICIÊNCIA

Mudança de finalidade para: PROMOVER ATENDIMENTO INTEGRAL À PESSOA COM DEFICIÊNCIA PERMANENTE, TRANSITÓRIA E/OU INTERMITENTE, SEJA ELA FÍSICA, AUDITIVA, VISUAL, INTELECTUAL, TRANSTORNO DO ESPECTRO DO AUTISMO, DOENÇAS RARAS, ESTOMIZADOS, OU MÚLTIPLAS DEFICIÊNCIAS, PRIORIZANDO A CRIAÇÃO DE CENTROS DE REFERÊNCIA PARA A PRESTAÇÃO DE ATENDIMENTO INTEGRAL DE FORMA REGIONALIZADA.

(Inciso vetado pelo Governador. Veto rejeitado pela ALMG em 14/4/2025.)

INCISO: 125 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 173)

Programa: 061 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA À SAÚDE

Ação: 4129 - APOIO E FORTALECIMENTO DA REDE DE CUIDADO À PESSOA COM DEFICIÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual019.606.857,000000
Região Intermediária de Barbacena61.551.726,0061.629.312,0061.710.780,00
Região Intermediária de Belo Horizonte17132.716.204,0017139.352.022,0017146.319.561,00
Região Intermediária de Divinópolis92.327.589,0092.443.968,0092.566.170,00
Região Intermediária de Governador Valadares51.293.105,0051.357.760,0051.425.650,00
Região Intermediária de Ipatinga71.810.347,0071.900.864,0071.995.910,00
Região Intermediária de Juiz de Fora256.465.525,00256.788.800,00257.128.250,00
Região Intermediária de Montes Claros112.636.210,00102.715.520,00102.851.300,00
Região Intermediária de Patos de Minas112.844.831,00112.987.072,00113.136.430,00
Região Intermediária de Pouso Alegre246.206.904,00246.517.248,00246.843.120,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni125.503.452,00125.778.624,00126.067.560,00
Região Intermediária de Uberaba61.551.726,0061.629.312,0061.710.780,00
Região Intermediária de Uberlândia112.844.831,00112.987.072,00113.136.430,00
Região Intermediária de Varginha307.758.630,00308.146.560,00308.553.900,00

INCISO: 126 (Emenda nº 225)

Programa: 061 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA À SAÚDE

Ação: 4130 - APOIO E FORTALECIMENTO DA REDE DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual7312.181.155,0013310.123.235,0020510.629.396,00
Região Intermediária de Barbacena547.238.018,00547.599.919,00547.979.914,00
Região Intermediária de Belo Horizonte12123.532.415,0012124.709.037,0012125.944.485,00
Região Intermediária de Divinópolis377.652.293,00378.034.906,00378.436.651,00
Região Intermediária de Governador Valadares194.871.700,00195.115.283,00195.371.048,00
Região Intermediária de Ipatinga214.611.168,00214.841.726,00215.083.812,00
Região Intermediária de Juiz de Fora10518.830.544,0010519.772.065,0010520.760.673,00
Região Intermediária de Montes Claros469.349.740,00469.817.223,004610.308.086,00
Região Intermediária de Patos de Minas183.897.498,00184.092.372,00184.296.990,00
Região Intermediária de Pouso Alegre255.413.248,00255.683.909,00255.968.104,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni5512.374.034,005512.992.732,005513.642.371,00
Região Intermediária de Uberaba204.914.204,00205.159.913,00205.417.909,00
Região Intermediária de Uberlândia164.979.773,00165.228.761,00165.490.199,00
Região Intermediária de Varginha5111.905.500,005112.500.774,005113.125.810,00

INCISO: 127 (Emenda nº 226)

Programa: 061 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA À SAÚDE

Ação: 4131 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA AMBULATORIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual016.458.369,000000
Região Intermediária de Barbacena236.679.623,00247.013.604,00247.364.285,00
Região Intermediária de Belo Horizonte69155.151.956,0071165.373.708,0075171.055.034,00
Região Intermediária de Divinópolis3611.734.500,003712.321.227,004312.937.285,00
Região Intermediária de Governador Valadares317.398.012,00327.767.915,00328.156.305,00
Região Intermediária de Ipatinga3312.246.693,003612.859.027,003913.501.979,00
Região Intermediária de Juiz de Fora5035.727.370,005337.513.740,006339.389.426,00
Região Intermediária de Montes Claros7533.707.044,007735.392.400,008437.162.016,00
Região Intermediária de Patos de Minas1912.037.458,002012.639.331,002213.271.298,00
Região Intermediária de Pouso Alegre2616.091.750,002716.896.337,003317.741.155,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni4118.835.904,004319.777.697,004520.766.584,00
Região Intermediária de Uberaba239.275.254,00269.739.017,002610.225.967,00
Região Intermediária de Uberlândia2019.951.236,002220.948.798,002421.996.236,00
Região Intermediária de Varginha5817.087.834,006115.478.065,006518.839.339,00

INCISO: 128 (Emenda nº 227)

Programa: 062 - ACESSO A SERVIÇOS DE SAÚDE

Ação: 4134 - ACESSO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual011.958.727,000376,000395,00
Região Intermediária de Barbacena59.7662.216.251,0060.0652.327.066,0060.3662.443.426,00
Região Intermediária de Belo Horizonte409.77918.718.951,00412.19319.654.899,00414.24920.637.662,00
Região Intermediária de Divinópolis83.7163.061.260,0082.9583.214.327,0083.3733.375.058,00
Região Intermediária de Governador Valadares59.6782.217.752,0060.0972.328.642,0060.3992.445.087,00
Região Intermediária de Ipatinga65.9752.446.578,0066.3092.568.908,0066.6352.697.366,00
Região Intermediária de Juiz de Fora132.5864.949.614,00134.1365.197.101,00134.7965.456.981,00
Região Intermediária de Montes Claros131.7633.387.424,0091.8003.556.801,0092.2583.734.653,00
Região Intermediária de Patos de Minas54.8912.024.922,0054.8752.126.168,0055.1522.232.483,00
Região Intermediária de Pouso Alegre97.2493.666.049,0099.3543.849.355,0099.8494.041.841,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni107.4374.022.312,00108.9974.223.433,00109.5374.434.623,00
Região Intermediária de Uberaba26.091967.903,0026.2231.016.304,0026.3541.067.126,00
Região Intermediária de Uberlândia33.2261.197.749,0032.4561.257.636,0032.6191.320.522,00
Região Intermediária de Varginha151.2697.048.678,00191.0377.401.112,00191.9977.771.186,00

INCISO: 129 (Emenda nº 228)

Programa: 062 - ACESSO A SERVIÇOS DE SAÚDE

Ação: 4135 - ACESSO ELETIVO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1862.103.347,00244.532.684,001344.007.841,00
Região Intermediária de Barbacena2614.426.920,00841.892.008,00872.176.487,00
Região Intermediária de Belo Horizonte5198.814.312,001322.973.156,002446.104.168,00
Região Intermediária de Divinópolis3015.131.600,0051311.554.764,002085.203.554,00
Região Intermediária de Governador Valadares1141.945.161,00841.892.008,00451.125.769,00
Região Intermediária de Ipatinga1632.774.410,002194.932.736,001884.703.212,00
Região Intermediária de Juiz de Fora77913.224.065,0057913.041.344,001814.528.093,00
Região Intermediária de Montes Claros1702.894.585,001292.905.584,0000
Região Intermediária de Patos de Minas2654.489.603,0024540.574,0000
Região Intermediária de Pouso Alegre5198.844.255,003367.568.032,0053613.409.158,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1943.306.614,002625.901.266,00661.651.128,00
Região Intermediária de Uberaba21354.537,002375.338.166,003338.330.691,00
Região Intermediária de Uberlândia1532.596.743,001052.365.010,0000
Região Intermediária de Varginha3375.725.690,003347.522.986,0098424.616.814,00

INCISO: 130 (Emenda nº 229)

Programa: 062 - ACESSO A SERVIÇOS DE SAÚDE

Ação: 4136 - SERVIÇOS MÓVEIS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual02.048.569,000000
Região Intermediária de Barbacena135.238.215,00137.000.152,00138.850.275,00
Região Intermediária de Belo Horizonte342.746.382,00344.883.696,00347.127.881,00
Região Intermediária de Divinópolis143.782.823,00145.971.964,00148.270.563,00
Região Intermediária de Governador Valadares138.769.534,00140.708.000,00142.743.341,00
Região Intermediária de Ipatinga138.769.534,00140.708.000,00142.743.341,00
Região Intermediária de Juiz de Fora268.758.486,00272.196.410,00275.806.231,00
Região Intermediária de Montes Claros134.887.436,00136.631.808,00138.463.398,00
Região Intermediária de Patos de Minas134.732.152,00136.468.760,00138.292.198,00
Região Intermediária de Pouso Alegre124.158.903,00125.366.848,00126.635.190,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni282.888.672,00287.033.106,00291.384.762,00
Região Intermediária de Uberaba131.602.803,00133.182.943,00134.842.090,00
Região Intermediária de Uberlândia134.601.926,00136.332.022,00138.148.624,00
Região Intermediária de Varginha129.742.742,00131.229.879,00132.791.373,00

INCISO: 131 (Emenda nº 240)

Programa: 087 - ASSISTÊNCIA EM HEMATOLOGIA, HEMOTERAPIA,CÉLULAS E TECIDOS BIOLÓGICOS

Ação: 4222 - MODERNIZAÇÃO E/OU MELHORIA DA INFRAESTRUTURA FÍSICA E/OU TÉCNOLÓGICA DAS UNIDADES DA FUNDAÇÃO HEMOMINAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0751.000,000000
Região Intermediária de Barbacena13.377.521,0012.394.397,0012.394.397,00
Região Intermediária de Belo Horizonte423.622.056,00437.953.932,00437.953.932,00
Região Intermediária de Divinópolis1205.382,001214.151,001214.151,00
Região Intermediária de Governador Valadares1185.682,001194.216,001194.216,00
Região Intermediária de Juiz de Fora49.260.958,0041.303.110,0041.303.110,00
Região Intermediária de Montes Claros1701.322,001573.888,001573.888,00
Região Intermediária de Patos de Minas1876.067,001434.370,001434.370,00
Região Intermediária de Pouso Alegre21.357.001,002767.351,002767.351,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1449.782,001470.771,001470.771,00
Região Intermediária de Uberaba2910.196,002633.530,002633.530,00
Região Intermediária de Uberlândia2966.104,0021.004.409,0021.004.409,00
Região Intermediária de Varginha1674.192,001232.902,001232.902,00

Área Temática: Segurança Pública

INCISO: 132 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 4)

Programa: 032 - INVESTIGAÇÃO

Ação: 1006 - ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER

Mudança de finalidade para: Viabilizar melhores condições de atendimento às mulheres vítimas de violência doméstica nas delegacias especializadas e demais unidades policiais que realizam este atendimento, de forma ininterrupta, acolhedora e em consonância com as diretrizes da Lei Maria da Penha.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual48.000901.000,0048.0001.040,0048.0001.083,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 133 (Emenda nº 178)

Programa: 032 - INVESTIGAÇÃO

Ação: 1007 - MODERNIZAÇÃO DA POLÍCIA JUDICIÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual120.970.219,0011.000,0011.000,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 134 (Emenda nº 209)

Programa: 032 - INVESTIGAÇÃO

Ação: 4060 - GESTÃO DAS UNIDADES POLICIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual310.000176.165.737,00310.000131.076.877,00310.000135.385.378,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 135 (Emenda nº 210)

Programa: 032 - INVESTIGAÇÃO

Ação: 4061 - PERÍCIAS TÉCNICO-CIENTÍFICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual450.00021.093.254,00450.00020.755.403,00450.00021.538.233,00

INCISO: 136 (Emenda nº 219)

Programa: 052 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL

Ação: 4114 - GESTÃO DA PREVENÇÃO, MITIGAÇÃO E PREPARAÇÃO DE DESASTRE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual08.351.000,000000
Região Intermediária de Barbacena53.889.807,0054.025.046,0054.161.263,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1222.340.263,008228.357.108,000236.249.903,00
Região Intermediária de Divinópolis17.425.477,0017.688.003,0027.952.421,00
Região Intermediária de Governador Valadares515.092.928,00515.602.065,00416.114.879,00
Região Intermediária de Ipatinga96.983.519,0037.230.133,0017.478.526,00
Região Intermediária de Juiz de Fora515.001.222,00515.502.403,001316.007.204,00
Região Intermediária de Montes Claros515.667.665,00416.200.667,00616.737.519,00
Região Intermediária de Patos de Minas16.983.518,0017.230.133,0017.478.526,00
Região Intermediária de Pouso Alegre616.366.247,00416.915.161,00317.468.037,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni73.226.868,0063.338.243,0063.450.427,00
Região Intermediária de Uberaba115.656.219,00116.213.087,00116.773.977,00
Região Intermediária de Uberlândia032.392.952,00033.474.867,00034.564.597,00
Região Intermediária de Varginha36.983.527,0057.230.132,0057.478.526,00

INCISO: 137 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 161)

Programa: 052 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL

Ação: 4120 - MODERNIZAÇÃO E ESTRUTURAÇÃO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual02.250.000,000000
Região Intermediária de Barbacena1200.000,000000
Região Intermediária de Belo Horizonte219.048.023,0011.467.824,0011.467.824,00
Região Intermediária de Governador Valadares180.000,00180.000,00180.000,00
Região Intermediária de Ipatinga1300.000,000000
Região Intermediária de Juiz de Fora2680.000,00180.000,00180.000,00
Região Intermediária de Montes Claros3717.500,00180.000,00180.000,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni45.620.000,0013.100.000,0000
Região Intermediária de Uberlândia2380.000,00180.000,00180.000,00
Região Intermediária de Varginha180.000,00180.000,00180.000,00

INCISO: 138 (Emenda nº 251)

Programa: 129 - PREVENÇÃO À CRIMINALIDADE

Ação: 4344 - PREVENÇÃO SOCIAL ÀS VIOLÊNCIAS E CRIMINALIDADES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual15.704200.000,0011.652012.2330
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte202.57731.224.842,00217.54431.526.637,00228.42131.206.925,00
Região Intermediária de Divinópolis4.608869.497,004.838912.972,005.080958.620,00
Região Intermediária de Governador Valadares17.9622.608.491,0018.8602.710.222,0019.8032.875.861,00
Região Intermediária de Ipatinga11.5691.738.994,0012.1481.806.814,0012.7551.917.241,00
Região Intermediária de Juiz de Fora13.9652.608.491,0014.6632.710.222,0015.3972.875.861,00
Região Intermediária de Montes Claros12.0171.738.994,0012.6171.806.814,0013.2481.917.241,00
Região Intermediária de Patos de Minas900869.497,00945912.972,00992958.620,00
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni1.440869.497,001.512912.972,001.588958.620,00
Região Intermediária de Uberaba5.616869.497,005.897912.972,006.192958.620,00
Região Intermediária de Uberlândia17.8883.477.988,0018.7832.440.081,0019.7223.834.482,00
Região Intermediária de Varginha3.024869.497,003.175912.972,003.334958.620,00

INCISO: 139 (Emenda nº 181)

Programa: 130 - INFRAESTRUTURA DO SISTEMA PRISIONAL

Ação: 1048 - MODERNIZAÇÃO E EXPANSÃO DO SISTEMA PRISIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual4076.059.026,002020.119.762,002020.269.040,00

INCISO: 140 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 2)

Programa: 130 - INFRAESTRUTURA DO SISTEMA PRISIONAL

Ação: 4350 - MANUTENÇÃO E AMPLIAÇÃO DO MONITORAMENTO ELETRÔNICO

Mudança de finalidade para: Garantir a manutenção das vagas disponibilizadas pelo uso do monitoramento eletrônico, incluindo os autores de violência doméstica, possibilitando um percentual maior de recuperandos atendidos pela metodologia de custódias alternativas e, assim, uma melhor possibilidade de ressocialização ao indivíduo privado de liberdade e, como consequência, menor ônus financeiro para o estado.

INCISO: 141 (Emenda nº 252)

Programa: 130 - INFRAESTRUTURA DO SISTEMA PRISIONAL

Ação: 4351 - MANUTENÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE METODOLOGIA DE CUSTÓDIAS ALTERNATIVAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual06.897.597,000000
Região Intermediária de Barbacena77515.541.913,0077515.541.913,0077515.541.913,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1.04020.856.452,001.04020.856.452,001.04020.856.452,00
Região Intermediária de Divinópolis50310.087.302,0050310.087.302,0050310.087.302,00
Região Intermediária de Governador Valadares2134.271.562,002134.271.562,002134.271.562,00
Região Intermediária de Ipatinga2965.936.067,002965.936.067,002965.936.067,00
Região Intermediária de Juiz de Fora3657.319.811,003657.319.811,003657.319.811,00
Região Intermediária de Montes Claros3507.018.998,003507.018.998,003507.018.998,00
Região Intermediária de Patos de Minas4819.646.109,004819.646.109,004819.646.109,00
Região Intermediária de Pouso Alegre2424.853.136,002424.853.136,002424.853.136,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni2324.652.593,002324.652.593,002324.652.593,00
Região Intermediária de Uberaba55511.130.126,0055511.130.126,0055511.130.126,00
Região Intermediária de Uberlândia901.804.885,00901.804.885,00901.804.885,00
Região Intermediária de Varginha57611.551.265,0057611.551.265,0057611.551.265,00

INCISO: 142 (Emenda nº 255)

Programa: 137 - POLÍCIA OSTENSIVA

Ação: 4365 - POLICIAMENTO OSTENSIVO GERAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual749.5634.475.188.547,00749.5634.586.908.772,00749.5634.749.525.562,00

INCISO: 143 (Emenda nº 256)

Programa: 137 - POLÍCIA OSTENSIVA

Ação: 4366 - ESTRUTURAÇÃO E MODERNIZAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual135.014.383,0011.041,0011.083,00

INCISO: 144 (Emenda nº 3)

Programa: 137 - POLÍCIA OSTENSIVA

Ação: 4373 - POLICIAMENTO DE PROXIMIDADE

Mudança de finalidade para: ESTABELECER UMA MAIOR INTERAÇÃO E PROXIMIDADE COM A COMUNIDADE, FORTALECENDO OS LAÇOS ENTRE A POLÍCIA E OS CIDADÃOS, INCLUINDO ÀS MULHERES EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR .

INCISO: 145 (Emenda nº 261)

Programa: 141 - POLÍTICAS SOBRE DROGAS

Ação: 4437 - APOIO À REDE COMPLEMENTAR DE SUPORTE SOCIAL NA ATENÇÃO AO DEPENDENTE QUÍMICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual84.46112.729.968,0084.46112.187.436,0084.46112.662.746,00
Região Intermediária de Barbacena000000
Região Intermediária de Belo Horizonte000000
Região Intermediária de Divinópolis000000
Região Intermediária de Governador Valadares000000
Região Intermediária de Ipatinga000000
Região Intermediária de Juiz de Fora000000
Região Intermediária de Montes Claros000000
Região Intermediária de Patos de Minas000000
Região Intermediária de Pouso Alegre000000
Região Intermediária de Teófilo Otoni000000
Região Intermediária de Uberaba000000
Região Intermediária de Uberlândia000000
Região Intermediária de Varginha000000

INCISO: 146 (Emenda nº 262)

Programa: 146 - PROMOÇÃO DA POLÍTICA SOCIOEDUCATIVA PARA ATENDIMENTO AOS ADOLESCENTES EM CONFLITO COM A LEI

Ação: 4441 - ADEQUAÇÃO, MANUTENÇÃO E DESENVOLVIMENTO DO ATENDIMENTO SOCIOEDUCATIVO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual030.012.000,0003.105.196,0005.244.502,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1814.174.764,00193.475.199,00193.504.447,00
Região Intermediária de Divinópolis21.417.476,0021.472.757,0021.472.757,00
Região Intermediária de Governador Valadares21.417.476,0021.472.757,0021.472.757,00
Região Intermediária de Ipatinga21.417.476,0032.057.723,0032.086.971,00
Região Intermediária de Juiz de Fora42.834.952,0043.561.053,0043.617.011,00
Região Intermediária de Montes Claros21.417.476,0022.869.678,0022.981.594,00
Região Intermediária de Patos de Minas32.126.214,0034.304.517,0034.472.391,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni21.417.476,0021.472.757,0021.472.757,00
Região Intermediária de Uberaba42.834.952,0044.342.435,0044.454.351,00
Região Intermediária de Uberlândia42.834.952,0042.907.596,0041.472.757,00
Região Intermediária de Varginha32.126.214,0034.304.517,0034.472.391,00

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.

Citado por

Questões sobre este artigo