Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Minas Gerais

Lei Estadual de Minas Gerais nº 24677

Nº 24677/2024

Ver fonte oficial 16 artigos
Art. 1.
- Esta lei institui o Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG - para o quadriênio 2024-2027 - PPAG 2024-2027 -, conforme dispõem os arts. 153 e 154 da Constituição do Estado.

Institui o Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG - para o quadriênio 2024-2027 - PPAG 2024-2027.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS,

O Povo do Estado de Minas Gerais, por seus representantes, decretou e eu, em seu nome, promulgo a seguinte lei:

Art. 2.
- O PPAG define o escopo de atuação do Estado para o período de quatro anos, evidenciando as políticas públicas a serem executadas pelo governo, por intermédio de programas e ações nele instituídos, com a indicação das respectivas metas físicas e financeiras.
Art. 3.
- Os Anexos I a III integram esta lei nos seguintes termos:
Io Anexo I contém os programas e as ações do PPAG organizados por área temática;
IIo Anexo II contém os programas e as ações da administração pública, organizados por setor de governo;
IIIo Anexo III contém as alterações introduzidas no âmbito do Poder Legislativo a serem incorporadas pelo Poder Executivo aos Anexos I e II desta lei.
§ 1º- Em atendimento ao disposto no art. 2º da Lei nº 24.404, de 2 de agosto de 2023, estão contidas nos Anexos I e II as prioridades e metas da administração pública para o exercício de 2024, definidas pelo conjunto de ações classificadas como projetos estratégicos detalhadas no PPAG 2024-2027 e em consonância com o Plano Mineiro de Desenvolvimento Integrado - PMDI.
§ 2º- Nos anexos a que se referem os incisos I e II, os quais servirão como referência para a elaboração da Lei Orçamentária Anual - LOA -, será adotado um planejamento de quatro anos, especialmente em relação aos valores físicos e orçamentários das ações.
Art. 4.
- O PPAG 2024-2027 organiza a ação governamental e suas políticas públicas em programas e ações, classificados como projetos estratégicos e demais projetos e atividades, de acordo com as áreas temáticas, os objetivos estratégicos e as diretrizes estratégicas oriundas do processo de elaboração do PMDI.
§ 1º- Os valores financeiros estabelecidos nesta lei para as ações são referenciais, não constituindo limites à programação das despesas expressas nas leis orçamentárias e em seus créditos adicionais.
§ 2º- Os programas, como instrumento de organização das ações de governo no âmbito da administração pública, ficam restritos àqueles integrantes do PPAG 2024-2027.
Art. 5.
- A gestão do PPAG 2024-2027 observará os princípios de eficiência, eficácia e efetividade e compreenderá a implementação, o monitoramento, a avaliação e a revisão dos programas e ações constantes no Plano.
Art. 6.
- O Poder Executivo manterá sistema de informações gerenciais e de planejamento ou outro que vier a substituí-lo para apoio à gestão do PPAG 2024-2027, de utilização obrigatória pelos órgãos, entidades e Poderes do Estado.
Art. 7.
- A Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão - Seplag - estabelecerá normas complementares para a gestão do PPAG 2024-2027.
Art. 8.
- Projeto de lei de revisão do PPAG 2024-2027 será encaminhado até 30 de setembro de cada ano e conterá:
Ias versões atualizadas dos Anexos I e II do PPAG 2024-2027, com as inclusões, exclusões e alterações, qualitativas ou quantitativas, efetuadas em programas, indicadores, ações e demais atributos;
IIAnexo III composto de programas e ações incluídos e excluídos, com a exposição sucinta das razões que motivaram a alteração.
§ 1º- Nos demonstrativos a que se refere o inciso I, os quais servirão como referência para a elaboração da LOA, será adotado um planejamento de quatro anos, especialmente em relação aos valores físicos e orçamentários das ações.
§ 2º- A exclusão ou alteração de programas constantes nesta lei e a inclusão de novos programas serão propostas pelo Poder Executivo por meio dos projetos de lei de revisão anual do PPAG 2024-2027 e dos demais projetos de lei específica ou de créditos especiais, observada ainda a realização de audiências públicas e assegurada a participação popular.
§ 3º- Os projetos de lei específica ou de créditos especiais que importem na criação de programas, indicadores ou ações conterão anexo com os atributos qualitativos e quantitativos, por meio dos quais esses programas, indicadores ou ações serão caracterizados no PPAG 2024-2027.
§ 4º- As audiências públicas a que se refere o § 2º serão realizadas em parceria entre o Poder Executivo e a Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais - ALMG.
Art. 9.
- A ALMG, por meio de sua Comissão de Participação Popular - CPP -, encaminhará à Secretaria de Estado de Governo - Segov - os projetos e as atividades resultantes do processo de discussão participativa da revisão do PPAG 2024-2027 para o exercício de 2024.
Parágrafo único- A Segov disponibilizará à CPP, bimestralmente, informações sobre a execução orçamentária e financeira dos recursos relativos a cada projeto e atividade encaminhados pela CPP nos termos do caput, inclusive daqueles que foram remanejados para outras programações, detalhando o estágio da execução e indicando os impedimentos, caso existentes.
Art. 10.
- A coordenação do monitoramento e da avaliação do PPAG 2024-2027 será exercida pela Seplag, à qual compete definir diretrizes e orientações técnicas para a operacionalização do monitoramento e da avaliação do PPAG 2024-2027.
Art. 11.
- As unidades orçamentárias responsáveis pelos programas e ações constantes nos Anexos I e II desta lei manterão atualizadas, durante cada exercício financeiro, as informações qualitativas e quantitativas referentes à execução física e financeira desses programas e ações e a apuração dos indicadores de desempenho definidos no PPAG 2024-2027.
Parágrafo único- Os órgãos e as entidades que não atenderem ao disposto no caput sujeitam-se a restrições orçamentárias, conforme deliberação normativa do Comitê de Orçamento e Finanças - Cofin.
Art. 12.
- Para fins de monitoramento do PPAG 2024-2027, serão disponibilizados bimestralmente dados e informações, que conterão, no mínimo, o seguinte conteúdo:
Ia programação e execução regionalizadas das metas físicas e financeiras das ações e dos programas do PPAG 2024-2027, contendo demonstrativo específico das ações classificadas como projetos estratégicos;
IIo desempenho das ações que compõem os programas sociais;
IIIinformações consolidadas acerca da execução, do desempenho e da regionalização física e financeira das ações do PPAG 2024-2027 até o período monitorado.
§ 1º- Consideram-se programas sociais, para efeitos desta lei, as políticas orientadas para a emancipação social e cidadã, envolvendo programas precipuamente voltados para agricultura, assistência social, segurança alimentar, ciência e tecnologia, cultura, desporto e lazer, direitos humanos e de cidadania, educação, habitação, meio ambiente, organização agrária, previdência social, saneamento, saúde, segurança pública, trabalho, transporte e urbanismo.
§ 2º- Com a finalidade de monitorar a execução do PPAG, a ALMG realizará audiências públicas, assegurada a participação popular.
Art. 13.
- O Poder Executivo, por intermédio da Seplag, enviará ao Poder Legislativo, até o dia 15 de junho de cada exercício financeiro, relatório anual de avaliação do PPAG 2024-2027, com o objetivo de aferir e analisar os resultados alcançados em cada programa de governo.
Art. 14.
- O Poder Executivo divulgará pela internet:
Iesta lei;
IIbases de dados contendo a relação dos programas, ações, indicadores e seus atributos qualitativos e quantitativos;
IIIos dados do monitoramento do PPAG 2024-2027;
IVo relatório anual de avaliação do PPAG 2024-2027;
Vo texto atualizado das leis de revisão do PPAG 2024-2027.
Parágrafo único- Os órgãos e as entidades dos Poderes do Estado disponibilizarão, nos seus respectivos sites, os anexos atualizados que compõem o PPAG 2024-2027, bem como os documentos resultantes do monitoramento e da avaliação do referido Plano.
Art. 15.
- Cabe aos Poderes Legislativo e Executivo efetuar os ajustes necessários à compatibilização entre o PMDI, o PPAG e as leis orçamentárias.
Art. 16.
- Esta lei entra em vigor na data de sua publicação.

Belo Horizonte, aos 16 de janeiro de 2024; 236º da Inconfidência Mineira e 203º da Independência do Brasil.

ROMEU ZEMA NETO

ANEXO I

(a que se refere o inciso I do art. 3º da Lei nº 24.677, de 16 de janeiro de 2024)

VOLUME I - PROGRAMAS E AÇÕES POR ÁREA TEMÁTICA

O Anexo I desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em https://mediaserver.almg.gov.br/acervo/911/657/1911657.pdf .

ANEXO II

(a que se refere o inciso II do art. 3º da Lei nº 24.677, de 16 de janeiro de 2024)

VOLUME II - PROGRAMAS E AÇÕES POR SETOR DE GOVERNO

O Anexo I desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em https://mediaserver.almg.gov.br/acervo/911/658/1911658.pdf .

ANEXO III

(a que se refere o inciso III do art. 3º da Lei nº 24.677, de 16 de janeiro de 2024)

Alterações Introduzidas no Âmbito do Poder Legislativo

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Advocacia-Geral

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 1 (Emenda nº 104)

Programa: 172 - COOPERAÇÃO ESTADO-MUNICÍPIO NA ÁREA EDUCACIONAL

Mudança de Área Temática para: Educação

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Agricultura, Pecuária e Abastecimento

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 2 (Emenda nº 139)

Programa: 016 - INOVAÇÕES E SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS PARA A AGROPECUÁRIA E A AGROINDÚSTRIA

Ação: 4018 - DESENVOLVIMENTO DE PESQUISA AGROPECUÁRIA E AGROINDUSTRIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0190.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena02.676.278,0002.742.283,0002.810.072,0002.879.699,00
Região Intermediária de Belo Horizonte410.654.923,00410.960.660,00411.276.380,00411.602.446,00
Região Intermediária de Divinópolis01.059.376,0001.082.085,0001.105.658,0001.130.132,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1015.800.010,001016.159.203,001016.526.734,001016.902.788,00
Região Intermediária de Montes Claros613.733.937,00614.058.041,00614.389.611,00614.728.806,00
Região Intermediária de Patos de Minas06.273.730,0006.484.420,0006.703.192,0006.930.387,00
Região Intermediária de Pouso Alegre04.317.020,0004.425.023,0004.535.904,0004.649.744,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni01.236.671,0001.272.288,0001.309.042,0001.346.972,00
Região Intermediária de Uberaba175.645.144,00175.797.034,00175.953.338,00176.114.198,00
Região Intermediária de Varginha1615.524.060,001615.829.948,001616.144.182,001616.467.006,00

INCISO: 3 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 58)

Programa: 016 - INOVAÇÕES E SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS PARA A AGROPECUÁRIA E A AGROINDÚSTRIA

Ação: 4020 - TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA VIA SEMENTES DE CULTIVARES MELHORADAS

Mudança de finalidade para: PRODUZIR E TRANSFERIR SEMENTES DE QUALIDADE SUPERIOR VISANDO PROMOVER O DESENVOLVIMENTO DA AGRICULTURA E DA AGRICULTURA FAMILIAR.

INCISO: 4 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 59)

Programa: 016 - INOVAÇÕES E SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS PARA A AGROPECUÁRIA E A AGROINDÚSTRIA

Ação: 4021 - TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA VIA MUDAS QUALIFICADAS

Mudança de finalidade para: PRODUZIR E TRANSFERIR MUDAS DE QUALIDADE SUPERIOR VISANDO PROMOVER O DESENVOLVIMENTO DA AGRICULTURA E DA AGRICULTURA FAMILIAR.

INCISO: 5 (Emenda nº 172)

Programa: 090 - ASSISTÊNCIA TECNICA E EXTENSÃO RURAL PARA O ESTADO DE MINAS GERAIS.

Ação: 4235 - ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL PARA AGRICULTORES FAMILIARES E DEMAIS PÚBLICOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual094.407.534,00096.752.525,000100.371.380,000104.141.588,00
Região Intermediária de Barbacena13.43311.933.213,0013.43312.224.383,0013.43312.522.658,0013.43312.828.211,00
Região Intermediária de Belo Horizonte23.82022.129.696,0023.82022.669.660,0023.82023.222.800,0023.82023.789.436,00
Região Intermediária de Divinópolis15.70212.505.877,0015.70212.811.020,0015.70213.123.609,0015.70213.443.825,00
Região Intermediária de Governador Valadares18.84911.845.395,0018.84912.134.422,0018.84912.430.502,0018.84912.733.806,00
Região Intermediária de Ipatinga14.0479.478.470,0014.0479.709.744,0014.0479.946.662,0014.04710.189.361,00
Região Intermediária de Juiz de Fora47.59039.551.166,0047.59040.516.214,0047.59041.504.810,0047.59042.517.527,00
Região Intermediária de Montes Claros75.65340.667.864,0075.65341.660.159,0075.65342.676.667,0075.65343.717.978,00
Região Intermediária de Patos de Minas14.47713.025.995,0014.47713.343.829,0014.47713.669.418,0014.47714.002.952,00
Região Intermediária de Pouso Alegre23.22417.243.936,0023.22417.664.688,0023.22418.095.706,0023.22418.537.241,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni51.10227.249.857,0051.10227.914.753,0051.10228.595.873,0051.10229.293.612,00
Região Intermediária de Uberaba11.4129.865.249,0011.41210.105.961,0011.41210.352.546,0011.41210.605.148,00
Região Intermediária de Uberlândia9.29411.200.049,009.29411.473.330,009.29411.753.279,009.29412.040.059,00
Região Intermediária de Varginha31.39726.964.386,0031.39727.622.317,0031.39728.296.301,0031.39728.986.731,00

INCISO: 6 (Emenda nº 173)

Programa: 097 - MINAS SEM FOME

Ação: 4236 - FOMENTO PARA O DESENVOLVIMENTO DO SETOR AGROPECUÁRIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual158.232.834,001515.366,001515.740,001516.124,00

INCISO: 7 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 51)

Programa: 108 - ACESSO A MERCADOS

Ação: 4358 - CIRCUITOS DE COMERCIALIZAÇÃO

Mudança de finalidade para: PROMOVER A GERAÇÃO DE EMPREGO E RENDA, BEM COMO FOMENTAR A SEGURANÇA ALIMENTAR. BUSCA ESTABELECER MECANISMOS E INCENTIVOS PARA ENCURTAR AS DISTÂNCIAS ENTRE PRODUTORES E CONSUMIDORES, FACILITANDO A COMERCIALIZAÇÃO DIRETA DE PRODUTOS AGRÍCOLAS E ALIMENTÍCIOS. AINDA, FOMENTAR CANAIS DE COMERCIALIZAÇÃO COM VISTAS AO ABASTECIMENTO ALIMENTAR DA POPULAÇÃO MINEIRA E APOIAR DIVERSOS TIPOS DE FEIRAS/EVENTOS NO ESTADO.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual601.158.313,0060291.783,0060305.905,0060320.711,00

INCISO: 8 (Emenda nº 185)

Programa: 108 - ACESSO A MERCADOS -

Ação: 4361 - MERCADOS INSTITUCIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual6.600829.986,006.600345.958,006.600362.702,006.600380.257,00

INCISO: 9 (Emenda nº 114)

Programa: 108 - ACESSO A MERCADOS

Ação: 4498 - APOIO À AGROINDÚSTRIA FAMILIAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte201.274.940,00201.289.722,00201.322.897,00201.356.979,00
Região Intermediária de Divinópolis2045.576,002046.104,002047.290,002048.508,00
Região Intermediária de Governador Valadares1022.788,001023.052,001023.645,001024.254,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2045.576,002046.104,002047.290,002048.508,00
Região Intermediária de Montes Claros2045.576,002046.104,002047.290,002048.508,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Pouso Alegre1022.788,001023.052,001023.645,001024.254,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni200,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Uberaba00,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Uberlândia1022.788,001023.052,001023.645,001024.254,00
Região Intermediária de Varginha2045.576,002046.104,002047.290,002048.508,00

INCISO: 10 (Emenda nº 186)

Programa: 110 - REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - AMPLIAÇÃO DA SEGURANÇA JURÍDICA NO CAMPO -

Ação: 4363 - REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DE IMÓVEIS RURAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1.80012.413.572,001.8009.309.467,001.8009.713.450,001.80010.135.845,00

INCISO: 11 (Emenda nº 54)

Programa: 111 - DESENVOLVIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Mudança de objetivo para: TORNAR MG UM ESTADO FÁCIL PARA INVESTIR, TRABALHAR, REDUZINDO OS ENTRAVES AO EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIO, NA AGRICULTURA FAMILIAR E AGROECOLOGIA, DIFUNDIR CONHECIMENTO AOS JOVENS, COM VISTAS A UM MAIOR INPUT TECNOLÓGICO NAS ATIVIDADES AGROPECUÁRIAS NO MÉDIO PRAZO, CONECTAR PARCEIROS NAS CADEIAS DO AGRONEGÓCIO TENDO COMO OBJETIVO A INOVAÇÃO.

INCISO: 12 (Emenda nº 190)

Programa: 111 - DESENVOLVIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Ação: 4383 - APOIO ÀS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1042.968.920,00104408.347,00104428.111,00104448.831,00

INCISO: 13 (Emenda nº 194)

Programa: 111 - DESENVOLVIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS DA AGROPECUÁRIA

Ação: 4420 - MECANIZAÇÃO NO CAMPO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual10050.568.111,001005.242,001005.496,001005.762,00

INCISO: 14 (Emenda nº 191)

Programa: 114 - INFRAESTRUTURA RURAL E AGRICULTURA SUSTENTÁVEL

Ação: 4398 - IRRIGA MINAS - AGRICULTURA IRRIGADA SUSTENTÁVEL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual6002.010.589,00600339.484,00600355.915,00600373.141,00

INCISO: 15 (Emenda nº 193)

Programa: 114 - INFRAESTRUTURA RURAL E AGRICULTURA SUSTENTÁVEL

Ação: 4419 - ESTRADAS E INFRAESTRUTURA RURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1820.973.153,0018496.054,0018520.063,0018545.234,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Cultura e Turismo

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 16 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 49)

Programa: 100 - MAIS TURISTAS -

Ação: 4328 - ESTRUTURAÇÃO DE PRODUTOS TURÍSTICOS

Mudança de finalidade para: ESTRUTURAR E APOIAR A COMERCIALIZAÇÃO DE NOVOS PRODUTOS TURÍSTICOS, INCLUSIVE O TURISMO DE BASE COMUNITÁRIA, COM FOCO NA DIVERSIFICAÇÃO DA OFERTA.

INCISO: 17 (Emenda nº 182)

Programa: 102 - FOMENTO À ECONOMIA DA CRIATIVIDADE

Ação: 4332 - APOIO A PROJETOS CULTURAIS E TURÍSTICOS REALIZADOS POR INTERMÉDIO DE PARCERIAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual12.479.336,0010,0010,0010,00

INCISO: 18 (Emenda nº 180)

Programa: 103 - ESPAÇOS CULTURAIS, CORPOS ARTÍSTICOS E ÓRGÃOS COLEGIADOS

Ação: 4322 - GESTÃO, MANUTENÇÃO E MODERNIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS CULTURAIS PARA ATENDIMENTO AO PÚBLICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual120.00015.574.438,00116.40016.334.887,00112.80017.548.567,00112.80018.817.950,00
Região Intermediária de Belo Horizonte583.5130,00607.2870,00632.0710,00654.3160,00
Região Intermediária de Juiz de Fora4.3450,004.5630,004.7910,005.0300,00

INCISO: 19 (Emenda nº 178)

Programa: 106 - PROTEÇÃO E SALVAGUARDA DE ACERVOS E BENS CULTURAIS -

Ação: 4276 - SALVAGUARDA DO PATRIMÔNIO CULTURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2900.000,0020,0020,0020,00
Região Intermediária de Belo Horizonte0365.479,000438.655,000514.594,000593.411,00

INCISO: 20 (Emenda nº 179)

Programa: 106 - PROTEÇÃO E SALVAGUARDA DE ACERVOS E BENS CULTURAIS -

Ação: 4278 - PROTEÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2795.159,0040,0040,0040,00
Região Intermediária de Belo Horizonte12.465.659,0001.934.738,0002.010.676,0002.089.493,00
Região Intermediária de Montes Claros10,0000,0000,0000,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Desenvolvimento Econômico

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 21 (Emenda nº 198)

Programa: 022 - CONSTRUINDO O FUTURO POR MEIO DA CIÊNCIA, DA TECNOLOGIA E DA INOVAÇÃO -

Ação: 4513 - FOMENTO À PESQUISA CIENTÍFICA BÁSICA E APLICADA E AO DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual650179.497.597,00650158.685.595,00650164.017.264,00650169.605.332,00

INCISO: 22 (Emenda nº 89)

Programa: 125 - POLÍTICA DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA E DE GESTÃO DE IMÓVEIS

Mudança de objetivo para: PROMOVER A POLÍTICA DE REGULARIZAÇÃO TERRITORIAL E DE GESTÃO DE ATIVOS IMOBILIÁRIOS ALIENÁVEIS, PROPORCIONANDO O DIREITO FUNDAMENTAL À PROPRIEDADE E A AUTONOMIA DO INDIVÍDUO, O ACESSO AO CRÉDITO, ÀS ISENÇÕES CONSTITUCIONAIS E VALORIZAÇÃO DOS IMÓVEIS REGULARIZADOS, BEM COMO A REGULARIZAÇÃO DE ÁREAS (URBANAS, RURAIS ACIMA DE 100 HECTARES, TERRAS DEVOLUTAS E TERRITÓRIOS TRADICIONAIS) E DE IMÓVEIS ALIENÁVEIS, CONTRIBUINDO PARA UM AMBIENTE DE NEGÓCIOS MAIS SEGURO E PARA ESTADO MAIS EFICIENTE.

INCISO: 23 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 79)

Programa: 125 - POLÍTICA DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA E DE GESTÃO DE IMÓVEIS -

Ação: 1082 - MINAS REURB SEDE

Mudança de finalidade para: PROMOVER O DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO LOCAL E REPARAÇÃO DE DIREITOS POR MEIO DA REALIZAÇÃO DA REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA URBANA, INCLUSIVE COM APOIO AOS MUNICÍPIOS, VISANDO EFETIVAR A ENTREGA DE TÍTULOS DE PROPRIEDADE URBANA AOS CIDADÃOS.

INCISO: 24 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 81)

Programa: 126 - EXPLORAÇÃO DE JOGOS LOTÉRICOS E SIMILARES -

Ação: 4340 - OPERACIONALIZAÇÃO DE JOGOS

Mudança de finalidade para: FOMENTAR JOGOS LOTÉRICOS E SIMILARES PARA ARRECADAÇÃO DE RECURSOS, OBJETIVANDO A APLICAÇÃO EM PROGRAMAS SOCIAIS DO ESTADO.

INCISO: 25 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 90)

Programa: 133 - MINAS GERAÇÃO DE VALOR

Mudança de objetivo para: AUMENTAR A COMPETITIVIDADE DA ECONOMIA DE MINAS GERAIS POR MEIO DA IMPLEMENTAÇÃO DE ESTRATÉGIAS DE AGREGAÇÃO DE VALOR A PRODUTOS E FORTALECIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS, INCLUINDO SETORES ECONÔMICOS TRADICIONAIS , ESTIMULAR A DIVERSIFICAÇÃO ECONÔMICA, A ATRAÇÃO E CONVERSÃO DE NOVOS INVESTIMENTOS E ATRAÇÃO DE FORNECEDORES, AUMENTO DA PRODUTIVIDADE DE EMPRESAS POR MEIO DE POLÍTICAS TRANSVERSAIS DE DESENVOLVIMENTO LOGÍSTICO E DE ENERGIA ALÉM DO INCENTIVO À INTERNACIONALIZAÇÃO DA ECONOMIA MINEIRA.

INCISO: 26 (Emenda nº 197)

Programa: 143 - MG TECH - POLÍTICAS DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO -

Ação: 4449 - APOIO À GESTÃO DE PROJETOS DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual71.950.723,0071.450.723,0071.450.723,0071.450.723,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Desenvolvimento Social

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 27 (Emenda nº 125)

Programa: 056 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS -

Ação: 1025 - PROMOÇÃO DA SEGURANÇA HÍDRICA NO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.000.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte124169.463,00124169.463,00124169.463,00124169.463,00
Região Intermediária de Governador Valadares629410.700,00629410.700,00629410.700,00629410.700,00
Região Intermediária de Ipatinga9058.510,009058.510,009058.510,009058.510,00
Região Intermediária de Juiz de Fora5033.053,005033.053,005033.053,005033.053,00
Região Intermediária de Montes Claros1.333870.500,001.333870.500,001.333870.500,001.333870.500,00
Região Intermediária de Patos de Minas5435.264,005435.264,005435.264,005435.264,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni970632.973,00970632.973,00970632.973,00970632.973,00

INCISO: 28 (Emenda nº 126)

Programa: 056 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS -

Ação: 1028 - IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.400.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte11.031.152,0011.049.056,0011.066.960,0011.085.292,00

INCISO: 29 (Emenda nº 163)

Programa: 066 - POLÍTICAS DE TRABALHO E EMPREGO -

Ação: 4153 - ASSESSORAMENTO DAS UNIDADES DE ATENDIMENTO AO TRABALHADOR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual05.850.188,0005.827.791,0006.011.642,0006.201.987,00
Região Intermediária de Barbacena60,0060,0060,0060,00
Região Intermediária de Belo Horizonte360,00360,00360,00360,00
Região Intermediária de Divinópolis160,00160,00160,00160,00
Região Intermediária de Governador Valadares20,0020,0020,0020,00
Região Intermediária de Ipatinga60,0060,0060,0060,00
Região Intermediária de Juiz de Fora80,0080,0080,0080,00
Região Intermediária de Montes Claros140,00140,00140,00140,00
Região Intermediária de Patos de Minas60,0060,0060,0060,00
Região Intermediária de Pouso Alegre40,0040,0040,0040,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni80,0080,0080,0080,00
Região Intermediária de Uberaba60,0060,0060,0060,00
Região Intermediária de Uberlândia60,0060,0060,0060,00
Região Intermediária de Varginha140,00140,00140,00140,00

INCISO: 30 (Emenda nº 164)

Programa: 066 - POLÍTICAS DE TRABALHO E EMPREGO -

Ação: 4154 - FOMENTO PARA ECONOMIA POPULAR SOLIDÁRIA E PROMOÇÃO DA INCLUSÃO PRODUTIVA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual02.193.265,0001.895.113,0001.948.555,0002.003.646,00
Região Intermediária de Barbacena1600,001600,001600,001600,00
Região Intermediária de Belo Horizonte5700,005700,005700,005700,00
Região Intermediária de Divinópolis400,00400,00400,00400,00
Região Intermediária de Governador Valadares1900,001900,001900,001900,00
Região Intermediária de Ipatinga2300,002300,002300,002300,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2000,002000,002000,002000,00
Região Intermediária de Montes Claros5500,005500,005500,005500,00
Região Intermediária de Patos de Minas2300,002300,002300,002300,00
Região Intermediária de Pouso Alegre1600,001600,001600,001600,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni8300,008300,008300,008300,00
Região Intermediária de Uberaba400,00400,00400,00400,00
Região Intermediária de Uberlândia2300,002300,002300,002300,00
Região Intermediária de Varginha3500,003500,003500,003500,00

INCISO: 31 (Emenda nº 63)

Programa: 067 - REDE DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

Mudança de objetivo para: PROMOVER O AUMENTO DA EMPREGABILIDADE, DA PRODUTIVIDADE, DO EMPREENDEDORISMO E DA CAPACIDADE DE INOVAÇÃO DOS CIDADÃOS DO ESTADO DE MINAS GERAIS, POR MEIO DA ARTICULAÇÃO E COORDENAÇÃO DAS AÇÕES DE INCLUSÃO PRODUTIVA NO MUNDO DO TRABALHO E DE QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL ORIENTADAS POR EVIDÊNCIAS, PRIORIZANDO PÚBLICOS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, INCLUSIVE A POPULAÇÃO TRANS EM SITUAÇÃO DE RUA.

INCISO: 32 (Emenda nº 165)

Programa: 067 - REDE DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL -

Ação: 4158 - QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual15011.139.584,003002.455.399,003002.814.555,003003.189.830,00

INCISO: 33 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 6)

Programa: 069 - FOMENTO AO ESPORTE, À ATIVIDADE FÍSICA E AO LAZER -

Ação: 4163 - PROMOÇÃO DOS JOGOS DO INTERIOR DE MINAS

Mudança de IAG:

Para: 1 - Projetos estratégicos

Mudança de projeto estratégico para: Percursos Gerais

INCISO: 34 (Emenda nº 166)

Programa: 069 - FOMENTO AO ESPORTE, À ATIVIDADE FÍSICA E AO LAZER -

Ação: 4166 - PROMOÇÃO DO ESPORTE EDUCACIONAL COMO INSTRUMENTO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1.2148.649.273,005.3767.205.376,008.9607.205.376,0011.9047.205.376,00
Região Intermediária de Barbacena1280,001280,001280,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte2560,002560,002560,0000,00
Região Intermediária de Divinópolis1280,001280,001280,0000,00
Região Intermediária de Governador Valadares8540,007680,003840,0000,00
Região Intermediária de Ipatinga4050,003840,001280,0000,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1.0650,008960,007680,0000,00
Região Intermediária de Montes Claros4670,003840,002560,0000,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni2.5230,002.4320,001.0240,0000,00

INCISO: 35 (Emenda nº 167)

Programa: 069 - FOMENTO AO ESPORTE, À ATIVIDADE FÍSICA E AO LAZER -

Ação: 4170 - APOIO À REALIZAÇÃO DE AÇÕES ESPORTIVAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual153.7698.574.104,00153.769254.845,00153.769261.564,00153.769268.470,00

INCISO: 36 (Emenda nº 115)

Programa: 070 - POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4171 - IMPLEMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DOS CENTROS DE REFERÊNCIA EM DIREITOS HUMANOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte10,0010,0010,0010,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1500.000,001500.000,001500.000,001500.000,00
Região Intermediária de Montes Claros1500.000,001500.000,001500.000,001500.000,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1500.000,001500.000,001500.000,001500.000,00
Região Intermediária de Varginha1500.000,001500.000,001500.000,001500.000,00

INCISO: 37 (Emenda nº 168)

Programa: 070 - POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4174 - PROMOÇÃO, PROTEÇÃO E REPARAÇÃO DE DIREITOS HUMANOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual12.622.918,00100,00100,00100,00

INCISO: 38 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 66)

Programa: 070 - POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4178 - MANUTENÇÃO E APOIO AOS ÓRGÃOS COLEGIADOS DE DIREITOS HUMANOS

Mudança de finalidade para: GARANTIR A MANUTENÇÃO E O FINANCIAMENTO DAS ATIVIDADES DOS ÓRGÃOS COLEGIADOS VINCULADOS À PAUTA DE DIREITOS HUMANOS, COM VISTAS A FORTALECER A ATUAÇÃO NA ELABORAÇÃO, NO MONITORAMENTO E NO CONTROLE DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE DIREITOS HUMANOS, BEM COMO ESTABELECER PARCERIAS JUNTO ÀS ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL VOLTADAS À DEFESA DE DIREITOS HUMANOS.

INCISO: 39 VETADO

INCISO: 40 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 99)

Programa: 071 - FORTALECIMENTO DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - SUAS

Ação: .... - Apoio ao Centro Dia de Referência Para Pessoa Com Deficiência

Unidade Orçamentária: 4251 - FUNDO ESTADUAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Finalidade: Desenvolver um conjunto variado de atividades de convivência, fortalecimento de vínculos e cuidados pessoais; identificação de tecnologias assistivas de convivência e autonomia; inclusão em outros serviços no território; orientação e apoio aos cuidadores familiares; produção de conhecimentos de referência para o SUAS, dentre outras atividades que contribuam para a superação das barreiras, dependência e risco por violação de direitos. O Serviço de Proteção Social Especial para Pessoas com Deficiências e suas Famílias, ofertado em Centros-dia destina - se a pessoas com deficiência com algum grau de dependência, prioritariamente os beneficiários do Benefício da Assistência Social de Prestação Continuada (BPC), que estejam incluídos no Cadastro Único de Programas Sociais (CadÚnico), e que tiveram ou têm as suas limitações agravadas pela convivência com situações de risco ou violação de direitos, tais como: extrema pobreza; histórico de desassistência de serviços essenciais; precariedade dos cuidados familiares; alto grau de estresse do cuidador familiar; desvalorização da potencialidade/capacidade da pessoa; isolamento social, confinamento, abandono, maus tratos, dentre outras situações que agravam a dependência e comprometem o desenvolvimento da autonomia da dupla: pessoa cuidada e cuidador familiar.

Produto: Unidade socioassistencial beneficiada

Unidade de medida: UNIDADE

IAG: Demais Projetos e Atividades

Projeto Estratégico:

Público-Alvo: Jovens e adultos, entre 18 e 59 anos com deficiência, em situação de dependência, e suas famílias.

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual11.000,0011.000,0011.000,0011.000,00

INCISO: 41 (Emenda nº 134)

Programa: 071 - FORTALECIMENTO DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - SUAS -

Ação: 2134 - ASSESSORAMENTO À POLÍTICA ESTADUAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual19.581.871,0018.996.941,0019.217.277,0019.443.008,00

INCISO: 42 (Emenda nº 60)

Programa: 074 - SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL PARA TODOS OS POVOS DO TERRITÓRIO MINEIRO

Mudança de objetivo para: DESENVOLVER, ASSESSORAR, E APOIAR POLÍTICAS PÚBLICAS DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL POR MEIO DO FOMENTO E FORTALECIMENTO DOS EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DE SAN, DO SISTEMA NACIONAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL (SISAN) E DA PARTICIPAÇÃO SOCIAL NO ESTADO DE MINAS GERAIS A FIM DE MITIGAR A FOME E A VULNERABILIDADE ALIMENTAR E NUTRICIONAL NOS MUNICÍPIOS MINEIROS CONSIDERANDO A INTERSETORIALIDADE DA TEMÁTICA DE SAN, A SOBERANIA ALIMENTAR, A AGROECOLOGIA, O DIREITO HUMANO À ALIMENTAÇÃO ADEQUADA E O RESPEITO À TERRITORIALIDADE, REGIONALIDADE, CULTURA ALIMENTAR E AUTONOMIA MUNICIPAL.

INCISO: 43 (Emenda nº 61)

Programa: 074 - SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL PARA TODOS OS POVOS DO TERRITÓRIO MINEIRO -

Ação: 2033 - DESENVOLVIMENTO DO SISTEMA DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL EM MINAS GERAIS - SISAN MG

Mudança de finalidade para: DESENVOLVER INSTRUMENTOS DE GESTÃO, DE INDICADORES E DE MONITORAMENTO DA POLÍTICA E DO PLANO ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL, ORGANIZAR E POTENCIALIZAR O SISTEMA NACIONAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL (SISAN) NO ÂMBITO ESTADUAL E MUNICIPAL, E PROMOVER A ARTICULAÇÃO E A INTEGRAÇÃO DE ESFORÇOS ENTRE OS ÓRGÃOS E AS ENTIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E O CONSELHO ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL COM O OBJETIVO DE BUSCAR ASSEGURAR O DIREITO HUMANO À ALIMENTAÇÃO ADEQUADA (DHAA) E A SOBERANIA E SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL DA POPULAÇÃO MINEIRA.

INCISO: 44 (Emenda nº 169)

Programa: 074 - SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL PARA TODOS OS POVOS DO TERRITÓRIO MINEIRO -

Ação: 4196 - APOIO, FOMENTO E ARTICULAÇÃO DE AÇÕES, PROJETOS E PROGRAMAS RELATIVOS À TEMÁTICA DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual422.569.839,00411.702.568,00411.736.415,00411.771.423,00

INCISO: 45 (Emenda nº 170)

Programa: 074 - SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL PARA TODOS OS POVOS DO TERRITÓRIO MINEIRO -

Ação: 4197 - APOIO À POLÍTICA ESTADUAL DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL VOLTADA ÀS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELO CONSELHO DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL - CONSEA/MG

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual4869.438,004347.745,004372.179,004397.622,00
Região Intermediária de Barbacena10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Belo Horizonte8302.584,0010302.584,007302.584,0012302.584,00
Região Intermediária de Divinópolis10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Governador Valadares10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Ipatinga10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Juiz de Fora20,0040,0020,0060,00
Região Intermediária de Montes Claros10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Patos de Minas10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni30,0060,0030,0090,00
Região Intermediária de Uberaba10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Uberlândia10,0020,0010,0030,00
Região Intermediária de Varginha20,0040,0020,0060,00

INCISO: 46 (Emenda nº 192)

Programa: 083 - POLÍTICAS DE PROMOÇÃO AO DESENVOLVIMENTO SOCIAL NO CONTEXTO RURAL - PERCURSOS GERAIS: TRAJETÓRIA PARA AUTONOMIA -

Ação: 4418 - REFORMA E MELHORIAS DE UNIDADES HABITACIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.063.547,00065.078,00066.648,00068.255,00
Região Intermediária de Montes Claros420,00420,00420,00420,00
Região Intermediária de Patos de Minas10,0010,0010,0010,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni130,00130,00130,00130,00

INCISO: 47 (Emenda nº 129)

Programa: 084 - POLÍTICAS DE INTEGRAÇÃO, REGIONALIZAÇÃO E INOVAÇÃO -

Ação: 2037 - FOMENTO A INOVAÇÃO E APRIMORAMENTO DE PROJETOS DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual5760.580,005273.192,005286.415,005300.277,00
Região Intermediária de Belo Horizonte0181.553,000185.998,000190.554,000195.220,00

INCISO: 48 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 50)

Programa: 086 - POLÍTICA DOS DIREITOS DAS MULHERES -

Ação: 4415 - PROMOÇÃO, DEFESA E GARANTIA DOS DIREITOS DAS MULHERES

Mudança de finalidade para: PROMOVER, DEFENDER E GARANTIR OS DIREITOS DAS MULHERES E A IGUALDADE DE GÊNERO, A DIGNIDADE E A SAÚDE MENSTRUAL, BEM COMO OFERTAR AÇÕES DE INCLUSÃO PRODUTIVA, GERAÇÃO DE TRABALHO, EMPREGO E RENDA.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1001.687.938,001501.624.433,002001.715.116,002501.810.187,00
Região Intermediária de Barbacena1612.192,001612.192,001612.192,001612.192,00
Região Intermediária de Belo Horizonte361.514.417,00361.550.832,00361.588.141,00361.626.364,00
Região Intermediária de Divinópolis2821.336,002821.336,002821.336,002821.336,00
Região Intermediária de Governador Valadares1511.430,001511.430,001511.430,001511.430,00
Região Intermediária de Ipatinga1511.430,001511.430,001511.430,001511.430,00
Região Intermediária de Juiz de Fora4735.814,004735.814,004735.814,004735.814,00
Região Intermediária de Montes Claros2720.574,002720.574,002720.574,002720.574,00
Região Intermediária de Patos de Minas1712.954,001712.954,001712.954,001712.954,00
Região Intermediária de Pouso Alegre3526.670,003526.670,003526.670,003526.670,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni2821.336,002821.336,002821.336,002821.336,00
Região Intermediária de Uberaba129.144,00129.144,00129.144,00129.144,00
Região Intermediária de Uberlândia86.096,0086.096,0086.096,0086.096,00
Região Intermediária de Varginha4332.766,004332.766,004332.766,004332.766,00

INCISO: 49 (Emenda nº 181)

Programa: 124 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS -

Ação: 4325 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual41.156.943,004356.943,004356.943,004356.943,00
Região Intermediária de Belo Horizonte0417.079,000427.244,000437.409,000447.817,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Educação

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 50 (Emenda nº 135)

Programa: 007 - EDUCAÇÃO SUPERIOR -

Ação: 4001 - OFERTA DE CURSOS DE GRADUAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0280.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Montes Claros7.889238.312.660,007.902247.721.420,007.930255.781.653,007.930264.938.729,00
Região Intermediária de Patos de Minas1654.984.357,001655.172.618,001665.354.319,001665.546.007,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni601.812.494,00601.880.952,00601.935.296,00602.004.580,00

INCISO: 51 (Emenda nº 136)

Programa: 007 - EDUCAÇÃO SUPERIOR -

Ação: 4002 - APOIO ÀS ATIVIDADES DE PESQUISA, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.335.476,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Montes Claros5702.018.740,005701.650.741,005701.730.637,005701.814.399,00
Região Intermediária de Patos de Minas1035.416,001028.960,001030.362,001031.832,00

INCISO: 52 (Emenda nº 137)

Programa: 007 - EDUCAÇÃO SUPERIOR -

Ação: 4004 - APOIO AOS PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0184.800,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Montes Claros1.100387.520,001.150406.277,001.200425.940,001.250446.555,00

INCISO: 53 (Emenda nº 138)

Programa: 007 - EDUCAÇÃO SUPERIOR -

Ação: 4005 - ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0498.372,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Montes Claros10.8432.675.825,0011.8002.805.335,0012.4242.941.113,0012.6323.083.463,00
Região Intermediária de Patos de Minas7454,008476,009499,009523,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni150971,001521.018,001531.067,001541.119,00

INCISO: 54 (Emenda nº 67)

Programa: 026 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 1018 - CONSTRUÇÃO, AMPLIAÇÃO E REFORMA DAS UNIDADES ACADÊMICAS E DOS CAMPI DA UEMG

Mudança de finalidade para: ATENDER AS DEMANDAS E NECESSIDADES DE MELHORIA DA INFRAESTRUTURA E ATENDIMENTO AS EXIGÊNCIAS LEGAIS, ESPECIALMENTE NO QUE SE RELACIONA AO PROGRAMA DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL.

INCISO: 55 (Emenda nº 146)

Programa: 026 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 4086 - ATIVIDADE DE ENSINO DE GRADUAÇÃO PRESENCIAL E A DISTÂNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual011.419.260,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena36.647.851,0036.857.730,0037.080.839,0037.312.138,00
Região Intermediária de Belo Horizonte26122.929.480,0026123.802.301,0026126.653.956,0026129.834.419,00
Região Intermediária de Divinópolis2754.454.302,002757.620.362,002759.530.905,002761.512.938,00
Região Intermediária de Ipatinga615.367.346,00615.619.724,00616.115.845,00616.629.715,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1529.952.678,001530.713.500,001531.748.681,001532.823.222,00
Região Intermediária de Pouso Alegre24.221.404,0024.353.602,0024.496.937,0024.645.597,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni25.537.566,0025.587.378,0025.761.274,0025.941.253,00
Região Intermediária de Uberaba1024.453.153,001024.789.485,001025.585.835,001026.411.026,00
Região Intermediária de Uberlândia1432.630.576,001433.674.312,001434.756.898,001435.878.724,00
Região Intermediária de Varginha3165.091.184,003169.362.840,003171.639.335,003174.000.138,00

INCISO: 56 (Emenda nº 147)

Programa: 026 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 4089 - AÇÃO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual03.917.925,000248.980,000258.509,000268.499,00
Região Intermediária de Barbacena1273.985,001277.684,001285.915,001290.162,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1941.194.057,001941.253.760,001941.386.602,001941.455.135,00
Região Intermediária de Divinópolis132812.363,00132852.980,00132943.357,00132989.984,00
Região Intermediária de Ipatinga26162.052,0026170.155,0026188.183,0026197.484,00
Região Intermediária de Juiz de Fora45273.450,0045287.123,0045317.544,0045333.239,00
Região Intermediária de Pouso Alegre850.445,00852.967,00858.578,00861.474,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni20120.856,0020126.899,0020140.344,0020147.281,00
Região Intermediária de Uberaba48296.360,0048311.178,0048344.149,0048361.158,00
Região Intermediária de Uberlândia75465.138,0075488.395,0075540.143,0075566.839,00
Região Intermediária de Varginha154951.294,00154998.859,001541.104.693,001541.159.293,00

INCISO: 57 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 68)

Programa: 026 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 4090 - FORTALECIMENTO DAS POLÍTICAS DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

Mudança de finalidade para: GARANTIR ACESSO, PERMANÊNCIA E GRADUAÇÃO DO ESTUDANTE EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E ECONÔMICA, BEM COMO DE ESTUDANTES QUE SÃO MÃES , POR MEIO DE AÇÕES DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL, AÇÕES AFIRMATIVAS, INCLUSÃO E PARTICIPAÇÃO NO ÂMBITO DA UEMG.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual03.420.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena74288.212,0074302.623,0074317.754,0074333.642,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1.1174.258.699,001.1174.471.634,001.1174.695.216,001.1174.929.977,00
Região Intermediária de Divinópolis7272.764.551,007272.902.780,007273.047.919,007273.200.314,00
Região Intermediária de Ipatinga162618.137,00162649.044,00162681.496,00162715.571,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2611.011.016,002611.061.566,002611.114.645,002611.170.378,00
Região Intermediária de Pouso Alegre47186.579,0047195.908,0047205.703,0047215.988,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni114439.143,00114461.100,00114484.155,00114508.363,00
Região Intermediária de Uberaba252957.164,002521.005.022,002521.055.273,002521.108.037,00
Região Intermediária de Uberlândia4301.627.634,004301.709.016,004301.794.467,004301.884.190,00
Região Intermediária de Varginha8643.370.987,008643.539.536,008643.716.513,008643.902.339,00

INCISO: 58 (Emenda nº 110)

Programa: 044 - REPRESENTAÇÃO JURÍDICA DO ESTADO E ENTIDADES

Mudança de Área Temática para: Advocacia-Geral

INCISO: 59 (Emenda nº 105)

Programa: 051 - ATENDIMENTO COMUNITÁRIO E PSICOPEDAGOGICO NA FUNDACÃO HELENA ANTIPOFF -

Ação: 4093 - ATENDIMENTO NA CLÍNICA DE PSICOLOGIA ÉDOUARD CLAPARÉDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte10.0001.213.332,0010.0001.206.681,0010.0001.247.447,0010.0001.289.127,00

INCISO: 60 (Emenda nº 106)

Programa: 076 - DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL TÉCNICA -

Ação: 4199 - ENSINO MÉDIO EM TEMPO INTEGRAL - EMTI

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte9004.098.957,009003.993.922,009004.091.420,009004.191.334,00

INCISO: 61 (Emenda nº 174)

Programa: 091 - APRIMORAMENTO DA GESTÃO PÚBLICA POR MEIO DE ENSINO DE EXCELÊNCIA -

Ação: 4245 - FORMAÇÃO DE PESSOAS NO NÍVEL DE PÓS-GRADUAÇÃO (STRICTO SENSU)

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual574.072.612,00594.043.388,00604.168.336,00604.297.619,00

INCISO: 62 (Emenda nº 175)

Programa: 091 - APRIMORAMENTO DA GESTÃO PÚBLICA POR MEIO DE ENSINO DE EXCELÊNCIA -

Ação: 4246 - PARTICIPAÇÃO EM EXTENSÃO ACADÊMICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual703.975.216,00703.869.326,00703.987.301,00704.109.290,00

INCISO: 63 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 78)

Programa: 165 - ORGANIZAÇÃO, AVALIAÇÃO E GESTÃO ESCOLAR

Ação: 2105 - PROJETO SOMAR

Mudança de finalidade para: Melhorar a qualidade do ensino ofertado nas escolas estaduais participantes dos projetos de Gestão Compartilhada da SEE, tais como o Projeto Somar e o Programa das Escolas Cívico Militares, a partir da soma de esforços com as organizações da sociedade civil sem fins lucrativos parceiras.

Mudança de produto para: ESCOLA ATENDIDA

Mudança de unidade de medida para: ESCOLA

INCISO: 64 (Emenda nº 132)

Programa: 167 - APOIO PEDAGÓGICO PARA O DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA -

Ação: 2120 - DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0500.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena129276.705,00129276.705,00129276.705,00129276.705,00
Região Intermediária de Belo Horizonte6751.451.100,006751.451.100,006751.451.100,006751.451.100,00
Região Intermediária de Divinópolis209448.305,00209448.305,00209448.305,00209448.305,00
Região Intermediária de Governador Valadares202433.290,00202433.290,00202433.290,00202433.290,00
Região Intermediária de Ipatinga184394.680,00184394.680,00184394.680,00184394.680,00
Região Intermediária de Juiz de Fora421903.045,00421903.045,00421903.045,00421903.045,00
Região Intermediária de Montes Claros456978.120,00456978.120,00456978.120,00456978.120,00
Região Intermediária de Patos de Minas166356.070,00166356.070,00166356.070,00166356.070,00
Região Intermediária de Pouso Alegre183392.535,00183392.535,00183392.535,00183392.535,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni381817.245,00381817.245,00381817.245,00381817.245,00
Região Intermediária de Uberaba98210.210,0098210.210,0098210.210,0098210.210,00
Região Intermediária de Uberlândia154330.330,00154330.330,00154330.330,00154330.330,00
Região Intermediária de Varginha237508.365,00237508.365,00237508.365,00237508.365,00

INCISO: 65 (Emenda nº 107)

Programa: 167 - APOIO PEDAGÓGICO PARA O DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA -

Ação: 4508 - EDUCAÇÃO INTEGRAL

Mudança de produto para: ESTUDANTE MATRICULADO

Mudança de unidade de medida para: ESTUDANTE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0250.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena5.7872.217.633,005.7872.217.633,005.7872.217.633,005.7872.217.633,00
Região Intermediária de Belo Horizonte24.2339.830.403,0024.2339.830.403,0024.2339.830.403,0024.2339.830.403,00
Região Intermediária de Divinópolis3.3261.952.841,003.3261.952.841,003.3261.952.841,003.3261.952.841,00
Região Intermediária de Governador Valadares7.6693.443.767,007.6693.443.767,007.6693.443.767,007.6693.443.767,00
Região Intermediária de Ipatinga5.5002.416.227,005.5002.416.227,005.5002.416.227,005.5002.416.227,00
Região Intermediária de Juiz de Fora13.5946.057.117,0013.5946.057.117,0013.5946.057.117,0013.5946.057.117,00
Região Intermediária de Montes Claros15.4136.421.206,0015.4136.421.206,0015.4136.421.206,0015.4136.421.206,00
Região Intermediária de Patos de Minas5.1982.614.821,005.1982.614.821,005.1982.614.821,005.1982.614.821,00
Região Intermediária de Pouso Alegre6.3622.945.811,006.3622.945.811,006.3622.945.811,006.3622.945.811,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni12.8476.024.018,0012.8476.024.018,0012.8476.024.018,0012.8476.024.018,00
Região Intermediária de Uberaba3.4801.721.148,003.4801.721.148,003.4801.721.148,003.4801.721.148,00
Região Intermediária de Uberlândia4.9012.118.336,004.9012.118.336,004.9012.118.336,004.9012.118.336,00
Região Intermediária de Varginha11.6904.236.672,0011.6904.236.672,0011.6904.236.672,0011.6904.236.672,00

INCISO: 66 (Emenda nº 133)

Programa: 168 - GESTÃO DE INFRAESTRUTURA EDUCACIONAL -

Ação: 2126 - RENOVAÇÃO DE MOBILIÁRIO E/OU EQUIPAMENTO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual3.495142.897.794,003.49552.461.598,003.49552.461.598,003.49552.461.598,00

INCISO: 67 (Emenda nº 199)

Programa: 168 - GESTÃO DE INFRAESTRUTURA EDUCACIONAL -

Ação: 4519 - MÃOS À OBRA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual500141.000.000,00500140.000.000,00500140.000.000,00500140.000.000,00

INCISO: 68 (Emenda nº 200)

Programa: 168 - GESTÃO DE INFRAESTRUTURA EDUCACIONAL -

Ação: 4523 - REALIZAÇÃO DE OBRAS ESTRUTURAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual37598.482.524,0037593.172.739,0037592.676.019,0037592.179.458,00

INCISO: 69 (Emenda nº 201)

Programa: 168 - GESTÃO DE INFRAESTRUTURA EDUCACIONAL -

Ação: 4524 - MANUTENÇÃO PREDIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual35028.733.863,0035050.500.000,0035060.000.000,0035060.500.000,00

INCISO: 70 (Emenda nº 204)

Programa: 170 - MODALIDADES E TEMATICAS ESPECIAIS DE ENSINO

Ação: .... - FORMAÇÃO CIDADÃ

Unidade Orçamentária: 1261 - SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO

Finalidade: Difundir a formação cidadã dos estudantes e prepará-los para atuar na construção de uma sociedade democrática, justa, solidária e sustentável, a partir da construção de valores necessários ao exercício da cidadania, por meio da convivência democrática entre todos pertencentes à comunidade escolar. Para tal fomenta a promoção e a utilização de práticas restaurativas e de mediação de conflitos nas escolas estaduais, por meio de cursos de formação realizados em parceria com outros órgãos e entidades da rede, como Ministério Público de Minas Gerais, Defensoria Pública do Estado de Minas Gerais e organizações da sociedade civil, entre outros, para execução de projetos alinhados com as finalidades do programa, com adoção de técnicas de diálogos para resolução de conflitos, com base na Lei nº 24.213, de 13/07/2022. A ação contribui para o alcance da Meta 17 do Plano Estadual de Educação.

Produto: ESCOLA BENEFICIADA

Unidade de medida: ESCOLA

IAG: Demais Projetos e Atividades

Projeto Estratégico:

Público-Alvo: COMUNIDADES ESCOLARES

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual11.000,0011.000,0011.000,0011.000,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Governo e Gabinete Militar

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 71 (Emenda nº 189)

Programa: 047 - SUPORTE ÀS AÇÕES DE COMBATE E RESPOSTA AOS DANOS CAUSADOS PELAS CHUVAS -

Ação: 4381 - GESTÃO DE DESASTRE CAUSADOS PELA CHUVA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0491.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte2116.273.748,002117.275.980,002118.280.000,002119.291.000,00

INCISO: 72 (Emenda nº 130)

Programa: 119 - APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL E À COORDENAÇÃO DAS TRANSFERÊNCIAS ESTADUAIS DE RECURSOS FINANCEIROS -

Ação: 2045 - EXECUÇÃO DO PROGRAMA DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL - PADEM

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual100199.335.324,001008.121.640,001008.386.726,001008.661.501,00

INCISO: 73 (Emenda nº 102)

Programa: 119 - APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL E À COORDENAÇÃO DAS TRANSFERÊNCIAS ESTADUAIS DE RECURSOS FINANCEIROS -

Ação: 2048 - TRANSFERÊNCIAS ESPECIAIS

Mudança de IAG:

Para: 1 - Projetos estratégicos

Mudança de projeto estratégico para: Implantação da análise de impacto regulatório

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2565.002.681,0021.000,0021.000,0021.000,00

INCISO: 74 (Emenda nº 120)

Programa: 131 - ARTICULAÇÃO, ATRAÇÃO DE INVESTIMENTOS E CAPTAÇÃO DE RECURSOS E PARCERIAS

Mudança de nome para: ARTICULAÇÃO INTERFEDERATIVA, ATRAÇÃO DE INVESTIMENTOS, CAPTAÇÃO E TRANSFERÊNCIA DE RECURSOS E PARCERIAS

Mudança de objetivo para: COORDENAR E ARTICULAR AS RELAÇÕES INSTITUCIONAIS DO PODER EXECUTIVO COM GOVERNO FEDERAL, OUTROS PODERES E ENTIDADES NACIONAIS E INTERNACIONAIS, COORDENAR A POLÍTICA DE CAPTAÇÃO DE RECURSOS JUNTO AO PODER EXECUTIVO FEDERAL, DEMAIS ENTES FEDERADOS E ENTIDADES PRIVADAS, ESTIMULAR O DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO NOS MUNICÍPIOS MINEIROS, POR MEIO DA TRANSFERÊNCIA VOLUNTÁRIA DE RECURSOS FINANCEIROS, EM DIÁLOGO COM A ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE MINAS GERAIS E OBSERVANDO AS DIVERSIDADES E POTENCIALIDADES LOCAIS.

INCISO: 75 (Emenda nº 121)

Programa: 131 - ARTICULAÇÃO, ATRAÇÃO DE INVESTIMENTOS E CAPTAÇÃO DE RECURSOS E PARCERIAS

Ação: .... - APOIO AOS MUNICÍPIOS

Unidade Orçamentária: 1721 - SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL

Finalidade: Estimular o desenvolvimento socioeconômico nos municípios mineiros de forma sustentável, por meio do apoio à implementação de obras de infraestrutura urbana e rural, à aquisição de equipamentos e veículos e ao auxílio nas despesas de custeio. Realizar capacitações visando à melhoria da gestão municipal e da oferta das políticas públicas, bem como a formação para a captação de recursos. Coordenar o fluxo de repasses efetuados pelo Estado.

Produto: PERCENTUAL DE PROPOSTAS DE INSTRUMENTO JURÍDICO ANALISADAS

Unidade de medida: PERCENTUAL

IAG: Demais Projetos e Atividades

Projeto Estratégico:

Público-Alvo: MUNICÍPIOS, ÓRGÃOS E ENTIDADES PÚBLICAS, CONSÓRCIOS PÚBLICOS, ORGANIZAÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL E DEMAIS PARCEIROS

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1001.000,001001.000,001001.000,0011.000,00

INCISO: 76 (Emenda nº 122)

Programa: 131 - ARTICULAÇÃO, ATRAÇÃO DE INVESTIMENTOS E CAPTAÇÃO DE RECURSOS E PARCERIAS

Ação: .... - TRANSFERÊNCIAS ESPECIAIS - CASA CIVIL

Unidade Orçamentária: 1721 - SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL

Finalidade: PERMITIR O REPASSE PARA OS MUNICÍPIOS MINEIROS DE RECURSOS DECORRENTES DE EMENDAS PARLAMENTARES IMPOSITIVAS INDIVIDUAIS, DE BLOCOS E DE BANCADAS, NOS MOLDES ESTABELECIDOS NO ART. 160-A DA CONSTITUIÇÃO DO ESTADO.

Produto: RESOLUÇÃO PUBLICADA

Unidade de medida: RESOLUÇÃO

IAG: Demais Projetos e Atividades

Projeto Estratégico:

Público-Alvo: MUNICÍPIOS MINEIROS

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual11.000,0011.000,0011.000,0011.000,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Infraestrutura e Mobilidade

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 77 (Emenda nº 205)

Programa: 081 - DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA INFRAESTRUTURA RODOVIÁRIA -

Ação: 4275 - IMPLANTAÇÃO/PAVIMENTAÇÃO DA MALHA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.000,00
Região Intermediária de Barbacena5615.200,006615.200,000615.200,000615.200,00
Região Intermediária de Belo Horizonte52214.438.512,004041.352.670,001441.627.534,00841.865.203,00
Região Intermediária de Divinópolis481.845.600,00441.845.600,0051.845.600,0001.845.600,00
Região Intermediária de Governador Valadares3615.200,0020615.200,0015615.200,000615.200,00
Região Intermediária de Ipatinga151.230.400,00101.230.400,0071.230.400,0001.230.400,00
Região Intermediária de Juiz de Fora131.230.400,00161.230.400,0091.230.400,0001.230.400,00
Região Intermediária de Montes Claros701.230.400,0001.230.400,0001.230.400,0001.230.400,00
Região Intermediária de Patos de Minas45615.200,005615.200,000615.200,000615.200,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni121.845.600,00551.845.600,00391.845.600,00201.845.600,00
Região Intermediária de Uberaba121.230.400,0081.230.400,0001.230.400,0001.230.400,00
Região Intermediária de Uberlândia10615.200,000615.200,000615.200,000615.200,00
Região Intermediária de Varginha3615.200,0020615.200,000615.200,000615.200,00

INCISO: 78 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 41)

Programa: 082 - PROMOÇÃO DA SEGURANÇA VIÁRIA -

Ação: 4209 - EDUCAÇÃO PARA O TRÂNSITO

Mudança de finalidade para: ORIENTAR, EDUCAR, CAPACITAR E INSTRUMENTALIZAR A POPULAÇÃO, DENTRO DAS DIRETRIZES DA POLÍTICA NACIONAL DE TRÂNSITO, PARA ATUAR COM COMPORTAMENTO SEGURO NO TRÂNSITO, COM ÊNFASE NA CONVIVÊNCIA ENTRE VEÍCULOS, USUÁRIOS DA VIA E FERROVIAS.

INCISO: 79 (Emenda nº 176)

Programa: 099 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA ESTADUAL, MUNICIPAL E REGIONAL -

Ação: 4261 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA PÚBLICA NO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual05.503.179,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte116.668.487,00117.420.945,00117.787.870,00118.169.472,00

INCISO: 80 (Emenda nº 177)

Programa: 099 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA ESTADUAL, MUNICIPAL E REGIONAL -

Ação: 4262 - FOMENTO À INFRAESTRUTURA PÚBLICA MUNICIPAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual100182.021.776,001008.021.776,001008.021.776,001008.021.776,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Meio Ambiente

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 81 (Emenda nº 140)

Programa: 021 - SANEAMENTO E RESÍDUOS ESPECIAIS -

Ação: 4028 - PROMOÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, ESGOTAMENTO SANITÁRIO E DRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual110.0007.740.319,00120.0004.404.844,00130.0004.552.432,00140.0004.706.589,00

INCISO: 82 (Emenda nº 142)

Programa: 027 - GESTÃO AMBIENTAL -

Ação: 4047 - PROMOÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE PROTEÇÃO À FAUNA DOMÉSTICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2527.184.438,00302.375.435,00302.450.430,00352.529.056,00

INCISO: 83 (Emenda nº 143)

Programa: 031 - PROTEÇÃO DAS ÁREAS AMBIENTALMENTE CONSERVADAS, DA FAUNA E DA BIODIVERSIDADE FLORESTAL -

Ação: 4058 - PROTEÇÃO E CONSERVAÇÃO DA FAUNA SILVESTRE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual6323.862.058,006312.789.906,006313.327.485,006313.888.805,00
Região Intermediária de Governador Valadares03.612.950,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Uberlândia04.140.629,0000,0000,0000,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Outros Poderes

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 84 (Emenda nº 117)

Programa: 706 - PRESTAÇÃO JURISDICIONAL -

Ação: 2091 - OBRAS E GESTÃO PREDIAL

UO: 4031 - FUNDO ESPECIAL DO PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0100.213.947,000104.694.200,000105.662.885,00099.507.549,00
Região Intermediária de Barbacena210.992.587,00126.536.580,00113.470.833,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte4149.445.478,007268.353.410,003226.363.357,005100.509.700,00
Região Intermediária de Divinópolis466.497.935,00359.157.663,000315.418,0001.096.485,00
Região Intermediária de Governador Valadares226.554.167,00133.912.500,00118.781.979,00010.043.541,00
Região Intermediária de Ipatinga014.271.464,00126.493.190,00214.395.454,0000,00
Região Intermediária de Juiz de Fora450.445.994,00451.827.458,00315.449.802,0003.907.026,00
Região Intermediária de Montes Claros338.681.109,00244.248.626,00315.563.940,0012.905.000,00
Região Intermediária de Patos de Minas1524.211,0000,0006.048.863,0025.501.136,00
Região Intermediária de Pouso Alegre143.489.031,00312.492.746,0012.067.511,00014.826.289,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni121.264.888,00229.821.878,0013.769.444,0013.706.596,00
Região Intermediária de Uberaba02.872.888,0012.562.500,0000,0000,00
Região Intermediária de Uberlândia05.824.727,0016.328.409,0011.121.590,0000,00
Região Intermediária de Varginha420.729.027,00248.106.074,00514.032.132,0004.562.500,00

INCISO: 85 (Emenda nº 118)

Programa: 706 - PRESTAÇÃO JURISDICIONAL -

Ação: 4395 - PROCESSAMENTO JUDICIÁRIO

UO: 4031 - FUNDO ESPECIAL DO PODER JUDICIÁRIO DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Barbacena75.82156.057.722,0076.20259.449.147,0076.16861.961.347,0076.23664.140.809,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1.279.158925.424.114,001.267.7421.047.329.341,001.259.6741.110.137.781,001.259.9121.184.377.978,00
Região Intermediária de Divinópolis184.540136.439.790,00184.451143.897.545,00184.523150.103.759,00184.841155.512.147,00
Região Intermediária de Governador Valadares103.42976.468.838,00106.68383.226.699,00107.79087.682.820,00108.67291.427.591,00
Região Intermediária de Ipatinga118.33887.490.884,00118.25892.255.840,00117.79595.820.793,00117.76299.073.590,00
Região Intermediária de Juiz de Fora284.601210.418.140,00276.501215.710.091,00272.861221.966.384,00272.044228.881.654,00
Região Intermediária de Montes Claros155.752115.153.465,00155.192121.071.016,00155.005126.090.567,00155.206130.579.995,00
Região Intermediária de Patos de Minas116.44686.092.324,00116.49790.882.455,00116.53994.800.247,00116.65298.142.372,00
Região Intermediária de Pouso Alegre171.354126.694.237,00166.890130.203.078,00165.802134.880.922,00165.417139.176.164,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni116.13885.867.492,00115.80790.347.327,00114.72793.329.910,00114.43996.283.254,00
Região Intermediária de Uberaba121.21089.614.347,00122.81595.812.047,00124.748101.477.158,00126.814106.690.377,00
Região Intermediária de Uberlândia162.740120.317.050,00162.757126.968.106,00162.608132.272.139,00162.584136.782.816,00
Região Intermediária de Varginha236.951175.191.262,00236.601184.583.693,00236.450192.348.934,00236.366198.863.962,00

INCISO: 86 (Emenda nº 112)

Programa: 746 - CONTROLE EXTERNO DA GESTÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS -

Ação: 2009 - DIREÇÃO ADMINISTRATIVA

UO: 1021 - TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte1139.143.840,001141.182.563,001145.446.276,001149.838.752,00

INCISO: 87 (Emenda nº 111)

Programa: 760 - CAPACITAÇÃO E ORIENTAÇÃO PARA MELHORAR A GESTÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS -

Ação: 2145 - CAPACITAÇÃO DE SERVIDORES E MEMBROS DO TCEMG, GESTORES E SERVIDORES PÚBLICOS DAS ENTIDADES JURISDICIONADAS E REPRESENTANTES DE ENTIDADES DA SOCIEDADE

UO: 1021 - TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Região Intermediária de Belo Horizonte10.0003.945.549,0011.0006.228.125,0012.0006.416.214,0013.0006.609.984,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Planejamento e Gestão

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 88 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 26)

Programa: 147 - GESTÃO DE PESSOAS -

Ação: 4476 - SAÚDE DO SERVIDOR

Mudança de finalidade para: DESENVOLVER A POLÍTICA DE SAÚDE OCUPACIONAL E SEGURANÇA DO TRABALHO, BUSCANDO O BEM-ESTAR, A SAÚDE E SEGURANÇA NO AMBIENTE FÍSICO, PSICOSOCIAL E MENTAL, E PROMOVER O ATENDIMENTO CRITERIOSO E EFICIENTE DE PERÍCIA.

INCISO: 89 (Emenda nº 116)

Programa: 148 - APOIO ÀS POLÍTICAS DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Mudança de Área Temática para: Desenvolvimento Social

INCISO: 90 (Emenda nº 131)

Programa: 148 - APOIO ÀS POLÍTICAS DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL -

Ação: 2079 - APOIO FINANCEIRO E MATERIAL ÀS INSTITUIÇÕES NA PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual5030.466.843,008001.776.124,00501.819.623,008001.864.187,00

INCISO: 91 (Emenda nº 202)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS -

Ação: 2500 - ASSESSORAMENTO E GERENCIAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

UO: 4291 - FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1139.448.630,001134.317.293,001141.033.158,001148.084.816,00

INCISO: 92 (Emenda nº 203)

Programa: 705 - APOIO ÀS POLÍTICAS PÚBLICAS -

Ação: 2500 - ASSESSORAMENTO E GERENCIAMENTO DE POLÍTICAS PÚBLICAS

UO: 1451 - SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E SEGURANÇA PÚBLICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual124.518.362,00125.276.864,00126.540.707,00127.867.742,00
Região Intermediária de Belo Horizonte0100.814.310,000105.818.309,000111.072.924,000116.588.512,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Saúde

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 93 (Emenda nº 141)

Programa: 019 - ATENÇÃO HOSPITALAR ESPECIALIZADA -

Ação: 4031 - ATENÇÃO INTEGRAL NAS UNIDADES ASSISTENCIAIS DE REFERÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0400.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte52.954235.586.377,0054.014226.671.124,0055.094229.295.069,0056.195248.354.658,00
Região Intermediária de Juiz de Fora38.495189.001.411,0039.264201.760.779,0040.050195.064.770,0040.851195.119.946,00
Região Intermediária de Patos de Minas40.938144.245.281,0041.757119.944.659,0042.592141.946.763,0043.444141.400.316,00

INCISO: 94 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 44)

Programa: 019 - ATENÇÃO HOSPITALAR ESPECIALIZADA -

Ação: 4035 - ATENÇÃO INTEGRAL NO COMPLEXO HOSPITALAR DE ESPECIALIDADES

Mudança de finalidade para: Atendimento geral, especializado, ambulatorial e hospitalar de várias especialidades médicas e multidisciplinares, incluindo urgência e emergência e cuidados paliativos, além do tratamento integral aos pacientes oncológicos.

INCISO: 95 (Emenda nº 148)

Programa: 053 - ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR

Ação: 4094 - SUPORTE BÁSICO E AVANÇADO DE VIDA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual014.750.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena4.011249.655,004.092248.655,004.120248.655,004.119248.655,00
Região Intermediária de Belo Horizonte18.5711.819.039,0018.9551.819.039,0019.0741.819.039,0019.0651.819.039,00
Região Intermediária de Divinópolis10.213445.583,0010.427445.583,0010.496445.583,0010.491445.583,00
Região Intermediária de Governador Valadares3.469358.501,003.541358.501,003.564358.501,003.563358.501,00
Região Intermediária de Ipatinga6.393369.387,006.526369.387,006.569369.387,006.567369.387,00
Região Intermediária de Juiz de Fora10.784342.176,0011.010342.176,0011.081342.176,0011.077342.176,00
Região Intermediária de Montes Claros5.965369.387,006.093369.387,006.132369.387,006.128369.387,00
Região Intermediária de Patos de Minas6.277314.964,006.406314.964,006.449314.964,006.445314.964,00
Região Intermediária de Pouso Alegre7.034564.619,007.182564.619,007.227564.619,007.223564.619,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni4.579217.001,004.676217.001,004.708217.001,004.706217.001,00
Região Intermediária de Uberaba9.586591.829,009.781374.829,009.844374.829,009.840374.829,00
Região Intermediária de Uberlândia19.250402.042,0019.643402.042,0019.773402.042,0019.765402.042,00
Região Intermediária de Varginha12.607320.407,0012.874320.407,0012.958320.407,0012.953320.407,00

INCISO: 96 (Emenda nº 152)

Programa: 058 - POLÍTICAS DE ATENÇÃO HOSPITALAR -

Ação: 4121 - POLÍTICA DE ATENÇÃO HOSPITALAR E URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0135.675.025,00033.563.436,00035.241.608,00037.003.676,00
Região Intermediária de Barbacena1965.378.068,001968.646.974,001972.079.323,001975.683.290,00
Região Intermediária de Belo Horizonte58692.715.370,0058725.566.137,0058761.844.445,0058799.936.671,00
Região Intermediária de Divinópolis23100.752.322,0023105.789.939,0023111.079.435,0023116.633.407,00
Região Intermediária de Governador Valadares1974.519.112,001978.245.070,001982.157.323,001986.265.190,00
Região Intermediária de Ipatinga12105.771.185,0012111.059.743,0012116.612.731,0012122.443.368,00
Região Intermediária de Juiz de Fora54199.336.180,0054209.302.992,0054219.768.141,0054230.756.548,00
Região Intermediária de Montes Claros32158.455.137,0032166.377.895,0032174.696.790,0032183.431.629,00
Região Intermediária de Patos de Minas1967.441.350,001970.813.417,001974.354.089,001978.071.792,00
Região Intermediária de Pouso Alegre27107.128.161,0027112.484.571,0027118.108.799,0027124.014.242,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni38115.320.987,0038121.087.038,0038127.141.388,0038133.498.458,00
Região Intermediária de Uberaba1962.569.647,001965.698.128,001968.983.035,001972.432.187,00
Região Intermediária de Uberlândia16103.686.126,0016108.870.434,0016114.313.957,0016120.029.656,00
Região Intermediária de Varginha47169.529.116,0047178.005.572,0047186.905.849,0047196.251.145,00

INCISO: 97 (Emenda nº 153)

Programa: 058 - POLÍTICAS DE ATENÇÃO HOSPITALAR -

Ação: 4122 - POLÍTICAS PRÉ E PÓS HOSPITALARES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual101.070.000,002073.476,003077.164,004081.014,00
Região Intermediária de Barbacena57.896.681,0058.291.516,0058.706.091,0059.141.396,00
Região Intermediária de Belo Horizonte82124.674.211,0082130.907.925,0082137.453.320,0082144.325.987,00
Região Intermediária de Divinópolis1521.796.731,001522.886.571,001524.030.899,001525.232.445,00
Região Intermediária de Governador Valadares36.524.533,0036.850.760,0037.193.298,0037.552.963,00
Região Intermediária de Ipatinga1012.832.033,001013.473.636,001014.147.319,001014.854.685,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1422.090.826,001423.195.369,001424.355.137,001425.572.894,00
Região Intermediária de Montes Claros2412.630.044,002413.261.549,002413.924.623,002414.620.857,00
Região Intermediária de Patos de Minas710.001.761,00710.501.850,00711.026.942,00711.578.289,00
Região Intermediária de Pouso Alegre99.161.937,0099.620.036,00910.101.036,00910.606.088,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni147.903.032,00148.298.186,00148.713.092,00149.148.749,00
Região Intermediária de Uberaba57.975.431,0058.374.203,0058.792.913,0059.232.559,00
Região Intermediária de Uberlândia135.719.179,00136.005.140,00136.305.395,00136.620.665,00
Região Intermediária de Varginha1324.932.379,001326.179.000,001327.487.949,001328.862.346,00

INCISO: 98 (Emenda nº 154)

Programa: 058 - POLÍTICAS DE ATENÇÃO HOSPITALAR -

Ação: 4123 - ESTRUTURAÇÃO DA ATENÇÃO HOSPITALAR E DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1482.830.882,001443.968.629,001425.896.434,00146.920.656,00
Região Intermediária de Ipatinga01.000,00

INCISO: 99 (Emenda nº 47)

Programa: 059 - APOIO À GESTÃO DO SUS -

Ação: 2026 - SATISFAÇÃO, RECONHECIMENTO E EDUCAÇÃO NA SAÚDE

Mudança de finalidade para: Fomentar a política de desenvolvimento na educação na saúde (PDES), bem com a promoção de equipes satisfeitas e que se orgulhem de trabalhar na SES/MG no âmbito do projeto Conectarh, tendo como premissa a valorização, a humanização e a colaboração na melhoria da saúde integral e no desenvolvimento do corpo profissional para o crescimento dos níveis de satisfação geral, visando o alcance dos resultados e para atendimento constante de aperfeiçoamento do ambiente de trabalho, além de promover a capacitação dos colaboradores, bem como implementar política de bem-estar, saúde, qualidade de vida no trabalho e valorização dos profissionais de saúde.

INCISO: 100 (Emenda nº 155)

Programa: 060 - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE -

Ação: 4125 - FORTALECIMENTO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual023.806.360,00032.509.803,00055.885.293,00080.429.558,00
Região Intermediária de Barbacena4919.527.729,004919.527.730,004919.527.728,004919.527.732,00
Região Intermediária de Belo Horizonte7486.653.592,007476.406.160,007476.406.161,007476.406.163,00
Região Intermediária de Divinópolis6126.669.897,006126.669.897,006126.669.896,006126.669.897,00
Região Intermediária de Governador Valadares5824.140.762,005824.140.761,005824.140.761,005824.140.762,00
Região Intermediária de Ipatinga4422.011.225,004422.011.226,004422.011.226,004422.011.225,00
Região Intermediária de Juiz de Fora14658.763.396,0014658.763.398,0014658.763.395,0014658.763.397,00
Região Intermediária de Montes Claros8652.776.971,008652.776.970,008652.776.972,008652.776.967,00
Região Intermediária de Patos de Minas3417.150.186,003417.150.187,003417.150.187,003417.150.187,00
Região Intermediária de Pouso Alegre8030.481.057,008030.481.056,008030.481.058,008030.481.057,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni8645.294.562,008645.294.559,008645.294.561,008645.294.558,00
Região Intermediária de Uberaba2912.792.407,002912.792.406,002912.792.406,002912.792.407,00
Região Intermediária de Uberlândia2413.881.814,002413.881.814,002413.881.814,002413.881.814,00
Região Intermediária de Varginha8235.103.833,008235.103.836,008235.103.835,008235.103.834,00

INCISO: 101 (Emenda nº 156)

Programa: 060 - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE -

Ação: 4126 - PROMOÇÃO À SAÚDE E POLÍTICAS DE EQUIDADE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual142.009.091,00146.533.453,00151.851.598,00157.435.651,00
Região Intermediária de Barbacena492.320.468,00492.320.512,00492.320.512,00492.320.512,00
Região Intermediária de Belo Horizonte7411.915.222,007411.915.276,007411.915.276,007411.915.276,00
Região Intermediária de Divinópolis613.126.565,00613.126.617,00613.126.617,00613.126.617,00
Região Intermediária de Governador Valadares583.644.357,00583.644.413,00583.644.413,00583.644.413,00
Região Intermediária de Ipatinga442.631.384,00442.631.423,00442.631.423,00442.631.423,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1467.703.319,001467.703.450,001467.703.450,001467.703.450,00
Região Intermediária de Montes Claros866.773.199,00866.773.271,00866.773.271,00866.773.271,00
Região Intermediária de Patos de Minas342.289.851,00342.289.880,00342.289.880,00342.289.880,00
Região Intermediária de Pouso Alegre804.038.424,00804.038.483,00804.038.483,00804.038.483,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni867.227.283,00867.227.356,00867.227.356,00867.227.356,00
Região Intermediária de Uberaba292.172.527,00292.172.553,00292.172.553,00292.172.553,00
Região Intermediária de Uberlândia242.031.841,00242.031.860,00242.031.860,00242.031.860,00
Região Intermediária de Varginha823.954.300,00823.954.356,00823.954.356,00823.954.356,00

INCISO: 102 (Emenda nº 157)

Programa: 060 - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE -

Ação: 4127 - ESTRUTURAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual62656.512.462,0062138.343.669,0062145.260.853,0062152.523.895,00
Região Intermediária de Belo Horizonte078.000,0000,0000,0000,00

INCISO: 103 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 7)

Programa: 061 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA À SAÚDE -

Ação: 4129 - APOIO E FORTALECIMENTO DA REDE DE CUIDADO À PESSOA COM DEFICIÊNCIA

Mudança de finalidade para: PROMOVER ATENDIMENTO INTEGRAL À PESSOA COM DEFICIÊNCIA PERMANENTE, TRANSITÓRIA E/OU INTERMITENTE, SEJA ELA FÍSICA, AUDITIVA, VISUAL, INTELECTUAL, TRANSTORNO DO ESPECTRO DO AUTISMO, ESTOMIZADOS, MÚLTIPLAS DEFICIÊNCIA OU DOENÇAS RARAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0300.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena62.266.854,0062.380.194,0062.499.204,0062.624.166,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1941.391.793,001943.461.375,001945.634.445,001947.916.173,00
Região Intermediária de Divinópolis103.778.090,00103.966.990,00104.165.340,00104.373.610,00
Região Intermediária de Governador Valadares51.889.045,0051.983.495,0052.082.670,0052.186.805,00
Região Intermediária de Ipatinga72.644.663,0072.776.893,0072.915.738,0073.061.527,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2710.200.843,002710.710.873,002711.246.418,002711.808.747,00
Região Intermediária de Montes Claros103.778.090,00103.966.990,00104.165.340,00104.373.610,00
Região Intermediária de Patos de Minas124.533.708,00124.760.388,00124.998.408,00125.248.332,00
Região Intermediária de Pouso Alegre259.445.225,00259.917.475,002510.413.350,002510.934.025,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni124.533.708,00124.760.388,00124.998.408,00125.248.332,00
Região Intermediária de Uberaba62.266.854,0062.380.194,0062.499.204,0062.624.166,00
Região Intermediária de Uberlândia114.155.899,00114.363.689,00114.581.874,00114.810.971,00
Região Intermediária de Varginha3111.712.079,003112.297.669,003112.912.554,003113.558.191,00

INCISO: 104 (Emenda nº 158)

Programa: 061 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA À SAÚDE -

Ação: 4130 - APOIO E FORTALECIMENTO DA REDE DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual02.020.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena554.895.423,00555.140.194,00575.397.201,00635.667.063,00
Região Intermediária de Belo Horizonte13719.940.779,0013920.937.816,0013921.984.705,0015023.083.942,00
Região Intermediária de Divinópolis427.055.591,00447.407.321,00477.777.688,00518.166.571,00
Região Intermediária de Governador Valadares303.155.667,00343.313.451,00343.479.122,00353.653.082,00
Região Intermediária de Ipatinga294.926.599,00305.172.929,00305.431.576,00325.703.155,00
Região Intermediária de Juiz de Fora10912.230.910,0011212.842.455,0011913.484.575,0013914.158.805,00
Região Intermediária de Montes Claros5510.102.313,007310.607.427,007311.137.803,007711.694.687,00
Região Intermediária de Patos de Minas255.032.599,00285.284.229,00285.548.441,00335.825.864,00
Região Intermediária de Pouso Alegre153.117.827,00213.273.719,00213.437.405,00223.609.275,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni6711.209.213,007211.769.676,007212.358.161,007712.976.069,00
Região Intermediária de Uberaba195.059.646,00195.312.629,00205.578.260,00225.857.173,00
Região Intermediária de Uberlândia153.366.186,00153.534.495,00183.711.220,00223.896.780,00
Região Intermediária de Varginha518.442.739,00608.864.876,00629.308.121,00699.773.526,00

INCISO: 105 (Emenda nº 159)

Programa: 061 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA À SAÚDE -

Ação: 4131 - ATENÇÃO ESPECIALIZADA AMBULATORIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual296111.618.738,00296111.865.380,00296129.409.115,00296147.830.037,00
Região Intermediária de Barbacena35.469.150,0035.469.150,0035.469.150,0085.469.150,00
Região Intermediária de Belo Horizonte3734.472.953,004238.497.703,004238.497.703,005238.497.703,00
Região Intermediária de Divinópolis917.911.861,001417.911.861,001517.911.861,001517.911.861,00
Região Intermediária de Governador Valadares2.309.90610.932.940,002.309.90810.932.940,002.309.90810.932.940,002.309.90810.932.940,00
Região Intermediária de Ipatinga67.813.414,0087.813.414,00107.813.414,00137.813.414,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1740.088.862,001740.088.862,002040.088.862,002540.088.862,00
Região Intermediária de Montes Claros1129.330.138,001629.330.138,001629.330.138,002129.330.138,00
Região Intermediária de Patos de Minas414.195.519,00714.195.519,00914.195.519,00914.195.519,00
Região Intermediária de Pouso Alegre713.762.922,001713.762.922,002113.762.922,002113.762.922,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni814.872.921,00814.872.921,00814.872.921,00814.872.921,00
Região Intermediária de Uberaba88.473.580,0088.473.580,00138.473.580,00158.473.580,00
Região Intermediária de Uberlândia1311.745.825,001511.745.825,001511.745.825,001511.745.825,00
Região Intermediária de Varginha2125.914.491,002625.914.491,004225.914.491,004225.914.491,00

INCISO: 106 (Emenda nº 160)

Programa: 062 - ACESSO A SERVIÇOS DE SAÚDE -

Ação: 4135 - ACESSO ELETIVO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual057.912.784,00021.000.077,00022.050.081,00023.152.555,00
Região Intermediária de Barbacena1419.438.553,0033423.463.954,00887.605.332,0011211.534.891,00
Região Intermediária de Belo Horizonte23141.794.193,0029348.231.229,0030755.562.203,0028659.936.633,00
Região Intermediária de Divinópolis22414.994.580,0035124.658.223,0036231.285.573,0016016.478.417,00
Região Intermediária de Governador Valadares51634.541.086,0024917.492.585,00221.901.333,0016216.684.398,00
Região Intermediária de Ipatinga18612.450.856,0020414.331.276,0020617.803.393,0011912.255.822,00
Região Intermediária de Juiz de Fora59139.561.593,0096267.581.802,0050443.557.813,0034535.531.585,00
Região Intermediária de Montes Claros52835.344.366,0031021.777.918,0020217.457.695,0022022.657.824,00
Região Intermediária de Patos de Minas26117.471.363,001389.694.686,00736.308.969,00484.943.526,00
Região Intermediária de Pouso Alegre27318.274.645,0031622.199.428,0061252.891.632,0035736.767.471,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni64142.908.597,001268.851.670,0036131.199.150,0021622.245.862,00
Região Intermediária de Uberaba1147.631.170,001188.289.658,0013411.580.847,0027828.631.251,00
Região Intermediária de Uberlândia221.472.682,0015610.959.212,0013611.753.696,00222.265.782,00
Região Intermediária de Varginha20213.521.898,0037526.344.259,0034930.162.059,0063265.089.748,00

INCISO: 107 (Emenda nº 124)

Programa: 063 - VIGILÂNCIA EM SAÚDE -

Ação: 1021 - VACINA MAIS MINAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual09.261.250,0008.400.000,0008.820.000,0009.261.000,00
Região Intermediária de Barbacena494.924.843,00495.171.115,00495.429.709,00495.701.216,00
Região Intermediária de Belo Horizonte7419.308.848,007420.273.832,007421.286.925,007422.350.910,00
Região Intermediária de Divinópolis617.951.200,00618.348.793,00618.766.282,00619.204.624,00
Região Intermediária de Governador Valadares584.689.816,00584.924.343,00585.170.606,00585.429.160,00
Região Intermediária de Ipatinga445.747.262,00446.034.650,00446.336.417,00446.653.258,00
Região Intermediária de Juiz de Fora14612.179.716,0014612.788.787,0014613.428.341,0014614.099.818,00
Região Intermediária de Montes Claros868.262.562,00868.675.742,00869.109.598,00869.565.116,00
Região Intermediária de Patos de Minas344.837.231,00345.078.668,00345.332.624,00345.599.293,00
Região Intermediária de Pouso Alegre808.396.053,00808.815.903,00809.256.760,00809.719.633,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni866.868.257,00867.211.722,00867.572.371,00867.951.027,00
Região Intermediária de Uberaba294.058.815,00294.261.772,00294.474.882,00294.698.638,00
Região Intermediária de Uberlândia244.293.227,00244.507.901,00244.733.315,00244.969.991,00
Região Intermediária de Varginha829.866.414,008210.360.228,008210.878.299,008211.422.251,00

INCISO: 108 (Emenda nº 161)

Programa: 063 - VIGILÂNCIA EM SAÚDE -

Ação: 4143 - ASSESSORAMENTO E GERENCIAMENTO DE POLÍTICAS DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual2.179102.695.754,002.179107.631.745,002.179113.013.332,002.179118.663.998,00
Região Intermediária de Belo Horizonte013.449.789,00014.122.278,00014.828.392,00015.569.812,00

INCISO: 109 (Emenda nº 162)

Programa: 063 - VIGILÂNCIA EM SAÚDE -

Ação: 4145 - VIGILÂNCIA DE DOENÇAS TRANSMISSÍVEIS E IMUNIZAÇÃO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual093.222.760,00098.547.870,000104.710.014,000111.180.265,00
Região Intermediária de Barbacena4927.500,004927.500,004927.500,004927.500,00
Região Intermediária de Belo Horizonte7424.420.000,007424.420.000,007424.420.000,007424.420.000,00
Região Intermediária de Divinópolis610,00610,00610,00610,00
Região Intermediária de Governador Valadares580,00580,00580,00580,00
Região Intermediária de Ipatinga4427.500,004427.500,004427.500,004427.500,00
Região Intermediária de Juiz de Fora14627.500,0014627.500,0014627.500,0014627.500,00
Região Intermediária de Montes Claros8627.500,008627.500,008627.500,008627.500,00
Região Intermediária de Patos de Minas3427.500,003427.500,003427.500,003427.500,00
Região Intermediária de Pouso Alegre800,00800,00800,00800,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni8655.000,008655.000,008655.000,008655.000,00
Região Intermediária de Uberaba2927.500,002927.500,002927.500,002927.500,00
Região Intermediária de Uberlândia2427.500,002427.500,002427.500,002427.500,00
Região Intermediária de Varginha8227.500,008227.500,008227.500,008227.500,00

INCISO: 110 (Emenda nº 171)

Programa: 087 - ASSISTÊNCIA EM HEMATOLOGIA, HEMOTERAPIA,CÉLULAS E TECIDOS BIOLÓGICOS -

Ação: 4222 - MODERNIZAÇÃO E/OU MELHORIA DA INFRAESTRUTURA FÍSICA E/OU TÉCNOLÓGICA DAS UNIDADES DA FUNDAÇÃO HEMOMINAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0450.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena1281.000,001281.000,001281.000,001281.000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte419.527.590,00417.587.207,00418.211.959,00418.840.242,00
Região Intermediária de Divinópolis1472.000,00170.000,00170.000,00170.000,00
Região Intermediária de Governador Valadares1140.000,00128.000,00128.000,00128.000,00
Região Intermediária de Juiz de Fora49.971.302,0046.857.350,0047.357.350,0046.357.350,00
Região Intermediária de Montes Claros1440.000,001440.000,001440.000,001440.000,00
Região Intermediária de Patos de Minas1281.000,001281.000,001281.000,001281.000,00
Região Intermediária de Pouso Alegre2882.000,002882.000,002882.000,002882.000,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni170.000,00170.000,00170.000,00170.000,00
Região Intermediária de Uberaba2668.000,0021.112.000,0021.112.000,0021.112.000,00
Região Intermediária de Uberlândia21.230.238,002919.539,002919.539,002919.539,00
Região Intermediária de Varginha1281.000,001281.000,001281.000,001281.000,00

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Segurança Pública

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 111 (Emenda nº 123)

Programa: 032 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 1006 - ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual48.0003.961.000,0048.0001.000,0048.0001.000,0048.0001.000,00

INCISO: 112 (Emenda nº 103)

Programa: 032 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 1007 - MODERNIZAÇÃO DA POLÍCIA JUDICIÁRIA

Mudança de IAG:

Para: 1 - Projetos estratégicos

Mudança de projeto estratégico para: Plantão Digital

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual112.665.387,0011.000,0011.000,0011.000,00

INCISO: 113 (Emenda nº 144)

Programa: 032 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 4060 - GESTÃO DAS UNIDADES POLICIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual310.0002.331.610.247,00310.0002.234.252.556,00310.0002.269.294.681,00310.0002.304.958.869,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni0190.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Varginha0190.000,0000,0000,0000,00

INCISO: 114 (Emenda nº 145)

Programa: 036 - IDENTIFICAÇÃO CIVIL E CRIMINAL -

Ação: 4065 - IDENTIFICAÇÃO CIVIL E CRIMINAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1.800.00058.033.105,001.800.00084.659.594,001.800.00087.440.109,001.800.00090.337.361,00

INCISO: 115 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 31)

Programa: 037 - VALORIZAÇÃO E SAÚDE DO SERVIDOR -

Ação: 2008 - SAÚDE DO SERVIDOR

Mudança de finalidade para: PRESTAR ASSISTÊNCIA MULTIPROFISSIONAL EM SAÚDE AOS SERVIDORES DA POLÍCIA CIVIL E SEUS DEPENDENTES, A NÍVEL AMBULATORIAL,

NAS ESFERAS DE PREVENÇÃO E PROMOÇÃO DA SAÚDE INTEGRAL, BEM COMO REALIZAR A GESTÃO DA PERÍCIA MÉDICA ADMINISTRATIVA NO ÂMBITO DA PCMG.

INCISO: 116 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 15)

Programa: 037 - VALORIZAÇÃO E SAÚDE DO SERVIDOR -

Ação: 4066 - FORMAÇÃO E CAPACITAÇÃO

Mudança de finalidade para: PROMOVER O DESENVOLVIMENTO E EXPERTISE PROFISSIONAL CONTINUADA DOS SERVIDORES DA POLÍCIA CIVIL, ALIANDO ASPECTOS TÉCNICO-CIENTÍFICOS ORIUNDOS DAS MAIS MODERNAS CIÊNCIAS QUE DIALOGAM COM A RAZÃO DE SER DA INSTITUIÇÃO, BEM COMO PROMOVER CAPACITAÇÕES E ORIENTAÇÕES DIVERSAS, MAS ATRELADAS AOS TEMAS CORRELATOS À INSTITUIÇÃO, AO PÚBLICO EM GERAL, INTERLIGADOS OU NÃO A OUTRAS INSTITUIÇÕES PÚBLICAS OU PRIVADAS, BEM COMO GARANTINDO A FORMAÇÃO DOS SERVIDORES PARA O ATENDIMENTO A PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, TRANSTORNO DO NEURODESENVOLVIMENTO E DOENÇAS RARAS.

INCISO: 117 (Emenda nº 128)

Programa: 052 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 1098 - POTENCIALIZAÇÃO DO SERVIÇO DE PREVENÇÃO E RESPOSTA CONTRA INCÊNDIO E PÂNICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1191.000,0011.048,0011.099,0011.152,00

INCISO: 118 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 29)

Programa: 052 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 2021 - ASSISTÊNCIA MÉDICA, ODONTOLÓGICA, PSICOLÓGICA E FISIOTERÁPICA AOS BOMBEIROS MILITARES

Mudança de nome para: ASSISTÊNCIA MÉDICA, ODONTOLÓGICA, PSICOLÓGICA E FISIOTERÁPICA AOS BOMBEIROS MILITARES E SEUS DEPENDENTES

INCISO: 119 (Emenda nº 149)

Programa: 052 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 4115 - GESTÃO DA RESPOSTA A DESASTRES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual05.230.000,0001.824.587,0003.737.484,0005.742.966,00
Região Intermediária de Barbacena14.07922.434.859,0014.61723.011.400,0015.15623.628.629,0015.69624.267.119,00
Região Intermediária de Belo Horizonte50.608149.512.973,0052.550124.425.889,0054.488127.682.385,0056.426130.682.654,00
Região Intermediária de Divinópolis16.87936.398.977,0017.52637.366.743,0018.17138.368.066,0018.81739.403.885,00
Região Intermediária de Governador Valadares6.83919.579.978,007.09620.089.304,007.36220.616.292,007.62720.936.821,00
Região Intermediária de Ipatinga9.87319.927.922,0010.25320.298.268,0010.62920.836.659,0011.00621.393.597,00
Região Intermediária de Juiz de Fora21.64946.594.925,0022.47647.841.590,0023.30449.130.452,0024.14250.370.318,00
Região Intermediária de Montes Claros24.20642.414.909,0025.13043.543.055,0026.05544.710.326,0026.98445.708.905,00
Região Intermediária de Patos de Minas10.67117.918.395,0011.07918.347.361,0011.48918.834.661,0011.89619.338.745,00
Região Intermediária de Pouso Alegre17.18025.699.446,0017.83926.366.398,0018.49527.057.516,0019.15527.621.538,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni7.74019.110.725,008.03819.619.007,008.33320.144.932,008.64020.688.967,00
Região Intermediária de Uberaba12.99130.195.313,0013.48530.537.614,0013.98231.355.323,0014.48332.201.199,00
Região Intermediária de Uberlândia18.78735.563.211,0019.50636.506.090,0020.22837.481.666,0020.94738.344.806,00
Região Intermediária de Varginha23.31644.528.775,0024.20445.721.805,0025.09946.956.210,0025.98948.233.129,00

INCISO: 120 (Emenda nº 150)

Programa: 052 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 4119 - RECRUTAMENTO, TREINAMENTO E FORMAÇÃO DE BOMBEIROS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual0150.000,000216.252,000442.970,000680.662,00
Região Intermediária de Belo Horizonte4.55040.678.630,004.55041.632.625,004.55042.619.705,004.55043.611.160,00
Região Intermediária de Governador Valadares1.000479.105,001.000479.105,001.000479.105,001.000479.105,00
Região Intermediária de Juiz de Fora950432.792,00950432.792,00950432.792,00950432.792,00
Região Intermediária de Montes Claros830385.680,00830385.680,00830385.680,00830385.680,00
Região Intermediária de Pouso Alegre1.100499.867,001.100499.867,001.100499.867,001.100499.867,00
Região Intermediária de Uberlândia1.500697.098,001.500697.098,001.500697.098,001.500697.098,00

INCISO: 121 (Emenda nº 151)

Programa: 052 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 4120 - MODERNIZAÇÃO E ESTRUTURAÇÃO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual02.374.950,001630.000,001630.000,001630.000,00
Região Intermediária de Barbacena080.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte5722.700,000722.700,000722.700,000722.700,00
Região Intermediária de Governador Valadares163.000,00063.000,00063.000,00063.000,00
Região Intermediária de Juiz de Fora163.000,00063.000,00063.000,00063.000,00
Região Intermediária de Montes Claros2423.500,00063.000,00063.000,00063.000,00
Região Intermediária de Pouso Alegre163.000,00063.000,00063.000,00063.000,00
Região Intermediária de Uberlândia2374.000,00063.000,00063.000,00063.000,00

INCISO: 122 (Emenda nº 183)

Programa: 129 - PREVENÇÃO À CRIMINALIDADE -

Ação: 4344 - PREVENÇÃO SOCIAL ÀS VIOLÊNCIAS E CRIMINALIDADES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual04.200.000,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte200.79534.130.773,00206.81634.963.157,00213.02236.632.423,00219.41438.381.224,00
Região Intermediária de Divinópolis2.461406.065,002.535426.368,002.611447.686,002.689470.070,00
Região Intermediária de Governador Valadares16.8772.784.705,0017.3842.923.940,0017.9053.070.137,0018.4423.223.643,00
Região Intermediária de Ipatinga7.1861.185.690,007.4021.244.974,007.6241.307.222,007.8521.372.583,00
Região Intermediária de Juiz de Fora17.9172.956.305,0018.4543.104.120,0019.0083.259.326,0019.5783.422.292,00
Região Intermediária de Montes Claros11.3791.544.535,0011.7201.971.411,0012.0722.069.981,0012.4342.173.480,00
Região Intermediária de Patos de Minas1.056174.240,001.088182.952,001.120192.099,001.154201.703,00
Região Intermediária de Uberaba5.948981.420,006.1271.030.491,006.3101.082.015,006.5001.136.115,00
Região Intermediária de Uberlândia19.3253.188.625,0019.9063.348.056,0020.5033.515.458,0021.1183.691.230,00
Região Intermediária de Varginha1.056174.240,001.088182.952,001.120192.099,001.154201.703,00

INCISO: 123 (Emenda nº 127)

Programa: 130 - INFRAESTRUTURA DO SISTEMA PRISIONAL -

Ação: 1048 - MODERNIZAÇÃO E EXPANSÃO DO SISTEMA PRISIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1822.201.795,001812.801.891,001812.861.570,001812.924.136,00

INCISO: 124 (Emenda nº 184)

Programa: 130 - INFRAESTRUTURA DO SISTEMA PRISIONAL -

Ação: 4348 - CUSTÓDIA E RESSOCIALIZAÇÃO DE PRESOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual01.396.882,0000,0000,0000,00
Região Intermediária de Barbacena1.77582.268.582,001.79985.579.872,001.82488.388.071,001.85092.261.047,00
Região Intermediária de Belo Horizonte18.073837.656.393,0018.330871.972.787,0018.585900.598.842,0018.843939.716.166,00
Região Intermediária de Divinópolis3.982184.559.718,004.036191.834.267,004.093198.009.067,004.151197.737.866,00
Região Intermediária de Governador Valadares2.832131.258.945,002.872136.623.343,002.912141.110.779,002.953138.491.313,00
Região Intermediária de Ipatinga3.888180.202.958,003.942187.524.098,003.998193.736.570,004.054195.493.677,00
Região Intermediária de Juiz de Fora7.259336.443.744,007.357349.978.383,007.459361.450.999,007.562368.810.213,00
Região Intermediária de Montes Claros3.963183.679.096,004.017191.091.911,004.071197.274.031,004.129205.916.682,00
Região Intermediária de Patos de Minas3.551164.583.514,003.601171.302.456,003.653177.018.433,003.705184.771.446,00
Região Intermediária de Pouso Alegre3.232149.798.343,003.277155.889.515,003.322160.978.712,003.367167.915.104,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni2.754127.643.764,002.792132.817.677,002.830137.137.192,002.869143.079.428,00
Região Intermediária de Uberaba2.465114.249.046,002.500118.927.003,002.535122.841.974,002.570128.168.050,00
Região Intermediária de Uberlândia3.434159.160.739,003.483165.689.100,003.532171.154.970,003.582178.637.334,00
Região Intermediária de Varginha4.465206.946.035,004.528215.400.588,004.592222.520.842,004.656232.198.614,00

INCISO: 125 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 16)

Programa: 137 - POLÍCIA OSTENSIVA -

Ação: 2061 - EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DE SEGURANÇA PÚBLICA

Mudança de finalidade para: CAPACITAR, FORMAR, QUALIFICAR, ATUALIZAR, APERFEIÇOAR E REFORÇAR OS CONHECIMENTOS INDISPENSÁVEIS AO MILITAR, ASSEGURANDO A SUA HABILITAÇÃO PARA A EXECUÇÃO DAS DIVERSAS ATIVIDADES DE POLICIAMENTO OSTENSIVO E DE PRESERVAÇÃO DA ORDEM PÚBLICA, BEM COMO GARANTINDO A FORMAÇÃO DOS MILITARES PARA O ATENDIMENTO A PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, TRANSTORNO DO NEURODESENVOLVIMENTO E DOENÇAS RARAS.

INCISO: 126 (Emenda nº 187)

Programa: 137 - POLÍCIA OSTENSIVA -

Ação: 4365 - POLICIAMENTO OSTENSIVO GERAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual1.042.1171.541.000,001.105.0321.000,001.137.0971.000,001.166.7341.000,00
Região Intermediária de Barbacena1.025149.903.263,001.025150.910.198,001.025155.847.038,001.025160.971.566,00
Região Intermediária de Belo Horizonte10.1481.841.638.143,0010.1481.869.050.741,0010.1481.930.371.831,0010.1481.993.785.335,00
Região Intermediária de Divinópolis1.548226.390.496,001.548227.911.219,001.548235.367.033,001.548243.106.330,00
Região Intermediária de Governador Valadares1.025149.903.255,001.025150.910.190,001.025155.847.026,001.025160.971.555,00
Região Intermediária de Ipatinga1.122164.089.238,001.122165.191.466,001.122170.595.489,001.122176.204.978,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2.785407.298.114,002.785410.034.043,002.785423.447.784,002.785437.371.511,00
Região Intermediária de Montes Claros2.245328.324.715,002.245330.530.162,002.245341.343.026,002.245352.567.000,00
Região Intermediária de Patos de Minas1.118163.504.252,001.118164.602.553,001.118169.987.309,001.118175.576.799,00
Região Intermediária de Pouso Alegre1.570229.607.922,001.570231.150.253,001.570238.712.040,001.570246.561.320,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1.517221.856.815,001.517223.347.085,001.517230.653.604,001.517238.237.910,00
Região Intermediária de Uberaba1.110162.334.282,001.110163.424.723,001.110168.770.943,001.110174.320.438,00
Região Intermediária de Uberlândia1.620236.920.309,001.620238.511.771,001.620246.314.357,001.620254.413.621,00
Região Intermediária de Varginha1.726252.422.477,001.726254.118.054,001.726262.431.204,001.726271.060.410,00

INCISO: 127 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 17)

Programa: 137 - POLÍCIA OSTENSIVA -

Ação: 4366 - ESTRUTURAÇÃO E MODERNIZAÇÃO

Mudança de IAG:

Para: 1 - Projetos estratégicos

Mudança de projeto estratégico para: Estruturação e Modernização da Polícia Militar de Minas Gerais

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual132.078.980,0011.048,0011.099,0011.152,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni0330.000,0000,0000,0000,00

INCISO: 128 (Emenda nº 188)

Programa: 137 - POLÍCIA OSTENSIVA -

Ação: 4373 - POLICIAMENTO DE PROXIMIDADE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual232.904576.261,00246.590342.052,00253.565358.608,00260.012375.964,00

INCISO: 129 (Emenda nº 195)

Programa: 141 - POLÍTICAS SOBRE DROGAS -

Ação: 4437 - APOIO À REDE COMPLEMENTAR DE SUPORTE SOCIAL NA ATENÇÃO AO DEPENDENTE QUÍMICO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual84.46123.411.622,0084.46118.333.348,0084.46117.973.360,0084.46117.543.664,00

INCISO: 130 (Emenda nº 196)

Programa: 141 - POLÍTICAS SOBRE DROGAS -

Ação: 4438 - DESCENTRALIZAÇÃO DA POLÍTICA SOBRE DROGAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2024Financeiras 2024Físicas 2025Financeiras 2025Físicas 2026Financeiras 2026Físicas 2027Financeiras 2027
Estadual8534.395.225,00853396.366,00853415.706,00853435.990,00

INCISO: 131 (Emenda nº 108)

Programa: 146 - PROMOÇÃO DA POLÍTICA SOCIOEDUCATIVA PARA ATENDIMENTO AOS ADOLESCENTES EM CONFLITO COM A LEI -

Ação: 4442 - FORMAÇÃO EDUCACIONAL E PROFISSIONAL DO ADOLESCENTE EM CUMPRIMENTO DE MEDIDA SOCIOEDUCATIVA

Mudança de unidade de medida para: Adolescentes atendidos

INCISO: 132 (Emenda nº 109)

Programa: 146 - PROMOÇÃO DA POLÍTICA SOCIOEDUCATIVA PARA ATENDIMENTO AOS ADOLESCENTES EM CONFLITO COM A LEI -

Ação: 4443 - ATENDIMENTO À SAÚDE DO ADOLESCENTE EM CONFLITO COM A LEI

Mudança de unidade de medida para: Adolescentes atendidos

-------------------------------------------------------------------------------------------

Eixo: Transparência, Combate à Corrupção, Integridade e Ouvidoria

-------------------------------------------------------------------------------------------

INCISO: 133 (Emenda nº 86)

Programa: 001 - MINAS ÍNTEGRA E TRANSPARENTE -

Ação: 4304 - PROMOÇÃO DO ACESSO À INFORMAÇÃO E DA TRANSPARÊNCIA

Mudança de finalidade para: PROMOVER AÇÕES PARA CONSOLIDAÇÃO E FORTALECIMENTO DA TRANSPARÊNCIA PÚBLICA E DO ACESSO À INFORMAÇÃO clara e em linguagem de fácil compreensão, POR MEIO DA DISPONIBILIZAÇÃO DE INFORMAÇÕES PÚBLICAS NOS PORTAIS INSTITUCIONAIS E CANAL DE ATENDIMENTO ELETRÔNICO, ALÉM DA PRODUÇÃO DE MATERIAIS INSTRUCIONAIS, EMISSÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS E REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÕES, PERMITINDO A AMPLIAÇÃO DA PARTICIPAÇÃO POPULAR, MAIOR CONTROLE SOCIAL E INCENTIVO À INOVAÇÃO.

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.

Citado por

Questões sobre este artigo