Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Minas Gerais

Lei Estadual de Minas Gerais nº 24271

Nº 24271/2023

Ver fonte oficial 6 artigos
Art. 1.
- Esta lei dispõe sobre a revisão do Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG 2020-2023, para o exercício de 2023, conforme dispõe o art. 8º da Lei nº 23.578, de 15 de janeiro de 2020.

Dispõe sobre a revisão do Plano Plurianual de Ação Governamental - PPAG 2020-2023, para o exercício de 2023.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE MINAS GERAIS,

O Povo do Estado de Minas Gerais, por seus representantes, decretou e eu, em seu nome, promulgo a seguinte lei:

Art. 2.
- Os Anexos I a IV integram esta lei, nos seguintes termos:
Io Anexo I contém os programas e as ações do PPAG organizados por área temática;
IIo Anexo II contém os programas e as ações da administração pública organizados por setor de governo;
IIIo Anexo III contém o demonstrativo de programas e ações incluídos e excluídos, com a exposição sucinta dos motivos que justificam a alteração;
IVo Anexo IV contém as alterações introduzidas no âmbito do Poder Legislativo a serem incorporadas pelo Poder Executivo aos Anexos I e II desta lei.
§ 1º- Os Anexos I e II desta lei, depois de efetuada a incorporação a que se refere o inciso IV do caput, atualizam os Anexos I e II da Lei nº 23.578, de 2020, contendo as respectivas inclusões e alterações, qualitativas ou quantitativas, efetuadas em programas, indicadores, ações e demais atributos.
§ 2º- Em atendimento ao disposto no § 1º do art. 8º da Lei nº 23.578, de 2020, os programas e as ações a que se referem os incisos I e II do caput adotam uma perspectiva de planejamento de quatro anos, especialmente no que diz respeito aos valores físicos e orçamentários das ações, como referência permanente para a elaboração da Lei Orçamentária Anual.
§ 3º- Consideram-se dispositivos do inciso IV do caput os itens constantes no Anexo IV desta lei.
Art. 3.
- A Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão publicará, bimestralmente, informações sobre a programação e execução regionalizada das metas físicas e orçamentárias e sobre o desempenho das ações e dos programas, inclusive dos programas sociais, contidas no PPAG 2020-2023, para o exercício de 2023.
Art. 4.
- Os Poderes Legislativo e Executivo efetuarão os ajustes decorrentes de emendas parlamentares e necessários à compatibilização do planejamento para o exercício de 2023 contido na revisão do PPAG 2020-2023 e na Lei Orçamentária Anual para o mesmo exercício.
Art. 5.
- A Assembleia Legislativa, por meio de sua Comissão de Participação Popular - CPP - encaminhará à Secretaria de Estado de Governo - Segov - os projetos e as atividades resultantes do processo de discussão participativa da revisão do PPAG 2020-2023, para o exercício de 2023, para serem executados no âmbito da Ação 2044 - Atendimento às Demandas da Participação Cidadã.
§ 1º- O encaminhamento dos projetos e das atividades a que se refere o caput obedecerá os seguintes prazos:
Iaté o dia 31 de março de 2023, a CPP encaminhará à Segov os projetos e as atividades e os beneficiários a serem atendidos;
IIaté o dia 27 de abril de 2023, o Poder Executivo responderá à CPP sobre a viabilidade de execução dos projetos e das atividades, apresentando, no caso de inviabilidade, os motivos do impedimento e as alternativas para sua viabilização;
IIIaté o dia 11 de agosto de 2023, a CPP encaminhará à Segov eventuais ajustes relativos a projetos, atividades ou beneficiários cuja inviabilidade tenha sido identificada, nos termos do inciso II do § 1º, com sugestão de remanejamento para programações orçamentárias que possam atendê-los.
§ 2º- Na execução dos projetos e das atividades a que se refere este artigo, caso seja necessário o remanejamento de recursos, a programação suplementada será identificada com o Identificador de Procedência e Uso - IPU - código 4 - Atendimento às Demandas da Participação Cidadã.
§ 3º- A Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão - Seplag - encaminhará à CPP, bimestralmente, informações sobre a execução orçamentária e financeira dos recursos relativos a cada projeto e atividade encaminhados à Segov pela CPP nos termos do § 1º, inclusive daqueles que foram remanejados para outras programações, detalhando o estágio da execução e indicando os impedimentos, caso existentes.
§ 4º- As informações de que trata o § 3º incluirão:
Inúmero do requerimento de encaminhamento da indicação do projeto ou da atividade para execução no âmbito da Ação 2044 - Atendimento às Demandas da Participação Cidadã;
IInúmero e nome da ação para a qual os recursos foram remanejados;
IIIexecução física, orçamentária e financeira dos projetos e das atividades de que trata este artigo;
IVestágio de execução da despesa;
Vanálise qualitativa do desenvolvimento dos projetos e atividades de que trata este artigo;
VIeventuais impedimentos, bloqueios e outras ocorrências relacionados com a execução dos projetos e das atividades de que trata este artigo, com a devida justificação.
§ 5º- Os projetos e as atividades encaminhados à Segov nos termos do inciso I do § 1º que não apresentarem impedimentos para sua execução deverão ser executados a partir da data da resposta do Poder Executivo a que se refere o inciso II do
Art. 6.
- Esta lei entra em vigor na data de sua publicação.

Belo Horizonte, aos 20 de janeiro de 2023; 235º da Inconfidência Mineira e 202º da Independência do Brasil.

ROMEU ZEMA NETO

ANEXO I

(a que se referem o inciso I do caput e o § 1º do art. 2º da Lei nº 24.271, de 20 de janeiro de 2023)

PROGRAMAS E AÇÕES POR ÁREA TEMÁTICA

O Anexo I desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em

ANEXO II

(a que se referem o inciso II do caput e o § 1º do art. 2º da Lei nº 24.271, de 20 de janeiro de 2023)

PROGRAMAS E AÇÕES POR SETOR DE GOVERNO

O Anexo II desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em

ANEXO III

(a que se refere o inciso III do caput do art. 2º da Lei nº 24.271, de 20 de janeiro de 2023)

PROGRAMAS E AÇÕES INCLUÍDOS E EXCLUÍDOS

O Anexo III desta lei está disponível no site da Assembleia Legislativa, em

ANEXO IV

(a que se referem o inciso IV do caput e o § 3º do art. 2º da Lei nº 24.271, de 20 de janeiro de 2023)

ALTERAÇÕES INTRODUZIDAS NO ÂMBITO DO PODER LEGISLATIVO

Eixo: Agricultura, Pecuária e Abastecimento

INCISO: 1 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 26)

Programa: 022 - INOVAÇÕES E SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS PARA A AGROPECUÁRIA E A AGROINDÚSTRIA -

Ação: 4040 - TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA VIA MATRIZES E REPRODUTORES

Mudança de finalidade para: PRODUZIR E TRANSFERIR BOVINOS DE QUALIDADE GENÉTICA SUPERIOR, INCLUSIVE POR MEIO DA FERTILIZAÇÃO IN VITRO (FIV), VISANDO PROMOVER O DESENVOLVIMENTO DA PECUÁRIA, A REPRODUÇÃO ANIMAL MAIS EFICIENTE E A SUSTENTABILIDADE DO PEQUENO PRODUTOR DE LEITE.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0140.000,00
Região Intermediária de Barbacena052.100,00
Região Intermediária de Belo Horizonte093.297,00
Região Intermediária de Patos de Minas0368.607,00
Região Intermediária de Uberaba602.690.641,00

INCISO: 2 (Emenda nº 95)

Programa: 087 - ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL PARA O ESTADO DE MINAS GERAIS -

Ação: 4210 - ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL PARA A AGRICULTURA FAMILIAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0104.699.726,00
Região Intermediária de Barbacena12.81510.006.928,00
Região Intermediária de Belo Horizonte12.81522.980.775,00
Região Intermediária de Divinópolis14.55813.290.196,00
Região Intermediária de Governador Valadares14.55010.729.250,00
Região Intermediária de Ipatinga10.4958.717.054,00
Região Intermediária de Juiz de Fora46.33637.770.152,00
Região Intermediária de Montes Claros100.67239.828.751,00
Região Intermediária de Patos de Minas18.09313.460.739,00
Região Intermediária de Pouso Alegre19.28616.944.492,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni54.67128.160.703,00
Região Intermediária de Uberaba8.2748.911.075,00
Região Intermediária de Uberlândia7.5459.080.463,00
Região Intermediária de Varginha29.89027.459.493,00

INCISO: 3 (Emenda nº 62)

Programa: 088 - MINAS SEM FOME -

Ação: 1011 - FOMENTO PARA O DESENVOLVIMENTO DO SETOR AGROPECUÁRIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual106.045.862,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 4 (Emenda nº 112)

Programa: 127 - INFRAESTRUTURA RURAL E AGRICULTURA SUSTENTÁVEL -

Ação: 4448 - MECANIZAÇÃO NO CAMPO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual10056.820.000,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 5 (Emenda nº 111)

Programa: 164 - ACESSO À MERCADOS -

Ação: 4424 - APOIO ÀS FEIRAS LIVRES E CONGÊNERES

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual40502.612,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 6 (Emenda nº 119)

Programa: 164 - ACESSO À MERCADOS -

Ação: 4538 - MERCADOS INSTITUCIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual6.000574.188,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

Eixo: Cultura e Turismo

INCISO: 7 (Emenda nº 3)

Programa: 054 - EQUIPAMENTOS CULTURAIS, CORPOS ARTÍSTICOS E ÓRGÃOS COLEGIADOS -

Ação: 4250 - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE EQUIPAMENTOS CULTURAIS

Mudança de finalidade para: Gerir e manter os equipamentos da Secretaria de Estado de Cultura e Turismo funcionando, bem como adequá-los, inclusive por meio de reformas das edificações, e aquisição de dispositivo de tecnologia assistiva de visão artificial, possibilitando uma infraestrutura moderna, inovadora e adequada, visando garantir o atendimento ao público e a oferta, de forma constante, de serviços culturais à população, como circulação de acervos, atendimento a pesquisas, visitas educativas, exposições, palestras, contações de histórias e outras atividades de natureza cultural.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual10200.000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte723.77813.948.556,00
Região Intermediária de Juiz de Fora4.0180,00

INCISO: 8 (Emenda nº 30)

Programa: 054 - EQUIPAMENTOS CULTURAIS, CORPOS ARTÍSTICOS E ÓRGÃOS COLEGIADOS -

Ação: 4257 - GESTÃO DE ÓRGÃOS COLEGIADOS

Mudança de finalidade para: Manter as atividades dos órgãos colegiados da Secult, com vistas a fortalecer e descentralizar a atuação destes em todas as regiões do estado, possibilitar a realização de reuniões itinerantes do Conselho Estadual de Política Cultural - Consec, permitir a elaboração, implementação e acompanhamento dos planos culturais setoriais da secretaria, bem como a implementação de suas ações.

INCISO: 9 (Emenda nº 100)

Programa: 056 - FOMENTO, DEMOCRATIZAÇÃO E ACESSO À CULTURA E AO TURISMO -

Ação: 4269 - ATIVIDADES ARTÍSTICAS E CULTURAIS REALIZADAS NOS EQUIPAMENTOS CULTURAIS E SUAS MÍDIAS E PLATAFORMAS VIRTUAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0180.000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte5283.079.069,00
Região Intermediária de Juiz de Fora20,00

INCISO: 10 (Emenda nº 105)

Programa: 056 - FOMENTO, DEMOCRATIZAÇÃO E ACESSO À CULTURA E AO TURISMO -

Ação: 4322 - APOIO A PROJETOS CULTURAIS E TURÍSTICOS EXECUTADOS POR MEIO DE PARCERIAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual023.979.265,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte10271.722,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 11 (Emenda nº 86)

Programa: 061 - PROTEÇÃO E SALVAGUARDA DE ACERVOS CULTURAIS -

Ação: 4123 - CONSERVAÇÃO E RESTAURAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL PROTEGIDO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0250.000,00
Região Intermediária de Barbacena10,00
Região Intermediária de Belo Horizonte85.306.271,00
Região Intermediária de Montes Claros30,00

Eixo: Desenvolvimento Econômico

INCISO: 12 (Emenda nº 73)

Programa: 001 - PESQUISA CIENTÍFICA, DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO E INOVAÇÃO -

Ação: 4009 - FOMENTO À PESQUISA CIENTÍFICA MULTISSETORIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual44581.518.382,00

INCISO: 13 (Emenda nº 99)

Programa: 064 - CAMINHOS PARA O DESENVOLVIMENTO - DESENVOLVIMENTO E INTEGRAÇÃO REGIONAL -

Ação: 4268 - PROGRAMA DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DA RMVA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0500.000,00
Região Intermediária de Ipatinga4.0001.131.862,00

INCISO: 14 (Emenda nº 14)

Programa: 064 - CAMINHOS PARA O DESENVOLVIMENTO - DESENVOLVIMENTO E INTEGRAÇÃO REGIONAL -

Ação: 4279 - ARTESANATO MINEIRO PARA O DESENVOLVIMENTO REGIONAL

Mudança de finalidade para: Apoiar iniciativas e projetos voltados para o desenvolvimento do artesanato em Minas Gerais, fomentando o setor através de financiamento, incentivos fiscais e auxílios econômicos que permitam a expansão da atividade artesanal, visando o acesso a novos mercados físicos e digitais, e estimulando o cooperativismo e o empreendedorismo como alternativa para os artesãos conquistarem a sua autonomia e entenderem sua arte como um negócio sustentável.

INCISO: 15 VETADO

INCISO: 16 (Emenda nº 107)

Programa: 090 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS -

Ação: 4367 - PROMOÇÃO DO DESENVOLVIMENTO SOCIOECONÔMICO DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual01.175.431,00
Região Intermediária de Belo Horizonte0414.131,00
Região Intermediária de Governador Valadares7358.450,00
Região Intermediária de Montes Claros28916.604,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni34900.437,00

Eixo: Desenvolvimento Social

INCISO: 17 (Emenda nº 80)

Programa: 039 - POLÍTICAS DE TRABALHO E EMPREGO -

Ação: 4076 - PROMOÇÃO DE AÇÕES DE FOMENTO À GERAÇÃO DE RENDA E EMPREENDEDORISMO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual1.2002.171.048,00
Região Intermediária de Belo Horizonte01.078.698,00

INCISO: 18 (Emenda nº 109)

Programa: 039 - POLÍTICAS DE TRABALHO E EMPREGO -

Ação: 4373 - AÇÕES PARA INCLUSÃO SOCIOPRODUTIVA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0150.000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte70454.590,00
Região Intermediária de Montes Claros1.4232.254.987,00
Região Intermediária de Patos de Minas94610.108,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni23181.839,00

INCISO: 19 (Emenda nº 81)

Programa: 043 - FOMENTO AO ESPORTE, À ATIVIDADE FÍSICA E AO LAZER -

Ação: 4086 - APOIO À REALIZAÇÃO DE AÇÕES ESPORTIVAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual5515.349.644,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte01.843.158,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 20 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 13)

Programa: 043 - FOMENTO AO ESPORTE, À ATIVIDADE FÍSICA E AO LAZER -

Ação: 4089 - BOLSA ATLETA E BOLSA TÉCNICO

Mudança de finalidade para: Apoiar financeiramente atletas, profissionais e amadores, e técnicos do desporto de rendimento prioritariamente em modalidades olímpicas, paralímpicas e, subsidiariamente, em modalidades não olímpicas e não paralímpicas

INCISO: 21 (Emenda nº 82)

Programa: 043 - FOMENTO AO ESPORTE, À ATIVIDADE FÍSICA E AO LAZER -

Ação: 4092 - PROMOÇÃO DO ESPORTE E DO LAZER COMO INSTRUMENTO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual2.8809.171.839,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte240150.199,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga800,00
Região Intermediária de Juiz de Fora400,00
Região Intermediária de Montes Claros8000,00
Região Intermediária de Patos de Minas800,00
Região Intermediária de Pouso Alegre400,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni2400,00
Região Intermediária de Uberlândia1600,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 22 (Emenda nº 85)

Programa: 046 - POLÍTICAS DE DIREITOS HUMANOS -

Ação: 4116 - PROMOÇÃO, PROTEÇÃO E REPARAÇÃO DE DIREITOS HUMANOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual13.058.000,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 23 (Emenda nº 70)

Programa: 065 - APRIMORAMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL -

Ação: 2081 - ASSESSORAMENTO À POLÍTICA ESTADUAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual01.500.000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte17.838.472,00

INCISO: 24 (Emenda nº 87)

Programa: 065 - APRIMORAMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL -

Ação: 4133 - APOIO AO CONTROLE SOCIAL E À GESTÃO DESCENTRALIZADA DO SUAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual591.497.413,00

INCISO: 25 (Emenda nº 96)

Programa: 065 - APRIMORAMENTO DA POLÍTICA ESTADUAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL -

Ação: 4226 - APOIO FINANCEIRO E MATERIAL AOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual163.238.956,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 26 (Emenda nº 74)

Programa: 067 - POLÍTICAS DE INTEGRAÇÃO E SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL -

Ação: 4011 - APOIO, ARTICULAÇÃO E EXECUÇÃO DE PROJETOS DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual673.500.000,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 27 (Emenda nº 89)

Programa: 070 - POLÍTICAS SOBRE DROGAS -

Ação: 4151 - DESCENTRALIZAÇÃO DA POLÍTICA SOBRE DROGAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual02.468.790,00
Região Intermediária de Barbacena490,00
Região Intermediária de Belo Horizonte742.438.757,00
Região Intermediária de Divinópolis610,00
Região Intermediária de Governador Valadares580,00
Região Intermediária de Ipatinga440,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1460,00
Região Intermediária de Montes Claros860,00
Região Intermediária de Patos de Minas340,00
Região Intermediária de Pouso Alegre800,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni860,00
Região Intermediária de Uberaba290,00
Região Intermediária de Uberlândia240,00
Região Intermediária de Varginha820,00

INCISO: 28 (Emenda nº 63)

Programa: 089 - REDE DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL -

Ação: 1012 - QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual200368.146,00
Região Intermediária de Belo Horizonte01.483.097,00

INCISO: 29 (Emenda nº 84)

Programa: 134 - MORADAS GERAIS -

Ação: 4103 - CONSTRUÇÃO, REFORMA E MELHORIAS DE UNIDADES HABITACIONAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual03.750.000,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte80,00
Região Intermediária de Divinópolis10,00
Região Intermediária de Governador Valadares530,00
Região Intermediária de Ipatinga441.000,00
Região Intermediária de Juiz de Fora810,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas330,00
Região Intermediária de Pouso Alegre30,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni30,00
Região Intermediária de Uberaba230,00
Região Intermediária de Uberlândia150,00
Região Intermediária de Varginha10,00

Eixo: Educação

INCISO: 30 (Emenda nº 58) - Inclusão da ação

Programa: 021 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG

Ação: .... - Construir, reformar e ampliar os campi da UEMG

Unidade Orçamentária: 2351 - UNIVERSIDADE DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Finalidade: Construir, reformar e ampliar os campi da UEMG com vistas à implantação de campus no município de Araguari, de forma a atender as demandas da capital e do interior do Estado

Produto: UNIDADE CONSTRUÍDA/ REFORMADA/ AMPLIADA

Unidade de medida: ALUNO

IAG: Projetos estratégicos

Projeto Estratégico: Ensino Superior

Público Alvo: COMUNIDADE ACADÊMICA DA UEMG E INSTITUIÇÕES PARCEIRAS PÚBLICAS E PRIVADAS

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Região Intermediária de Uberlândia110.000,00

INCISO: 31 (Emenda nº 78)

Programa: 021 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 4065 - ATIVIDADE DE ENSINO DE GRADUAÇÃO PRESENCIAL E A DISTÂNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0100.000,00
Região Intermediária de Barbacena26.059.585,00
Região Intermediária de Belo Horizonte2268.047.084,00
Região Intermediária de Divinópolis2572.706.669,00
Região Intermediária de Governador Valadares2500.000,00
Região Intermediária de Ipatinga515.147.223,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1642.912.224,00
Região Intermediária de Pouso Alegre23.029.445,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni13.029.445,00
Região Intermediária de Uberaba927.265.001,00
Região Intermediária de Uberlândia1339.382.779,00
Região Intermediária de Varginha3089.883.334,00

INCISO: 32 (Emenda nº 79)

Programa: 021 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 4069 - ATIVIDADE DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0500.000,00
Região Intermediária de Barbacena672.377,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1042.473.681,00
Região Intermediária de Divinópolis74818.325,00
Região Intermediária de Ipatinga17194.959,00
Região Intermediária de Juiz de Fora27300.805,00
Região Intermediária de Pouso Alegre439.326,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni11119.025,00
Região Intermediária de Uberaba24272.775,00
Região Intermediária de Uberlândia42468.571,00
Região Intermediária de Varginha911.014.333,00

INCISO: 33 (Emenda nº 83)

Programa: 021 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO SUPERIOR NA UEMG -

Ação: 4093 - FORTALECIMENTO DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0300.000,00
Região Intermediária de Barbacena67183.297,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1.0742.936.456,00
Região Intermediária de Divinópolis7572.072.419,00
Região Intermediária de Ipatinga181493.736,00
Região Intermediária de Juiz de Fora279761.795,00
Região Intermediária de Pouso Alegre3699.595,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni110301.433,00
Região Intermediária de Uberaba253690.806,00
Região Intermediária de Uberlândia4341.186.661,00
Região Intermediária de Varginha9392.568.802,00

INCISO: 34 (Emenda nº 93)

Programa: 048 - ENSINO SUPERIOR - UNIMONTES -

Ação: 4181 - APOIO ÀS ATIVIDADES DE PESQUISA, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0575.431,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros4961.202.060,00
Região Intermediária de Patos de Minas49.693,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 35 (Emenda nº 60)

Programa: 106 - ENSINO FUNDAMENTAL -

Ação: 4303 - ATENDIMENTO AOS MUNICÍPIOS MINEIROS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual25.000376.676.803,00

INCISO: 36 (Emenda nº 102)

Programa: 107 - ENSINO MÉDIO -

Ação: 4304 - DESENVOLVIMENTO DO ENSINO MÉDIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual01.675.431,00
Região Intermediária de Barbacena17.37218.431.692,00
Região Intermediária de Belo Horizonte144.702153.528.822,00
Região Intermediária de Divinópolis28.20329.923.383,00
Região Intermediária de Governador Valadares31.82933.770.569,00
Região Intermediária de Ipatinga27.63629.321.796,00
Região Intermediária de Juiz de Fora66.09069.882.638,00
Região Intermediária de Montes Claros52.23155.417.091,00
Região Intermediária de Patos de Minas22.10423.452.344,00
Região Intermediária de Pouso Alegre42.03444.598.074,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni69.05673.268.416,00
Região Intermediária de Uberaba17.21818.268.298,00
Região Intermediária de Uberlândia18.92920.083.669,00
Região Intermediária de Varginha50.27153.337.531,00

INCISO: 37 (Emenda nº 103)

Programa: 107 - ENSINO MÉDIO -

Ação: 4306 - EDUCAÇÃO ESPECIAL - ENSINO MÉDIO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0500.000,00
Região Intermediária de Barbacena427.487.844,00
Região Intermediária de Belo Horizonte31756.515.394,00
Região Intermediária de Divinópolis6912.301.458,00
Região Intermediária de Governador Valadares162.852.512,00
Região Intermediária de Ipatinga478.379.254,00
Região Intermediária de Juiz de Fora15627.812.689,00
Região Intermediária de Montes Claros9917.649.918,00
Região Intermediária de Patos de Minas478.379.254,00
Região Intermediária de Pouso Alegre7914.084.278,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni6912.301.458,00
Região Intermediária de Uberaba407.131.280,00
Região Intermediária de Uberlândia346.061.588,00
Região Intermediária de Varginha519.092.382,00

INCISO: 38 VETADO

INCISO: 39 (Emenda nº 110)

Programa: 110 - ORGANIZAÇÃO, AVALIAÇÃO E GESTÃO ESCOLAR -

Ação: 4410 - MÃOS À OBRA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual3.5531.089.652.761,00

Eixo: Fazenda

INCISO: 40 (Emenda nº 59)

Programa: 113 - GESTÃO EFICIENTE DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA -

Ação: 4278 - GESTÃO DA TRIBUTAÇÃO, ARRECADAÇÃO, FISCALIZAÇÃO, CRÉDITO E COBRANÇA

Mudança de unidade de medida para: R$ (REAIS)

Eixo: Governo e Gabinete Militar

INCISO: 41 (Emenda nº 69)

Programa: 024 - APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL, À CAPTAÇÃO E À COORDENAÇÃO DA TRANSFERÊNCIA DE RECURSOS -

Ação: 2007 - EXECUÇÃO DO PROGRAMA DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL - PADEM

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual700133.799.624,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 42 (Emenda nº 55)

Programa: 024 - APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL, À CAPTAÇÃO E À COORDENAÇÃO DA TRANSFERÊNCIA DE RECURSOS -

Ação: 2044 - ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA PARTICIPAÇÃO CIDADÃ

Mudança de finalidade para: Apoiar os órgãos e as entidades da administração pública estadual, os municípios e as organizações da sociedade civil sem finalidade lucrativa e fomentar projetos e atividades demandados pela população, como resultados do processo de discussão participativa da revisão do PPAG 2020-2023 para o exercício 2023, promovido pela Assembleia Legislativa do Estado de Minas Gerais em parceria com o governo do Estado.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual10025.000.000,00

INCISO: 43 (Emenda nº 72)

Programa: 024 - APOIO AO DESENVOLVIMENTO MUNICIPAL, À CAPTAÇÃO E À COORDENAÇÃO DA TRANSFERÊNCIA DE RECURSOS -

Ação: 2090 - TRANSFERÊNCIAS ESPECIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual1316.783.712,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

Eixo: Infraestrutura e Mobilidade

INCISO: 44 (Emenda nº 64)

Programa: 049 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS -

Ação: 1032 - PROMOÇÃO DA SEGURANÇA HÍDRICA NO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual01.430.000,00
Região Intermediária de Governador Valadares98559.456,00
Região Intermediária de Montes Claros98559.455,00

INCISO: 45 (Emenda nº 68)

Programa: 049 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA DO NORTE E NORDESTE DE MINAS GERAIS -

Ação: 1072 - ENERGIZAÇÃO DE POÇOS E SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual151.000,00

INCISO: 46 (Emenda nº 90)

Programa: 071 - DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA ESTADUAL, MUNICIPAL E REGIONAL -

Ação: 4154 - FOMENTO À INFRAESTRUTURA PÚBLICA MUNICIPAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual100102.606.680,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre19.000.000,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 47 (Emenda nº 97)

Programa: 081 - INFRAESTRUTURA RODOVIÁRIA -

Ação: 4227 - CONSTRUÇÃO E ADEQUAÇÃO DE RODOVIAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual044.914.244,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1732.076.963,00
Região Intermediária de Montes Claros35.818.820,00
Região Intermediária de Patos de Minas010.000,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni42.485.222,00
Região Intermediária de Uberlândia1370.324,00

INCISO: 48 (Emenda nº 98)

Programa: 081 - INFRAESTRUTURA RODOVIÁRIA -

Ação: 4248 - ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE ENGENHARIA RODOVIÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual029.715.474,00
Região Intermediária de Belo Horizonte32.485.223,00
Região Intermediária de Uberaba020.000,00

Eixo: Meio Ambiente

INCISO: 49 (Emenda nº 57) - Inclusão da ação

Programa: 093 - INSTRUMENTOS DA POLÍTICA ESTADUAL DE RECURSOS HÍDRICOS

Ação: .... - GESTÃO DOS RECURSOS DA BACIA DOS RIOS PIRACICABA E JAGUARI

Unidade Orçamentária: 2241 - INSTITUTO MINEIRO DE GESTÃO DAS ÁGUAS

Finalidade: Execução dos recursos da cobrança pelo uso de recursos hídricos da Bacia Hidrográfica do Rio Piracicaba e Jaguari (PJ1).

Produto: Execução do PPA aprovado pelo CBH PJ1

Unidade de medida: UNIDADE

IAG: Demais Projetos e Atividades

Projeto Estratégico:

Público Alvo: Usuário de recursos hídricos, poder público municipal e estadual e sociedade civil

Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Região Intermediária de Pouso Alegre192.773,00

INCISO: 50 (Emenda nº 101)

Programa: 104 - PROTEÇÃO DAS ÁREAS AMBIENTALMENTE CONSERVADAS, DA FAUNA E DA BIODIVERSIDADE FLORESTAL -

Ação: 4283 - PROTEÇÃO E CONSERVAÇÃO DA FAUNA SILVESTRE

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual6160.000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte02.176.932,00
Região Intermediária de Divinópolis02.176.930,00
Região Intermediária de Juiz de Fora02.176.930,00
Região Intermediária de Montes Claros02.176.930,00
Região Intermediária de Patos de Minas04.353.860,00
Região Intermediária de Uberlândia02.176.930,00
Região Intermediária de Varginha02.176.930,00

INCISO: 51 (Emenda nº 104)

Programa: 120 - GESTÃO AMBIENTAL E SANEAMENTO -

Ação: 4321 - PROMOÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE SANEAMENTO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual100.0009.071.215,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 52 (Emenda nº 108)

Programa: 120 - GESTÃO AMBIENTAL E SANEAMENTO -

Ação: 4371 - PROMOÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE PROTEÇÃO À FAUNA DOMÉSTICA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual1215.316.488,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

Eixo: Outros Poderes

INCISO: 53 (Emenda nº 88)

Programa: 726 - ACESSO À JUSTIÇA -

Ação: 4150 - OPERACIONALIZAÇÃO DAS ATRIBUIÇÕES DA DEFENSORIA PÚBLICA E DIREÇÃO ADMINISTRATIVA

UO: 1441 - DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Região Intermediária de Barbacena165.7636.747.198,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1.445.90868.664.139,00
Região Intermediária de Divinópolis174.0347.083.854,00
Região Intermediária de Governador Valadares38.6411.572.839,00
Região Intermediária de Ipatinga62.6582.550.423,00
Região Intermediária de Juiz de Fora424.43217.276.029,00
Região Intermediária de Montes Claros60.3862.457.943,00
Região Intermediária de Patos de Minas65.7962.678.152,00
Região Intermediária de Pouso Alegre173.3677.056.705,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni56.7292.309.089,00
Região Intermediária de Uberaba177.3987.220.787,00
Região Intermediária de Uberlândia241.4169.826.569,00
Região Intermediária de Varginha233.5369.505.816,00

INCISO: 54 (Emenda nº 94)

Programa: 726 - ACESSO À JUSTIÇA -

Ação: 4193 - REMUNERAÇÃO DE PESSOAL ATIVO E ENCARGOS SOCIAIS

UO: 1441 - DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Região Intermediária de Barbacena2013.981.813,00
Região Intermediária de Belo Horizonte443345.611.476,00
Região Intermediária de Divinópolis3625.167.260,00
Região Intermediária de Governador Valadares1510.486.361,00
Região Intermediária de Ipatinga1812.583.633,00
Região Intermediária de Juiz de Fora7854.529.073,00
Região Intermediária de Montes Claros2618.176.357,00
Região Intermediária de Patos de Minas128.389.088,00
Região Intermediária de Pouso Alegre4128.662.713,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni139.088.178,00
Região Intermediária de Uberaba2517.477.267,00
Região Intermediária de Uberlândia3927.264.538,00
Região Intermediária de Varginha4632.158.169,00

Eixo: Planejamento e Gestão

INCISO: 55 VETADO

Eixo: Saúde

INCISO: 56 (Emenda nº 77)

Programa: 045 - ATENÇÃO HOSPITALAR ESPECIALIZADA -

Ação: 4063 - ATENÇÃO INTEGRAL NO COMPLEXO HOSPITALAR DE BARBACENA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0764.409,00
Região Intermediária de Barbacena63.702144.383.834,00

INCISO: 57 (Emenda nº 91)

Programa: 045 - ATENÇÃO HOSPITALAR ESPECIALIZADA -

Ação: 4174 - ATENÇÃO INTEGRAL NO COMPLEXO HOSPITALAR DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0675.431,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte157.272632.514.990,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 58 (Emenda nº 92)

Programa: 045 - ATENÇÃO HOSPITALAR ESPECIALIZADA -

Ação: 4176 - ATENÇÃO INTEGRAL NAS UNIDADES ASSISTENCIAIS DE REABILITAÇÃO E CUIDADOS INTEGRADOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual01.911.022,00
Região Intermediária de Belo Horizonte24.62690.385.893,00
Região Intermediária de Divinópolis6.30923.156.201,00
Região Intermediária de Juiz de Fora4.54516.681.714,00
Região Intermediária de Varginha6.02922.128.505,00

INCISO: 59 VETADO

INCISO: 60 (Emenda nº 120)

Programa: 123 - ASSISTÊNCIA EM HEMATOLOGIA, HEMOTERAPIA, CÉLULAS E TECIDOS BIOLÓGICOS -

Ação: 4540 - DESENVOLVIMENTO DO PROGRAMA DE SANGUE E HEMODERIVADOS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0450.000,00
Região Intermediária de Barbacena20.26211.211.386,00
Região Intermediária de Belo Horizonte182.305100.873.163,00
Região Intermediária de Divinópolis27.91515.445.951,00
Região Intermediária de Governador Valadares21.76312.041.921,00
Região Intermediária de Juiz de Fora106.53158.945.821,00
Região Intermediária de Montes Claros37.23420.602.348,00
Região Intermediária de Patos de Minas18.35610.156.757,00
Região Intermediária de Pouso Alegre55.10230.489.084,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni8.9394.946.134,00
Região Intermediária de Uberaba28.45415.744.191,00
Região Intermediária de Uberlândia52.56929.087.522,00
Região Intermediária de Varginha22.57012.488.451,00

INCISO: 61 (Emenda nº 106)

Programa: 150 - VIGILÂNCIA EM SAÚDE -

Ação: 4349 - VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA, AMBIENTAL E SAÚDE DO TRABALHADOR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0180.151.041,00
Região Intermediária de Barbacena430,00
Região Intermediária de Belo Horizonte6738.470.665,00
Região Intermediária de Divinópolis570,00
Região Intermediária de Governador Valadares550,00
Região Intermediária de Ipatinga410,00
Região Intermediária de Juiz de Fora1420,00
Região Intermediária de Montes Claros820,00
Região Intermediária de Patos de Minas320,00
Região Intermediária de Pouso Alegre710,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni810,00
Região Intermediária de Uberaba270,00
Região Intermediária de Uberlândia240,00
Região Intermediária de Varginha780,00

INCISO: 62 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 23)

Programa: 157 - POLÍTICA ESTADUAL DE ATENÇÃO HOSPITALAR -

Ação: 4453 - IMPLANTAÇÃO DA POLÍTICA DE ATENÇÃO HOSPITALAR - HOSPITAIS PLATAFORMA

Mudança de finalidade para: IMPLANTAR E IMPLEMENTAR O MODULO HOSPITAIS PLATAFORMA DA POLÍTICA DE ATENÇÃO HOSPITALAR, VOCACIONALIZANDO HOSPITAIS DE PEQUENO E MÉDIO PORTE COMO FORMA DE ORGANIZAR AS REDES DE ATENÇÃO A SAÚDE, REDUZINDO AS INTERNAÇÕES POR CONDIÇÕES SENSÍVEIS À ATENÇÃO PRIMÁRIA, E OTIMIZANDO A ALOCAÇÃO DOS RECURSOS ESTADUAIS, inclusive por meio do pagamento de qualquer tipo de despesa quando os recursos forem decorrentes de emendas parlamentares impositivas, neste caso sem alterar os percentuais de produção.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual10015.486.880,00
Região Intermediária de Barbacena03.817.667,00
Região Intermediária de Belo Horizonte016.803.318,00
Região Intermediária de Divinópolis09.765.058,00
Região Intermediária de Governador Valadares07.616.168,00
Região Intermediária de Ipatinga03.453.529,00
Região Intermediária de Juiz de Fora013.966.314,00
Região Intermediária de Montes Claros09.609.775,00
Região Intermediária de Patos de Minas06.837.002,00
Região Intermediária de Pouso Alegre08.424.922,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni010.246.373,00
Região Intermediária de Uberaba04.498.823,00
Região Intermediária de Uberlândia03.820.454,00
Região Intermediária de Varginha08.401.448,00

INCISO: 63 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 21)

Programa: 157 - POLÍTICA ESTADUAL DE ATENÇÃO HOSPITALAR -

Ação: 4457 - IMPLANTAÇÃO DA POLÍTICA DE ATENÇÃO HOSPITALAR - VALOR EM SAÚDE

Mudança de finalidade para: IMPLEMENTAR O MÓDULO VALOR EM SAÚDE DA POLÍTICA DE ATENÇÃO HOSPITALAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS, A FIM DE PROMOVER AMPLIAÇÃO DO ACESSO, REDUZIR OS VAZIOS ASSISTENCIAIS E FORTALECER AS REDES DE ATENÇÃO À SAÚDE, inclusive por meio do pagamento de qualquer tipo de despesa quando os recursos forem decorrentes de emendas parlamentares impositivas, neste caso sem alterar os percentuais de produção.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual088.093.503,00
Região Intermediária de Barbacena1130.573.940,00
Região Intermediária de Belo Horizonte29496.759.741,00
Região Intermediária de Divinópolis1045.850.496,00
Região Intermediária de Governador Valadares1039.284.985,00
Região Intermediária de Ipatinga763.132.402,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2681.139.251,00
Região Intermediária de Montes Claros1884.996.517,00
Região Intermediária de Patos de Minas734.254.712,00
Região Intermediária de Pouso Alegre1146.247.386,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1959.739.588,00
Região Intermediária de Uberaba628.524.009,00
Região Intermediária de Uberlândia462.250.515,00
Região Intermediária de Varginha1669.303.643,00

INCISO: 64 (Emenda nº 114)

Programa: 157 - POLÍTICA ESTADUAL DE ATENÇÃO HOSPITALAR -

Ação: 4459 - IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO DO SAMU REGIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual15.243.006,00
Região Intermediária de Barbacena124.022.747,00
Região Intermediária de Belo Horizonte2147.178.651,00
Região Intermediária de Divinópolis136.872.093,00
Região Intermediária de Governador Valadares134.427.458,00
Região Intermediária de Ipatinga14.615,00
Região Intermediária de Juiz de Fora154.985.349,00
Região Intermediária de Montes Claros160.827.237,00
Região Intermediária de Patos de Minas139.469.454,00
Região Intermediária de Pouso Alegre1612.766,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni250.757.374,00
Região Intermediária de Uberaba136.831.098,00
Região Intermediária de Uberlândia123.990.528,00
Região Intermediária de Varginha149.236.633,00

INCISO: 65 (Emenda nº 115)

Programa: 157 - POLÍTICA ESTADUAL DE ATENÇÃO HOSPITALAR -

Ação: 4461 - IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO DA REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual1027.685.154,00
Região Intermediária de Barbacena26.612.414,00
Região Intermediária de Belo Horizonte34106.026.013,00
Região Intermediária de Divinópolis718.350.765,00
Região Intermediária de Governador Valadares15.460.222,00
Região Intermediária de Ipatinga410.532.310,00
Região Intermediária de Juiz de Fora418.071.364,00
Região Intermediária de Montes Claros35.879.844,00
Região Intermediária de Patos de Minas37.441.506,00
Região Intermediária de Pouso Alegre37.199.709,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni15.460.222,00
Região Intermediária de Uberaba26.612.414,00
Região Intermediária de Uberlândia24.146.207,00
Região Intermediária de Varginha621.681.335,00

INCISO: 66 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 10)

Programa: 158 - ATENÇÃO SECUNDÁRIA E TERCIÁRIA À SAÚDE -

Ação: 4451 - APOIO E FORTALECIMENTO DA REDE DE CUIDADO À PESSOA COM DEFICIÊNCIA

Mudança de finalidade para: Promover atendimento integral à pessoa com deficiência permanente, transitória e/ou intermitente, seja ela física, auditiva, visual, intelectual, Transtorno do Espectro do Autismo, estomizados, ou múltiplas deficiências, priorizando a criação de Centros de Referência para a prestação do atendimento integral.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual03.493.411,00
Região Intermediária de Barbacena63.207.225,00
Região Intermediária de Belo Horizonte1538.967.903,00
Região Intermediária de Divinópolis83.365.761,00
Região Intermediária de Governador Valadares42.019.930,00
Região Intermediária de Ipatinga72.170.702,00
Região Intermediária de Juiz de Fora2614.585.518,00
Região Intermediária de Montes Claros103.684.806,00
Região Intermediária de Patos de Minas113.532.061,00
Região Intermediária de Pouso Alegre245.888.788,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni123.700.168,00
Região Intermediária de Uberaba62.357.038,00
Região Intermediária de Uberlândia114.959.579,00
Região Intermediária de Varginha2911.650.522,00

(Inciso vetado pelo Governador. Veto rejeitado pela ALMG em 2/6/2023.)

INCISO: 67 (Emenda nº 113)

Programa: 158 - ATENÇÃO SECUNDÁRIA E TERCIÁRIA À SAÚDE -

Ação: 4452 - REGULAÇÃO DO ACESSO

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0211.052.191,00
Região Intermediária de Barbacena46.05412.274.641,00
Região Intermediária de Belo Horizonte344.624186.539.108,00
Região Intermediária de Divinópolis72.96625.550.528,00
Região Intermediária de Governador Valadares51.1167.016.775,00
Região Intermediária de Ipatinga55.7462.603.677,00
Região Intermediária de Juiz de Fora166.484212.310.748,00
Região Intermediária de Montes Claros103.244943.941,00
Região Intermediária de Patos de Minas42.713185.498,00
Região Intermediária de Pouso Alegre79.58619.970.612,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni82.7652.752.640,00
Região Intermediária de Uberaba22.430338.365,00
Região Intermediária de Uberlândia102.5183.333.316,00
Região Intermediária de Varginha122.718102.051.744,00

INCISO: 68 (Emenda nº 116)

Programa: 158 - ATENÇÃO SECUNDÁRIA E TERCIÁRIA À SAÚDE -

Ação: 4463 - APOIO E FORTALECIMENTO À ATENÇÃO ESPECIALIZADA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0325.623.510,00
Região Intermediária de Barbacena23.139.657,00
Região Intermediária de Belo Horizonte835.020.776,00
Região Intermediária de Divinópolis78.165.992,00
Região Intermediária de Governador Valadares13.573.378,00
Região Intermediária de Ipatinga43.244.148,00
Região Intermediária de Juiz de Fora825.976.867,00
Região Intermediária de Montes Claros822.379.016,00
Região Intermediária de Patos de Minas39.559.580,00
Região Intermediária de Pouso Alegre45.514.594,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1016.557.929,00
Região Intermediária de Uberaba34.460.805,00
Região Intermediária de Uberlândia11.622.074,00
Região Intermediária de Varginha78.387.577,00

INCISO: 69 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 22)

Programa: 159 - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE -

Ação: 4460 - ESTRUTURAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (ORGANIZAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE)

Mudança de finalidade para: APOIAR A IMPLEMENTAÇÃO DAS POLÍTICAS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE NO ÂMBITO DO ESTADO E FOMENTAR SUA ADEQUADA MANUTENÇÃO, POR MEIO DO REPASSE DE INCENTIVO FINANCEIRO, possibilitando o pagamento de qualquer tipo de despesa quando os recursos forem decorrentes de emendas parlamentares impositivas, neste caso sem alterar os percentuais de produção

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0507.441.580,00
Região Intermediária de Barbacena4919.817.962,00
Região Intermediária de Belo Horizonte7483.512.825,00
Região Intermediária de Divinópolis6126.249.598,00
Região Intermediária de Governador Valadares5825.039.429,00
Região Intermediária de Ipatinga4422.047.035,00
Região Intermediária de Juiz de Fora14660.392.175,00
Região Intermediária de Montes Claros8652.844.755,00
Região Intermediária de Patos de Minas3417.210.006,00
Região Intermediária de Pouso Alegre8030.958.793,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni8646.289.201,00
Região Intermediária de Uberaba2912.650.051,00
Região Intermediária de Uberlândia2413.902.114,00
Região Intermediária de Varginha8235.138.486,00

INCISO: 70 (Emenda nº 118)

Programa: 160 - ATENDIMENTO PRÉ-HOSPITALAR -

Ação: 4483 - SUPORTE BÁSICO E AVANÇADO DE VIDA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual02.050.000,00
Região Intermediária de Barbacena3.08266.280,00
Região Intermediária de Belo Horizonte14.635206.400,00
Região Intermediária de Divinópolis9.40972.240,00
Região Intermediária de Governador Valadares3.35841.280,00
Região Intermediária de Ipatinga5.27651.600,00
Região Intermediária de Juiz de Fora7.86792.880,00
Região Intermediária de Montes Claros5.19372.240,00
Região Intermediária de Patos de Minas5.26151.600,00
Região Intermediária de Pouso Alegre5.39151.600,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni3.98351.600,00
Região Intermediária de Uberaba7.335281.920,00
Região Intermediária de Uberlândia17.56641.280,00
Região Intermediária de Varginha10.02992.880,00

Eixo: Segurança Pública

INCISO: 71 (Emenda nº 61)

Programa: 005 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 1004 - MODERNIZAÇÃO DA POLÍCIA JUDICIÁRIA

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual12.507.622,00

INCISO: 72 (Emenda nº 65)

Programa: 005 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 1039 - ENFRENTAMENTO À VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER.

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual48.0001.914.466,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 73 (Emenda nº 67)

Programa: 005 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 1067 - PROJETO DELEGACIA RURAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual20181.000,00
Região Intermediária de Barbacena00,00
Região Intermediária de Belo Horizonte00,00
Região Intermediária de Divinópolis00,00
Região Intermediária de Governador Valadares00,00
Região Intermediária de Ipatinga00,00
Região Intermediária de Juiz de Fora00,00
Região Intermediária de Montes Claros00,00
Região Intermediária de Patos de Minas00,00
Região Intermediária de Pouso Alegre00,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni00,00
Região Intermediária de Uberaba00,00
Região Intermediária de Uberlândia00,00
Região Intermediária de Varginha00,00

INCISO: 74 (Emenda nº 75)

Programa: 005 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 4022 - PERÍCIAS TÉCNICO-CIENTÍFICAS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual01.000.000,00
Região Intermediária de Barbacena16.8495.741.106,00
Região Intermediária de Belo Horizonte166.527154.442.804,00
Região Intermediária de Divinópolis24.02416.154.246,00
Região Intermediária de Governador Valadares9.8736.808.460,00
Região Intermediária de Ipatinga18.8647.328.434,00
Região Intermediária de Juiz de Fora34.69325.918.923,00
Região Intermediária de Montes Claros24.33516.993.742,00
Região Intermediária de Patos de Minas21.21115.956.367,00
Região Intermediária de Pouso Alegre20.96215.540.046,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni15.6218.846.368,00
Região Intermediária de Uberaba16.4512.455.945,00
Região Intermediária de Uberlândia21.3984.125.510,00
Região Intermediária de Varginha29.19210.503.084,00

INCISO: 75 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 5)

Programa: 005 - INVESTIGAÇÃO -

Ação: 4025 - GESTÃO DAS UNIDADES POLICIAIS

Mudança de IAG:

Para: 1 - Projetos estratégicos

Mudança de projeto estratégico para: Modernização dos Órgãos de Segurança Pública e de Defesa Social

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0630.870.752,00
Região Intermediária de Barbacena19.17690.899.750,00
Região Intermediária de Belo Horizonte89.566457.361.991,00
Região Intermediária de Divinópolis31.549149.549.279,00
Região Intermediária de Governador Valadares10.07747.765.324,00
Região Intermediária de Ipatinga21.903103.821.553,00
Região Intermediária de Juiz de Fora39.493187.203.275,00
Região Intermediária de Montes Claros14.89370.600.441,00
Região Intermediária de Patos de Minas13.66264.762.315,00
Região Intermediária de Pouso Alegre33.464158.613.069,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni11.08452.549.515,00
Região Intermediária de Uberaba15.32272.631.651,00
Região Intermediária de Uberlândia26.231124.338.029,00
Região Intermediária de Varginha33.580159.181.542,00

(Inciso vetado pelo Governador. Veto rejeitado pela ALMG em 2/6/2023.)

INCISO: 76 (Emenda nº 76)

Programa: 034 - POLICIA OSTENSIVA -

Ação: 4062 - PROGRAMA EDUCACIONAL DE RESISTÊNCIA ÀS DROGAS (PROERD) E POLICIAMENTO ESCOLAR

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual120.000176.431,00

INCISO: 77 (Emenda nº 121)

Programa: 034 - POLICIA OSTENSIVA -

Ação: 4558 - MODERNIZAÇÃO E ESTRUTURAÇÃO DA POLÍCIA MILITAR DE MINAS GERAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual118.183.006,00

INCISO: 78 (Subemenda nº 1 à Emenda nº 8)

Programa: 143 - PROMOÇÃO DA POLÍTICA SOCIOEDUCATIVA PARA ATENDIMENTO AOS ADOLESCENTES EM CONFLITO COM A LEI -

Ação: 4421 - MANUTENÇÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DAS UNIDADES SOCIOEDUCATIVAS

Mudança de IAG:

Para: 1 - Projetos estratégicos

Mudança de projeto estratégico para: Modernização dos Órgãos de Segurança Pública e de Defesa Social

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0148.092.554,00
Região Intermediária de Belo Horizonte523.330.056,00
Região Intermediária de Divinópolis11.988.480,00
Região Intermediária de Governador Valadares11.988.480,00
Região Intermediária de Juiz de Fora11.988.480,00
Região Intermediária de Montes Claros23.976.960,00
Região Intermediária de Patos de Minas11.988.480,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni11.988.480,00
Região Intermediária de Uberlândia11.988.480,00

(Inciso vetado pelo Governador. Veto rejeitado pela ALMG em 2/6/2023.)

INCISO: 79 (Emenda nº 66)

Programa: 145 - INFRAESTRUTURA DO SISTEMA PRISIONAL -

Ação: 1058 - MODERNIZAÇÃO E EXPANSÃO DO SISTEMA PRISIONAL

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual122.037.474,00

INCISO: 80 (Emenda nº 71)

Programa: 155 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 2083 - REFORMA E MANUTENÇÃO DE UNIDADES PREDIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0100.000,00
Região Intermediária de Belo Horizonte31.336.567,00
Região Intermediária de Governador Valadares1128.491,00
Região Intermediária de Juiz de Fora174.607,00
Região Intermediária de Montes Claros1198.528,00
Região Intermediária de Pouso Alegre1182.374,00
Região Intermediária de Uberlândia1215.533,00

INCISO: 81 VETADO

INCISO: 82 (Emenda nº 117)

Programa: 155 - PROMOÇÃO DE DEFESA CIVIL -

Ação: 4479 - EXPANSÃO DO CBMMG ATRAVÉS DA CRIAÇÃO E AMPLIAÇÃO DE UNIDADES PREDIAIS

Mudança de regionalização para: Metas por região (R$1,00)

RegiãoFísicas 2023Financeiras 2023
Estadual0700.000,00
Região Intermediária de Teófilo Otoni1176.000,00

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.

Citado por

Questões sobre este artigo