Jurisnauta
Fundo Texto Formato

Leis Ordinárias

Lei nº 10494, de 8 de julho de 2002

Lei 10494

Ver fonte oficial

Nesta página

Art. 1. Art. 2. Art. 3.
3 artigos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Presidência da República

Casa Civil

Subchefia para Assuntos Jurídicos

Abre ao Orçamento de Investimento, para 2002, em favor de diversas empresas, crédito especial no valor total de R$ 4.094.656,00, para os fins que especifica.

O PRESIDENTE DA REPÚBLICA Faço saber que o Congresso Nacional decreta e eu sanciono a seguinte Lei:

Art. 1.
Fica aberto ao Orçamento de Investimento (Lei nº 10.407, de 10 de janeiro de 2002) crédito especial no valor total de R$ 4.094.656,00 (quatro milhões, noventa e quatro mil, seiscentos e cinqüenta e seis reais), em favor das empresas Companhia Docas do Espírito Santo – CODESA, Companhia Docas do Pará – CDP e Companhia Docas do Rio de Janeiro - CDRJ, para atender à programação constante do Anexo I a esta Lei.
Art. 2.
Os recursos necessários à execução do disposto no art. 1o são oriundos de geração própria e da incorporação de saldos de exercícios anteriores de verbas repassadas pela União, sob a forma de participação no capital, conforme demonstrado no "Quadro Síntese por Receita", constante do Anexo I a esta Lei.
Art. 3.
Esta Lei entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 8 de julho de 2002; 181o da Independência e 114o da República.

FERNANDO HENRIQUE CARDOSO

Guilherme Gomes Dias

Este texto não substitui o publicado no D.O.U. de 9.7.2002

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO) RECURSOS DE TODAS AS FONTES R$ 1,00

QUADRO SINTESE POR FUNCOES

26 TRANSPORTE 4.094.656
TOTAL - GERAL 4.094.656

QUADRO SINTESE POR SUBFUNCOES

784 TRANSPORTE HIDROVIÁRIO 4.094.656
TOTAL - GERAL 4.094.656

QUADRO SINTESE POR FUNCOES/SUBFUNCOES

26 TRANSPORTE 4.094.656
784 TRANSPORTE HIDROVIÁRIO 4.094.656
TOTAL - GERAL 4.094.656

QUADRO SINTESE POR PROGRAMAS

0230 CORREDOR LESTE3.733.364
0236 CORREDOR OESTE-NORTE195.094
0237 CORREDOR ARAGUAIA-TOCANTINS166.198
TOTAL - GERAL 4.094.656

QUADRO SINTESE POR ORGAO

39000 MINISTÉRIO DOS TRANSPORTES 4.094.656
TOTAL - GERAL 4.094.656

QUADRO SINTESE POR RECEITA

6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORÇAMENTO DE INVESTIMENTO4.094.656
6.1.0.0.00.00 RECURSOS PRÓPRIOS3.000.000
6.1.1.0.00.00 GERAÇÃO PRÓPRIA3.000.000
6.2.0.0.00.00 RECURSOS PARA AUMENTO DO PATRIMONIO LIQUIDO1.094.656
6.2.1.0.00.00 TESOURO1.094.656
6.2.1.3.00.00 SALDOS DE EXERCÍCIOS ANTERIORES1.094.656
TOTAL DA RECEITA4.094.656RECEITAS CORRENTES3.000.000RECEITAS DE CAPITAL1.094.656

ORGAO : 39000 - MINISTERIO DOS TRANSPORTES

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ANEXO I

CREDITO ESPECIAL

PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)

RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL DO ORGAO : R$ 4.094.656

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FUNCOES

26 TRANSPORTE

4.094.656

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR SUBFUNCOES

784 TRANSPORTE HIDROVIARIO

4.094.656

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR PROGRAMAS

0230 CORREDOR LESTE

3.733.364

0236 CORREDOR OESTE-NORTE

195.094

0237 CORREDOR ARAGUAIA-TOCANTINS

166.198

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR UNIDADES ORCAMENTARIAS

39211 COMPANHIA DOCAS DO ESPIRITO SANTO

3.000.000

39215 COMPANHIA DOCAS DO PARA

361.292

39216 COMPANHIA DOCAS DO RIO DE JANEIRO

733.364

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FONTES E GRUPOS DE DESPESA

495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

4.094.656

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL

4.094.656

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR RECEITA

6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

4.094.656

6.1.0.0.00.00 RECURSOS PROPRIOS

3.000.000

6.1.1.0.00.00 GERACAO PROPRIA

3.000.000

6.2.0.0.00.00 RECURSOS PARA AUMENTO DO PATRIMONIO LIQUIDO

1.094.656

6.2.1.0.00.00 TESOURO

1.094.656

6.2.1.3.00.00 SALDOS DE EXERCICIOS ANTERIORES

1.094.656

TOTAL DA RECEITA

4.094.656

RECEITAS CORRENTES

3.000.000

RECEITAS DE CAPITAL

1.094.656

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00
26 TRANSPORTE4.094.656
784 TRANSPORTE HIDROVIARIO4.094.656
0230 CORREDOR LESTE3.733.364
0236 CORREDOR OESTE-NORTE195.094
0237 CORREDOR ARAGUAIA-TOCANTINS166.198
39211 COMPANHIA DOCAS DO ESPIRITO SANTO3.000.000
39215 COMPANHIA DOCAS DO PARA361.292
39216 COMPANHIA DOCAS DO RIO DE JANEIRO733.364
495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO4.094.656
TOTAL 4.094.656
6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO4.094.656
6.1.0.0.00.00 RECURSOS PROPRIOS3.000.000
6.1.1.0.00.00 GERACAO PROPRIA3.000.000
6.2.0.0.00.00 RECURSOS PARA AUMENTO DO PATRIMONIO LIQUIDO1.094.656
6.2.1.0.00.00 TESOURO1.094.656
6.2.1.3.00.00 SALDOS DE EXERCICIOS ANTERIORES1.094.656
TOTAL DA RECEITA4.094.656RECEITAS CORRENTES3.000.000RECEITAS DE CAPITAL1.094.656

ORGAO : 39000 - MINISTERIO DOS TRANSPORTES

UNIDADE : 39211 - COMPANHIA DOCAS DO ESPIRITO SANTO

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ANEXO I

CREDITO ESPECIAL

PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)

RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL DA UNIDADE : R$ 3.000.000

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FUNCOES

26 TRANSPORTE

3.000.000

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR SUBFUNCOES

784 TRANSPORTE HIDROVIARIO

3.000.000

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR PROGRAMAS

0230 CORREDOR LESTE

3.000.000

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FONTES E GRUPOS DE DESPESA

495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

3.000.000

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL

3.000.000

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR RECEITA

6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

3.000.000

6.1.0.0.00.00 RECURSOS PROPRIOS

3.000.000

6.1.1.0.00.00 GERACAO PROPRIA

3.000.000

TOTAL DA RECEITA

3.000.000

RECEITAS CORRENTES

3.000.000

RECEITAS DE CAPITAL

0

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00

TOTAL DA UNIDADE : R$ 3.000.000

26 TRANSPORTE3.000.000
784 TRANSPORTE HIDROVIARIO3.000.000
0230 CORREDOR LESTE3.000.000
495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO3.000.000
TOTAL 3.000.000
6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO3.000.000
6.1.0.0.00.00 RECURSOS PROPRIOS3.000.000
6.1.1.0.00.00 GERACAO PROPRIA3.000.000
TOTAL DA RECEITA3.000.000RECEITAS CORRENTES3.000.000RECEITAS DE CAPITAL0

ORGAO : 39000 - MINISTERIO DOS TRANSPORTES

UNIDADE : 39211 - COMPANHIA DOCAS DO ESPIRITO SANTO

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1, 00
EGMIF
FUNC.PROGRAMATICAPROGRAMA/ACAO/SUBTITULO/PRODUTOSNOUTV A L O R
FDDE
0230 CORREDOR LESTE3.000.000

PROJETOS

26 7840230 1909DRAGAGEM DE APROFUNDAMENTO NO PORTO DE VITORIA3.000.000
26 7840230 1909 0032DRAGAGEM DE APROFUNDAMENTO NO PORTO DE VITORIA - NO ESTADO DO ESPIRITO SANTO3.000.000
DRAGAGEM REALIZADA (MIL M³) 400I4 - INV9004953.000.000
TOTAL - INVESTIMENTO3.000.000

ORGAO : 39000 - MINISTERIO DOS TRANSPORTES

UNIDADE : 39215 - COMPANHIA DOCAS DO PARA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ANEXO I

CREDITO ESPECIAL

PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)

RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL DA UNIDADE : R$ 361.292

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FUNCOES

26 TRANSPORTE

361.292

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR SUBFUNCOES

784 TRANSPORTE HIDROVIARIO

361.292

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR PROGRAMAS

0236 CORREDOR OESTE-NORTE

195.094

0237 CORREDOR ARAGUAIA-TOCANTINS

166.198

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FONTES E GRUPOS DE DESPESA

495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

361.292

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL

361.292

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR RECEITA

6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

361.292

6.2.0.0.00.00 RECURSOS PARA AUMENTO DO PATRIMONIO LIQUIDO

361.292

6.2.1.0.00.00 TESOURO

361.292

6.2.1.3.00.00 SALDOS DE EXERCICIOS ANTERIORES

361.292

TOTAL DA RECEITA

361.292

RECEITAS CORRENTES

0

RECEITAS DE CAPITAL

361.292

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00

TOTAL DA UNIDADE : R$ 361.292

26 TRANSPORTE361.292
784 TRANSPORTE HIDROVIARIO361.292
0236 CORREDOR OESTE-NORTE195.094
0237 CORREDOR ARAGUAIA-TOCANTINS166.198
495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO361.292
TOTAL 361.292
6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO361.292
6.2.0.0.00.00 RECURSOS PARA AUMENTO DO PATRIMONIO LIQUIDO361.292
6.2.1.0.00.00 TESOURO361.292
6.2.1.3.00.00 SALDOS DE EXERCICIOS ANTERIORES361.292
TOTAL DA RECEITA361.292RECEITAS CORRENTES0RECEITAS DE CAPITAL361.292

ORGAO : 39000 - MINISTERIO DOS TRANSPORTES

UNIDADE : 39215 - COMPANHIA DOCAS DO PARA

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1, 00
EGMIF
FUNC.PROGRAMATICAPROGRAMA/ACAO/SUBTITULO/PRODUTOSNOUTV A L O R
FDDE
0236 CORREDOR OESTE-NORTE195.094

PROJETOS

26 7840236 3334RECUPERACAO DO PIER Nº 1 DO PORTO DE SANTAREM (PA)195.094
26 7840236 3334 0015RECUPERACAO DO PIER Nº 1 DO PORTO DE SANTAREM (PA) - NO ESTADO DO PARA195.094
OBRA EXECUTADA (%) 3I4 - INV900495195.094
0237 CORREDOR ARAGUAIA-TOCANTINS166.198

PROJETOS

26 7840237 5693REALIZACAO DE OBRA DE CONTENCAO DE TALUDE NO PORTO DE VILA DO CONDE (PA)162.629
26 7840237 5693 0015REALIZACAO DE OBRA DE CONTENCAO DE TALUDE NO PORTO DE VILA DO CONDE (PA) - NO ESTADO DO PARA162.629
OBRA CIVIL REALIZADA (UNIDADE) 1I4 - INV900495162.629
26 7840237 5694AMPLIACAO DO PIER Nº 2 DO PORTO DE VILA DO CONDE (PA)3.569
26 7840237 5694 0001AMPLIACAO DO PIER Nº 2 DO PORTO DE VILA DO CONDE (PA) - NO ESTADO DO PARA3.569
OBRA REALIZADA (%) 1I4 - INV9004953.569
TOTAL - INVESTIMENTO361.292

ORGAO : 39000 - MINISTERIO DOS TRANSPORTES

UNIDADE : 39216 - COMPANHIA DOCAS DO RIO DE JANEIRO

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ANEXO I

CREDITO ESPECIAL

PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)

RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL DA UNIDADE : R$ 733.364

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FUNCOES

26 TRANSPORTE

733.364

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR SUBFUNCOES

784 TRANSPORTE HIDROVIARIO

733.364

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR PROGRAMAS

0230 CORREDOR LESTE

733.364

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR FONTES E GRUPOS DE DESPESA

495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

733.364

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TOTAL

733.364

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

QUADRO SINTESE POR RECEITA

6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO

733.364

6.2.0.0.00.00 RECURSOS PARA AUMENTO DO PATRIMONIO LIQUIDO

733.364

6.2.1.0.00.00 TESOURO

733.364

6.2.1.3.00.00 SALDOS DE EXERCICIOS ANTERIORES

733.364

TOTAL DA RECEITA

733.364

RECEITAS CORRENTES

0

RECEITAS DE CAPITAL

733.364

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1,00

TOTAL DA UNIDADE : R$ 733.364

26 TRANSPORTE733.364
784 TRANSPORTE HIDROVIARIO733.364
0230 CORREDOR LESTE733.364
495 RECURSOS DO ORCAMENTO DE INVESTIMENTO733.364
TOTAL 733.364
6.0.0.0.00.00 RECURSOS DE CAPITAL - ORCAMENTO DE INVESTIMENTO733.364
6.2.0.0.00.00 RECURSOS PARA AUMENTO DO PATRIMONIO LIQUIDO733.364
6.2.1.0.00.00 TESOURO733.364
6.2.1.3.00.00 SALDOS DE EXERCICIOS ANTERIORES733.364
TOTAL DA RECEITA733.364RECEITAS CORRENTES0RECEITAS DE CAPITAL733.364

ORGAO : 39000 - MINISTERIO DOS TRANSPORTES

UNIDADE : 39216 - COMPANHIA DOCAS DO RIO DE JANEIRO

ANEXO ICREDITO ESPECIAL
PROGRAMA DE TRABALHO (SUPLEMENTACAO)RECURSOS DE TODAS AS FONTES - R$ 1, 00
EGMIF
FUNC.PROGRAMATICAPROGRAMA/ACAO/SUBTITULO/PRODUTOSNOUTV A L O R
FDDE
0230 CORREDOR LESTE733.364

PROJETOS

26 7840230 1079MELHORAMENTOS E AMPLIACAO DA INFRA-ESTRUTURA PORTUARIA733.364
26 7840230 1079 0002MELHORAMENTOS E AMPLIACAO DA INFRA-ESTRUTURA PORTUARIA - NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO733.364
INSTALACAO PORTUARIA MELHORADA (UNIDADE) 1I4 - INV900495733.364
TOTAL - INVESTIMENTO733.364

Remissões do artigo

Nenhuma remissão cadastrada.